Воздушный бой Электро/двс

sasha2

В разделе “адреса встречи даты” спорили о возможностях электролетов в воздушном бое с двс. Так вот.
В 2001 году в Санкт-Петербурге на соревнованиях по воздушному бою первые 2 места заняли 2 участвовавших там электролета.
1- Ланцов Алексей на пилотажке с 400-м мотором,
2- Кашкин Алексей (будучи, мягко говоря, в подпитии 😵 ) на мотопланере с 400-м мотором
Кучу народу (двс) обидели, с тех пор электролеты у нас на бой не пускают 😦
Тут фотки с тех соревнований aromu.lmsic.com/index26r.html

Vitaly

Я был на тех соревнованиях. Там косяки в правилах были, можно было например победить, если тихо летать вдоль земли, дожидаясь пока например противники ошибутся и упадут. Все это было давно, когда RC Combat еще только становился на ноги, и все проходилось методом тыка и собственных ошибок. Можно конечно поржать, над фактом, только это не сильно относится к реальному бою и отрубам ленточек.

В нонешних условиях, если притопать с обычной электричкой, то шансов выиграть никаких. Только если она будет с ДВС-ными сравнима по характеристикам, а подобные электрички стоят весьма приличных денег, и пущать на ветер такую кучу бабок не резон.

boroda_de
Vitaly:

В нонешних условиях, если притопать с обычной электричкой, то шансов выиграть никаких. Только если она будет с ДВС-ными сравнима по характеристикам, а подобные электрички стоят весьма приличных денег, и пущать на ветер такую кучу бабок не резон.

Ходят упорные слухи, что в Марте-апреле появится в продаже новое поколение аккумуляторов, которые по ёмкости и токоотдаче липольки за пояс заткнут (улучшение в разЫ обещают) . Поэтому наверное в европейских правилах 1:12 ограничения для электро не собираются поднимать. Просто издевательство: винты не больше чем 9Х4 или 8Х5 и т.п.
Поставь такой на и-16 1:12 он только капот и будет обдувать 😠
Преимущества в некоторых моментах у электро уже сегодня есть: например лучшая приемистость и невозможность по звуку опредлить, когда “электрик” “газ” убрал, чтоб нападающго вежливо вперёд себя пропустить 😛
Да и заводятся электро лучше и в полёте реже глохнут.
Просьба видеть указанное выше не как начало ДВС/Электро Flamewar, поэтому добавлю , что на сегодняшний день недостатки (в основном высокая стоимость/низкая удельная энерговооруженность) электро-комбата преобладают над преимуществами.

ADF

На самом деле, тема как раз подналась в ключе - подраться электро самолетами с ДВС 😒

toxa
ADF

На самом деле, тема как раз подналась в ключе - подраться электро самолетами с ДВС

Imho, порвут как тузик грелку! 😃 Преимущество еще больше чем у rus open перед 12 масштабом.

lyoha

Ню ню… После первого же тарана владелец электробойцовки будет размазывая сопли рыдать над останками.

Vitaly
boroda_de

Ходят упорные слухи, что в Марте-апреле появится в продаже новое поколение аккумуляторов, которые по ёмкости и токоотдаче липольки за пояс заткнут (улучшение в разЫ обещают) .

В слухи верю слабо. От теории до массового производства проходит немало времени. Года через 3, уверен, что преимущество вполне может оказаться на стороне электричек. Потому что в ДВС качественных скачков (двигателей с новой механикой) не появляется, полируют то что есть. А вот с аккумуляторами действительно постоянно прорывы прут. Новые типы элементов и все такое. Но на сегодняшний день ситуевина такова, что аналогичная с ДВС мотоустановка стоит кучу бабок, и то, с различными оговорками. Мелкие самолеты я не рассматриваю, так как это отдельная тема и отдельный класс.

Я не думаю, что в RC Combat будут пожизненно в ДВС упираться. Это просто веяние времени. В конце концов, каждый боец хочет, чтобы его самолет хорошо летал, и если вдруг с электичками такого станет добитсья проще, чем с ДВС, пересядут на электрички и глазом не моргнут. Но это все вопросы будующего. Сейчас проще правилами электрички отсечь, чтобы избежать долгих и занудных споров, когда главным становится не бой и умение летать, а что-то другое.

ADF

Скрещивание классов ничего продуктивного не даст - ибо очень трудо описать технические огреничения, чтобы электросамолеты можно было сравнивать с ДВС (уж сильно различна суть силовых установок).

Данная тема, как я понимаю, рассматриваеться в старом избитом ключе: “побъем электросамолетами ДВС-ников и докажем, что мы круче” 😁
Ясно, что никакого спортивного будущего у этой затеи нет, чистейшая “пенисометрия”, да и то, какая-то неоправданная как по части финансов (очевидно, что электросамолет в N, или даже Икс раз дороже), так и по части правил. Даже для одноразового поедника “ДВС против электро” очень трудно разработать правила, чтобы уровнять модели по техническим характеристикам… А иначе победит тот, у кого начинка в модели круче.

BALAL
Vitaly:

Мелкие самолеты я не рассматриваю, так как это отдельная тема и отдельный класс.

Точно!
“Даёшь комнатную на ДВС с радиусом разворота 1м и задним ходом в придачу!” 😅

DUDS

На соревнованиях Пилотажа электрички летали с 1/12. Смешно, но сравнимо.

Paladin

Господа “электрики”, как вы себе представляете бой электрички против крыла на ТК-8(труба, соска)?
Сдует нафиг, даже если просто рядом пролетит…
😃
О скорости и “дури” даже говорить не приходится…
Даже если выпустят новые мега-аккумуляторы и мега бесколекторники, всё равно - это то же самое, что сравнивать велосипед и мотоцикл.

GRIZZLY

электричка , это конечно хорошо , но для боя как-то дороговато, и моща не та , даже исли с супер акку и б/к мотором…после серьёзного тарана акку придётся выкинуть… и придётся строить очень лёгкий свмолёт , а ето , в свою очередь, понижает шансы “дожить” до конца боя… 😈

lyoha

Ну почему. У меня сейчас обретается мотор, который на винте 11х6 дает тягу 2 кило. Сопоставимо с ДВС-ом. На 7 2-х амперных банках кадмия я в воздухе продержусь 6 минут на полном газу. И стоит батарея всего в районе полтинника. И самолет при сохранении своих прочностных характеристик будет ненамного тяжелее ДВС-ной версии. Я говорю не про пенпласт, а про полноценную бойцовку опен-класса.

pakhomov4
lyoha:

Ну почему. У меня сейчас обретается мотор, который на винте 11х6 дает тягу 2 кило. Сопоставимо с ДВС-ом. На 7 2-х амперных банках кадмия я в воздухе продержусь 6 минут на полном газу. И стоит батарея всего в районе полтинника. И самолет при сохранении своих прочностных характеристик будет ненамного тяжелее ДВС-ной версии. Я говорю не про пенпласт, а про полноценную бойцовку опен-класса.

Очччень интересно 😁 А теперь расскажи, скока стоит сия мотоустановка (сам мотор, регулятор, аккумуляторы, зарядка) И ещё надо учесть, что на стартах с одной моделью делать нечего 😛 😛 😛

GRIZZLY

это пока один такой (ащё неизвестно как он летает…) самолётик , а их жалательно штуки 4 … 😂

lyoha

Мотор: 2000 рублей. Контроллер - 1800 рублей, две батареи - 100 баксов. зарядник я думаю в наличии у каждого уважающего себя моделиста есть.

GRIZZLY

а 2 кг статики -это фигня … тут про ленту забывать не надо, а она заткнёт сей агрегат 😊

lyoha

Мотор - бесколлекторный. Дури - много. Планер 2м на нем может взойти вертикально вверх. Ленту и фора 2,5 куба таскает. А у некоторых и 46-фх с трудом по небу елозит.

GRIZZLY

фора создана для того ,чтоб ленты таскать… 😃

lyoha

Как ни странно я в курсе. Я не утверждаю, что всем надо на электрику. Но попробую. Если будет этап в феврале, может в качестве демо-полета прохвачу.

GRIZZLY

было-бы интеренсно поглазеть… просто к двс уже привык и к электро отношусь может предвзято,но вони ,дыма , запаха касторки,рёва , этого у них нет…

lyoha

Нету. Это самый бааальшой минус.

Желтый_вжик

Вот если отвлечься от стоимостных показателей (что и почем),то сегодня электрички в 1:12 вполне конкурентно способны. И скорости соизмеримы и, как не странно маневр меньше, по весу выигрывают. Интересно было наблюдать, как ТОРО делала масштаб, как не старались ассы хоть как-то им «насолить» не получилось. Да, я понимаю, что это другой класс и тд. Не говорю об открытом классе, до него электричкам пока еще далеко, хотя летать смогут, а вот рубить (ну если сам ктой-то не повесит) вряд ли. Ну а в масштабе очень даже перспективно.Прошу некоторых не ОРАТЬ, что Я не видел настоящего масштабного боя. ВИДЕЛ, и был очень огорчен не способностью пилотов показать свое мастерство в Москве.

Paladin

Тяга 2кг. на электричке - это конечно круто, но по сравнению с тем же ТК-8(или хотя бы AX) - даже рядом не стоят.
Опять же лента - якорь приличный.
Про масштабный бой, конечно, речь не идёт, но в открытый класс лезть с электричеством - людей смешить.