А цените ли вы чужой труд?

Karalexey
H_S:

Деньги, правильно ли оценен труд, деньги, учтены ли все затраченные часы, деньги, вдруг он с моих знаний сможет заработать больше меня, деньги, спрошу не барыга ли я, деньги, все согласны что я не барыга, деньги,…

А где моделизм то, где хобби, где приятные в общении и отзывчивые люди? 😃 Когда каждый готов продавать слово за рубль и миллиметр карандашной линии за десятку, при первой же возможности.

Что за климат у Вас в Ярославле? Одному полста тыщ не деньги, другому все нахаляву подавай, типа все люди братья?
У нас дача по Ярославке, не заразно?

H_S
Маэстро:

должны бесплатно отдать часть своего бизнеса.

Бизнес с этими чертежами давно закончился и они валяются в кладовке, занимая место. Тут просто вступает “право собственности” - мой мотороллер либо должен сгнить за баней, либо быть выкупленным по себестоимости.

Karalexey:

У нас дача по Ярославке, не заразно?

Вы готовы купить эту информацию? 😃

Маэстро
H_S:

Бизнес с этими чертежами давно закончился и они валяются в кладовке,

Расскажите это автопроизводителям, снимающим с производства определенную модель автомобиля, и продающим всю оснастку и техдокументацию очередному “бизнесмену”. Дальнейшая судьба вышеупомянутого - их не касается, если Вы не используете тот же бренд.

Вячеслав_Старухин

Может быть всё, что угодно.

Мне однажды, лет 8 назад, когда я работал в Элекнете, пришлось искать завод, который произвёл бы по готовым чертежам 40 металлических почти шкафов из стали толщиной 3 мм.
Сначала я съездил авиационный завод в Дубне, предложил по 300 долларов за шкафчик. Через 3 дня ответили, что могут взяться по 900 долларов хоть из нержавейки, плюс с меня им ещё сверху за то, что выполнят заказ.
Тогда я поехал на завод в Можайск и предложил по 210 долларов за шкафчик. Предварительно договорился и выслал по факсу проект договора. Прошло 3 дня, а от них ни слуху, ни духу. Тогда я поехал к ним снова. И оказалось, что они уже подписали договор, вылезший из факса, так хотели получить заказ. Всё сделали, правда, качество было не очень, на этом заводе не привыкли работать с металлом тоньше, чем 5 мм.

Там же, на заводе, местный конструктор по моему желанию кардинально переделал чертёж, стало совсем по-другому и много лучше. Ящик стал совсем другим и много проще, почти как мусорный, открывалась только верхняя крышка. Для него это было полдня работы, денег я ему заплатил из своего кошелька 300 рублей. Половина ящиков выпускалась по новому чертежу. Замечу, что до этого Элекснет заплатил конструкторам предыдущей конструкции 4000 долларов. Их конструкция была неудобной, содержимое ящика выдвигалось на салазках после открытия передней дверцы.

Ящички эти были приставками для приёма денег к карточным терминалам, стоящим в крупных торговых точках Москвы.

Сергеич

Мало того, что цена матриц не указана…

Вячеслав_Старухин:

Замечу, что до этого Элекснет заплатил конструкторам предыдущей конструкции 4000 долларов.

Так ещё и налицо разглашение конфиденциальной информации…

GROZZY
Сергеич:

Мне надоело клепать данную модель, я снимаю ее с производства. Матрицы намерен продать с концами.

Тогда все проще - продать ровно за ту цену, за которую возможно продать, а скоко туда чего вложено это рояля не играет, ну просто никакого.
У меня отработанный проект, после повторного применения:), становится типовым и продается -
проект - 42000$
повторка - 2500$
типовой - 7000 руб
Это если нужно продать.😃

Сергеич
GROZZY:

Это если нужно продать.

Не. Не очень нужно. Продать матрицу за стоимость трёх моделей глупо, проще оставить их в линейке - больше денег будет.

AlexeyOleynikov

Так, не особо напрашиваясь, но для интереса: вот я бы попросил чертеж… для себя, любимого, долгими зимними вечерами вырезать ручками по ним планерок. Порядок цены озвучить можно?
PS Тест на, собственно, вопрос не топика, но заданный 😃

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Так ещё и налицо разглашение

Я там давно не работаю…

До меня в Элекснете было всего 3 приставки для приёма наличных ( как в банкомате ), каждая стоимостью около 20 тысяч долларов.
И штук 30 карточных терминалов, без возможности приёма наличных денег.Вот к ним ящики сделали в Можайске.

Я наладил на радиозаводе в Арзамасе серийное производство первых в России терминалов по приёму наличных. Они и до сих пор работают.

До меня фирма была убыточной.
Теперь не успевают считать деньги.
Но мне от этого хорошо не стало.

Karalexey
H_S:

либо должен сгнить за баней, либо быть выкупленным по себестоимости.

Сами все понимаете. Уже лучше. 😒Через некоторое время поймете, что если Вам что-либо не нужно или не нравится, а Вы на это затратили труд, то дарить для того, чтоб другой извлекал из твоего труда прибыль просто неприятно.
Вот я уверен, что всегда есть повод и возможность поторговаться, чем собственно по жизни и занимаюсь. Ну предложили бы Сергеечу что-нибудь нематериальное, но приятное, например на каждом планере егоный логотип или еще чего, может глядишь человек бы проникся, а то ведь сразу на дыбы. Это его труд, он вправе его оценивать, дорого - не берите нечего халявничать и к братству призывать.

Вот я к примеру некоторых консультировал по юрвопросам, открывал ГК и читал. Ничего не сказал того, что в книге не написано, мне тоже денег не надо было брать?

Биллу тоже ведь все равно сколько раз его окна скопируют, так ведь нет, денег хочет. Кстати за годы бесплатное ПО так его и не поело, вот и зарабатывает.

Сергеич
AlexeyOleynikov:

Порядок цены озвучить можно?

Можно. Персонально г-ну Олейникову забесплатно. Ибо в надёжные руки, с перспективой и сугубо для частного просмотра.

В общем, неинтересно тут у вас. И гурой не стать с вами - не ахаете. Придётся творить нахаляву.

H_S
Сергеич:

В общем, неинтересно тут у вас. И гурой не стать с вами - не ахаете. Придётся творить нахаляву.

Искусство должно принадлежать народу! 😃

GROZZY

Ага, студенты когда просят рабочие проекты для дипломов, для обучения, ну или там еще для чего - я им выдаю совершенно бесплатно, CAD-овские оригиналы:)

AlexeyOleynikov

Ну ахать как-то не с руки… гурА - она штука ненадежная…
Имхо просто не понял продавец что хочет купить покупатель, и покупатель ЧТО продает продавец.
Увидев на рынке помидоры на пару порядков дороже обычной цены - будем называть барыгой, гадом и другими иностранными именами, или начнем вникать откуда цена то? Может они коллекционные?
Думаю, уточнив почему такая цена, уточнив для чего чертеж, уточнив рамки его использования, вполне могли сойтись на приемлемой для обоих сумме.

H_S

Отсюда выходит, что чертежи проще отдать в добрые руки моделистов, чем продать, пытаясь покрыть затраты на их создание 😃

a-composit

тут ключевое слово -добрые-
что он делал не раз

toreo

товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Даже если вы на него горбатились всю прошлую жизнь, а также заработали грыжу и геморой. Никто ваше лечение оплачивать не будет.

boroda_de

Гурой не станешь по простой причине: уровень не тот.
Когда обводы профанам по клеточкам диктуешь, тогда ты гура. Как только твоя аудитория стабилизатор от киля отличать начала, ты гурой быть не могёшь, бо оне сами все умные.
По теме: гад и скряга, однозначно. Начинающему бизенесмену не смог обьяснить, что пятизначная сумма на 25-м планере отбивается. 😁

Андрей_Зазулин

Привет Олегу Ряховскому ! Весьма наслышан . Попробую и свои 5 копеек вставить . Работаю в одном из крупнейших мебельных холдингов России. Главным конструктором . И смею утверждать : нежелание платить за интеллектуальную собственность , интеллектуальное пиратство ведет к деградации и , в конечном итоге , к гибели государства. Поясню .Разработка и внедрение в серийное производство нового дивана - дело чрезвычайно затратное и длительное .Его коммерческая “раскрутка” в условиях насыщенного рынка - стоит намного больше , чем собственно , создание . “Выстреливает” одно изделие из пяти -шести , и это хороший результат . Когда оно начинает продаваться , на его цену тяжким грузом ложатся все расходы ,связанные с созданием и запуском четырех-пяти изделий . Конечно ,цена растет, ведь бескорыстных спонсоров у мебельных фабрик не бывает, а оборотку нужно восстанавливать …И тут вступают в дело ушлые ребята из подвальных и гаражных кооперативов , заштатных полуподпольных фабричонок , при слове “налоги” , делающие круглые глаза…Им не нужно ничего разрабатывать . Им не нужно бережно выращивать специалистов - дизайнеров , конструкторов , модельеров . Им не нужно проводить исследование рынка и платить хорошие деньги маркетологам (скорей всего , они и не догадываются об их существовании) . Они тупо едут в “Гранд” или “Три кита” , дарят коробку конфет девочке с нашего подиума и спрашивают : " Ну а чё тут у вас конкретно лучше всех продается ? " Дальше просто покупается диван , раздербанивается и двое -трое толковых работяг за 200-300 долларов передирают его с бОльшим или меньшим успехом . Дальше - самое интересное . Эту подделку везут в тот же магазин , выставляют на соседнем подиуме по цене , на треть дешевле .Одевают , причем , в ту же ткань . ВСЁ !!! Успех - гарантирован . Покупатель знает (или догадывается) , что это - подделка , но ему уже понравился НАШ диван , сработала оплаченная НАМИ реклама , специально обученный Нами продавец уже влюбил клиента в НАШ диван…Вот только денег у бедолаги - ну , чуть-чуть не хватает . А на соседнем подиуме - почти такой же …И - дешевле ! И пусть там быдловатый продавец , пусть швы кривоваты , а сиденье жестковато - но ведь ПОЧТИ такой же ! И дешевле …В итоге дизайнеру , конструктору и модельеру , рекламщику , маркетологу и бизнес-тренеру , которые это чудо родили и выпустили на рынок , будет нечем платить зарплату , потому , что мал объем продаж , и нет денег на содержание АУП . Весь объем продаж - у ушлых мальчиков с бегающими глазками и потными ладошками .А им никого , кроме своих бл…дей содержать не нужно . И не будет больше чудесных диванов . Ушлые мальчики - пойдут торговать пивом . Или воблой , им все равно . Не пропадут. И завалят нас шустрые поляки или энергичные китайцы потоком своих дешевых и скверных поделок . Вдумайтесь , братцы : треть жизни мы работаем , треть жизни любим , едим , воспитываем детей , совершаем подвиги , а еще одну ТРЕТЬ жизни - мы проводим на диване ! И сегодня - уже некому их создавать . Жуткий кадровый дефицит . И виноваты в этом - ушлые ребятки , “разводящие лохов”, конкретно . По теме : мои диваны делаются по всей стране , от Алтая до Кенигсберга . Мои модели "воздушного боя серийно выпускают три компании . Жил бы я в Америке - был бы богатым человеком . А здесь и сейчас я говорю им - ПОДАВИТЕСЬ !

Lazy

Андрей, как же я тебя понимаю…

Сергеич
Андрей_Зазулин:

И виноваты в этом - ушлые ребятки…

Не ушлые ребятки виноваты, а потребитель, желающий за копейку и гамна - но чтобы уж полный рот. Нормально. Законы рынка.

Но самая ржака начинается, когда потребитель, приобретший гамна за копейку, начинает парить продавца на предмет качества 😃

Однако мы опять от темы ушли… 😃