Жарища2010, домашний кондюк

Pavelrb
Панкратов_Сергей:

Да нет. Вода - как теплоноситель - замечательный( лучше чем антифриз).
Применяют и соленую воду.
Вероятно разделенная система.Охладитель - как обычно фреоновый. Охлаждает воду. Вода подается во все комнаты.

У нас часть городка находится у речки, (до 5 метров, вышел из калитки).
У меня 500 примерно.
Жил бы в пределах 5 метров, давно бы тепловой насос какой-нибудь замутил бы.
Халявный энергоноситель.

6wings

значит, какой-то смысл в моей идее все-таки был?

Pavelrb
6wings:

значит, какой-то смысл в моей идее все-таки был?

Если теплообменник со стандартного кондиционера есть возможность засунуть в воду, то по законам физики экономия возникнет слабо говоря, немалая.(5 метров, не 500)
Если срвеить коэффициенты отдачи в воздух, в воду…
Температуру воздуха, воды…
Тоды ой…
Будете платить только за 100 ватт моторчик, гоняющий теплоноситель.

6wings

смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

Pavelrb
6wings:

смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

Если так, то вряд ли.
В теории возможно, а как оно на самом деле, хз…
Если и сработает, то ненадолго, пока таких умных-хитрых много не станет…
Наверное, все ж нет… Сети находятся в дурном состоянии, пока отключены, пытаются их починить…Закрывают запорную арматуру, теплообмен стремится к нулю.
И опять же от этажа.
Ватты-киловатты на моторчик…Не…

Red_cat
6wings:

смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

Занимался когда-то этой идеей. Плотно. Даже фирму нашел которая тепловые насосы ставит. Паша здесь все эту мысль продавливает.
Есть такие системы. Только я их видел в масштабах коттеджа, а не многоэтажки. На тепловом насосе построены. Зимой тепло гоняют, летом прохладу. С одних и тех же радиаторов. Там только снизу радиатора вентилятор стоит трубчатый и дренаж обязательно.
А вообще идея (теплового насоса) как я для себя решил весьма сомнительна с точки зрения затрат и эффективности. Больше в теорию уходит.

avtandil
6wings:

модель сплит-системы. Комната 14 м.кв.

Нужна самая маленькая в этой категории 7000BTU хватит с лихвой! а вот насчет нееффективности я бы промолчал. Этот показатель в большей степени зависит насколько стены и окна “свистят”.

6wings:

смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

В батареях холодную воду не погоняешь конденсат задолбит, тут фан-коилы(fancoil) ставить надо,у них от “рождения” ванночки с дренажной системой присутствуют.

Red_cat:

Сообщение от 6wings
смысл идеи был в другом - гонять в батареях отопления холодную воду.

На Куре у нас ресторан один стоит там ставил! Самопал! вода стабильно холодная +13, а вот затраты летом всего 2 киловата на циркуляционный насос да на фанкоилы 3 или 4 киловата, запамятовал лет 7 прошло.

ukrsonic
Mick:

Милиция проводит проверку по факту запуска осла на парашюте

Да уж, рекламщики, хотя идея бомба, под пифко посмотреть как чудо парашютист гадит сверху на отдыхающих внизу 😁 Народ бы тупо платил даже за зрелище, а не за возможность полетать на парашюте самому. А милиция видимо просто обиделась, с ними не поделились 😃

Что касается кондиков. Давно хотел попробывать замутить кондик с элементов Пелтьера. Чисто из интреса. Купил парочку элементов на пробу действительно морозит и греет, от 6 вольт спокойно замораживает воду, полярность меняешь - греет. Только чтобы собрать работающий агрегат, затраты будут неоправданы, таких элементов нужно более десятка, плюс хитрые спералевидные люминевые радиаторы нужны для максимального КПД, теплоотвод и т.д.

Так что по цене пока выгоднее поставить простой сплит кондик и не париться.

Элементы Пелтьера очень прикольные для любителей что-то изобретать. Много разных интересных штук наделать можно:
можно легко зарядить мобильник при помощи костра и крушки с водой (незаменим в походе), т.к. этот элемент также является термогенератором;
сделать на комп отличный безшумный куллер, при помощий разного вольтажа можно задать любую температуру проца;
также быстрое охлаждение двигателя автомодели, можно хоть климат контроль сделать, особенно полезно для ДВС, зимой подогревает мотор перед запуском, а летом принудительно его остужает (для кравлеров отличная штука);
можно также сделать умную кружку с режимами подогрева и охлаждения напитка. Если пиво то режим заморозки, если кофе режим подогрева 😃
и много чего еще можно напридумывать, было бы желание…

Вообще, название темы не однозначное, я первым делом подумал что речь пойдет о самодельных кондиционерах, сделанные в домашних условиях, а не о бональной установке кондика.

avtandil
ukrsonic:

Вообще, название темы не однозначное, я первым делом подумал что речь пойдет о самодельных кондиционерах, сделанные в домашних условиях, а не о бональной установке кондика.

А знаете ли вы что чалма это пра-пра дед конденционера!
А то вы о банальном элементе пельтера тут заговорили 😃

foxfly
ukrsonic:

Что касается кондиков. Давно хотел попробывать замутить кондик с элементов Пелтьера. Чисто из интреса.

“Чисто из интреса” (С) - хорошо для начала название правильное выучить :элемент Пельтье, а не Пельтьера.😛
А потом, прежде чем гениальные идеи рожать- почитать теорию вопроса :
ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье
Чтобы не мучиться с буквовками, поясню своими словами: у элемента Пельтье КПД по холоду- раза в три ниже, чем по теплу.
Т.е., чтобы сделать из них кондиционер с мощностью (по холоду) 1000Вт (а это- всего лишь на комнату 10 м*😃), надо подвести к нему- 4кВт. При этом- он выдаст 3 кВт нагрева, которые надо обязательно отводить.
Иначе- керамика моментально нагревается по всей толщине и- тихо умирает.
Я на них производил косметологический аппарат (криофорез), поэтому что и как- знаю из первых рук (своих) 😃 cosrem.narod.ru/cosmetology.htm
Да и цена нужного набора элементов- легко перекроет любой готовый кондиционер. 😍
Есть и ещё тонкость: они требуют низковольтного питания (не больше 5 вольт)и, чтобы обеспечить 4кВт- надо иметь источник на 800 А…(Для справки: сварочный аппарат выдаёт ток до 160 А 😃 )
Вы это себе представляете?

Вячеслав_Старухин
foxfly:

у элемента Пельтье КПД по холоду- раза в три ниже, чем по теплу

Да, это очень хорошо ощущается 😁
Настолько хорошо, что сразу и не очень-то понятно, где там холод.

Я как-то раз, давно, когда увлекался радиолюбительством, купил и попробовал один именно такой элементик
Разогрелся-то он сразу, а вот холода от него так мало, что практического применения ему я так и не нашёл.

__________

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Да, это очень хорошо ощущается 😁
Настолько хорошо, что сразу и не очень-то понятно, где там холод.

Не, при правильной организации- холодит!
Аж изморозь появляется на электроде.
Но - здоровенный радиатор, паста КПТ и- вентилятор на обдув- обязательно.
Т.е. если сделать для охлаждения комнаты- всё это будет занимать полкомнаты 😦

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

Обьясните!
А чем фреон там занимается!
Обычно агрегат мощностью 24000BTU элементарно греет комнату 60м2 потребляя при этом 2,5-2,7 киловатт энергии.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

А что Вы имеете под словом КПД кондиционера?

Red_cat
Вячеслав_Старухин:

Все рассказы о больших КПД кондиционеров - в лучшем случае заблуждение, в худшем -враньё, противоречащее законам физики.

Согласен, но я бы сформулировал несколько иначе.
Все рассказы о нереально большом КПД теплового насоса воплощенного в кондиционере несколько преувеличены. Однако, если сравнивать с обыкновенным спиральным нагревателем воздуха, то кондиционер однозначно в выигрыше.
Уважаемый Автандил! Говоря о низкой эффективности, я имел ввиду эффективность теплового насоса как источника энергии для системы обогрева жилища в комплексе, а не как о устройстве поддержания температуры в одной комнате которым является обычный кондиционер. Просто в первом варианте есть с чем сравнивать, а второй - исключительная вотчина мини-теплонасосов aka кондиционеров.

Вячеслав_Старухин
avtandil:

А чем фреон там занимается!

А какая разница, чем фреон там занимается?
Он не святым духом туда-сюда преобразуется.

Red_cat:

если сравнивать с обыкновенным спиральным нагревателем воздуха, то кондиционер однозначно в выигрыше

В интернете это утверждение встречается очень часто.
Приводятся даже якобы доказывающие его формулы.

Специально посмотрел сейчас обсуждение на
странице Термодинамика. Популярно о вечном., в конце которого дан совет прочитать книгу В.М. Бродянского
“Вечный двигатель - прежде и теперь”😁
№ 404 в ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8janv2007.html

Aloha

Тепловой насос для обогрева дома например (частного) есть смысл использовать в южных широтах , где температура ниже -10 не опускается . И такие примеры вообщем то есть , грубо говоря уличный контур закапывают в землю - которая вбирает холод в себя . В итоге дома тепло .

Вячеслав_Старухин
Aloha:

вбирает холод в себя

Холод в себя ничто не “вбирает”.

Второй закон термодинамики (формулировка Р. Клаузиуса)

Не существует процесса, единственным результатом которого является передача количества теплоты от менее нагретого тела к более нагретому.

Панкратов_Сергей

Так можно разве говорить о КПД теплового насоса?
Нет, конечно.
Все равно как считать КПД перекачивающего насоса на газопроводе.
Потратили столько то газа при перекачке такого-то количества газа.
Так что яснее мысли излагайте.
А то получается похлеще чем

вбирает холод в себя

Aloha
rbob:

А “холодильник” на улицу повесили?
Начальники из ЖЕКа (ДЕЗа) не приходили с запрещением вешать на фасад дома?
Как у кого с этим вопросом?

Фото старое , но висел сей девайс лет 5 не меньше .

Вячеслав_Старухин:

Холод в себя ничто не “вбирает”.

Блин , сформулирую так : земля отдает тепло в контур , так понятнее ? )