А цените ли вы чужой труд?

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

покупатель гад!

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

ZigZag_ZZ:

Почему труд становится неоплаченым…

Расскажите это безработным 😃

Сергеич:

если трудящийся считает, что у него нет выбора…пусть сразу идёт стреляться.

История показывает, что стреляет он вовсе не в себя 😈

Да и сам Сергеич в данной теме вовсе не стреляется, а призывает стрелять тех, кто его не ценит 😁

mandigit

Вариантов в таком деле не много:

  • если что-то нужно продать, что-бы покушать - это рыночный вопрос: спрос/предложение
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и тебя убалтывает - ты лошара
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и НЕ получает - ты гад

А люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут. Не надо обращать на это много внимания.

Вячеслав_Старухин
mandigit:

люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

За “пониманием” ( особенно покупателями продавцов ) - это нужно в коммунизм, а не в товарно-денежные отношения.
Там, где деньги, понимания между продавцами и покупателями быть не может никогда.

ZigZag_ZZ

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

mandigit
Вячеслав_Старухин:

что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”

А кто оценщик? Если договорились - ok, согласен - продукт непротивления сторон, каждый оценил свои издержки и выгоду, сформировалась цена. Если не договорились - нет сделки, нет оценки, нет капитализма 😃

ZigZag_ZZ

mandigit для тебя
Цитирую!
" Как подлец излагает!
Учитесь Шура!" Ося Бендер
Добавить нечего!

no_name
ZigZag_ZZ:

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

+100
Еще поражают рассуждения типа - " ну тебе же пару часов мышкой потыкать, тебе что трудно? "
Когда предлагаешь самому “потыкать” сразу крутят пальцем у виска мол “ты что мне же во все это вникнуть сначала надо, я же месяц разбираться буду!”

roman_k
Вячеслав_Старухин:

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

Расскажите это безработным 😃

ЭЭЭЭ дяденька! Вы либо безработный, либо один из тех кто хочет всё на халяву, да по больше.

Вячеслав_Старухин:

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

При капитализме любой труд оценивается затраченными норма-часами, а вот сколько стоит один норма-час это дело каждого (у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра.)

Вячеслав_Старухин
roman_k:

Вы либо безработный, либо один из тех кто хочет всё на халяву, да по больше.

Мне чертежи не нужны 😁

ZigZag_ZZ:

Пиратов неодобряю… Мы не про них, а про нашего коллегу

То есть чужую интеллектуальную собственность тырить можно, а как свою, так сразу целую тему здесь начинать?

roman_k:

сколько стоит один норма-час это дело каждого (у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра.)

😅 Дело каждого? А почему тогда каждому не назначить для себя десятизначную цифру? Не догадываетесь?

mandigit

А зачем, вообще, безработных в эту кучу сгонять?
Если имеются ввиду люди, которые просят подачку?
А так - ну, я - безработный. Почему? Потому-что не считаю, что в работе смысл жизни, а не потому-что нет работы. Устройства разные создавать, программы писать, продавать что-то мне просто нравится. И что из этого? Тот кто целый день на рабочем стуле зад протирает а потом зарплату получает лучше чем-то? или делает любую работу, лишь-бы деньги платили…

Если в какой-то сделке, кто-то хочет получить мой актив (программу, технологию, время, работу) за цену, которая значительно ниже моей оценки такой работы - сделка не происходит - каждый вправе крутиться так, как считает нужным (не преступая букву закона и свои правила жизни)

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!

Переубеждать вас никто не собирается.
Вы даже не понимаете, что такое безработица, если считаете лодырями тех, кто не берётся за любую работу.

mandigit:

Если в какой-то сделке, кто-то хочет получить мой актив (программу, технологию, время, работу) за цену, которая значительно ниже моей оценки такой работы - сделка не происходит - каждый вправе крутиться так, как считает нужным (не преступая букву закона и свои правила жизни)

Всё в этом верно, за исключение одного - вы путаете оценку (никак не денежную) вашей работы с её ценой, измерямой в деньгах.
Оценка ваша может быть какой угодно, а цена в этом случае равна нулю!

А то, что вы ничего не получите, а кто-то будет вынужден сам крутиться, так это вы поступаете по принципу “Назло тебе откушу себе нос!”

Так и Сергеич. То, что цена ему не понравилась, понятно. Ну не понравилась и ладно, имеет право.
Но какой смысл ругать наглого покупателя? Это ведь то же самое, как если бы нас на рынке ругали все продавцы, у которых мы ничего не купили.

GROZZY

Я чёт не понял сначала

Сергеич:

…Ну продать - эт мы завсегда, и я выставляю ценник. …

а оказывается -

Сергеич:

…я НЕ торгую чертежами. Мне неинтересно их продавать.

Вот я коллекционирую кой-чего, и у меня есть некие экземпляры которые мне не интересно продавать, в этом случае цена не имеет значения, это совершенно так.

А в этом случае обычная рыночная сделка, один хочет продать что-то дороже чем второй может купить, а что предметом торга являются чертежи или помидоры это совершенно по барабану.

Я вот произвожу именно чертежи:) + авторскую собственность:) поэтому мне не понятно, почему уже использованный продукт продается вторично за те-же деньги, или точнее желается слупить с покупателя всё что можно еще раз.

roman_k:

…у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра…

Неа нормочас стоит столько сколько вы получаете, а не во сколько вы себя оцениваете.
Если абстрактно по ТС поскольку чертежи не проданы - нормо час стоит ноль, т.е. ничего не стоит.

mandigit
Вячеслав_Старухин:

Всё в этом верно, за исключение одного - вы путаете оценку (никак не денежную) вашей работы с её ценой, измерямой в деньгах.
Оценка ваша может быть какой угодно, а цена в этом случае равна нулю!
А то, что кто-то будет крутиться, так это вы поступаете по принципу “Назло тебе откушу себе нос!”

Со временем становишься разборчивей и не пытаешься продать ВСЕ хоть за сколько нибудь. Есть какое-то ремесло, где вы день изо дня что-то делаете и продаете с нормированной наценкой, а есть художественные работы в единичных экземплярах, у которых есть ваша внутренняя стоимость и продадите вы эту работу только если покупатель предложит адекватную стоимость (не обязательно денежную - мне, например не влом отдать такую бесплатно в добрые руки, чем продать за цену, которая меня морально не устроит)

GROZZY
mandigit:

…а есть художественные работы в единичных экземплярах…

Этот бред проходит со временем, особенно если все что вы делаете - в единичных экземплярах, во все вложена душа и все стоит совершенно конкретных денехх.
А если вы изо дня в день занимаетесь ремеслом которое не приносит удовольствия, и делаете это без души - мне вас искренне жаль.

Д_Заточник

Сергеич, тогда я нАбольший гад… Я у тебя один из твоих самолетов купил со скидкой и обещанием написать обзор. И не написал. Начал собирать Fancy, обзор писать с фотографиями, а потом меня так завернуло, что все пришлось распродать. Ты уж извини пожалуйста, если что не так.
А по поводу стоимости своего труда - я тоже приезжаю на кнопочку нажимать за весьма несимволическую сумму. Не хочешь платить - нажимай сам. Но мои курсы нажимателей кнопочек стоят еще дороже, чем мое нажатие на кнопочку…
Просто надо уважительно относиться к чужим знаниям и труду. Если человек придет и попросит что-то объяснить и показать про кнопочку - я расскажу забесплатно, но это будет напрямую зависеть от его неподдельного и искреннего интереса к предмету.

mandigit
GROZZY:

Этот бред проходит со временем…
А если вы изо дня в день занимаетесь ремеслом которое не приносит удовольствия, и делаете это без души - мне вас искренне жаль.

Спасибо за сочуствие, однако оно не требуется. Я уверен, что все для заработка делают что-то, что в данный момент не очень хотели-бы делать (встают рано, лезут в автобус, стоят в пробках, …) и вам желаю как можно полнее реализовывать свои желания и уметь смотреть на вещи с разных сторон!😒

Сергеич
GROZZY:

Я чёт не понял сначала

Поясняю. Я ничё на продажу не выставлял. Чудо само пришло, так чё б и не продать, раз спрос есть?

GROZZY:

Если абстрактно по ТС поскольку чертежи не проданы - нормо час стоит ноль, т.е. ничего не стоит.

Именно. Сршенно верно. Но вот я хочу вот пятизначную цифирь, и всё тут.

Могу же я хотеть? 😁

И в конце концов, вопрос-то не в этом. Вопрос заключался в том, а резонно ли меня ознакомили с вышеозначенным болгарином, или нет? Впрочем, мне интересен любой исход данного обсуждения 😃

GROZZY:

Это я к тому что наверное если вы все равно чертежи сделали и уже использовали, то продавать их по прямым трудозатратам не совсем корректно, впрочем как и отдавать даром.

Да, забыл ответить. И сделал и использовал. Но мне вовсе не улыбается, чтобы они шарахались по сети. Поэтому цену означил такую, чтобы после неё мне пофиг стало, что с продуктом сделают.

Граф:

И я гад, по той же причине!

Кстати, атец. Мне бы чертежей на древесный станок. И файлов реза ещё 😃

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Вопрос заключался в том, а резонно ли меня ознакомили с вышеозначенным болгарином, или нет?

Покупатель должен был вежливо уйти 😦, раз ему не понравилась цена.
Как и при любой покупке.
Но здесь сначала был Ушат Помоев на покупателя 😁, который не оправдывает, но объясняет его, гада невоспитанного, реакцию 😃 :

Сергеич:

цену означил такую, чтобы после неё мне пофиг стало, что с продуктом сделают.

Д_Заточник:

надо уважительно относиться к чужим знаниям и труду

Да, конечно. Только не следует забывать, что и покупатель свои деньги зарабатывает знаниями и трудом.

Все мы покупатели и часто от покупок отказываемся, то есть чужой труд не оплачиваем 😈. Но это вовсе не значит, что мы не ценим чужой труд 😁

Граф
Сергеич:

Кстати, атец. Мне бы чертежей на древесный станок. И файлов реза ещё 😃

Не вопрос! 😃

Маэстро

Есть такая старая притча.
В одном штате погас свет. Напрочь. Что только не делали с электростанцией, куда только не лазили - все бестолку.
И тут, кто-то вспомнил, что на соседнем ранчо, живет дед, который, в начале века, монтировал эту станцию. Послали за дедом. Приходит, посмотрел, достал маленький молоточек, что-то, в каком-то ящичке слегка стукнул, и свет загорелся. Все обрадовались, сколько, говорят, мы Вам должны за работу?
Тысяча один доллар - отвечает дед. Ну, тысяча - понятно, хотя, это тоже много - ты же почти ничего не делал. Но, почему еще один доллар?

  • Один доллар - это за то, что я стукнул молоточком. А тысяча - за то, что Я ЗНАЛ, где надо стукнуть.
    А еще случай из моей жизни. В перестройку, как водилось, из конторы, где я работал, свалили гендиректор и главбух. Естественно со всеми средствами и с ключами от сейфов.😁 А в одном из сейфов - наши трудовые книжки. Что только не пытались сделать - никак.
    Вызвали специалиста, я его, как раз встречал. Думаю, может помочь что поднести из его инструмента на этаж. Пришел дохленький мужичок в рубашке и жилетке, с пустыми руками. Спрашиваю, а где инструмент? На что он, достает из бокового кармана жилетки подобие бумажника, а там, по отделениям, разложены разные “проволочки” и крючечки. Я засек время. Общую дверь сейфа он открывал чуть меньше минуты. Внутреннюю - полторы. Трудовые книжки были на свободе. Потом, за час открыл сейф с номерным замком, перепрограммировал его на новый код, взял 600 долларов и ушел. Все были в восторге, за исключением нового директора, который долго возмущался, за что мужик получил такие деньги, и говорил, что 600 долларов за час и он не получает. В ответ на это, ему было предложено идти учиться “медвежьему” ремеслу.😃
    Думаю, каждый для себя может сделать определенные выводы.
    Кто-то пьет пиво в подворотне, пытаясь потом на чужом … въехать в рай, а кто-то в это время - вкладывает деньги, время и знания в будушее дело. И, совсем не факт, что это дело будет прибыльным, и удастся хотя бы отбить вложенные средства.
Вячеслав_Старухин
Маэстро:

В одном штате погас свет

М.Зощенко "Монтёр"

Я, братцы мои, зря спорить не буду, кто важней в театре — актёр, режиссёр или, может быть, театральный плотник.

Монтёр говорит: — Ах так,— говорит.— Ну, так я играть отказываюсь. Отказываюсь, одним словом, освещать ваше производство. Играйте без меня. Посмотрим тогда, кто из нас важней и кого сбоку сымать, а кого в центр сажать.
И сам обратно в будку. Выключил по всему театру свет, замкнул на все ключи будку и сидит — флиртует со своими знакомыми девицами.

Маэстро:

Кто-то пьет пиво в подворотне, пытаясь потом на чужом … въехать в рай

Вы были в той подворотне? 😁

Маэстро:

а кто-то в это время - вкладывает деньги, время и знания в будушее дело.

Очень хорошо, никакая работа не пропадает зря.
Только какой смысл жаловаться, что она пока не оправдалась в деньгах?