А цените ли вы чужой труд?

Граф
Сергеич:

Кстати, атец. Мне бы чертежей на древесный станок. И файлов реза ещё 😃

Не вопрос! 😃

Маэстро

Есть такая старая притча.
В одном штате погас свет. Напрочь. Что только не делали с электростанцией, куда только не лазили - все бестолку.
И тут, кто-то вспомнил, что на соседнем ранчо, живет дед, который, в начале века, монтировал эту станцию. Послали за дедом. Приходит, посмотрел, достал маленький молоточек, что-то, в каком-то ящичке слегка стукнул, и свет загорелся. Все обрадовались, сколько, говорят, мы Вам должны за работу?
Тысяча один доллар - отвечает дед. Ну, тысяча - понятно, хотя, это тоже много - ты же почти ничего не делал. Но, почему еще один доллар?

  • Один доллар - это за то, что я стукнул молоточком. А тысяча - за то, что Я ЗНАЛ, где надо стукнуть.
    А еще случай из моей жизни. В перестройку, как водилось, из конторы, где я работал, свалили гендиректор и главбух. Естественно со всеми средствами и с ключами от сейфов.😁 А в одном из сейфов - наши трудовые книжки. Что только не пытались сделать - никак.
    Вызвали специалиста, я его, как раз встречал. Думаю, может помочь что поднести из его инструмента на этаж. Пришел дохленький мужичок в рубашке и жилетке, с пустыми руками. Спрашиваю, а где инструмент? На что он, достает из бокового кармана жилетки подобие бумажника, а там, по отделениям, разложены разные “проволочки” и крючечки. Я засек время. Общую дверь сейфа он открывал чуть меньше минуты. Внутреннюю - полторы. Трудовые книжки были на свободе. Потом, за час открыл сейф с номерным замком, перепрограммировал его на новый код, взял 600 долларов и ушел. Все были в восторге, за исключением нового директора, который долго возмущался, за что мужик получил такие деньги, и говорил, что 600 долларов за час и он не получает. В ответ на это, ему было предложено идти учиться “медвежьему” ремеслу.😃
    Думаю, каждый для себя может сделать определенные выводы.
    Кто-то пьет пиво в подворотне, пытаясь потом на чужом … въехать в рай, а кто-то в это время - вкладывает деньги, время и знания в будушее дело. И, совсем не факт, что это дело будет прибыльным, и удастся хотя бы отбить вложенные средства.
Вячеслав_Старухин
Маэстро:

В одном штате погас свет

М.Зощенко "Монтёр"

Я, братцы мои, зря спорить не буду, кто важней в театре — актёр, режиссёр или, может быть, театральный плотник.

Монтёр говорит: — Ах так,— говорит.— Ну, так я играть отказываюсь. Отказываюсь, одним словом, освещать ваше производство. Играйте без меня. Посмотрим тогда, кто из нас важней и кого сбоку сымать, а кого в центр сажать.
И сам обратно в будку. Выключил по всему театру свет, замкнул на все ключи будку и сидит — флиртует со своими знакомыми девицами.

Маэстро:

Кто-то пьет пиво в подворотне, пытаясь потом на чужом … въехать в рай

Вы были в той подворотне? 😁

Маэстро:

а кто-то в это время - вкладывает деньги, время и знания в будушее дело.

Очень хорошо, никакая работа не пропадает зря.
Только какой смысл жаловаться, что она пока не оправдалась в деньгах?

qwerty1000

Сергеич поднял очень актуальную тему. Сам прошел ровно через те-же грабли. Полтора года времени, уйма денег и вот готовая технология резки. Причем уникальность технологии в решении разности скоростей консолей. Кто в теме - поймет.
Но тут я предлагаю на выбор покупателю два варианта:

  1. если единичное изготовление то пятизнак
  2. если возьмет не менее 20 экз. то в разы дешевле.
    Но откровенно и такой подход не срабатывает. Народу нужно все и сразу и дешевле китая. А задницу приподнять, найти желающих, чтобы по-дешевле вышло не хочет.
    вот так 😦
Вячеслав_Старухин
qwerty1000:

я предлагаю на выбор покупателю два варианта:

  1. если единичное изготовление то пятизнак
  2. если возьмет не менее 20 экз. то в разы дешевле.

Вы же сами понимаете, что вариант 1 никому из покупателей не нужен из-за дороговизны.
А вариант 2 никому из покупателей не нужен из-за того, что вы на них хотите переложить организацию сбыта вашей продукции.

Lazy

Послушайте, господин Старухин…
Читая Ваши посты я понимаю, что все без исключения, кто что то сделал и потом пробует спрашивать за это разумную цену - мудаки?
И единственно правильный путь - это дрочить мечтать на завалинке?
Поправьте меня, если я ошибаюсь…

Вячеслав_Старухин
Lazy:

кто что то сделал и потом пробует спрашивать за это разумную цену - мудаки?

Эта проблема была всегда.
Ещё в Древнем Риме были периоды, когда сельскохозяйственная продукция из провинций вместе с перевозкой обходилась дешевле, чем местная. Что вызвало развал местного сельского хозяйства, пока оно не переориентировалось на другие продукты.

Сделать - это хорошо.
И вполне достаточно, если делается для себя.

Но если делать для получения прибыли, то просто сделать - мало.

Сделать при желании может каждый.
Не каждый может получить из этого прибыль.
Потому что получение прибыли - это совсем другой процесс, не имеющий отношения к тому, чтобы “сделать”.

Глупо жаловаться на то, что потенциальные покупатели не несут свои деньги.
И что они, якобы, не ценят затраченный труд.
Ценят они, но и свой затраченный труд ценят тоже, поэтому и не торопятся расстаться с деньгами.
Ваше дело - их убедить сделанным, а не просить найти ещё толпу покупателей или заплатить сразу за всех.

Очевидно же, что Сергеич захотел получить свою долю прибыли от реализации своих чертежей вперёд. И так же очевидно, что никто в этой возможной прибыли не убеждён. И этот “никто” не виноват в том, что не может отдать ещё не полученную часть прибыли заранее.
К оценке труда Сергеича это не имеет никакого отношения.
Более того, к нему и не пришли бы, если бы не оценили. Но не в деньгах 😁

Каждый из нас в своём деле что-то хорошо умеет и может. И каждый хочет работать, и желает, чтобы его работа приносила ему хорошие деньги.
Но, к сожалению, сейчас не многим удаётся воплотить в жизнь все эти желания.

Жорж

Нормальной (законодательно) является передача документации от разработчика второй стороне по ЛИЦЕНЗИОННОМУ СОГЛАШЕНИЮ, где оговаривается величина разовой (или частями, но в определенный срок) оплаты за передачу КД и последующие роялти за использование данной КД при выпуске продукции по ней этим вторым лицом. Там закладывается много всего - до обоюдных санкций. Документация - такой же товар для разработчика, как мебель для столяра и т.п.
Другое дело, что в нашей стране, даже наличие ЛС не гарантирует его выполнения в части оплаты, а роялти часто такие мизерные, что …

Виктор

Почитал я тему вроде все говорят правильно, только изначально, я понял тему (переводя в помидоры) так, что имеются созревшие помидоры, конкретного сорта, которые никто не покупает, но их и никто не продаёт, они лежат но не портятся. Вдруг появляется покупатель, который интересуется этим сортом, и предлагает свою цену. Но хозяин говорит, что пусть лучше сгниют, но по этой цене я не продам.
Я бы в этой ситуации продал.
НО ДЕЛО ХОЗЯЙСКОЕ!!!

MaestroEv

Большое исскуство - продать свой труд дорого… да притом и так, чтобы при этом клиент еще и остался доволен ценой, считая что приобрел гораздо больше… чем потратил…

GROZZY
Сергеич:

Но вот я хочу вот пятизначную цифирь, и всё тут.
Вопрос заключался в том, а резонно ли меня ознакомили с вышеозначенным болгарином, или нет?

Ну вы же сами прекрасно знаете ответ:) - нет, не резонно.

Потому как автор и владелец чего либо, вы можете продавать (или хотеть) совершенно конкретную цену, а покупатель не желающий её платить идет лесом вместе с болгариным:). По моему этот аспект вообще не требует обсуждения:)

Сергеич
GROZZY:

По моему этот аспект вообще не требует обсуждения

Ды вот я как бы согласен. Но что-то засомневался. Вот товарищ Lazy тоже ругается на халявщиков. Поэтому я подумал - а что бы и не обсудить данный вопрос в курилке. Всё лучше, чем “писсимиздить” 😃

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

Вы были в той подворотне? 😁

А при чем здесь эта подворотня по отношению ко мне?
А, хотите, такой реальный случай из жизни, когда я вдрызг разругался с одним из своих приятелей.
Получили мы квартиры, практически одновременно, в разных районах. И у того и у другого - машины. И у того и у другого - постоянно в эти машины залезают, воруют и т.д. Надо озадачиваться гаражом, или, хотя бы - ракушкой. Мы с женой - ночи не спим, ходим, расклеиваем по району объявления о покупке, она делает проект установки ракушки, идет в управу, там ей - отказывают, все возвращается на свои круги. И так - года два. Случайно знакомлюсь с председателем ГСК, с превеликим трудом влезаю к нему “в доверие”, узнаю, что есть один свободный " неприкосновенный" бокс. Спрашиваю - что для этого нужно? Категорическое - нет!!! Опять - обработка председателя и он смилостивился. Говорит, надо всю стоянку обнести железным забором.😉
Да туда денег надо… Периметр - 600 метров. Мне не осилить. Начались дальнейшие поиски, кому я могу продать свой труд в обмен на забор. В общем - долгая история, в которой было потрачено очень много нервов, времени и денег. В итоге - вот он - забор, и вот он - гараж. Говорю приятелю, давай тебе “пробьем”. В их районе это сделать было гораздо проще. Нет, говорит, не хочу я с этим возиться. Это - тебе все С НЕБА ВАЛИТСЯ, а я - такой бедный и несчастный. После этих слов терпеть его “дружбу” было выше моих сил.

ZigZag_ZZ

Георгий, ну заложил теоретическую основу!!!
Мы по постому, по -босяцки сделал -озвучил, клиенуу ненравится, чтож базар большой пусть походит и поторгуется!
Но обвинять продавальщика некашерно!

Маленькое отступление но в тему!
Я ещё и страйкболом увлекаюсь, так промышленный привод( ружбайка) стоит от 8 до 15 тышш, а самопальная от 30 тыш, так ещё очередь стоит, ссаными трусами отгоняют!
Никто не ропщет, альтернативы нет!
И надеяться на массовое производство фирмой нереально, даже если отдать изделие на завод, уже пробовали, и дело даже не в цене за чертёж и технологию!

H_S

Тот же принцип, что у собаки на сене - мол лучше чертежи за шкафом сгниют, чем я молодому пацанчику их дам, чтобы он самолет выстругал и приобщился к небу. Мол пусть помудохается с кривыми чертежами скачанными из сети, зато я свои потраченные человеко/часы заберу с собой на пенсию.

Цена чертежа равна стоимости листа миллиметровки и школьного набора для черчения.

Маэстро
H_S:

Тот же принцип, что у собаки на сене - мол лучше чертежи за шкафом сгниют, чем я молодому пацанчику их дам, чтобы он самолет выстругал и приобщился к небу. Мол пусть помудохается с кривыми чертежами скачанными из сети, зато я свои потраченные человеко/часы заберу с собой на пенсию.

Цена чертежа равна стоимости листа миллиметровки и школьного набора для черчения.

Вы, в здравом уме пишете такие вещи? Вот, пусть этот “пацанчик” для начала, сам что-то сделает, походит в клуб, где ему выдадут необходимые чертежи, постепенно переймет опыт, став полноценным “заменителем” того, кто ему эти чертежи дал и т.д. Тогда, может быть, страсть к халяве, несколько поутихнет.

ZigZag_ZZ

Объясните это какому-нибуть чертильщику!
Да , раз такая пьянка, несоблаговолите вы мне нарисовать некривой чертёжик, скажу спасибо!
Или что вы умеете делать, может машину мне почините за большое спасибо, херли только гаечные ключи нужны!😉

И владельцам частных коллекций, проклятые жлобы, дайте народу приобщиться к искусству!
Когда-то я это слышал, “всё отобрать и раздать”, непомню что-то , отбило память!!!
Запахло кожанными тужурками!

Вячеслав_Старухин
H_S:

чтобы он самолет выстругал

Вы не поняли,
речь идёт о полном комплекте документации, пригодном для коммерческого выпуска наборов.
Именно поэтому Сергеич пишет:

Сергеич:

я дешевле годовой прибыли их не отдам

Отдельно взятому моделисту для себя такие подробные чертежи с технологией вообще не нужны.
Во-первых, чересчур подробны, он всё равно следовать этому по разным причинам не будет.
Во-вторых, в сети навалом разных чертежей для отдельно взятых моделистов
от самых простых
( “Зелёный” от того же Сергеича www.rcdesign.ru/rus/articles/…/green_plane.zip ),
до сложных
( Allegro-Lite от Mark Drela charlesriverrc.org/…/markdrela_allegrolite2m.htm )

___________________
А вот последние сообщения от Маэстро и ZigZag(ZZ) я не понял.
Сами по себе нормальные чертёжи нынче действительно всем доступны в интернете. И распечатать их за 150 рублей можно в любой современной копировальной мастерской, для этого чертёжники не нужны.

H_S
Вячеслав Старухин

Вы не поняли, речь идёт о полном комплекте документации, пригодном для коммерческого выпуска наборов.

Как я понял из исходного поста речь идет о том, что парню нужен только чертеж, а ему в нагрузку продают комплект документации.

ZigZag(ZZ)

Да , раз такая пьянка, несоблаговолите вы мне нарисовать некривой чертёжик, скажу спасибо! Или что вы умеете делать, может машину мне почините за большое спасибо, херли только гаечные ключи нужны!

Подмена понятия - ни надо ничего рисовать и ремонтировать - оно уже давно нарисовано, отремонтировано и ржавеет за домом, рядом с мусорным баком. У меня дедушка в деревне мотороллер не давал кататься - сам ездить уже не мог и нам не давал, типа а вдруг пригодится. Так мотороллер и сгнил около бани, заваленный досками.

Маэстро

Вот, пусть этот “пацанчик” для начала, сам что-то сделает, походит в клуб, где ему выдадут необходимые чертежи, постепенно переймет опыт, став полноценным “заменителем” того, кто ему эти чертежи дал и т.д.

А зачем идти пешком, если уже давно придуман велосипед?

Маэстро
H_S:

А зачем идти пешком, если уже давно придуман велосипед?

А затем, чтобы научиться ценить труд.😉