Сделал ЛК, как его бросать?

Barim


Сделал в воскр ЛК, вчера наживулил электронику, сегодня попытался полетать… Мдя…
Заброс из позы дискобол запускает его блинчиком вокруг оси ЛК, естественно оно потом никуда не летит…
Бросок с высоты роста вперед - планирует нормально.
К сожалению мучался один - снять было некому…

Пытался посчитать ЦТ , использовал www.scaleaero.com/CG_Calculator.htm

Центр консоли 32
край консоли 22
Разница между передними кромками 17
Размах консоли 48.5

выдает 14.26 по центру крыла, пробовал ставить такую - при броске с руки поворачивается носом вниз и атакет планету 😕

ЦТ подбирал таким образом - при толчке рукой с высоты роста не должно заваливаться “на хвост”, и не должно опускать нос - просто планировать вперед как можно дальше…
Имеет небольшое обратное V

Вобщем чешу голову - имеет смысл повозиться или в морг? Может неправильно кидаю? Запускать с резинки нет желания, мотор тоже не хочу ставить - с моттором и так многовато скопилось самиков…
Хочется именно ЛК металку - чтоб пошвырять в полях…

J_MoToR

CG - от 117.6 до 139.5 рекомендуется 128.5 (от носика)
элерончики 3-5 градуса вверх
и на концы крыльев ОБЯЗАТЕЛЬНО шайбы (типа килевых пластин)!!!
типа как тут - free-winds.narod.ru/sxema.html
снизу желательно приклеить небольшую держалку - за нее и кидать
ну и желательно не в полях, а с горочки… и ловить динамки по склонам

Barim

Ну вроде центральный хвост - должен заменить ушки, с ушками самик за крыло не швырнешь, а за центр - весит слишком мало, высоко не поднимиться… брошенное с руки летит прямо, курсовая устойчивость не страдает

К сожалению горок рядом нет, а ближайшая - балашихинская Лисья гора, выезжать туда - это на полдня как минимум, на часок не получиться - дорога больше займет…

По предложенной центровке - у меня планирует на 17-18 см, на предложенной центровке - летит носом вниз (с несильного толчка), или это особеность лк - только высокие скорости?

Крыло менял - внутреннее - без элерона (он не доходит), внешний размер с элероном
Без элерона край консоли 13

Cherkashin

Металка в чистом виде из ЛК скажем так - аховая 😦. ( 20 сек полёта в лучшем случае )
Вашу модель прекрасно можно использовать для полётов в динамике…
Уши делу не помогут… И ломаются при падениях чаще и требуют очень точной установки… да и бросать за консоль
уже не получится…
 А запуск с резинки…  да не так это и сложно… а зашвырнуть модель метров на 50 - 100 можно легко 😃

Barim

мдя… похоже придется с резинкой… - беготня еще та будет - сбегал забил кол, вытянул леску, натянул резину, запусил, полетал 3 минуты, сбегал за самиком, поматерился распутывая резинку и леску с травы, вытянул леску… 😃

кста - ЛК от слабого броска вообще должно лететь? Те настройки ЦТ “на живую” руководствуясь - лететь вперед как можно дальше со слабого толчка - не пустая ли трата времени?

111

край консоли 22 - Без элерона край консоли 13 = 9 (90 мм) не многовато?

J_MoToR

Тяжело спорить с мэтром ЛК… 😃
но, уши не так уж и тяжело поставить, а вот срыв потока они точно не допустят… или для планеров это не актуально?
По центровкам - попробуйте ту что я предложил, только элерончики в верх задрать не забудте…
Запуск - если нет горок, резика - лучший вариант (метров 30-40 резинки и будет Вам счастье)

Barim

возможно и многовато, это мое первое ЛК.
Просто на самиках всегда увеличивал рулевые - для лучшей управляемости, правда сглаживал экспонентой и высокой качалкой.
Высота качалки от элевона до центра отв крепления тяги 1.3 см.

J_MoToR:

[…]
но, уши не так уж и тяжело поставить, а вот срыв потока они точно не допустят… или для планеров это не актуально?
По центровкам - попробуйте ту что я предложил, только элерончики в верх задрать не забудте…
Запуск - если нет горок, резика - лучший вариант (метров 30-40 резинки и будет Вам счастье)

C ушами пока подожду, а вот что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой?
Те оно летит на малых скоростях или так же “клюет” к земле набирая скорость?

Cherkashin

Внимательно почитайте посты посвященные металкам… Особенно то что касается взлётных режимов 😦. Полный штангенциркуль!!
Настроить аналогично ЛК мне лично так и не удалось…  Чтобы увеличить моменты инерции крыла пришлось выносить киль, удлинять нос в результате ЛК стало похожим на обычную модель только без стабилизатора 😦  Основное преимущество ЛК исчезло 😦.
По мне лучше побегать немного побольше но и полётать подольше 😃 да не так уж сильно резинка усложняет жизнь 😃
Кол можно и не забивать - может кто нить другой конец и подержать… а чтоб не получить в лоб нужно поставить маленький парашютик… ( про них достаточно расписали ).
 ЛК с руки при слабом броске пролетает 10 - 15м. Для полёта в динамике - достаточно.

J_MoToR:

но, уши не так уж и тяжело поставить, а вот срыв потока они точно не допустят… или для планеров это не актуально?

А кто говорит - тяжело ?
Просто данное крыло имеет малое удлинение и небольшую стреловидность…
В конкретном случае от ушей толку мало 😦 А вот курсовая неустойчивость на малых скоростях полёта появится 😦
А срыв потока ??? Вряд-ли они чем-то помогут…  Со срывом бороться нужно другими методами - например аэродинамической круткой…

Barim
111:

такое крыло?

Ага, оно самое. Какой дигноз?
Будет летать как крокодил - низенько и только в военное время? 😃

Cherkashin:

Внимательно почитайте посты посвященные металкам… Особенно то что касается взлётных режимов 😦. Полный штангенциркуль!!
[…]

Посты читал, но давненько, надо будет пересмотреть заново…
эх… а резинка нигде не попадалась, выписывать - лениво, когда она еще придет, в прилегающей к ареалу обитания и работы магазах (хозмаги, спорт товары, киоски с рыболовецкими товарами) тоже не попадалась 😦
резать медицинский жгут на 3-4 части - лениво, да и заусенцев там будет туча…

именно из-за этого и не хотелось резинку.
по поводу - в лоб - я один летаю, у меня летное время с 9 до 11 утра 😃 а потом на работу…

Cherkashin

В рыболовных магазинах иногда продаются " толстые" резинки 😃
их хватает…
Иногда в медтехнике попадаются тоненькие шланги из красной резины - тоже ничего

Barim

ключевое слово “иногда” 😦

Barim

Еще разок повторюсь - но мне эта инфа нужна для разумения предполетной подготовки ЛК:

Что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой? Те оно летит на малых скоростях далеко и плано снижаясь или “клюет” к земле набирая скорость?

Cherkashin
Barim:

ключевое слово “иногда” 😦

Ну что поделать… такова селяви 😦

Barim:

Что по поводу полета ЛК с правильной центровкой со слабого броска рукой? Те оно летит на малых скоростях далеко и плано снижаясь или “клюет” к земле набирая скорость?

Правильное крыло летит прямо не вихляясь 10 - 15м 😦
Ну а что такое слабый бросок? Ежели просто разжать пальцы то оно упадёт естественно…
Нужно придать какуюто скорость начальную и зависит она от многих причин:
Профиль, удлинение и нагрузка на крыло… ну и естественно положение ЦТ

Barim

Слабый бросок - это толкнуть в четверть силы… У меня с центровкой 17-18 см - летит прямо со снижением, с центровкой меньше 14 - пикирующий полет… 😦

Ладно, сегодня вечером приделаю деревянный пуско-посадочный “конек” и завтра попробую еще покидать.

AIRDAN

Попробуйте для начала сделать киль симметричным относительно горизонтальной плоскости крыла.
Я сейчас отробатываю конструкцию ЛК DLG, так вот уже есть рабочий вариант (который забрасываеться дискусом) и с несеметричным килем он не хочет забрасыватся дискусом, а с симметричным, как стрела, по прямой под 80 градусов уходит в небо и даже по курсу не виляет.
И обрежте элевоны - слишком они у вас огромные. Причем обрезайте паралельно щарниру на ширину такую какая она у вас в корне крыла.
И антену можно спакойно пустить по задней кромке элевона.
Только не расспрашивайте меня о моем ЛК, когда будет все чики пики сам все раскажу.

Barim

Пасибки!
Помучаюсь до выходных… С симметричным килем придется думать над съемным килем - иначе проблема хранения возникает. После обрезки расчетное цт сдвинется вперед… Похоже придется делать “клюв” для хранения батареи в полете - чтоб выдержать центровку 😃

Расспрашивать не буду - лучше скиньте видео запуска ЛК дискусом или ткните меня в сылку на такое - может чего и не правильно делаю 😦

AIRDAN
Barim:

Пасибки!
Помучаюсь до выходных… С симметричным килем придется думать над съемным килем - иначе проблема хранения возникает.

Я делал по простому - сверху и снизу крыла паз из 5мм пенопласта на двустороннем скоче и киль (тоже с прорезанным пазом до половины) тупо всавляется в этот паз.

Barim:

После обрезки расчетное цт сдвинется вперед… Похоже придется делать “клюв” для хранения батареи в полете - чтоб выдержать центровку 😃

Чентровку я на своих ЛК делаю как можно более заднюю (не менее 21%) - люблю я заднюю центровку. Но это все зависит от профиля.

Barim:

Расспрашивать не буду - лучше скиньте видео запуска ЛК дискусом или ткните меня в сылку на такое - может чего и не правильно делаю 😦

Моего видео пока нет. Вот видео буржуев www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=268403. Но мой взлетает так же как на видео буржуев, только выше из за того, что у них стоит профиль 11%, а у меня 7%

Barim

Сенкс за идею по поводу хвоста и видео заброса. попробуем-с вечерком переделать хвоста.
На на видео заметил - малых скоростях крыло “клюет” носом совсем как у меня, буду мудрить с центровкой 😃

111

[quote=Barim;887165]
Слабый бросок - это толкнуть в четверть силы… У меня с центровкой 17-18 см - летит прямо со снижением, с центровкой меньше 14 - пикирующий полет… 😦

у меня похожее крыло лучше летает с 4% (смотри схему), но елевоны значительно уже 50х30.
элевоны приподняты от плоскости примерно на 7 мм.

AIRDAN

Вот один из опытных образцов который полетел дискусом, ловил термики и легкую динаму.


Размах - 800мм
Хорда корень - 265мм
Хорда конец - 135мм
Центровка 102мм от носа, по корневой хорде ~21% от геометрически расчетной САХ.
Профиля как такового конечно нет, но как ни странно моделька не плохо летала при условии, что изготовленна была за 2 часа. Из за того, что профиль очень тонкий, требовалось очень аккуратное управление иначе срывалась при первом удобном случае.
Вот так реализованно крепление хвоста:


Элевоны выполненны вот так

Рабочее положение элевонов как при запуске так и при полете было одинаковое - на 1-2 мм ВНИЗ. Почему вниз ??? незнаю, наверно перестарался со скруглением элевона. Этот профиль я не продувал.

111:

у меня похожее крыло лучше летает с 4% (смотри схему), но елевоны значительно уже 50х30.
элевоны приподняты от плоскости примерно на 7 мм.

7 мм - 😃 Жесть. А не проще ли поставить нормальный профиль для ЛК, а не издеваться над профилем таким сумасшедшим отклонением элевона ???

Barim

Всем сенкс, приступаю к изготовлению хвоста 😃
Стоящий - из 2ной потолочки, думаю сделать из одинарной - сломается - так и ладно - вырезать недолго 😃
Похоже придется переносить сервы - чтоб попасть в рекомендуемую центровку с обрезанными элевонами, вобщем дел дофига - а вечер кончается 😃

Cherkashin
Barim:

Стоящий - из 2ной потолочки, думаю сделать из одинарной - сломается - так и ладно - вырезать недолго 😃
Похоже придется переносить сервы - чтоб попасть в рекомендуемую центровку с обрезанными элевонами, вобщем дел дофига - а вечер кончается 😃

Не помешает вставить внутрь штырь ( проще всего пустотелый кончик от удочки ).
Если будете клеить половинки Драконом например - нужно проткнуть потолочку до клеевого слоя…
чем больше дырок  - тем лучше 😃 но без фанатизьма…

Barim

Вобщем чтоб попасть в расчетную центровку нужно делать так:

Всмысле так расологать акк и сервы…
Настроение падает, делать выносной нос с акком - не прельщает 😦 Хотя и грузить свинцом - не вижу смысла, похоже придется делать таки нос…
Странно, делал по www.lutz-schenk.de/modellbau/…/_aquila_doku.html - а там без носа…
Ну разве что элевоны с двойной потолочки 😦