А цените ли вы чужой труд?

Сергеич

Вот такая ситуация у меня произошла не так давно. Даже с преамбулой ситуация.

Я в своё время производил и продавал бальзовые киты самолётов и планеров - наборы, состоящие из нарезанной на детали бальзы, реечек, чертежа, мануала ну и мелочёвки всякой. Ввиду всяких разных обстоятельств и соображений потом это дело прикрыл. Документация у меня, ясен пень, осталась.

Документация суть отдельная песня. Если кто пробовал проработать древесный кит с нуля до фабрики - знает, какие это бешеные времязатраты. Одно дело спроектировать себе нарезку, и совсем другое - спроектировать её так, чтобы посторонний человек смог безошибочно собрать модельку из этой нарезки. В общем, времени уходило - не на один десяток тыщ рублей на каждый кит. Немеряно времени, прямо скажем, а оно у меня очень дорогое.

Теперь, собсно, амбула. Не так давно приходит ко мне некое чудо двадцати лет от роду. И говорит - дай чертежи. Я отвечаю - не, друже, там много сил в них грохнуто, чтобы я их напра-налево по интернетам рассылал. Чудо говорит - тогда продай, мы с коллегами, значить, скинемся. Ну продать - эт мы завсегда, и я выставляю ценник. Сообразный своим затратам. Пятизначная сумма в рублях, понятное дело, за полнейший комплект документации на один кит.

И вот тут я получаю настоящий Ушат Помоев (кто не знает - болгарин такой). Ушат я сюда переливать не буду, но суть в следующем. Оказывается, я должен, прикиньте? То есть если я вот что-то такое нарисовал, потратил время, то я должен этим немедленно поделиться с общественностью. Желательно забесплатно, ну в самом крайнем случае - за символический рубль. Потому что общественность, она рисовать не умеет, а умеет тока чертежи халявные качать и их на принтере печатать или в резку отдавать. А потому - я гад распоследний, ибо высадился на своих документациях, как собака на сене. И людЯм не отдаю их от доброго сердца.

Таки вопрос. Вы тоже думаете, что я гад?

Или вы думаете, что труд должен быть оплачен?

ZigZag_ZZ

Ну Батенька жмот и барыга😂
Вы ещё должны были привезди надом, а если непонДравится, чтото, то и переделать, и БЫСТРО!
А правильнее - построить и отдать!
Это нормально!
Для некоторой категории потребителей, нет я не ангел, если предлагают на халяву беру, но требовать , увольте!

Надо у Карденов- Юдашкиных и Зайцевых, лекала и выкройки попросить, может неоткажут;)
Надо делиться!

Alexm12

Производители Windows и прочего софта тоже думают что их труд должен быть оплачен.

Constantine

насколько пятизначная сумма если не секрет?
просто все сообразно той прибыли которую данная сумма вложенная в ваши чертежи может сгенерировать.

Насчет должен - нет, никто ничего не должен.
Насчет ушата помоев - то 20ти летнее чудо - сами же сказали.
Если бы я чего либо хотел - но сумма была бы на мой взгляд завышена - я бы сказал - извините - но сумма завышена и я был готов заплатить up to - и назвал бы собственную цену.

плюс вашего положения то в том что вы одни и те же чертежи можете продать пять - десять раз и сумму соответственно снизить, но тогда вам нужно заниматься продажей чертежей.

Constantine

Труд - стоит столько за сколько его продаст его владелец.
Будет другой владелец продающий свой труд дешевле - да, стоить он будет столько.
Но заставить владельца собственности продать его собственность за ту стоимость за которую он ен хочет - никто не заставит.

не надо капитализм с ног на голову переворачивать.

а то приходил бы 20ти летний оболтус в выставочный центр порше, и болгарина своего - ушата приводил бы - и продавали бы ему порш по стоимости пачки сухарей.

то что 80% покупателей не тянут стоимости - не значит что продавец обязан или кому-то должен стоимость снижать.

boldive

Все верно. Всякий труд должен быть оплачен. Обычно люди не сходятся во взглядах кто сколько стоит. Как правило такие вопросы решает рынок. Покупают хорошо, можно цену повышать, не покупают - можно понижать. Но продавать никто не заставляет.

Правда еще есть монополии, как та-же Microsoft. Тем глупоко пофиг что там на рынке. За сколько выставят, за столько и купят. Потому они со всеми и судятся что не все разделяют их точку зрения.

А еще есть компании “интелектуальные” или те которые всякий софт пишут. Когда у них мозги начинают закипать они уже не знают в какое русло напрявлять ораву прграммистов. Тогда получаются абсолютно ненужные монстры вроде Roxio, Nero от которых просто хочется избавится. Но штат компании надо кормить, соответственно и цена такая.

GROZZY
Сергеич:

Таки вопрос. Вы тоже думаете, что я гад?
Или вы думаете, что труд должен быть оплачен?

Это совершенно разные вопросы:)
Насчет гада не скажу:) - не в теме не разу:), а вот на второй вопрос есть у меня аналогичная амбула:) -
Я произвожу (в результате своей работы) техническую документацию для постройки домов, например коттеджей:), понятно что это не то что себе для постройки планчик накидать, а надо спроектировать так чтобы посторонний:) малообразованный человек все это мог построить, да еще что-бы не упало, ну вы представляете какие это трудозатраты:), да и разделов там не мало и работает над этим не один десяток спецов, так вот стоимость такого проекта понятно что многозначная сумма в долларях:).
НО когда приходит 50-летние чудо и говорит - “я вот там домики ваши видел, цельный поселок, продайте мне проект домика” - это называется для повторного применения, и стоит всего порядка 1000-3000$, в эту стоимость входит переработка фундамента (под Припятские болота и вечную мерзлоту:)) - я же не знаю гидрогеологии где там строить будут.

Это я к тому что наверное если вы все равно чертежи сделали и уже использовали, то продавать их по прямым трудозатратам не совсем корректно, впрочем как и отдавать даром.

Граф
Сергеич:

Вы тоже думаете, что я гад?

Конечно гад! А, как же!!!
И я гад, по той же причине!
Ну и что, что чертежи моих станочков стоят 2…3% от себестоимости изделия, все равно я гад и сволочь, потому что разохотил народ в своих темах с картинками и описаниями, а чертежи задаром отдавать не желаю. 😃 И не от 20-ти летних я такие “приветы” получаю, а от 50-летних. Комуняки, не иначе! 😃

Лично я к этому явлению отношусь философски. 😃

Забавляет другое.
Например, пишет мне чел. " Все хорошо, станочек нравится, цена за чертежи (600 руб.) приемлемая, но не могли бы вы чертежики чуть подправить - сделать станок чуть длиньше, чуть ширше, на других направляющих и приспособить его под другой шпиндель?"
Я отвечаю: “Конечно! Нет проблем, но стоить это будет не меньше 20 000 руб.”
Вот тут-то я и узнаю, кто я есть такой на самом деле! Слово “жлоб” в его ответе самое ласковое.

Некоторые почему-то думают, что если, например, китайский велосипед в магазине стоит 5000 руб, то разработать чертежи и сделать такой же, но чуть другой и с перламутровыми пуговицами, стоит тыщ 10, не больше, а когда слышат цифру 200 000 руб, выпадают в осадок и делаются невменяемыми.

Тут ничего не попишешь это правда жизни.

roman_k

Да и я ГАД!
Так как приходит ко мне клиент и спрашивает. А сколько у тебя вот эта работа стоит? Я ему отвечаю. Вот столько! Он мне. Да ты совсем …! После чего я разворачиваюсь и ухожу со словами. Не нравится езжай в другое место! После чего в 70% человек начинает разговаривать со мной по другому и ещё в 50% соглашается.

Ive

Самый большой гад - я. Я ничего не произвожу. Я только держу в голове кучу всего, чему меня учили семь лет, и когда ко мне приходят - неохотно и избирательно делюсь этими знаниями… В итоге людям становится лучше, и они платят денег. Как то так…

Сергеич
Constantine:

насколько пятизначная сумма если не секрет?

Пятизначнее не бывает.

Вячеслав_Старухин:

Труд при капитализме стоит столько, сколько за него платят.

Кол за основы политэкономии. При капитализме труд стоит не столько, сколько за него платят, а за сколько продаёт его трудящийся.

GROZZY:

продавать их по прямым трудозатратам не совсем корректно, впрочем как и отдавать даром.

Есть одно “но”. Я НЕ торгую чертежами. Они лежат, каши не просят. 😃 Будут ценители с деньгами - хай покупают, я дешевле годовой прибыли их не отдам.

Между прочим, к вопросу о чудах. На один кит в сети есть всеобъемлющий чертёж, абсолютно даром. Но поскольку чуды гуглями не пользуются, а норовят попросить нахалявку, то они не в курсе.

Вообще, неинтересно с вами. Я думал, ор начнётся, что да, дескать, Сергеич должон чертежи развесить на всех углах для всех…а вы про оплату труда долдоните.

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Кол за основы политэкономии. При капитализме труд стоит не столько, сколько за него платят, а за сколько продаёт его трудящийся.

😅 Это одно и то же. Трудящийся продаёт его ровно за то, сколько ему платят! А не за то, сколько ему хочется. Нет у него выбора.
Или не продаёт вовсе 😈 Что в нашей стране весьма распространено.

Вот и данном случае реальность такова, что эти чертежи скорее всего никто так и не купит. Вне зависимости от желания продавца получить за них определённое количество денег.

На любом продовольственом рынке покупатели тоже считают, что всё слишком дорого, а продавцы, что слишком дешево.
Так что тема яйца выеденного не стоит.

Lazy

Ты изначально занял неправильную, миротворчески-христианскую позицию. Давить в зародыше таких, принудительные аборты, а оплодотворителям - кастрацию…

Вот так надо: прощаю всем!

Сергеич
Вячеслав_Старухин:

Трудящийся продаёт его ровно за то, сколько ему платят! А не за то, сколько ему хочется.

Второй кол. Если трудящийся не может продать себя за желаемые деньги, сам виноват. Продавать тоже уметь надо. А если трудящийся считает, что у него нет выбора…пусть сразу идёт стреляться.

Вячеслав_Старухин:

…эти чертежи скорее всего никто так и не купит.

Ещё раз повторяю - я НЕ торгую чертежами. Мне неинтересно их продавать. Мне интересно познать психологию гегемона. Для этого я спросил общество, как оно себе думает.

Вячеслав_Старухин

При чём здесь гегемон?

Есть близкий всем нам пример той же темы - это так называемые “пиратские” записи фильмов, которыми у нас заполнены все магазинчики. Точнее, других в продаже почти и нет.

Я уверен, что тот же Сергеич регулярно их покупает и не называет себя при этом нехорошими словами.
А ведь разницы - никакой, кроме того, что он в этом случае - в противоположной роли 😈, роли покупателя.

Да и вообще, покажите мне трудящихся, которые рады оплате их труда 😃 !

ZigZag_ZZ

И заметьте тоже за ЭНЬГИ, ничего даром недаётся, если только в паутине!
У меня тоже есть интелектуальная собственность, есть уникальное фото, даже негатива неосталось, мне дорого, неотдам, денег дадут- другое дело!
Почему труд становится неоплаченым, да просто ктото крадёт или предложив копейку делает это доступным, обесценивая аналогичное.
Всяк труд имеет цену, если он неоплачен, то либо работник альтруист, либо покупатель гад!

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

покупатель гад!

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

ZigZag_ZZ:

Почему труд становится неоплаченым…

Расскажите это безработным 😃

Сергеич:

если трудящийся считает, что у него нет выбора…пусть сразу идёт стреляться.

История показывает, что стреляет он вовсе не в себя 😈

Да и сам Сергеич в данной теме вовсе не стреляется, а призывает стрелять тех, кто его не ценит 😁

mandigit

Вариантов в таком деле не много:

  • если что-то нужно продать, что-бы покушать - это рыночный вопрос: спрос/предложение
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и тебя убалтывает - ты лошара
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и НЕ получает - ты гад

А люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут. Не надо обращать на это много внимания.

Вячеслав_Старухин
mandigit:

люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

За “пониманием” ( особенно покупателями продавцов ) - это нужно в коммунизм, а не в товарно-денежные отношения.
Там, где деньги, понимания между продавцами и покупателями быть не может никогда.

ZigZag_ZZ

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

mandigit
Вячеслав_Старухин:

что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”

А кто оценщик? Если договорились - ok, согласен - продукт непротивления сторон, каждый оценил свои издержки и выгоду, сформировалась цена. Если не договорились - нет сделки, нет оценки, нет капитализма 😃

ZigZag_ZZ

mandigit для тебя
Цитирую!
" Как подлец излагает!
Учитесь Шура!" Ося Бендер
Добавить нечего!

no_name
ZigZag_ZZ:

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

+100
Еще поражают рассуждения типа - " ну тебе же пару часов мышкой потыкать, тебе что трудно? "
Когда предлагаешь самому “потыкать” сразу крутят пальцем у виска мол “ты что мне же во все это вникнуть сначала надо, я же месяц разбираться буду!”

roman_k
Вячеслав_Старухин:

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

Расскажите это безработным 😃

ЭЭЭЭ дяденька! Вы либо безработный, либо один из тех кто хочет всё на халяву, да по больше.

Вячеслав_Старухин:

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

При капитализме любой труд оценивается затраченными норма-часами, а вот сколько стоит один норма-час это дело каждого (у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра.)