Торренты-добро или зло?

Вячеслав_Старухин
Tvinner:

Пираты- двигатели прогресса рядовых обывателей! Робин Гуды.У богатых берут, бедным отдают.

Бедные и богатые тут не при чём.
Богатые часто ещё жаднее.

Просто прогресс остановить нельзя.

Секрет японского фарфора был украден задолго до начала компьютерной эры 😁

Городенков:

почему бы кусок колбасы не украсть?

Колбаса - вешь материальная, её запас у кого-то уменьшается, когда её крадут.

Программы вовсе не материальны, их количество и качество ни у кого не уменьшается.

Представьте себе, что у вас есть копировальный аппарат для колбасы 😁
Вы бы не только наелись, но и накормили бы голодающих африканских детей, а коров отправили бы в Африку гулять на травке.

Tvinner
Вячеслав_Старухин:

Представьте себе, что у вас есть копировальный аппарат для колбасы 😁
Вы бы не только наелись, но и накормили бы голодающих африканских детей, а коров отправили бы в Африку гулять на травке.

А бабаевский мясокомбинат засудил бы вас, за незаконное копирование произведенной ими колбасы.😃😃😃

MAXIX
Вячеслав_Старухин:

Ещё один довольно надёжный способ - использование аппаратных ключей, вставляемых в универсальный компьютер.

Те, кто не хотят никак тратиться на надёжные способы предохранения от копирования, знают, на что идут.

Ну не знаю насколько это надежный способ.
Взять тот же пример с приставками PSP, X-box, PS-3
в них как раз задествованы аппаратные методы защиты, однако и их умудряются обходить без особых трудностей, конечно сложнее чем в гугл зайти с запросом скачать ключ, но всё же. В итоге это привело опять же к гонке производителей железа - выпускают обновленные версии приставок с небольшой фишкой + серьезной заплаткой в защите которую расколупали и опять - месяц и новую защиту поломали.

Про торренты - попытки их убить у нас уже были, пока безуспешно. Но возможно это только пока - все к этому идет, медленно, но верно.
Буквально пару недель назад видел статью о внесении поправок и существенных дополнений в наше законодательство по поводу пиратства - основная мысль была в том чтобы брать за одно место не отдельных юзверей, а провайдеров выделенных сетей и другого Интернета за прохождение и распространение пиратской продукции по их магистралям - ИМХО, чем не действенный метод?

DC++ Думаю тоже можно частично приписать к торрентам - так вот, последнее время начал замечать людей у себя на сервере с объемами винтов в 3-10 ТБ, которые выкачивают абсолютно все, складывая в большие коллекции фильмов и музыки. Это возможно тоже говорит о том, что народ аналогично нашему правительству готовится к обрубанию хвостов и гребет всё что может, и вполне вероятно, что в дальнейшем когда возникнут трудности с распространением различного контента через Интернет (но это ещё пока не скоро, наверное) будут продавать его в вещественном виде на носителях за копьё но в больших масштабах, до первого нашествия соответственных органов.

Мож конечно частично бред пишу, это чисто моё ИМХО и видение данного вопроса в целом

Вячеслав_Старухин
MAXIX:

все к этому идет, медленно, но верно

Вряд ли.
Нужна очень большая материальная заинтересованность в контроле над интернетом. Её ни у кого нет.
Да и технически это вряд ли возможно.

На торрентах свет клином не сошёлся.
Я, например, никогда там не был.
Потому что весь интернет полон полезными источниками.

Готовится не только народ, готовятся и продавцы дисков, так что особо беспокоиться не стоит.
Ещё несколько лет назад устройства, записывающие СD, были недоступны для обычных пользователей, скорости интернета не позволяли скачивать большие программы, а всё было.

Не победить копирование.

wws
MAXIX:

чтобы брать за одно место не отдельных юзверей, а провайдеров выделенных сетей и другого Интернета за прохождение и распространение пиратской продукции по их магистралям - ИМХО, чем не действенный метод?

С торентами и Кадемлией такая вещь не проходит. Всё устроено так, что перекачиваются лишь некоторые части, принадлежность которых к определенному контенту определить невозможно. Я уже молчу о шифровании и не говорю о том, что прогрессивная общественность не дремлет и уже есть работающие механизмы гарантирующие пользователю анонимность. Например TOR и более современные системы (типа I2P), основанные уже на пиринговой технологии анонимизации (кстати, настоящий рай для спамеров).

Так что нет никаких сложностей с распространением контента через интернет. И все придуманные СОРМ-ы, это лишь пустая трата денег налогоплательщиков.

Tvinner
MAXIX:

Мож конечно частично бред пишу, это чисто моё ИМХО и видение данного вопроса в целом

А вот если все нелегальные пользователи в мире станут честными и перейдут на линух. будут сидеть на бесплатных ПО. и ни ни, что б скачать что то взломанное. И долго это продлится по вашему? Те же самые микрософтеры перейдут на создание ос на основе линуха, и со временем пользователю полюбому придется переходить на фирменное ПО, потому что свободное уже устарело и не соответствует новым требования игрушек или программ. и кстати в линухе бесплатных программ будет становиться все меньше и меньше, так как кушать хотят все, а энтузиасты не могут шагать в ногу с мегакорпорациями. И опять все по новой. Где нибудь в сторонке фанатики создадут небольшую бесплатную ОС…

Вячеслав_Старухин
Tvinner:

небольшую бесплатную ОС…

Я вспомнил пример того, как жалеют деньги на уже имеющееся качественное исходное матобеспечение, причём не бедные российские пользователи, а крупная американская корпорация.

Когда я работал в компании Luxoft, ей Boeing заказал программу, частично заменяющую Adobe Reader. Причём, чтобы работала сразу и на Windows, и на Linux, и на Unix.

Дело в том, что Adobe Reader - программа бесплатная, деньги фирма Adobe получает за Adobe Acrobat, которая позволяет создавать и редактировать PDF-файлы.

Это оказалось для Boeing дешевле, чем покупать лицензии в Adobe.

www.luxoft.com/…/press_about_luxoft_article.html?i…

Boeing now trusts Luxoft with many high-level development tasks, such as:

Development of a PDF utility that manipulates a massive PDF database and makes files easily available in print, CD, Internet or Microfilm formats. This system uses Rational Rose 2000, XML and works across Sun Solaris, Windows NT/2000 and Linux;

Schmel
Вячеслав_Старухин:

Ещё один довольно надёжный способ - использование аппаратных ключей, вставляемых в универсальный компьютер.

Гы-ы… Представляю себе компьютер будущего, утыканный связкой аппаратных ключей 😃

Городенков:

А большие торговые сети, тоже дофига зарабатывают, почему бы кусок колбасы не украсть?

Потому, что колбасу на болванки запилить или на торрент выложить пока сложно. С ростом технического прогресса и появлением клонирующих нанотехнологий можно быть уверенным, что и ее постигнет та же участь. 😃

Сергей_Иванов
Городенков:

ИМХО за такое- тупо расстреливать.

Прежде чем расстреливать, просто прикиньте маржу фирмы выпускающей ПО:

  1. Затраты на производство минимальны (зарплата кодеров, обеспечение офиса и все 😁). Даже бета-тестеры привлекаются бесплатно. Сравните затраты на “производство колбасы”.
  2. Для создания современного ПО не требуется супер-талант гения. Современное ПО модульное и основная задача производства состоит в стыковке модулей между собой и общей отладке. Вы уж мне поверьте.
  3. Маржинальность продажи ПО и последующего обслуживания очень большая (сверхбольшая), ведь производитель продает копии продукта, а после истечения гарантийного срока продает еще и сервисное обслуживание и, конечно, Upgrade.
    и, наконец, 4. Если бы пираты так сильно подрывали деятельность фирм производителей ПО, то эти фирмы бы хирели на глазах, их было бы не выгодно открывать. Но мы (и Вы тоже) наблюдаете обратный процесс.

И еще, если говорить о кино. Кинокомпании платят кинозвездам невероятные суммы - десятки-сотни миллионов долларов за участие в фильме - значит деньги есть (не смотря на все мировое пиратство). Если бы пираты были настолько вредны, как пишут в прессе, то Том Круз снимался бы в кино за кусочек булочки 😂, но на самом деле за год он зарабатывает суммы равные бюджету Эстонии (ничего личного).

Alexm12

Покупая колбасу, в случае ее несъедобности, я могу вернуть ее продавцу и получить обратно свои деньги.
Покупая просмотр фильма, в случае его несмотрибельности я иду нах…
С другой интеллектуалной собственностью та же история.
Поэтому колбасу не стоит сравнивать с продуктами нематериальными.

Кстати в пользу торрентов - удобство передачи больших файлов, если скорость некритична.

Сергей_Иванов

Вот именно. Если кто-то скопировал программу, то программ стало две, а с колбасой, почему-то, не так:)

Goldenpen
Alexm12:

Поэтому колбасу не стоит сравнивать с продуктами нематериальными.

Просто сторонникам копиразма так удобнее. Так легче притягивать за уши “пират = вор”. И рассказывать, что из-за пиратов Билл Гейтс уже давно пошел по-миру, и его доходов хватает только на кусочек колбаски и хлебушек.

1 month later
Alfa3

А вот щас и я отмечусь. 😃

Сложно сказать, добро торренты или зло. Равно как и иные пиртупир сети (емул например).

С одной стороны - да не законно. Раздавать. А вот забирать?

Мне некто предлагает фильму/прогу. И говорит - “на, за так”. Там на ней не всегда в файле написано, что “копирайт и нельзя скачивать”.

Я забираю, начинаю раздавать. Так я не знаю, что это нельзя раздавать. (теоретически, практически - есено знаю).

НО! Раздаю я побайтно. То есть несколько байт произведения тому, несколько этому.

Как можно идентифицировать эти несколько байт(!) как правило в другом фомате, как часть изначального ДВД диска, пленки в кинотеатре? Ну софт еще можно. И то его можно запаролть/инкриптировать.

Я думаю, торренты сложно будет убить. Народ начнет паролить и разбивать на части и инкрептировавать. И вообще никто не будет знать, что там передается.

Alexm12

Среди правоохранительных органов сейчас очень модны провокации.
Достаточно такому “правозащитнегу” выложить в P2P сеть что либо противозаконное и можно ловить на живца правонарушителей. Или точно так же подключиться к P2P раздаче и в журнале куча незаконных раздающих… 😦
И ни какая шифровка не поможет.

Aloha

Пока вы тут флейм разводите я спокойно раздаю (в том числе и редкие документальные фильмы о технике 2й мировой) . . .
А соотношение прием отдача примерно как 1 к 20 , при скорости отдачи до 1 мбита отдал уже более 1Тб .

зы люди говорят спасибо .

Alfa3
Alexm12:

Среди правоохранительных органов сейчас очень модны провокации.
Достаточно такому “правозащитнегу” выложить в P2P сеть что либо противозаконное и можно ловить на живца правонарушителей. Или точно так же подключиться к P2P раздаче и в журнале куча незаконных раздающих… 😦
И ни какая шифровка не поможет.

Где написано, что нельзя качать то??? Раздавать нельзя - это да. Правозащитник сам попадет.

Alexm12
Alfa3:

Где написано, что нельзя качать то??? Раздавать нельзя - это да. Правозащитник сам попадет.

Правозащитник никогда (почти) сам не попадает.
У вас стоит пиратская (уворованая) копия Винды? Если Ктонадо проверит, то попадете вы, а не продавец, который вам ее впарил.

Alfa3

Не, у меня купленая.

Но что бы установить ворованную виндовс нужно совершить осмысленные действия, там при установке все написано!

А я говорю про фильм/мп3/и т.д. Там то не написано, что нельзя юзать! А даже если написано, то легко стереть

Alexm12
Alfa3:

…Там то не написано, что нельзя юзать! А даже если написано, то легко стереть

А “легко стереть” это не “совершить осмысленные действия”?
Только не подумайте что я защищаю права на интеллектуальную собственность, эта защита до абсурда доходит. Кстати о торрентах, в Пендосии, вроде, уже были громкие процессы на эту тему.

CrazyElk

Читаю а в голове вертится.

Паяльник - добро или зло?😅😝