А вы купили лампочки по 100 ВТ?

hivolt

люминофоры осрам серий 600-700 полутора - 2х полосные, 800я - 3х полосные, 900я - 5полосная. Две вторые цифры цветовая темп 30- 3000, 40- 4000, 65- 6500.
Помимо цветовой температуры на комфорт восприятия влияет величина пульсаций светового потока, так то вроде не заметно строба, но довольно большая разница когда сравниваешь рядышком, источник с пульсациями и без оных. Цветопередача это когда берется семь основных цветов и сравниваются при грубо говоря естественном и искуственном освещении той или иной цветовой температуры.
Драйвер, либо резистивный ограничитель тока в светодиодной лампе обязан быть по факту, в связи с особенностями вольт амперной характеристики светодиодов. И если их нет, то это лотерея- относительно срока жизни лампы.
110-115 лм/вт это уже год как серийная продукция у всех (осрам, ничи, крии, сеул, самсунг, и тот же оптоган с рефайндом )
рекорды существенно выше, серийные до 150, декларации до 200.

Панкратов_Сергей

Так драйвер вроде как есть. По крайней мере дроссель виден и какой то активный элемент с резисторами…
Чё там дросселю то делать, как не быть деталью драйвера?

hivolt

На одном транзисторе, мосте, и дросселе ? Есть предположение что дроссель стоит до моста, тогда это как то будет работать в схемах с электронным трансформатором.

Панкратов_Сергей

Может и на одном транзисторе, тогда только это не совсем дроссель, а дроссель с второй обмоткой - для обратной связи.
А может и не транзистор. Мы же видим три вывода с одной стороны - а сколько с другой - неясно.
Но это все предположения. Но есть большай вероятность что это с импульсной стабилизацией тока.

hivolt

Ну да… ну да… конечно и ни одного резистора и конднесатора смд-шного на плате. Все внутри чудо микросхемы. Что то за последние 10 лет занятий светотехникой я такого не видовал 😃. Да и в анонсах не значиться. судя по тому что на фото схема такова. проходной дроссель (ограничитель тока) - мост на быстрых диодах- стабилизатор напряжения- электролит фильтра. В принципе работоспособно, но говорить о сроках службы не приходится.

Панкратов_Сергей

Может да. Может и нет. Резисторы смд-ные то - есть.
Хотя скорее - Вы правы. Раз

hivolt:

последние 10 лет занятий светотехникой я такого не видовал

hivolt:

проходной дроссель (ограничитель тока)

Именно ограничитель? В случае питания большой частотой ( эл. трансформатор) ?
А стабилизации тока совсем нет?
добавлено:
Все же ,по всей видимости, мое предположение верно
Очень похоже что драйвер собран на PT4115, уж очень похоже www.dealextreme.com/details.dx/sku.13557

hivolt

Вполне возможно, но я не вижу на фото этих элементов. хотя может они под силиконом .

Karalexey

И все равно Эдиссону Ладыгину я верю больше.😃

igorX

Друг сказал что видел в продаже лампы на 95 ватт.

Aloha

Немного не по теме , где можно заказать 3-5 Вт светодиоды белые и возможно драйверы для них , чтоб цены по симпотичнее . Можно в приват если это оффтоп .

Constantine
Aloha:

Немного не по теме , где можно заказать 3-5 Вт светодиоды белые и возможно драйверы для них , чтоб цены по симпотичнее . Можно в приват если это оффтоп .

3х ваттные имеют железяку сзади - приличного размера,
мне больше одноваттники такие нравятся
Теплый белый свет.

cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1806…
20 штук за 650р пересылка в любую страну мира.

либо если любите холодный свет

cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=2507…
подороже и температура цвета 6000-7000градусов
10 штук за 400,

либо вот еще - 50 таких же за 1200р
cgi.ebay.co.uk/…/370441773987?pt=UK_HomeGarden_Lig…

NEVAMW

В связи с запретом на лампы накаливания в 100 Вт, Производителям надо начать производить лампочки в 95 Вт. 😂😋😃

Эндрюх

а толку то, давали бы еще напряжение нормальное, щас в сети 190в, это постоянная планка, если в сети 210 это радость, а так и 180 бывает, в комнате горит 100 Вт а ощущение что 40ка горит

OTR1UM
NEVAMW:

В связи с запретом на лампы накаливания в 100 Вт, Производителям надо начать производить лампочки в 95 Вт. 😂😋😃

Это издевательство?
news.rambler.ru/8668913/
Пост #83

Эндрюх:

а толку то, давали бы еще напряжение нормальное, щас в сети 190в, это постоянная планка, если в сети 210 это радость, а так и 180 бывает, в комнате горит 100 Вт а ощущение что 40ка горит

Лучше уж нормальные 190, чем скачки 150-250 и просадки под сотню, как у некоторых.

GyroFan

Медленно разгорающиеся люминесцентные лампы заполнены не парами ртути в чистом виде, а некой амальгамой, смесью ртути с чем-то. Поэтому медленно разгораются, зато не так вредны при повреждении. Те лампы, что сразу горят во весь опор - наиболее опасные.

А еще эти лампы не любят выключателей с индикаторами светящимися, - на лампу поступает из-за индикатора небольшой ток в выключенном положении, из-за этого у многих ламп срабатывает стартер и вообще схема потребляет ток. В полной темноте в коридоре вижу, как они мерцают трупным светом 😃.

psn151
QwErT1999:

А что за закон такой? У самого есть штук 15 ещё ламп накаливания по 150Ватт

береги их,(спрячь в депозитарии банка)лет через двадцать антиквары гонятся за ними будут,даже за сгоревшими.

OTR1UM

Ну еще неизвестно: через 20 лет уже может эти долбанные законы отменят.
А так, я думаю, у каждого человека где-нибудь или 200-ка или 150-ка валяется, т.ч. “антиквариатом” это станет не скоро 😃
Хотя 500-ка уже редкость, сам жалею, что недавно строчником спалил одну такую (случайно) 😈

F_R

Сейчас по первому посмотрел репортаж про то, как наши “обошли” закон. Как тут уже догадывались - стали выпускать лампы 95Вт 😃

psn151

а вот передавали в новостях , что в каком то посёлке,в таёжной глуши(не запомнил место,в радио что то трещало)уже с неделю не было света.Так зверьё учуяв полумёртвую деревню начали её атаковать.Волки сбились в большую стаю,и окружили кольцом деревню.Выйти из неё можно только днём.Связи нет,мобилы у всех сели.Люди ночами жгут на улицах костры.Иначе сказали, в уборную на двор не выйти,вернее выйти можно,в избу,назад до утра не попасть.волки сразу окружают сортир и не дают выйти.Скот почти весь загрызли…
В Хакасии в этом году говорят как никогда много шатунов.Жителям отдалённых деревень пришлось в срочном порядке переставлять входные двери открытием наружу.Иначе от шатуна нет спасения,голодные медведи вламываются в дома,выбивая двери одним ударом внутрь.Блин,хоть кино снимай…