А цените ли вы чужой труд?

a-composit

тут ключевое слово -добрые-
что он делал не раз

toreo

товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Даже если вы на него горбатились всю прошлую жизнь, а также заработали грыжу и геморой. Никто ваше лечение оплачивать не будет.

boroda_de

Гурой не станешь по простой причине: уровень не тот.
Когда обводы профанам по клеточкам диктуешь, тогда ты гура. Как только твоя аудитория стабилизатор от киля отличать начала, ты гурой быть не могёшь, бо оне сами все умные.
По теме: гад и скряга, однозначно. Начинающему бизенесмену не смог обьяснить, что пятизначная сумма на 25-м планере отбивается. 😁

Андрей_Зазулин

Привет Олегу Ряховскому ! Весьма наслышан . Попробую и свои 5 копеек вставить . Работаю в одном из крупнейших мебельных холдингов России. Главным конструктором . И смею утверждать : нежелание платить за интеллектуальную собственность , интеллектуальное пиратство ведет к деградации и , в конечном итоге , к гибели государства. Поясню .Разработка и внедрение в серийное производство нового дивана - дело чрезвычайно затратное и длительное .Его коммерческая “раскрутка” в условиях насыщенного рынка - стоит намного больше , чем собственно , создание . “Выстреливает” одно изделие из пяти -шести , и это хороший результат . Когда оно начинает продаваться , на его цену тяжким грузом ложатся все расходы ,связанные с созданием и запуском четырех-пяти изделий . Конечно ,цена растет, ведь бескорыстных спонсоров у мебельных фабрик не бывает, а оборотку нужно восстанавливать …И тут вступают в дело ушлые ребята из подвальных и гаражных кооперативов , заштатных полуподпольных фабричонок , при слове “налоги” , делающие круглые глаза…Им не нужно ничего разрабатывать . Им не нужно бережно выращивать специалистов - дизайнеров , конструкторов , модельеров . Им не нужно проводить исследование рынка и платить хорошие деньги маркетологам (скорей всего , они и не догадываются об их существовании) . Они тупо едут в “Гранд” или “Три кита” , дарят коробку конфет девочке с нашего подиума и спрашивают : " Ну а чё тут у вас конкретно лучше всех продается ? " Дальше просто покупается диван , раздербанивается и двое -трое толковых работяг за 200-300 долларов передирают его с бОльшим или меньшим успехом . Дальше - самое интересное . Эту подделку везут в тот же магазин , выставляют на соседнем подиуме по цене , на треть дешевле .Одевают , причем , в ту же ткань . ВСЁ !!! Успех - гарантирован . Покупатель знает (или догадывается) , что это - подделка , но ему уже понравился НАШ диван , сработала оплаченная НАМИ реклама , специально обученный Нами продавец уже влюбил клиента в НАШ диван…Вот только денег у бедолаги - ну , чуть-чуть не хватает . А на соседнем подиуме - почти такой же …И - дешевле ! И пусть там быдловатый продавец , пусть швы кривоваты , а сиденье жестковато - но ведь ПОЧТИ такой же ! И дешевле …В итоге дизайнеру , конструктору и модельеру , рекламщику , маркетологу и бизнес-тренеру , которые это чудо родили и выпустили на рынок , будет нечем платить зарплату , потому , что мал объем продаж , и нет денег на содержание АУП . Весь объем продаж - у ушлых мальчиков с бегающими глазками и потными ладошками .А им никого , кроме своих бл…дей содержать не нужно . И не будет больше чудесных диванов . Ушлые мальчики - пойдут торговать пивом . Или воблой , им все равно . Не пропадут. И завалят нас шустрые поляки или энергичные китайцы потоком своих дешевых и скверных поделок . Вдумайтесь , братцы : треть жизни мы работаем , треть жизни любим , едим , воспитываем детей , совершаем подвиги , а еще одну ТРЕТЬ жизни - мы проводим на диване ! И сегодня - уже некому их создавать . Жуткий кадровый дефицит . И виноваты в этом - ушлые ребятки , “разводящие лохов”, конкретно . По теме : мои диваны делаются по всей стране , от Алтая до Кенигсберга . Мои модели "воздушного боя серийно выпускают три компании . Жил бы я в Америке - был бы богатым человеком . А здесь и сейчас я говорю им - ПОДАВИТЕСЬ !

Lazy

Андрей, как же я тебя понимаю…

Сергеич
Андрей_Зазулин:

И виноваты в этом - ушлые ребятки…

Не ушлые ребятки виноваты, а потребитель, желающий за копейку и гамна - но чтобы уж полный рот. Нормально. Законы рынка.

Но самая ржака начинается, когда потребитель, приобретший гамна за копейку, начинает парить продавца на предмет качества 😃

Однако мы опять от темы ушли… 😃

Dark-Wizard

Олег, ну продашь ты матрицы с технологией. А потом - с тебя потребуют денег в 2 раза больше 😃 А знаешь почему?
Потому что такие же ушлые ребятки упростят твою технологию, бо несколько раз матрицу располировывать ляниво, и вернут тебе ее склеенную. Потребовав с тебя за все на свете.
Так что, неблагодарное это дело, продавать свой труд… С нашим менталитетом.

Сергеич

Халява, ловись!

😉

hivolt

Халява это хорошо 😃 только не видел я чей-то в этой жизни халявы. Все равно за все приходится платить деньгами, нервами, здоровьем. Можно сколько угодно считать себя превыше всех, но сколько денег тебе платят в реальности столько ты и стоишь в настоящий момент времени.
Хотя это местами жутко обидно 😦.
Я вот к примеру по основной специальности разрабатываю начинку для всяких энергосберегающих источников освещения. И очень хорошо понимаю в этой области. Но за знания никто особо платить не хочет ( хотя все равно платят 😃 )
Вот и приходится в свободное от сновной работы время лепить моторы. Благо для себя любимых народ согласен платить за них деньги. Так что здесь вопрос скорее не только об оценке чужого труда, а еще и о его самооценке. По мне если я что то не могу продать по тем или иным причинам, то бывает и отдаю просто так, или продаю гораздо дешевле чем обычно. Лучше поиметь оплату своего труда здесь и сечас чем выбросить в помойку потом и не получить вообще ничего.

Vitaly

Ууууу… поналезли трудовой народ грабить, кулацкие морды. Надо все бесплатно отдавать. И самолетики из школьных тетрадок складывать, а не то что тут с жиру бесятся.

GAGARIN

Ну коли так прошу о халявной подписи=) а так я по сути барыга - там купил - тут продал, поимел геморрой и немножко денег.Мои трудозатраты и расходы народ видеть не хочет. потому как там 150 а тут 300. а то что в этих 300 чистой прибыли баксов 50 максимум а чаще не больше 30 верить отказываются . Обьяснять что доставка-таможня-аренда-реклама-зарплаты-откаты из воздуха не берутся а закладываются в цену чтоб ты мог купить тут и сейчас надоело. подобным архаровцам советую идти в жопу и закрытся изнутри.

Топикстартеру советую перенять подобный опыт, ибо наглых жадных пионеров готовых купить пиратских дисков 3 штуки на 100руб и рассматривать фильмы в качестве 1пиксель на 1 кв\м2 вместо похода на утренний сеанс с хорошим качеством звука и видео в России навалом. на всех себя любимого не хватит.
Хотя есть мнение что топик стартер сам меня многому научить может.

yaso73

Однажды стал невольным свидетелем такой сцены:ранним утром,на берегу старичок ловит рыбу.Клюёт неплохо(а почему бы и нет?прикармливал он это место не один раз).и тут подходит к нему вмеру малошумная компания молодых рыбаков(похмелившихся уже) и, вежливо так, порыгивая,спрашивают:“а ты на чё ловишь,дед?а то мы рядом сидим,а у нас не клюёт?”.Ответ деда превзошёл все мои ожидания!😃(цитата дословная)."рыба тут жутко хитрая.клюёт только на жёваное говно.нажуйте-и ловите.)

роман
Андрей_Зазулин:

Привет Олегу Ряховскому ! Весьма наслышан . Попробую и свои 5 копеек вставить . Работаю в одном из крупнейших мебельных холдингов России. Главным конструктором . … А здесь и сейчас я говорю им - ПОДАВИТЕСЬ !

Всё это конечно интересно… но не могу я себе позволить диван за 2,5 килотонны зелени…И я иду и заказываю “подделку” за 700. Потому что мне надо семью содержать, дом строить и про своё хобби не забыть. В общем сытый голодному не товарищ.
На счёт подавитесь- не подавятся…и в душе даже спасибо не скажут

лично я Ряховского- уважаю, его статьи на этом форуме многое для меня дали.
Но моё мнение- вещь стоит ровно столько, сколько за неё дадут.
Я понимаю, что пример “корявый”, но- имеется у меня машина. Купил я её за 10,000 уёв. В результате эксплуатации мне пришлось ещё в ней вложить 3,500 уе. Как Вы думаете, я её продам за 13,500? при условии что цены слегка упали и на рынке данный авто стоит примерно 9,000?
П.С. я никого не хотел и не хочу обижать. просто моё мнение.

Dark-Wizard

Роман, пример с машиной некорректен… Машина - средство передвижения.
А у Олега - комплект рабочей документации на каждую модель. От стандартных трех видов до готовых файлов для нарезки на фрезере и лазере. С взрыв-схемами сборки и подробными инструкциями в картинках. Причем все модели были собраны, облетаны, косяки выловлены и исправлены. По многим моделям есть отзывы и обзоры на форуме - даже на рекламу тратиться не надо…

Андрей_Зазулин:

Разработка и внедрение в серийное производство нового дивана - дело чрезвычайно затратное и длительное .Его коммерческая “раскрутка” в условиях насыщенного рынка - стоит намного больше , чем собственно , создание . “Выстреливает” одно изделие из пяти -шести , и это хороший результат . Когда оно начинает продаваться , на его цену тяжким грузом ложатся все расходы ,связанные с созданием и запуском четырех-пяти изделий . Конечно ,цена растет, ведь бескорыстных спонсоров…

Режь, распечатывай, запаковывай в коробки, и продавай.

Д_Заточник

Но самая ржака начинается, когда потребитель, приобретший гамна за копейку, начинает парить продавца на предмет качества

А особенная ржака, когда покупатель (покупательница чаще) приходит в наш сервис-центр и просит починить то гамно, которое она купила у конкурентов за копеечку. Попытка объяснить, что она обратилась не по адресу вызывает искреннюю реакцию удивления, типа ну какая вам разница, вы ведь можете…или вызывает обидки, типа мы тут все жлобы и за деньги работать не хотим. А то, что оборудование для ремонта стоит как хорошая иномарка, и что этому учиться всю жизнь надо - это ходоков не волнуЁт. И то, что они к примеру не ходят ремонтировать Опель в гарантийный сервис Мерседеса тоже не аргумент. Такие дела.

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

Привет Олегу Ряховскому ! Весьма наслышан . Попробую и свои 5 копеек вставить . Работаю в одном из крупнейших мебельных холдингов России. Главным конструктором . И смею утверждать : нежелание платить за интеллектуальную собственность , интеллектуальное пиратство ведет к деградации и , в конечном итоге , к гибели государства. Поясню .Разработка и внедрение в серийное производство нового дивана - дело чрезвычайно затратное и длительное .Его коммерческая “раскрутка” в условиях насыщенного рынка - стоит намного больше , чем собственно , создание . “Выстреливает” одно изделие из пяти -шести , и это хороший результат . Когда оно начинает продаваться , на его цену тяжким грузом ложатся все расходы ,связанные с созданием и запуском четырех-пяти изделий . Конечно ,цена растет, ведь бескорыстных спонсоров у мебельных фабрик не бывает, а оборотку нужно восстанавливать …И тут вступают в дело ушлые ребята из подвальных и гаражных кооперативов , заштатных полуподпольных фабричонок , при слове “налоги” , делающие круглые глаза…Им не нужно ничего разрабатывать . Им не нужно бережно выращивать специалистов - дизайнеров , конструкторов , модельеров . Им не нужно проводить исследование рынка и платить хорошие деньги маркетологам (скорей всего , они и не догадываются об их существовании) . Они тупо едут в “Гранд” или “Три кита” , дарят коробку конфет девочке с нашего подиума и спрашивают : " Ну а чё тут у вас конкретно лучше всех продается ? " Дальше просто покупается диван , раздербанивается и двое -трое толковых работяг за 200-300 долларов передирают его с бОльшим или меньшим успехом . Дальше - самое интересное . Эту подделку везут в тот же магазин , выставляют на соседнем подиуме по цене , на треть дешевле .Одевают , причем , в ту же ткань . ВСЁ !!! Успех - гарантирован . Покупатель знает (или догадывается) , что это - подделка , но ему уже понравился НАШ диван , сработала оплаченная НАМИ реклама , специально обученный Нами продавец уже влюбил клиента в НАШ диван…Вот только денег у бедолаги - ну , чуть-чуть не хватает . А на соседнем подиуме - почти такой же …И - дешевле ! И пусть там быдловатый продавец , пусть швы кривоваты , а сиденье жестковато - но ведь ПОЧТИ такой же ! И дешевле …В итоге дизайнеру , конструктору и модельеру , рекламщику , маркетологу и бизнес-тренеру , которые это чудо родили и выпустили на рынок , будет нечем платить зарплату , потому , что мал объем продаж , и нет денег на содержание АУП . Весь объем продаж - у ушлых мальчиков с бегающими глазками и потными ладошками .!

Читаю и испытываю двойное чувство.
Все правильно… Но, не будь того, о чем Вы сейчас пишите - не было бы и того чуда - какое мы наблюдаем в Китае…
И не было бы для нас почти халявных товаров для моделизма…

DF-ViP
Панкратов_Сергей:

Читаю и испытываю двойное чувство.
Все правильно… Но, не будь того, о чем Вы сейчас пишите - не было бы и того чуда - какое мы наблюдаем в Китае…
И не было бы для нас почти халявных товаров для иоделизма…

Про какое чудо в Китае вы говорите , то что они как рабы горбатятся
на весь мир ? Мне не хотелосьбы такого чуда в России, тем более что “оно”
уже было . Вспомните Беломор-канал, БАМ, ГУЛАГ.
Будем делать то что у нас лучше получается.
Мы им сырье , они нам готовые товары .

Вячеслав_Старухин
  1. Сырьё не делают, для его добычи ума не надо.
    И оно имеет свойство заканчиваться 😈

  2. Работают они, а не горбатятся:

salat:

китайцы например высококвалифицированным инженерам платят хорошо. так что бы у них не было соблазна свалить, а наоборот был стимул вернуться после учебы. и это при том что у них можно прожить на 4 доллара в день. (говорю со слов знакомого преподавателя китайского языка в китайском университете, он не был доволен зарпалтой в 400евро, и гвоорил что инженеры-физики получают в разы больше. сколько же же разработчики их самолетов получают надо думать…)

  1. Мы и сами были бы рады так “горбатиться”.

Потому что у них всё, что ни возьми, улучшается, а у нас, наоборот, всё ухудшается 😈
Кроме качества их товаров 😁

Юрий_68

Я понял , что халява - очень сильно портит людей. Очень часто бывает так, что у одного завались (ненужного ему) чего-то, что нужно другому. Ну специфика работы такая. Человек готов поделится бесплатно. И чаще всего это заканчивается еще и обвинениями. По работе мне попадались различные железки оставленные от закрывшихся предприятий. Железки в основном - станочная оснастка из металлообработки. Все это забирал и выкладывал в теме “отдам бесплатно или обменяюсь” на chipmaker . Если что-то просил, то просил обмен на 1 литр сока. И вот когда народ не захотел приезжать ко мне домой , что бы забрать железки (т.е. предлагали встретится в метро и 15кг заднюю бабку от токарного я должен тащить на себе). Или начинали обижаться , почему мне так влом это оттащить на почту- ведь мне не надо будет платить за нее!!
Это я к чему, да к тому, что иногда надо осмотрительно предлагать подарки. После этого садятся на шею по полной программе. И молодежь даже не представляет сколько тот или иной труд или вещь может стоить.

Сергеич

О, Юрк, да, такое тоже было. Буквально недавно. Я после этого шею мылить начал, чтоб неповадно было 😃