А цените ли вы чужой труд?

H_S

Тот же принцип, что у собаки на сене - мол лучше чертежи за шкафом сгниют, чем я молодому пацанчику их дам, чтобы он самолет выстругал и приобщился к небу. Мол пусть помудохается с кривыми чертежами скачанными из сети, зато я свои потраченные человеко/часы заберу с собой на пенсию.

Цена чертежа равна стоимости листа миллиметровки и школьного набора для черчения.

Маэстро
H_S:

Тот же принцип, что у собаки на сене - мол лучше чертежи за шкафом сгниют, чем я молодому пацанчику их дам, чтобы он самолет выстругал и приобщился к небу. Мол пусть помудохается с кривыми чертежами скачанными из сети, зато я свои потраченные человеко/часы заберу с собой на пенсию.

Цена чертежа равна стоимости листа миллиметровки и школьного набора для черчения.

Вы, в здравом уме пишете такие вещи? Вот, пусть этот “пацанчик” для начала, сам что-то сделает, походит в клуб, где ему выдадут необходимые чертежи, постепенно переймет опыт, став полноценным “заменителем” того, кто ему эти чертежи дал и т.д. Тогда, может быть, страсть к халяве, несколько поутихнет.

ZigZag_ZZ

Объясните это какому-нибуть чертильщику!
Да , раз такая пьянка, несоблаговолите вы мне нарисовать некривой чертёжик, скажу спасибо!
Или что вы умеете делать, может машину мне почините за большое спасибо, херли только гаечные ключи нужны!😉

И владельцам частных коллекций, проклятые жлобы, дайте народу приобщиться к искусству!
Когда-то я это слышал, “всё отобрать и раздать”, непомню что-то , отбило память!!!
Запахло кожанными тужурками!

Вячеслав_Старухин
H_S:

чтобы он самолет выстругал

Вы не поняли,
речь идёт о полном комплекте документации, пригодном для коммерческого выпуска наборов.
Именно поэтому Сергеич пишет:

Сергеич:

я дешевле годовой прибыли их не отдам

Отдельно взятому моделисту для себя такие подробные чертежи с технологией вообще не нужны.
Во-первых, чересчур подробны, он всё равно следовать этому по разным причинам не будет.
Во-вторых, в сети навалом разных чертежей для отдельно взятых моделистов
от самых простых
( “Зелёный” от того же Сергеича www.rcdesign.ru/rus/articles/…/green_plane.zip ),
до сложных
( Allegro-Lite от Mark Drela charlesriverrc.org/…/markdrela_allegrolite2m.htm )

___________________
А вот последние сообщения от Маэстро и ZigZag(ZZ) я не понял.
Сами по себе нормальные чертёжи нынче действительно всем доступны в интернете. И распечатать их за 150 рублей можно в любой современной копировальной мастерской, для этого чертёжники не нужны.

H_S
Вячеслав Старухин

Вы не поняли, речь идёт о полном комплекте документации, пригодном для коммерческого выпуска наборов.

Как я понял из исходного поста речь идет о том, что парню нужен только чертеж, а ему в нагрузку продают комплект документации.

ZigZag(ZZ)

Да , раз такая пьянка, несоблаговолите вы мне нарисовать некривой чертёжик, скажу спасибо! Или что вы умеете делать, может машину мне почините за большое спасибо, херли только гаечные ключи нужны!

Подмена понятия - ни надо ничего рисовать и ремонтировать - оно уже давно нарисовано, отремонтировано и ржавеет за домом, рядом с мусорным баком. У меня дедушка в деревне мотороллер не давал кататься - сам ездить уже не мог и нам не давал, типа а вдруг пригодится. Так мотороллер и сгнил около бани, заваленный досками.

Маэстро

Вот, пусть этот “пацанчик” для начала, сам что-то сделает, походит в клуб, где ему выдадут необходимые чертежи, постепенно переймет опыт, став полноценным “заменителем” того, кто ему эти чертежи дал и т.д.

А зачем идти пешком, если уже давно придуман велосипед?

Маэстро
H_S:

А зачем идти пешком, если уже давно придуман велосипед?

А затем, чтобы научиться ценить труд.😉

ZigZag_ZZ

Велик тоже за спасибо возьмёте??

А что непонятного, Вы мне нахаляву будите рисовать чертёж,А?

Парень получает пакет документации для промизготовления КИТа.
Здаёт в Китай или какой “конг”, те и начнут резать!

GROZZY
H_S:

У меня дедушка в деревне мотороллер не давал кататься - сам ездить уже не мог и нам не давал, типа а вдруг пригодится.

Типичная психология люмпенов.
А какое ваше дело что произошло с дедушкиным, т.е. не вашим мотороллером? Это его собственность.
У меня джип всю зиму стоит, я на нем только летом на покатухи езжу, так может мне его вам отдать?

H_S
ZigZag_ZZ:

Велик тоже за спасибо возьмёте??
Парень получает пакет документации для промизготовления КИТа.
Здаёт в Китай или какой “конг”, те и начнут резать!

Не вижу в первом посте речи о том, что пришел парень и просит документацию для производства в Китае партии наборов. Я прочитал как пришел парень и попросил только чертеж модели, чтобы сделать ее с друзъями 😃

GROZZY:

Типичная психология люмпенов.
А какое ваше дело что произошло с дедушкиным, т.е. не вашим мотороллером? Это его собственность.
У меня джип всю зиму стоит, я на нем только летом на покатухи езжу, так может мне его вам отдать?

И в квартиру пустующую пустите пожить 😃 Типичная психология “у меня каждый шаг по рублю”. Увидите тонущего человека - не спасайте, вдруг за это время образуется гипотетическая упущенная прибыль. Копия старого чертежа для пацана, неужели это пятизначная цифра?

Маэстро:

А затем, чтобы научиться ценить труд.😉

А тогда сколько стоит задать вопрос опытному моделисту, чтобы правильно оценить его труд? Он потратил годы жизни, чтобы получить знания и опыт, разве стоит на халяву делиться сокровенным?

Вячеслав_Старухин
GROZZY:

какое ваше дело что произошло с дедушкиным, т.е. не вашим мотороллером? Это его собственность.

“Скупой рыцарь”:

Пушкин

Вы, старик несчастный,
Не стыдно ль вам…

Барон

Простите, государь…
Стоять я не могу… мои колени
Слабеют… душно!.. душно!.. Где ключи?
Ключи, ключи мои!..

Герцог

Он умер. Боже!
Ужасный век, ужасные сердца!

Маэстро
H_S:

А тогда сколько стоит задать вопрос опытному моделисту, чтобы правильно оценить его труд?

Обратитесь в юридическую консультацию. Там Вам быстро растолкуют, сколько стОит - задать вопрос.
А по поводу моделиста… Если человек не хочет ничего рассказывать, пусть уносит все с собой в могилу. НО! Не надо его обвинять в жлобстве! Это - его богатство, которым может распоряжаться только он.

qwerty1000

жаль. тема хорошая, а как всегда сводится к флуду.
читайте название темы. конкретно ВЫ цените чужой труд?
Так пишите об этом!
купил у Х за пятизнак, и афигел, еще повезло, такая технология стоит больше!
или
купил у Х за пятизнак. и афигел, меня просто нагнули!, т.к. там так и так, и никакая это не технология.

GROZZY
H_S:

Типичная психология “у меня каждый шаг по рублю”. Увидите тонущего человека - не спасайте, вдруг за это время образуется гипотетическая упущенная прибыль.

Вы наверное даже не можете понять разницу между прибылью и собственностью, и самое главное что вас совершенно не должно интересовать, а уж тем более волновать что и как я делаю со своей собственностью, продаю, сжигаю, выкидываю и т.д. главное усвоить что это не ваше, но видимо вам это недостижимо.

Маэстро
H_S:

И в квартиру пустующую пустите пожить 😃 Типичная психология “у меня каждый шаг по рублю”. Увидите тонущего человека - не спасайте, вдруг за это время образуется гипотетическая упущенная прибыль.

Вы все перевернули с ног на голову.😉
Ответьте на такой вопрос. Предположим, Вы сдаете квартиру до какого-то определенного срока, за какие-то деньги. Время - вышло, а новых клиентов у Вас нет. А старый клиент, зная про это, просится еще на пару недель нахаляву. Какая Вам разница, все равно, квартира пустует… Вы согласитесь, несмотря на то, что это - Ваш “бизнес”?

Вячеслав_Старухин
GROZZY:

вас совершенно не должно интересовать, а уж тем более волновать что и как я делаю со своей собственностью, продаю, сжигаю, выкидываю и т.д.

Я - идейный борец за денежные знаки.(Остап Бендер)

Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. (Остап Бендер)

Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота! (Остап Бендер)

Маэстро:

старый клиент, зная про это, просится еще на пару недель нахаляву. Какая Вам разница, все равно, квартира пустует… Вы согласитесь, несмотря на то, что это - Ваш “бизнес”?

Боливар не вынесет двоих! ( Додсон )

a-composit

Да вроде спорить то не о чем
Можно конечно отдать что уже ненужно,но простите,у каждого в загашнике есть приемник ненужный,серва ненужная,модель ненужная и что,все раздают наповал?
Так к каждому докопаться можно,о жлобстве потолковать,к юристу сводить😅,стоимость карандашей привести в пример.
Интелектуальная собственность кудато пропала,человек все организовал и вправе распоряжаться как хочет,че т много халявщиков развелось😈

Вячеслав_Старухин
a-composit:

че т много халявщиков развелось

Покажите халявщиков 😈 Где они разводятся ?

Маэстро:

пусть уносит все с собой в могилу. НО! Не надо его обвинять в жлобстве! Это - его богатство, которым может распоряжаться только он.

Кто же тогда жлоб ?

ЖЛОБ. (прост. презр.) скряга, скупец

.

…есть 2 способа искоренения жлобства.

В благоприятной среде это делают родители, воспитатели, старшие дети, для этого существуют специальные игры, сказки, считалочки; у простого народа это называется «учись жить по-людски», у элиты – этикетом.

В неблагоприятной среде жлобов просто убивали - там быстро все прививается, без считалочек.

Действительно, представьте себе жлоба в первобытном обществе: пусть он там попробует съесть все, а другим не оставить или не предупредить об опасности – судьба его будет плачевна.

Вероятна, плоха жизнь взрослого жлоба и в каких-либо экстремальных условиях: кто себя не переделает – тому конец.

Может быть, поэтому такое значение в народе придавали этим навыкам: боялись, что ребенок попадет в какую-нибудь историю, ему придется ему туго без родных и знакомых.

Но когда жизнь относительна стабильна, сыта, то не все родители утруждают себя излишним воспитанием - тогда жлобы и появляются в большом количестве.

H_S
Маэстро:

Если человек не хочет ничего рассказывать, пусть уносит все с собой в могилу. НО! Не надо его обвинять в жлобстве! Это - его богатство

Окружающие украдкой посматривают в его сторону и цокают языком - вот он настоящий мужик, знает себе цену, умрет но не скажет пока рубль не даш, вот бы у меня все друзья такими были!

Маэстро
H_S:

Окружающие украдкой посматривают в его сторону и цокают языком - вот он настоящий мужик, знает себе цену, умрет но не скажет пока рубль не даш, вот бы у меня все друзья такими были!

Да Вам уже несколько раз втолковывают - не должно Вас это беспокоить. Пусть сдыхает со своими секретами - это ЕГО право. Вы-то, каким там боком? Какое Вы имеете моральное право его за это осуждать?😉 Я, мол, - без порток - зато добрый, а он - падла такая, выучился, поднялся, и теперь делиться не хочет…

Lazy

Ты спасибо скажи, что только чертежи от старой деревяшки…
Онож могло потребовать матрицы от “Неона”, с описанием технологии и расчётами. За пицот рублёв. Русских.
А потом бы всё равно обозвал тебя гандоном, ибо самолётик вышел 350 г, а не 160.