Мучения в выборе хорошего фотоаппарата, диг.зеркалку или псевдозеркалку.

HATUUL

Всё решил,что,не скажу,стыдно.😊

HATUUL

Запомидорите.
Стока писали и в конце мыльницу выбрал,точнее псевдозеркало ултрозум.
Но в зтом есть причины.
1.Я больше моделист чем фотограф,иногда хочется сфоткать модель далеко в небе,в добавок было много случаев в жизни,что зума не хватало.Увы но пока не продают объектив 28-560 для зеркала.
2.Бегать и возится с объективами,ещё и лишнее место в багаже.
3.Не люблю когда акки не АА.
4.Пока шумы не портили фотки.
Завтра с утра иду щупать,PowerShot SX1 IS и 450д.Вдруг чудо произойдёт.

SHAG

Ну вобщем-то и правильно! У меня почти такая-же камера, только SX10. Там в отличиях - SX10 не умеет HD видео снимать, дык оно мне и не уперлось 😃 В остальном апаратом ОЧЕНЬ доволен! Я там выше в теме публиковал с него фотку, если надо, могу еще чего подкинуть.

ЗЫ. На удивление кадры остаются вполне резкими даже на цифровом зуме! Т.е. камера вполне способна заменить подзорную трубу 😃))

Вот два снимка, сделанных из одной и той-же точки. Один без зума вообще, второй с почти максимальным.

Max_SL

Правильное решение - иметь три фотика, как у меня 😃

Canon Ixus - чтобы таскать в кармане.
Canon S1 IS - чтобы снимать всякие вещи от случая к случаю.
Canon 10D - для специальной или сюжетной съемки, когда камера берется целенаправленно.

SHAG:

ЗЫ. На удивление кадры остаются вполне резкими даже на цифровом зуме! Т.е. камера вполне способна заменить подзорную трубу 😃))

Резкими - не вопрос, но монохроматическую аберрацию на максимальном зуме никто не отменял.

Но, вообще - каждому свое.

SHAG

Но если покупается ОДНА камера, то от нее хочется универсальности! Так вот SX10 ИМХО вполне под это подходит, и при этом позволяет делать вполне неплохие кадры!

Max_SL

К сожалению, универсальная вещь сочетает, по большей части, НЕДОСТАТКИ тех вещей, которые она заменяет.

Вячеслав_Старухин

Где же вы все раньше были, когда в этой теме всю первую страницу приходилось отбиваться от апологетов исключительно зеркалок? 😃

Что касается недостатков, то в таком случае и сам человек - скопище недостатков, как универсальное существо 😈 И лысое и без когтей и хороших клыков, да ещё не умеет как следует бегать и прыгать! Нору без лопаты не отроет, гнездо не совьёт! И летает на своих самолётах хуже любой вороны!

SHAG

Не… Ну можно конечно купить зеркалку, штук пять-шесть объективов на все случаи жизни… А ЗАЧЕМ??? Если снимать все равно особо не умеешь, и учится это делать профессионально тоже совершенн не к чему, ибо деньги зарабатываются совершенно другим?

И особенно, когда и на самолеты-то особо денег не хватает? 😃)

SHAG

Дык более-менее и псевдозеркалкой получаются! 😃

Max_SL
SHAG:

Дык более-менее и псевдозеркалкой получаются! 😃

На земле, в руках - да.

Попробуйте снять незеркалкой вот такое:

www.fotokritik.ru/photo/246284/?member

Получится - успехов вам.

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

Попробуйте снять незеркалкой вот такое

Здесь первый вопрос - зачем?

Второй вопрос - почему для этого нужен именно зеркальный фотоаппарат, а не любой ультразум? В чём достоинства приведённого вами снимка?

Если вы думаете, что нынешние фотоапараты снимают с задержками, то ошибаетесь, всё как раз наоборот!
Этот кадр снят фотоапаратом Panasonic FZ-1 ( зеркалка не успевает сфокусировать полноразмерный объектив за время зевка кошки, можете попробовать 😁 ) :

Max_SL

Первый вопрос - попробуйте ответить сами.
Второй - попробуйте поймать в фокус ультразумом модель в воздухе.

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

Попробуйте снять незеркалкой вот такое:

На первый вопрос мой ответ такой - в вашем кадре нет ничего особенного, композиции, уж извините, никакой.
Единственно, правильно выбрана выдержка и диафрагма, на фоне яркого неба модель получилась хорошо.

Что касается фокуса, то на большом расстояние фокус - вообще бесконечность. Там нечего ловить!😁

Единственное по-настоящему значимое достоинство современных цифровых зеркалок - это большая матрица, которая меньше шумит из-за своего размера.
Маленькие фотоаппараты постепенно дойдут до такого уровня.
Матрицы станут больше и дешевле. А вот зеркало отмрёт как атавизм механической эпохи. И спорить ( зеркалка или нет ) станет незачем!
Но пока, действительно, современная зеркалка незаменима в условиях малой освещённости из-за своей большой матрицы:

boroda_de

Топикстартеру:
Сделал свой выбор, замечательно. А зеркалку для портретов и пр нужно пару раз в год. Тут можно в прокат взять в фотомагазине (~30-40€ в день). На остальные случаи жизни псевдозеркалки почти всегда хватает.

V_N
Вячеслав_Старухин:

( зеркалка не успевает сфокусировать полноразмерный объектив за время зевка кошки, можете попробовать

Чего-чего?

Вячеслав_Старухин
V_N:

Чего-чего?

А того, что ваша собака отряхивается намного дольше, чем зевает моя кошка.

И того, что в полноразмерном объективе двигается большое и тяжёлое ( сравнительно ) стекло, которое имеет инерцию.
И двигается оно на большее расстояние.

С Ньютоном не поспоришь 😁.
В малюсеньком объективе всё гораздо меньше и легче, поэтому и быстрее!😈

Вячеслав_Старухин

Снова о лейках.
Сейчас достал из ящичка старенький ФЭД и сфотографировал его:

Рождение советской “Лейки”
И. Чёрный, журнал “Пролетарское фото”, 1933 год

О выпуске впервые в СССР фотоаппаратов типа “Лейка” стало известно широким кругам накануне 15-летия Октября из центральных газет.

Ценность “Лейки” и желание освободиться от импорта навели трудовую коммуну им. Дзержинского в Харькове на мысль сделать “Лейку” собственными силами. …

Основанием для работы, исходной точкой, явился экземпляр заграничной “Лейки”, который был взят в разборку на составные части.
В октябре были сделаны три первые аппарата “ФЭД” (в память Ф. Э. Дзержинского), не уступавшие в действии заграничным.

Объектив Лейтца “Эльмар” представляет собой 4-линзовый полусклеенный анастигмат общеизвестного типа Тессар.
Трудкоммуна им. Дзержинского обратилась в Государственный оптический институт (ГОИ) в Ленинграде с просьбой дать расчет подобного объектива, т. е. анастигмата типа Тессар со светосилой 1 : 3,5 и фокусным расстоянием в 50 мм, который покрывал бы формат 24x36 мм.

А вот сейчас что-то новые Лейки у нас не выпускаются 😦