Бросаю курить.

Андрей_Зазулин

Не курю с 7 января этого года . Курить начал в 1979 году . Нуждаюсь в добром совете . Как выдержать год . Говорят , дальше не тянет . Кто пробовал и получилось ?

Powerman

Курил 6 лет, просто потом посмотрел на сигарету и задал себе вопос. Неужели ты сильнее меня ?

С тех пор тянет курить при выпивке алкоголя, но постоянно встает вопрос. Ты сильнее меня ?
И вот уже 5 лет не курю…

BigDaddy

Как говорил один знакомый: -“Курить я конечно не брошу, но пить я буду!”
Сам курил больше 10 лет, потом как-то заметил, что больше не лезет.
Ну вот пол-сигареты выкуриваю и больше не могу. Воспользовался моментом…
Взял и перестал курить вообще. Было трудно по началу. Все ж привычка!
Особенно тянуло, когда выпьешь спиртного. И вот тут самая опасность сорваться. Но как-то смог себя пересиливать, а потом выработалось отвращение к запаху дыма и желание пропало закурить.
Всякие семечки-леденцы даже не пробовал. Вот просто когда все шли курить, оставался на рабочем месте и продолжал дальше работать.
Так сам себя и отучил.

PARSEK

Самый трудный период у Вас уже позади. Осталась только психологическая тяга к сигарете, к процессу курения, в каких-то обстоятельствах. Нужна психологическая поддержка. А Вы книгу Алена Кара “Легкий способ бросить курить” не читали?
Если не читали, то рекомендую, лично мне она понравилась, может дать Вам необходимый психологический настрой от рецедива курения, хотя я бросил сам до её прочтения.

ukrsonic

Курил долго и много, бросал неоднократно, кодировали, колдовали, клеиили всякую гадость пофигу. Привычка страшная сила, пожрал - покурил, проснулся-покурил, на горшке-покурил, вышел только на улицу - покурил, выпил пива-покурил, выпил-кофе покурил, после секса-покурил, на работе-курил каждые 15 мин, на дачу приехал, свежий воздух-покурил и т.д. В какомто смысле без сигарет другую жизнь себе уже не представлял. Каждый раз когда что то делаешь привычка давала о себе знать и приходилось подавлять в себе это желание. Впринципе бросил курить из-за девушки, не переваривала он запах табака да и я её теперь понимаю каково ей было. Сам не терплю сигаретный дым. Вот прошло 10 лет, желание взять и закурить естесно не прошло, да все потому что нравилось мне это и соображалка работала хорошо на никотине и эйфория от крутой зажигалки и хорошего табака всега меня манила. До сих пор засматриваюсь на витрины с сигарами, и в мыслях вот бы попробовать. А страшно. Страшно начинать все сначало, проходить этот нелегкий путь подавляя желание.
Секрет моего бросания оказался довольно прост. Я обратил внимание, что мое сердце начинает стучать сильнее и болеть и нервы на пределе когда пришло время закурить. Купил в аптеке корвалола и пил каждый раз когда хотелось закурить. По 20 капель было достаточно. Первые несколько дней я был как пьяный кот, спокойный даже черезчур, но это помогло. Пролетела неделя, потом другая, месяц и т.д. Через год почувствовал что мне стало гораздо лучше, и заниматься спортом не проблема и вес набирать начал. Но появилась другая проблема, стал ленивый, думалку разгоняю пол дня, работать как раньше сутками уже не получается. 4 часа умственной работы, больше не выдержую, башка раскалывается. Со сном проблемы. Вот и думаешь а может зря я бросил курить?
С одной стороны что-то теряешь а чтото получаешь, в моем случае, я бросил курить и женился на той девушке на которой хотел и ребенок у нас, все просто супер. Я не жалею, но так хотелось бы чтобы к сигаретам небыло привыкания. С удовольствием закурил бы щас сигару на какомнибудь мероприятии или после этого дела 😃

Karalexey
Андрей_Зазулин:

Не курю с 7 января этого года . Курить начал в 1979 году . Нуждаюсь в добром совете . Как выдержать год . Говорят , дальше не тянет . Кто пробовал и получилось ?

Удачи, она Вам понадобится для продления ремиссии до собственной смерти.
Свое мнение как это выглядит уже высказывал. Нового пока ничего нет.

Powerman:

Курил 6 лет, просто потом посмотрел на сигарету и задал себе вопос. Неужели ты сильнее меня ?

Она много сильнее. То, что Вы думаете, что это не так, это - иллюзия.

PARSEK:

Самый трудный период у Вас уже позади.

Еще одна иллюзия.
Все трудное ещё даже и не начиналось.

Roix

Напишу из собственного опыта.
Курю уже 19 лет. Осенью начали “задыхаться” легкие, не хватает кислорода. Книга Алена Карра “Легкий способ…” была просто толчком для бросания. Не курил до конца февраля, жена была довольна.
Из плюсов: да, состояние лучше. Не сжимает сосуды у висков, меньше болит голова. Не скапливается слизь в горле. Стал просто забегать на лестницы в подъезде. Где раньше у меня одышка была- исчезла. Общее состояние организма улучшилось.
Из минусов: за сигаретой было время что-то обдумать, просчитать, уединиться наконец. И это исчезло. С учетом того, что появился примерное дополнительный свободный час в сутки, который уходил на курение, обдумывание и т.д.- это очень напрягало.
Я мог спокойно находиться в курилке и табачный дым не раздражал, но и не нравился. По пьяни тоже не курил, все очень удивлялись этому фактору (просто поставил себе “галочку” в мозгу- нет и всё!).
В феврале сказал- чего-то мне не хватает… Купил кальян. А через пару-тройку недель опять закурил.
Будут опять легкие “поджимать”- опять брошу. Проблемы в этом не вижу. Главное, первую неделю перетерпеть.
Жена иногда- вооот, опять закурил… Я- слушай, дорогая, итак пить бросил совсем, даже пиво нормальное не пью, так хоть курево оставь в покое?
Хотя скоро надо опять бросить, навсегда. Привычка гадкая очень. Самое сложное написал в “Из минусов”. Хоть и говорят психологи, что надо отвлечься на что-то, но бред все это (сами бы они попробовали).

horse427

Курю с 16 лет
Когда-то попал в некурящуй экипаж, хороший стимул был, 3 месяца с ними летал, не курил , да и как-то влёгкую получилось. Потом опять с курилками стал летать, закурил. У капитана тогда как только приходили на самолёт, первым делом пластиковый стаканчик с водой на центральной панели должен стоять, где РУД-ы и ниипёт.
Ща задумался опять. Три раза Карра прочитал, нифига. Стал ходить уже чуть больше полугода в тренажёрный зал почти каждый день+ бассейн. И даже это не помогает, а просто даже уравновешило минусы сигарет и плюсы зала. Вышел оттуда, сигарету в зубы, “карашо”. Чувствую отлично себя, кашель не мучает, + марку сигарет поменял. Понимаю таммм, где-то глубоко, надо. Но, слабак по-ходу, иль пока гром не грянет:-/
Андрею и всем “сильным” удачи, надеюсь, скоро в жёсткой форме присоединюсь, а то и сына посматривает как-то неправильно на папаню, ща говорить начнёт и спросит, а нафига, пап тебе это нуна?

flykoss

Покуривал, в компании. Ну типа как все. Перестал, когда понял, что не нравится вкус (хотя вкус сигар - это пять). Есть кальян, но курю его редко (раз в пару месяцев), и стараюсь “забивать” его не под завязку (многие любят чтоб дым столбом, а не пар), а чтоб только парило. Вообще, Употребление никотина в форме табакокурения (никотинизм) относят к бытовой наркомании. А наркоманов, как известно, бывших не бывает. Без обид.
Сейчас курить не хочется, наверно, просто не успел привыкнуть. Совет один: не привыкать, а привык - обходи стороной.

Roix
flykoss:

… А наркоманов, как известно, бывших не бывает. Без обид. …

Это скорее относится к героиновым и прочим тяжелым наркоманам. Курильщики все-таки бывают “бывшие”. У меня примеры в жизни есть, когда люди уже 10 лет не курят. 10 лет- это мало? Ну не знаю тогда.

flykoss

2 Roix: Наверно, да, но только в большей или меньшей степени.
Чисто гипотетически: человек не курил 10 лет, и он лежит присмерти, он знает что ему ничего уже не поможет, и хуже не станет, просто умрет. И ему говорят: хочешь сигаретку напоследок. Думаете откажется? (я ничего не утверждаю). За себя честно скажу: откажусь - оно мне просто не нравиццо.

zZAYAZz

“Нет ничего проще, чем бросить курить! Я сам много раз бросал!”
А если по теме, то я курил 12 лет. При этом прекрасно осознавал, что гроблю свое здоровье, т.к. курил по 2 пачки в день… Сильнее всего мучил жуткий кашель, приступами, прям задыхался. Особенно страшно было за рулем, когда приступы кашля начинались, дорогу переставал контролировать. Очень хотелось бросить курить, но не представлял как это сделать эффективнее, т.к. сам уже не верил, что смогу окончательно бросить.
В итоге в апреле 2008 г., по рекомендации знакомых, поехал в далекую деревню к какому-то деду. 2 часа иглоукалываний в перемешку с гипнозом. Сказал, что закодировал на 2 года. Все удовольствие обошлось в 500 р. После процедур, вышел на улицу, смял пачку с сигаретами и выкинул ее. С тех пор не курю, прошло уже больше 2-х лет. ИМХО тут не сколько подействовала кодировка, сколько было желание бросить, а сама по себе кодировка стала лишь отправной точкой для бросания.
Побочные эффекты. В течении месяца-двух набрал 15 кг, т.е. вес пришел в норму относительно роста. Что такое кашель забыл вообще. Нюх… он появился, я начал ощущать запахи.
Первое время конечно тянуло покурить. Просто срабатывала моторика, мышечная память. Я держался. Страшнее всего было сорваться при употреблении алкоголя. Сейчас к запаху табака равнодушен, даже не тянет, чем я очень доволен.

elRikk

Бросал несколько раз. Предыдущий был года три назад (не курил потом пол года, как раз после операции). Сейчас не курю с 9 марта, т.е. три с половиной месяца - полет нормальный 😃
Уже не тянет, даже когда пиво пьешь в куряшей компании.

P.S. Бросить курить - это только полдела (я раз 10 бросал, точнее пытался). Главное потом опять не начать - а это намного сложнее!

P.P.S. Как-то стоял и наблюдал за курящими. И тут мысль пришла: Вроде взрослые люди, а чем занимаются? - дымом дышут!!! 😁 😁 😁

Karalexey
Roix:

Это скорее относится к героиновым и прочим тяжелым наркоманам. Курильщики все-таки бывают “бывшие”. У меня примеры в жизни есть, когда люди уже 10 лет не курят. 10 лет- это мало? Ну не знаю тогда.

Это называется РЕМИССИЕЙ.

flykoss:

Чисто гипотетически: человек не курил 10 лет, и он лежит присмерти, он знает что ему ничего уже не поможет, и хуже не станет, просто умрет. И ему говорят: хочешь сигаретку напоследок. Думаете откажется?

Именно об этом я всегда и говорю, что утверждать, что бросил курить навсегда, может только тот, кто не имеет сил или возможности на сигарету при проближении смерти.

Alex

Очень рекомендую прочитать эту книгу. Это ничего не стоит. Я знаю множество людей, которые бросили курить с ее помощью и ходили просто ошарашенные, как такое возможно!

karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit.rar

vassek

Курю с 15-ти лет в основном “Беломор”, пацаном у бабушки таскал, Бабка курила 50 лет ( беломорину вытягивала за 2-3 затяжки) в 80 врачи посоветовали ей бросить. Бросила в один день, но после этого сгорела, как свечка, меньше чем за год.
Сам пока бросать несобираюсь, да и непонятно, как после такого продолжительного срока курения отреагирует организм на неизбежный стресс.

flykoss
Alex:

Я знаю множество людей, которые бросили курить с ее помощью и ходили просто ошарашенные, как такое возможно!

А я знаю множество людей, которые после ошарашенного состояния, через пару месяцев опять начали;) Кстати, говорили потом с иронией: “Книжка не помогла”😆 Всё дело в голове, а не в книжке Если сам до этого не дошёл - книга не поможет. ИМХО.

Torvic99

Курить начал еще в школе(в классе 7-8), а вот полтора года назад просто сказал себе хватит. Считаю главное поставить себе цель.

ЗЫ. Сейчас сам запах табачного дыма вызывает отвращение - и как я тока сам такое вдыхал. Одна неприятность - поправился на 20 килограмм, весной не влез в джинсы, а ведь осенью они мне были немного велики 😌

John63
Андрей_Зазулин:

Не курю с 7 января этого года . Курить начал в 1979 году . Нуждаюсь в добром совете . Как выдержать год . Говорят , дальше не тянет . Кто пробовал и получилось ?

После 12 лет курения не верилось, что “бросить курить” так просто и безболезненно. Не сложнее, чем чихнуть. Но для этого нужно знать, КАК. Книга Аллена Карра, как раз и даёт совершенно чёткие инструкции. Всё получится, прочитайте!

Roix
flykoss:

Всё дело в голове, а не в книжке Если сам до этого не дошёл - книга не поможет. ИМХО.

Золотые слова. У меня знакомые брали эту книжку и, прочитав ее, говорили:

  • Нифига не помогает! Плохая книжка.
  • А ты сам-то курить бросить хочешь?
  • Нет…
  • Ну так а чего ты хочешь? Зачем книжку винить в том, что ты не хочешь бросить курить?
collapse
Roix:

Зачем книжку винить в том, что ты не хочешь бросить курить?

Во. Точно. Сижу вот. читаю тему, сигареткой пыхчу… И думаю - интересно они сами понимают, о чем говорят? Чтоб бросить курить - надо захотеть это сделать. Пока не захочешь - фиг кто заставит. А если есть желание - и книжка не нужна…
Я вот не хочу бросать (хотя головой понимаю - что надо бы) - поди меня книжкой заставь…😁

flykoss
John63:

для этого нужно знать, КАК

и хотеть, наверное?😉
во опоздал, и Кирилл о том же…

Alex
flykoss:

А я знаю множество людей, которые после ошарашенного состояния, через пару месяцев опять начали Кстати, говорили потом с иронией: “Книжка не помогла” Всё дело в голове, а не в книжке Если сам до этого не дошёл - книга не поможет. ИМХО.

Все верно, курить бросает 90% и 50% возвращаются к курению после этой книги. Но это наилучший показатель. Ни одна методика и близко по результативности не стоит.
На счет головы то же верно, именно в ней дело, а не в физиологии. Книга помогает понять причины и соответсвующим образом настроить голову.
Мнение стоит высказывать основываясь на своем опыте, а не на чужом, тогда аргументов будет больше.

flykoss
Alex:

Мнение стоит высказывать основываясь на своем опыте, а не на чужом, тогда аргументов будет больше.

Куда уж больше. Или они Вас чем то не устроили?

Roix
collapse:

Я вот не хочу бросать (хотя головой понимаю - что надо бы) - поди меня книжкой заставь…😁

В данный момент у меня такие же мысли, писал выше. Сейчас не хочу бросать, но где-то в глубине души понимаю, что надо. В ближайшие месяцы не собираюсь, а там видно будет 😃