А цените ли вы чужой труд?

Сергеич
Constantine:

насколько пятизначная сумма если не секрет?

Пятизначнее не бывает.

Вячеслав_Старухин:

Труд при капитализме стоит столько, сколько за него платят.

Кол за основы политэкономии. При капитализме труд стоит не столько, сколько за него платят, а за сколько продаёт его трудящийся.

GROZZY:

продавать их по прямым трудозатратам не совсем корректно, впрочем как и отдавать даром.

Есть одно “но”. Я НЕ торгую чертежами. Они лежат, каши не просят. 😃 Будут ценители с деньгами - хай покупают, я дешевле годовой прибыли их не отдам.

Между прочим, к вопросу о чудах. На один кит в сети есть всеобъемлющий чертёж, абсолютно даром. Но поскольку чуды гуглями не пользуются, а норовят попросить нахалявку, то они не в курсе.

Вообще, неинтересно с вами. Я думал, ор начнётся, что да, дескать, Сергеич должон чертежи развесить на всех углах для всех…а вы про оплату труда долдоните.

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Кол за основы политэкономии. При капитализме труд стоит не столько, сколько за него платят, а за сколько продаёт его трудящийся.

😅 Это одно и то же. Трудящийся продаёт его ровно за то, сколько ему платят! А не за то, сколько ему хочется. Нет у него выбора.
Или не продаёт вовсе 😈 Что в нашей стране весьма распространено.

Вот и данном случае реальность такова, что эти чертежи скорее всего никто так и не купит. Вне зависимости от желания продавца получить за них определённое количество денег.

На любом продовольственом рынке покупатели тоже считают, что всё слишком дорого, а продавцы, что слишком дешево.
Так что тема яйца выеденного не стоит.

Lazy

Ты изначально занял неправильную, миротворчески-христианскую позицию. Давить в зародыше таких, принудительные аборты, а оплодотворителям - кастрацию…

Вот так надо: прощаю всем!

Сергеич
Вячеслав_Старухин:

Трудящийся продаёт его ровно за то, сколько ему платят! А не за то, сколько ему хочется.

Второй кол. Если трудящийся не может продать себя за желаемые деньги, сам виноват. Продавать тоже уметь надо. А если трудящийся считает, что у него нет выбора…пусть сразу идёт стреляться.

Вячеслав_Старухин:

…эти чертежи скорее всего никто так и не купит.

Ещё раз повторяю - я НЕ торгую чертежами. Мне неинтересно их продавать. Мне интересно познать психологию гегемона. Для этого я спросил общество, как оно себе думает.

Вячеслав_Старухин

При чём здесь гегемон?

Есть близкий всем нам пример той же темы - это так называемые “пиратские” записи фильмов, которыми у нас заполнены все магазинчики. Точнее, других в продаже почти и нет.

Я уверен, что тот же Сергеич регулярно их покупает и не называет себя при этом нехорошими словами.
А ведь разницы - никакой, кроме того, что он в этом случае - в противоположной роли 😈, роли покупателя.

Да и вообще, покажите мне трудящихся, которые рады оплате их труда 😃 !

ZigZag_ZZ

И заметьте тоже за ЭНЬГИ, ничего даром недаётся, если только в паутине!
У меня тоже есть интелектуальная собственность, есть уникальное фото, даже негатива неосталось, мне дорого, неотдам, денег дадут- другое дело!
Почему труд становится неоплаченым, да просто ктото крадёт или предложив копейку делает это доступным, обесценивая аналогичное.
Всяк труд имеет цену, если он неоплачен, то либо работник альтруист, либо покупатель гад!

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

покупатель гад!

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

ZigZag_ZZ:

Почему труд становится неоплаченым…

Расскажите это безработным 😃

Сергеич:

если трудящийся считает, что у него нет выбора…пусть сразу идёт стреляться.

История показывает, что стреляет он вовсе не в себя 😈

Да и сам Сергеич в данной теме вовсе не стреляется, а призывает стрелять тех, кто его не ценит 😁

mandigit

Вариантов в таком деле не много:

  • если что-то нужно продать, что-бы покушать - это рыночный вопрос: спрос/предложение
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и тебя убалтывает - ты лошара
  • если есть понимание, что это актив (вложено времени, денег, ноу-хау), а его кто-то для бизнеса на халяву хочет и НЕ получает - ты гад

А люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут. Не надо обращать на это много внимания.

Вячеслав_Старухин
mandigit:

люди, которые неадекватно оценивают чужой труд всегда были и будут

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

За “пониманием” ( особенно покупателями продавцов ) - это нужно в коммунизм, а не в товарно-денежные отношения.
Там, где деньги, понимания между продавцами и покупателями быть не может никогда.

ZigZag_ZZ

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

mandigit
Вячеслав_Старухин:

что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”

А кто оценщик? Если договорились - ok, согласен - продукт непротивления сторон, каждый оценил свои издержки и выгоду, сформировалась цена. Если не договорились - нет сделки, нет оценки, нет капитализма 😃

ZigZag_ZZ

mandigit для тебя
Цитирую!
" Как подлец излагает!
Учитесь Шура!" Ося Бендер
Добавить нечего!

no_name
ZigZag_ZZ:

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!
А за свой труд прошу деньги и если сочту нужным отдам его даром, а за так ,даже со своего места неподниму зад, уж простите за прямоту, нах дармовщину!
Пиратов неодобряю, но ведь они тоже не за просто так отдают кино!
Мы не про них, а про нашего коллегу, строил чертил ,чтото делал и что за рупь отдать, да он пионерам подарит!

+100
Еще поражают рассуждения типа - " ну тебе же пару часов мышкой потыкать, тебе что трудно? "
Когда предлагаешь самому “потыкать” сразу крутят пальцем у виска мол “ты что мне же во все это вникнуть сначала надо, я же месяц разбираться буду!”

roman_k
Вячеслав_Старухин:

Так думает любой продавец 😁 любого товара.

Расскажите это безработным 😃

ЭЭЭЭ дяденька! Вы либо безработный, либо один из тех кто хочет всё на халяву, да по больше.

Вячеслав_Старухин:

Ещё раз повторю, что при капитализме любой труд оценивается однозначно - деньгами, независимо от “понимания”.

При капитализме любой труд оценивается затраченными норма-часами, а вот сколько стоит один норма-час это дело каждого (у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра.)

Вячеслав_Старухин
roman_k:

Вы либо безработный, либо один из тех кто хочет всё на халяву, да по больше.

Мне чертежи не нужны 😁

ZigZag_ZZ:

Пиратов неодобряю… Мы не про них, а про нашего коллегу

То есть чужую интеллектуальную собственность тырить можно, а как свою, так сразу целую тему здесь начинать?

roman_k:

сколько стоит один норма-час это дело каждого (у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра.)

😅 Дело каждого? А почему тогда каждому не назначить для себя десятизначную цифру? Не догадываетесь?

mandigit

А зачем, вообще, безработных в эту кучу сгонять?
Если имеются ввиду люди, которые просят подачку?
А так - ну, я - безработный. Почему? Потому-что не считаю, что в работе смысл жизни, а не потому-что нет работы. Устройства разные создавать, программы писать, продавать что-то мне просто нравится. И что из этого? Тот кто целый день на рабочем стуле зад протирает а потом зарплату получает лучше чем-то? или делает любую работу, лишь-бы деньги платили…

Если в какой-то сделке, кто-то хочет получить мой актив (программу, технологию, время, работу) за цену, которая значительно ниже моей оценки такой работы - сделка не происходит - каждый вправе крутиться так, как считает нужным (не преступая букву закона и свои правила жизни)

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

Безработных нет!
Есть лодыри или нежелающие работать!
Когда небыло работы брался за всё что приносило деньги!
Повторюсь непризнаю безработных, и хрен меня нереубедите!

Переубеждать вас никто не собирается.
Вы даже не понимаете, что такое безработица, если считаете лодырями тех, кто не берётся за любую работу.

mandigit:

Если в какой-то сделке, кто-то хочет получить мой актив (программу, технологию, время, работу) за цену, которая значительно ниже моей оценки такой работы - сделка не происходит - каждый вправе крутиться так, как считает нужным (не преступая букву закона и свои правила жизни)

Всё в этом верно, за исключение одного - вы путаете оценку (никак не денежную) вашей работы с её ценой, измерямой в деньгах.
Оценка ваша может быть какой угодно, а цена в этом случае равна нулю!

А то, что вы ничего не получите, а кто-то будет вынужден сам крутиться, так это вы поступаете по принципу “Назло тебе откушу себе нос!”

Так и Сергеич. То, что цена ему не понравилась, понятно. Ну не понравилась и ладно, имеет право.
Но какой смысл ругать наглого покупателя? Это ведь то же самое, как если бы нас на рынке ругали все продавцы, у которых мы ничего не купили.

GROZZY

Я чёт не понял сначала

Сергеич:

…Ну продать - эт мы завсегда, и я выставляю ценник. …

а оказывается -

Сергеич:

…я НЕ торгую чертежами. Мне неинтересно их продавать.

Вот я коллекционирую кой-чего, и у меня есть некие экземпляры которые мне не интересно продавать, в этом случае цена не имеет значения, это совершенно так.

А в этом случае обычная рыночная сделка, один хочет продать что-то дороже чем второй может купить, а что предметом торга являются чертежи или помидоры это совершенно по барабану.

Я вот произвожу именно чертежи:) + авторскую собственность:) поэтому мне не понятно, почему уже использованный продукт продается вторично за те-же деньги, или точнее желается слупить с покупателя всё что можно еще раз.

roman_k:

…у вас он стоит 1 рубль, а у автора чертежей пятизначная цифра…

Неа нормочас стоит столько сколько вы получаете, а не во сколько вы себя оцениваете.
Если абстрактно по ТС поскольку чертежи не проданы - нормо час стоит ноль, т.е. ничего не стоит.

mandigit
Вячеслав_Старухин:

Всё в этом верно, за исключение одного - вы путаете оценку (никак не денежную) вашей работы с её ценой, измерямой в деньгах.
Оценка ваша может быть какой угодно, а цена в этом случае равна нулю!
А то, что кто-то будет крутиться, так это вы поступаете по принципу “Назло тебе откушу себе нос!”

Со временем становишься разборчивей и не пытаешься продать ВСЕ хоть за сколько нибудь. Есть какое-то ремесло, где вы день изо дня что-то делаете и продаете с нормированной наценкой, а есть художественные работы в единичных экземплярах, у которых есть ваша внутренняя стоимость и продадите вы эту работу только если покупатель предложит адекватную стоимость (не обязательно денежную - мне, например не влом отдать такую бесплатно в добрые руки, чем продать за цену, которая меня морально не устроит)

GROZZY
mandigit:

…а есть художественные работы в единичных экземплярах…

Этот бред проходит со временем, особенно если все что вы делаете - в единичных экземплярах, во все вложена душа и все стоит совершенно конкретных денехх.
А если вы изо дня в день занимаетесь ремеслом которое не приносит удовольствия, и делаете это без души - мне вас искренне жаль.

Д_Заточник

Сергеич, тогда я нАбольший гад… Я у тебя один из твоих самолетов купил со скидкой и обещанием написать обзор. И не написал. Начал собирать Fancy, обзор писать с фотографиями, а потом меня так завернуло, что все пришлось распродать. Ты уж извини пожалуйста, если что не так.
А по поводу стоимости своего труда - я тоже приезжаю на кнопочку нажимать за весьма несимволическую сумму. Не хочешь платить - нажимай сам. Но мои курсы нажимателей кнопочек стоят еще дороже, чем мое нажатие на кнопочку…
Просто надо уважительно относиться к чужим знаниям и труду. Если человек придет и попросит что-то объяснить и показать про кнопочку - я расскажу забесплатно, но это будет напрямую зависеть от его неподдельного и искреннего интереса к предмету.