Какой зеркальный Canon выбрать?

ugh

Собственно, выбираю первую зеркалку. Сейчас использую G9, но хочется шума поменьше, качества получше, ну и поиграться с глубиной резкости и т.п. фишечками, которые на цифро-мыльнице весьма ограничены…

Хотелось бы не дороже тысяч сорока (ориентировочно) в комплектации “кит”.
Посмотрел на модельный ряд 400D/450D/500D/50D, а тут еще и 550D анонсировали…
Короче, не знаю что брать, на что ориентироваться.
Может кто подскажет что-то дельное?

Ну и второй вопрос - где в Питере подешевле найти?

RexA

Упсс… Сейчас начнется… Я уже попкорн приготовил, сидим, ждем-с…
😃

anatol=

С из всего этого - я бы выбрал 50D
Посерьезнее аппарат, чем 4хх серии.

Palar
ugh:

Собственно, выбираю первую зеркалку.

Если нужна скоростная съёмка и не важен вес, тогда 50Д. Если нет, то 1000 или 450, без разницы. 450 удобней , чем 1000 в руке лежит, но не критично. К 50 желательно батарейный блок. Всё остальное - это хороший объектив. Учтите, что с китовым возможности сильно ограничены и не сильно отличаются от G9. Стоимость нормальных объективов превысит стоимость тушки в 3-4- 5 и много … раз. Советую вместо китового объектива приобрести в качестве штатного для начала - Canon EF-S 17-85 mm F/4-5.6 IS USM, может быть ещё Canon EF 24 mm F/2.8 для архитектуры и пейзажей , -потом неплохо заиметь Canon EF 70-300 mm F/4-5.6 IS USM , войдя во вкус телефото - более светосильный Canon EF 70-200 mm F/4.0 L USM с нему Canon Extender EF 1.4x II , ну и конечно легендарный Canon EF 135 mm F/2.0 L USM .
Потом захочется пыху хорошую, штативчик, рюкзачок …
Примерно так, но главное - это голова, руки, объектив. Шума поменьше - это светосильный объектив. Поиграться будет с чем 😁

Timoha47

Здравствуйте, мой выбор 450D я новичок и это лично мой выбор.Вот есть один магазин но на сколько дёшево не могу сказать.spb.fotoplus.su

V_N
RexA:

Упсс… Сейчас начнется…
😃

Что опять?, зевающие кошки?.

Palar:

Советую вместо китового объектива приобрести в качестве штатного для начала - Canon EF-S 17-85 mm

Почти китовый 17-85, за теже деньги лучше приличный универсал 24-135.
А…да… и любая б/у 30/40 «уделает» 400/500/1000, больше двух цифр в номере модели «деньги на ветер».

aratj

не нужно 550D , там не нужные маркетинговые понты
зачем брать зеркалку для видео ?

лучше 450D
1000D не нужно он явно хуже 450D
да и все это уже обмусоливалось на всяких фото форумах.

Prophet

Самый лучший из зеркальных кэнонов- зеркальный никон ) к примеру D90 очень хорошая техника )

Городенков

Как зачем? Я вот специально только для этого и купил 500Д, уже хотел на 7Д менять, но появился 550…

GROZZY
Городенков:

Берите 550D и видео будете крутое снимать.

Вот только не надо про видео, особенно про крутое, любая верхняя бытовая фулл HD камера Сони, например, снимает видео несравнимо, т.е. просто совсем несравнимо лучше этого фотоаппарата

aratj

Вы, когда говорите, что любой другой фотик уделает какой то другой.
В чем ?
На нем сразу можно будет делать шЫдевры ?
Или здесь любители рассматривать 100% кроп, на наличие аберраций и мыла ?

Автор топика, бери либо 450D либо 50D

за лишниме маркетинговые видео и мегапиксели в 500D и 550D нету смысла переплачивать.

CARTEL

ugh, а почему именно сапог? У Вас много приблуд именно этой марки?
Просто у самого была такая ситуация, когда был кэнон, и пыха под него, и све остальное планировал тоже этой марки, а при выборе зеркалки по функционалу ушел от кэнона из за дороговизны, в итоге взял зеркало от достаточно известного производителя, по цене дешевле тушки 50-ки и на уровне марков. Доволен. Кстати без пыхи пока так и хожу, а с хорошим светосильным стеклом не нужна она.
А если сапог то 50 тогда - бютжет
Марк 2 - ктуть
Семерочка - оптимал 😃

Не из кэнонов: посмотрите на пентаксы на 20 или 7-ку.

aratj

Пятнадцать месяцев из жизни фотоэнтузиаста.

• Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
• Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
• Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
• Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
• Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
• Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
• Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
• Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
• Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
• Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
• Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
• Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
• Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
• Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
• Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай… И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

shuster.livejournal.com/233164.html

FVA

Попкорн надоело жевать и нужно чем-то себя занять. Решил тоже запостить:
если это первая зеркалка и вчера лупасили с обычный совсем недешевой мыльницы, и выбранная позиция ISO в фотоаппарате 400 или 800 для вас что-то и означает, то глубоко по барабану какой вы возьмёте фотоаппарат или 450 или 50 или 550. Один хрен, если не фотограф и не чувствуете будущей фотографии от выставленных параметров, результат будет одинаков. Даже в Фотошопе не найдёте отличий.
Говорю как владелец Canon 450Д с момента его появления.😉
Вот кстати фото сделанное супругой этим фотоаппаратом метров с 50 и вторая метров с 200 с настройками “авто”

Mick

Я, как первую зеркалку, 3 недели назад купил 1000D Kit с объективом 18-55 IS (обязательно с оптической стабилизацией). До этого - 3-летний опыт работы c Canon S3. Конечно качество, в особенности в части снижния шумов, у зеркалки выше. Потом докупил недорогую вспышку EX270 и еще один объектив EF 50/1.8 - недорогой светосильный портретный объектив, который очеь подходит для экспериментов с глубиной резкости. Для освоения новой сферы пока вполне достаточно.
Бюджет покупки:
Kit 1000D 20 500 руб.
Вспышка 5 500 руб.
EF 50/1.8 3 400 руб.
Итого: 28 400 руб.
Пока сложилось такое мнение: для репортажной и трэвэл съемки при хороших условиях и, когда необходима оперативность, S3 подойдет больше (хотя бы потому, что есть видео, да и качество съемки на низких ISO очень хорошее). Для проведения высокококачественной и художественной съемки - зеркалка.
OFF: Кстати, в ветке rcopen.com/forum/f6/topic30491/548 я выложил видео по взлетам и посадкам самолетов. Посадки сняты на Canon S3, взлет на Mini DV видеокамеру. Естественно перед размещением все было сжато.

GROZZY
Mick:

… - 3-летний опыт работы c Canon S3…

Улыбнуло, сильно:)

Mick
GROZZY:

Улыбнуло, сильно:)

Под словом “работа” иногда подразумевается не только “с 9 до 18”. Пусть будет “использование”.

aratj

2FVA

У меня тоже 450D

Я щупал Nikon D200 у брата.
Но вопреки взял его
Меня вполне устраивает.

sgon

Из всего перечисленного топикстартером советую 50D, хватит на долго.
Обоснование - если пользовал G9, то значит определенно продвинут, а все эти 450, 500 и 1000 это начальный уровень даже для тех кто мыльницей не пользовался, по сравнению с G9 качес тво не намного лучше будет. Правильно тут сказали - деньги на ветер, после пару месяцев использования захочется более серьезного аппарата и дело тут не в ручках.
Очень большое значение имеет объектив, о китовом лучше сразу забыть, даже на Марке без хорошей оптики толкового ничего не выжмешь, конечно если не бюджет, то сразу L-ки надо брать, с ними хоть при не очень хороших результатах съемки, точно будешь знать, что дело не в технике а в ручках, т.е. после определенного времени получишь то чего хочешь, а с китовым как не бейся, кит он и в Африке кит.

Palar
ugh:

Может кто подскажет что-то дельное?

Что Вам больше всего нравится фотографировать ? Дом, семья, портрет, пейзаж, спорт , животные, телефото ? Какие предполагаются условия - солнце или любые погодные условия, помещение, освещение ? Нужна ли скоростная серийная съёмка ? На это и ориентируйтесь.
Несколько примеров фотографий объективы Canon EF 70-300 mm F/4-5.6 IS USM и Canon EF-S 17-85 mm F/4-5.6 IS USM. Есть возможность сравнить с 450Д и 40Д с теми же объективами, но не имеет смысла, поскольку разница с объективами серии L, более заметна на любом из них.
Ни одно животное при съёмках не пострадало. 😁
…static.flickr.com/…/3998898272_5f6694de8b_o.jpg
…static.flickr.com/…/3928322447_1c9158dbaa_b.jpg
…static.flickr.com/…/3993452889_182a17160c_o.jpg
…static.flickr.com/…/3782140838_67826eda0f_b.jpg
…static.flickr.com/…/3613750618_c5b61bd5e8_b.jpg
…static.flickr.com/…/3611358195_90bed9a7a2_b.jpg
…static.flickr.com/…/3604233707_4909e8f4ae_b.jpg
…static.flickr.com/…/3682154639_d0b16daa18_o.jpg
…static.flickr.com/…/3714596452_ec26a21895_b.jpg
…static.flickr.com/…/3812968692_687da51f68_o.jpg
…static.flickr.com/…/3812932498_3e809a9b97_b.jpg

В 40Д мне нравится дисплей сверху, для быстрого контроля настроек. У него другая конструкция привода зеркала. Большие возможности для серийной съёмки с малой выдержкой, но это же требует светосильных объективов иначе теряется смысл.

igork
Palar:

Ни одно животное при съёмках не пострадало.

Мало того что вы наглядно демонстрируете то, камера и правда не самое главное, но еще и то что можно получить шумы и не получить фокуса там где это очень трудно сделать с упомянутой аппаратурой. Извините.

Palar
igork:

но еще и то что можно получить шумы и не получить фокуса там где это очень трудно сделать с упомянутой аппаратурой.

Не совсем понял, поясните пожалуйста, если не так.
При малой освещённости и недостаточной светосиле объектива действительно будут шумы, т.к. приходится поднимать ИСО и трудно сфокусироваться. Выручает ручная фокусировка. Тушка не играет роли. На примере бобра это очень хорошо заметно. Открытая диафрагма уменьшила глубину резкости. Освещённость плохая, облачно и надо повышать ИСО. Подвижная морда животного требует уменьшения выдержки. Светосилы объектива 70-300 - F/4-5.6 на дальнем конце уже недостаточно, всё на пределе. При статичном объекте помог бы стабилизатор для увеличения выдержки. Маломощная встроенная вспышка не использовалась, внешней в тот момент под рукой не было. Но, если бы тот же кадр, в тех же условиях был сделан EF 70-200 mm F/4.0 L результат был бы много лучше при том же заднике. У каждого аппарта и объектива свои особенности, пределы применения и цена. Поэтому имеет смысл оптимизировать аппаратуру по возможностям и цене в зависимости от личных предпочтений.