Мерлин. ТО. Сага о цилиндрах

boroda_de
Wherewolf:

Для Мерлинов поршни всё ещё производят?

Не знаю, производят-ли сейчас, но в своё время наклепали и моторов и запчастей множество. Часто ставили мотор на спидботы, из-за дешевости и доступности запчастей.

Prophet:

что такое Бюшон? сочетание мотора и самолета?

Именно.
Судьбы Мессера зачастую комичны: первый сбитый израильскими ВВС самолёт -спитфаэр. Сбит будущим президентом Израиля на чешском Мессершмитте

EvgenyKazan

Классные фото! Вспомнил как сам раз`ёмы контрил… Ностальгия.

Prophet

“Именно.
Судьбы Мессера зачастую комичны: первый сбитый израильскими ВВС самолёт -спитфаэр. Сбит будущим президентом Израиля на чешском Мессершмитте”

парадоксально. есть что то еще столь же интересное? )

boroda_de
Prophet:

есть что то еще столь же интересное?

Ну, например, что рекордный вариант стодевятого держал тридцать лет (с 1939 по 1969гг) официальный рекорд FAI по скорости для поршневых самолётов…
А вообще про него много книг есть, там много интересного.
Ну и тут по мелочи rcopen.com/clubs/c49

Prophet

Спасибо за ссылку!! С ума сойти, я был уверен, что рекорд скорости принадлежал спидфайрам, да запинают меня формучане. Мне очень нравиться спидфаер, по двум причинам, элепсовидное крыло, и самый лучший мотор своего времени, я думал что это сочетание давало самую высокую скорость полета, а выяснилось что мессершимитты летали быстрее…

pionegger
Prophet:

а выяснилось что мессершимитты летали быстрее.

Ага, а ещё не глохли на затяжных вертикалях.

boroda_de

Побил этот рекорд imho не Спит, а переделанный F8F-2 Bearcat.😛
Мерлин эффективнее даймлера, но карбюратор долго не давал пилотам королевских ВВС эффективно бороться с мессерами, поскольку Даймлер сделал ставку на непосредственный впрыск топлива и фигуры с негативными перегрузками не сказывались на работе немецкого мотора.

boroda_de

Как у современных авто: ТНВД Bosch и дюзы. Это на FW-190 бортовой компьютер уже стоял, а на стодевятом всё сравнительно простой механикой управлялось

boroda_de

Это схема MW-50 для впрыска метанольно-водной смеси, чтоб кратковременно увеличивать мощность

Вот кстати схема впрыска топлива из инструкции к DB600-601

(У меня на Audi Quattro аналогичный смеситель стоял )

Но к Мерлину это уже не имеет отношения

VVV
boroda_de:

Как у современных авто: ТНВД Bosch и дюзы. Это на FW-190 бортовой компьютер уже стоял, а на стодевятом всё сравнительно простой механикой управлялось

Вечер добрый! Огромное спасибо за “моторные” фотки. Моторы моя слабость…А про бортовой компьютер на 190 можно поподробнее? Заранее спасибо.

boroda_de
VVV:

бортовой компьютер на 190

По тем временам могучий агрегат: при включенном автомате пилоту управлял давлением наддува, оборотами двигателя и углом ВИШ только двигая РУД. На Мессере ВИШ управлялся отдельно (в бою нужно успевать работать двумя рычагами кроме штурвала), давление наддува регулировалось плавно автоматом. На Спите давление регулировалось двухступенчато (что создавало дополнительные неудобства)

VVV

Да…Могучий агрегат!.Одной ручкой управлялся весь мотор. Зажигание, высотность, наддув, шаг, стабильность оборотов, холостой ход и запуск мотора…Только компьютера в привычном понимании нет. Кинематический шедевр. Как курсоглиссадоуказатель на Ту 144…А еще на 801 моторе был импеллер!

6 months later
Rolling
boroda_de:

И отдельно от всего кажется почти приозведением искусства… (вид со стороны кабины)

после просмотра вопрос на засыпку: при внимательном рассмотрении фото с приводом распредвала - зачем приводятся шестерёнками два боковых вала?

papaAlex

Я думаю, для равномерного износа - они, боковые, являются опорами коромысел. Так ежели не вращать, довольно быстро образуется односторонний износ…