Пришла зима, будьте осторожней и берегитесь свинства на дорогах...

Вячеслав_Старухин

А у нас сейчас -22. ( А дома +25,7😁 )
И улицы города сильно забиты машинами!😈
Кто бы мне объяснил, почему на улице такое столпотворение сегодня?

Я пришёл с работы ( приехал на метро) , а жене вдруг срочно вздумалось съездить за котом Федей на другой конец города, в Орехово-Борисово.

Что улицы стоят, она не догадывается, думает, что я ленюсь ( я бы её отвёз, но не раньше 9 часов вечера, когда рассосутся пробки ).
В результате даже не спросила, вызвала по телефону такси и укатила 😮

Митричь

Алекс Ю, ты с замороженной водкой аккуратнее - я так один раз жуткую ангину подхватил, а выпил всего ничего 250 грамулек точнее почти разгрыз, не терпелось когда оттаит.
В Москве задница будет до 1-го января, сейчас народ бухлом и жратвой затаривается, как будто голод 31-го в 24-00 наступит.

VoP

Кстати по поводу культуры на дорогах. Вот честно слово - лучше стало, по крайней мере у нас. Раньше из какого нибудь выезда перед светофором на дорогу не выедешь, народ хрен пропустит, можно было простоять (если нагло не лезть) достаточно много времени. Сейчас ну если двое-трое не пропустят - четвертый, пятый притормозит. Ты ему аврийкой моргнешь:) Сам поступаю точно также, меня секунды не спасают, а человеку приятно. А когда человеку приятно, сами знаете, что бывает (Ф. Мкртчян).
Я достаточно редко стал видеть того, у кого в дзёпе скипидар, честно. Может езжу не там и не тогда…
Трепература счас за бортом -29,9Ц. Завтра и послезатра ГИСМЕТЕО обещает пипец.

a_selivankin

был у вас в перьми часто и летом и зимой . на камкабеле груз получали. но мороз у вас и в москве это две большие разницы. снега почти нет а магистрали как трубы,поэтому не прикатанный снег а тонкий слой льда

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Я пришёл с работы ( приехал на метро) , а жене вдруг срочно вздумалось съездить за котом Федей на другой конец города, в Орехово-Борисово.

В Москве, после работы , да на другой конец города, да хош за кем- медаль надо сразу давать или бюст на родине героя😁

pxkeeper
Zont:

мы видим двумя глазами “трехмерную картинку”, а одним это эффекта нет - можно дезориентироваться ведь?

Не понимаю! С чего и откуда пошло такое мнение? С того момента как кино стали в 3D показывать?
Я вот честно, сколько один глаз не закрывал, все равно плоской картинки не получал и вот сейчас пробовал, ну нет плоской и все… да возможно есть дискомфорт в этом, не так удобно смотреть как обоими, но все-равно ничего не плоское. Человеческий глаз устроен гораздо сложнее чем просто тупо две “дырки” для зрения, а уж про участие мозга в формировании картинки вообще молчу, достаточно сказать того, что одна из функций - это переворот на 180 градусов.
Поэтому думаю авто можно рулить так вполне нормально, если конечно Вы не в пробке толкаетесь, где еще требуется боковое зрение. В любом случае проехать метров 100-200 по трассе не представляет вообще никакого труда.

P.S. Возможно Вы путаете наоборот с преобразованием плоской картинки в трехмерную. Тут да, без двух глаз не обойтись, но это же совсем другое. Реальный мир 3х-мерен, так мы его и наблюдаем, хоть одним, хоть двумя глазами.

Basillio

Вчера совершил круиз Москва - Тамбов - Москва по М2 и М6. За один день. Седых волосьев поприбавилось. Увидел весь встречный автосвет в ассортименте и транспортные средства в кюветах. Жив, невредим - Слава Богу. А вообще - положение говёное. Эх, дороги…

RexA
Вячеслав_Старухин:

А у нас сейчас -22. ( А дома +25,7😁 )
И улицы города сильно забиты машинами!😈
Кто бы мне объяснил, почему на улице такое столпотворение сегодня?

Абисняю! А у нас Новый Год! Подарки, освоение бюджета, забор-раздача откатов и вручение корпоративных подарков! Этто раз!

На улице мороз! Я пятьсот метров до гаража прошел - очки к ушам примерзли! Вот народ и сидит в пробках по всему городу, уши греет. Этто два!

На улице разлита субстанция особого рецепта, с машины удаляется только полиролью, обувь портится, все и всё грязное, дышать этой гадостью не хочется, ехать на метре в лом, вот народ и поехал на машинах. Это три!

Господа из регионов приехали толпами за подарками и т.д. Ездить они умеют, но когда концентрация их на одном километре не более 0,5. В стаде ездят плохо, а когда стадо ограничено разметкой и о, ужас, светофорами, домами и перекрестками - это катастрофа! Вот они и мечутся хаотически по городу, натыкаясь на свежекупивших права и отогревающих уши москвичей. Все это в темноте, в мареве, под чавканье лужковской жижи, да по скользкой разметке, ослепленные колхозным ксеноном, с замерзшей 30-градусной “незамерзайкой”, испуганные, на летней резине, да еще на продукции ВАЗа, думающие о магнитных противопожарных клапанах и уверенные в том, что все равно МЫ ездим лучше чем в Европе! И даже не замечают, что две снежинки и 20-градусный мороз ЗИМОЙ в Москве вызывают транспортный коллапс на целый месяц! Люди или машины с менее крепкими нервами от всего этого прыгают в воду! Или поступают в солдаты до окончания праздничных торжеств!😃))

pilot43

Вы бы поаккуратнее насчёт “регионов”, уважаемый… Летом мне довелось во Владимир и обратно на машине прокатиться. Делюсь наблюдениями: более хамского, эгоистичного и бездумного поведения на дороге, чем у машин с московскими номерами я не встречал нигде. Полагаю, такое поведение на дороге - это весьма значительная составляющая московских пробок. И когда летом наши южные дороги наводняются автомобилями с московскими номерами, то аварийность резко подскакивает. Во всех газетах и инфо каналах каждый забздячий корреспондент считает своим долгом поплакаться в жилетку о том, как его бедного ободрали до нитки южные гаишники. Молчит только о том, что ехал со скоростью далеко за сотню плевав на все знаки и другие машины. И ехал заведомо рассчитывая откупиться ото всех. Или я неправ?

pxkeeper
pilot43:

Или я неправ?

По моему нет 😉 Таких знаете ли полным полно не зависимо от номера региона на знаке.

pilot43:

более хамского, эгоистичного и бездумного поведения на дороге, чем у машин с московскими номерами я не встречал нигде

Не всегда это обусловлено именно тем, чем Вы написали… В Москве темп жизни другой, в том числе и на дорогах. Я бы назвал его сумашедшим. Везде нужно успеть иначе могут и с работы того за “неуспевание” и взять более успевающего на твое место, а за работу нынче держаться нужно (Это один из примеров). Или например я иногда когда никуда не спешу, еду себе нормально, в потоке, в одном ряду не перестраиваюсь без надобности, но ведь не дают так нормально ехать. Начинаю лезть без видимой необходимости, перестраиваться через два ряда, то поворачивать из этого ряда, в нарушение ПДД, перегораживая путь всем с зади едущим, т.к. стоит ждет стрелки на поворот и прочие прелести. В итоге все заколебывает настолько и чувствуешь себя настолько дураком, что плюеш на все и начинаешь ехать точно также, лезть в щели, поворачивать не с положенного ряда, перестраиваться через два ряда и т.д. Вот от этого и стиль вождения порой такой. Правда последнее время стараюсь сдерживать себя, просто плюну на это все безобразие и еду спокойно. Но вот ведь, не всегда выходит.

pilot43:

Полагаю, такое поведение на дороге - это весьма значительная составляющая московских пробок.

Пробки вообще не из-за поведения отдельнох личностей или ряда личностей на дороге возникли, а наоборот, такое поведение возникло в основном из-за пробок. Пробки в основном возникают из-за большого количества автомобилей на дорогах, ограниченных дорожных пространств и отсутствия в должном количестве необходимых парковочных мест.

pilot43:

во всех газетах и инфо каналах каждый забздячий корреспондент считает своим долгом поплакаться в жилетку о том, как его бедного ободрали до нитки южные гаишники.

Такого откровенно скажу не читал, да и Вам не советую составлять мнение о людях города на основе таких статей. Кстати не все, далеко не все у кого москковский регион на номере настоящие Москвичи. Вам достаточно приехатьв Москву, купить себе жилье, как следствие прописаться в нем и будете обладать таким же номером 😉

Так, что не кипятитесь. Я Вам могу лично как водитель заявить, что в основном люди, что у Вас, что у нас ездиют нормально. Очень многие вежливы на дорогах. Вот будем надеяться на то, что в итоге таких будет все больше, не смотря ни на какие дорожные условия. 😒

a_selivankin

я думаю что не правы. человек который ездит в москве только на работу аэто от 20 км и до…в плотном потоке в регионах просто теряется от того что не понимает как можно ехать допустим посередине дороги имеющей по две полосы в каждом направлении, или тормозить до 5 км за300 метров до поворота.отсюда и нарушения

Rula
pxkeeper:

Не понимаю! С чего и откуда пошло такое мнение?

Поэтому думаю авто можно рулить так вполне нормально, если конечно Вы не в пробке толкаетесь, где еще требуется боковое зрение. В любом случае проехать метров 100-200 по трассе не представляет вообще никакого труда.

P.S. Возможно Вы путаете наоборот с преобразованием плоской картинки в трехмерную. Тут да, без двух глаз не обойтись, но это же совсем другое. Реальный мир 3х-мерен, так мы его и наблюдаем, хоть одним, хоть двумя глазами.

Проблема не в понимании трёхмерности мира, а в корректной оценке мозгом расстояния. Ездить конечно можно привыкнув, но ни о какой “одинаковости” вождения как в случае с двумя глазами не может быть и речи

pilot43

ОК. Я не кипячусь. Констатирую факт, не более. Речь шла о поведении на ШОССЕ. Об УЛИЧНОМ движении в Москве могу судить лишь как пассажир, поэтому на эту тему не высказываюсь.

pxkeeper
Rula:

Ездить конечно можно привыкнув, но ни о какой “одинаковости” вождения как в случае с двумя глазами не может быть и речи

Безусловно! Как я написал, что да будет весьма неудобно…
Только вот не понятно, почему в прицел смотрят тогда одним глазом? Если смотреть двумя, то это наоборот мешает.

a_selivankin

поведение на шоссе в регионах тоже не подарок. говорю это потому что очень часто приходится там бывать. из последнего:варшавка гдето под тулой. левый ряд волга31 мужик бортирует колесо разложив монтировки ведра покрышки на половину соседней полосы.

pilot43
pxkeeper:

Безусловно! Как я написал, что да будет весьма неудобно…
Только вот не понятно, почему в прицел смотрят тогда одним глазом? Если смотреть двумя, то это наоборот мешает.

Когда смотрят в прицел, выполняют одну - единственную задачу: совмещают линию огня с направлением на цель. Для этого лучше всего подходит плоскостное зрение. То есть достаточно всего лишь одного глазика.😃 А вот для безопасного вождения требуется ещё постоянно оценка расстояния и скорости. Для выполнения этой задачи одного глазика недостаточно, требуется как минимум два.

Алекс_Ю
pxkeeper:

про участие мозга в формировании картинки вообще молчу

Никогда не задумывался как смотреть одним глазом или двумя. Конечно пользоваться всем известными способами надо, кому что подходит, причем это зависит от особенностей строения глаза каждого конкретного человека, например, таже близорукость или дальнозоркость ,пусть даже со 100% коррекцией.
А вот самому программировать свое зрение в зависимости от того, что ты хочешь увидеть, вот здесь получается интересно. Если коротко, чтобы без занудства, в результате тренировки получается ,справа -ослепляющий свет, как солнце через закопченное стекло,слева обочина и часть дороги ярче, как с дополнительной подсветкой.Причем, на право нужно смотреть так, как будто на дороге лежат тысяча другая баксов, которые будут твои, если ты их не просмотришь

Вячеслав_Старухин
pxkeeper:

В Москве темп жизни другой, в том числе и на дорогах. Я бы назвал его сумашедшим.

Способ жизни не зависит от города, только от самого человека. И от стадного чувства.
Вот, например, построили возле платформы Северянин «крупнейший в черте города развлекательный центр». И сразу же множество людей с сильно развитым стадным чувством туда отправились. Как будто одному человеку обязательно нужно сразу множество всего.

pxkeeper:

Пробки вообще не из-за поведения отдельнох личностей или ряда личностей на дороге возникли, а наоборот, такое поведение возникло в основном из-за пробок.

Пробки у нас возникают не столько от большого количества автомобилей, сколько от недостатка культуры водителей.
В последние годы автомобили стали доступны у нас всем, а эти “все” никак не изменились в лучшую сторону.
В других странах водители ведут себя по-другому.

pxkeeper

Как у Вас все печально то и плохо в жизни 😦 Искренне жаль Вас.

Вячеслав_Старухин

У меня как раз всё хорошо 😁.
Вы лучше себя пожалейте 😈:

pxkeeper:

чувствуешь себя настолько дураком, что плюеш на все и начинаешь ехать точно также, лезть в щели, поворачивать не с положенного ряда, перестраиваться через два ряда …

😅

Rula
pxkeeper:

Только вот не понятно, почему в прицел смотрят тогда одним глазом? Если смотреть двумя, то это наоборот мешает.

Смотря в прицел двумя глазами вам будет трудно совместить сам прицел с целью, а оценка расстояния там не нужна. Кстати, у человека всегда один глаз доминирует. И ещё кстати - прицел прицелу не ровня. Например, я учавствую в соревнованиях по практической стрельбе из пистолета. Так вот, первое правило при прицеливании - ни в коем случае не зажмуривать один глаз 😉

Samson
Zont:

Интересный способ, не слышал раньше о таком. Только смущает один момент: мы видим двумя глазами “трехмерную картинку”, а одним это эффекта нет - можно дезориентироваться ведь? Если так - это жирный минус такого решения.

Летчик Анохин - летал с одним глазом. Так что это не так критично.

ask
pxkeeper:

Не понимаю!..

А попробуйте зажмурить один глаз и попасть одним пальцем в другой держа руки перед собой 😉

dron=

При стрельбе глаз не зажмуривают. Требуется удерживать “доминирование” прицельного глаза, тогда изображение не расплывается.

Дело было утром, с 7.00, до похолодания. Специально попробовал ехать “вежливо”, уступая дорогу, практически не перестраиваясь. Маршрут занимающий обычно 45 минут занял без малого 100. А время стоит денег. И почему я должен тупить вместо того чтоб ехать?