Ремонт светодиодной лампочки

Виктор

Стала у меня светодиодная лампа периодически гаснуть, и недавно совсем погасла. Но мы не привыкли отступать. Аккуратно раскрываем её , пропаиваем всё с флюсом, проверяем - работает, склеиваем герметиком и всё.

Aloha

Плохая пайка встречается крайне редко. Обычно деградируют светодиоды.
Особенно быстро если корпус пластиковый, а не керамический.


Начали дохнуть светодиоды. Начал шунтировать, поскольку нет на замену нормальных. А потом тепловизором глянул - смысла в ремонте оказывается совсем нет. И у китайцев покупать нынче смысла нет, если только не за бесплатно.

MiG77
Aloha:

Обычно деградируют светодиоды.

Причем достаточно быстро именно в бытовых лампочках, в уличных прожекторах такого нет.

Aloha
MiG77:

в уличных прожекторах такого нет.

Если светодиод изначально не отбраковка и прижали к корпусу адекватно с применением термопасты.

Rover
Aloha:

Плохая пайка встречается крайне редко.

Не сказал бы… Мне дома тоже попалась с плохой пайкой. Причем замигала и погасла минут через пять после включения. После пропайки работает исправно. А вот деградацию пока не успел заметить, ни дома, ни в офисе. Там у нас в одном из помещений лампы светят весь рабочий день, пять дней в неделю. Третий год как новые и выглядят абсолютно одинаково, все 20 штук. За это же время энергосберегаек успевали заменить минимум половину, иногда со взрывами конденсаторов и замыканиями. А тут просто купили и забыли.

DmitryK

А половины диодов на плате изначально не было или фото процесса?

Aloha
Rover:

Не сказал бы…

Все очевидно и достаточно просто. Лампа имеет определенную мощность и площадь рассеивания. При чем второе сильно зависит от материала лампы.
Вариантов несколько:
1)лампа с хорошими светодиодами и хорошим отводом тепла
2) лампа мощная, но отвод тепла никакой - на срок гарантии может и хватить
3) лампа по факту не мощная, хоть и заявлено много. Исходя из чего и нагрев меньше.
4) применение балластного конденсатора вместо полноценного драйвера снижает нагрев, но и повышаются пульсации. Последние можно проверить хотя бы смартфоном в режиме камеры - будет моргать экран.

hivolt

Плата текстолитовая то да, а если алюминий то заливаем флюсом и кладем на маленькую электроплиточку пока не всплывут и не спозиционируются

Rover
Aloha:

Вариантов несколько:
1)лампа с хорошими светодиодами и хорошим отводом тепла

Нууу… мне, как выпускнику РТФ и радиолюбителю со стажем более 30 лет это вполне очевидно 😉 однако лампы в магазине не расковыряешь. И высокая цена еще не гарантия качества. Увы. Хотя нам повезло купить лампы на балластах от филипса, насколько помню начинку, по цене даже ниже среднего. А потом именно эти лампы вдруг пропали из продажи. Так достала эта долбаная покупательная лотерея 😈

Lёlik

Можно пойтить иным, ненаучным путем… В упаковке есть гарантия на лампочку (1-2 года), ее обязательно заполнить в магазине, дата, печать. Лампочку дома тонким фломастером по пластиковому цоколю подписать - дату покупки. Коробочку и гарантию хранить. Потом предъявлять. 😃

Colo
Lёlik:

Потом предъявлять.

жизнь скоротечна - не все фирмы переживут срок гарантии 😦

6wings

Существует отличный сайт:
lamptest.ru
Автор регулярно отписывается на Хабре и доступен для связи.

MiG77
Lёlik:

ее обязательно заполнить в магазине, дата, печать

А в магазине скажут, паспорт наш, лампочка нет. Серийника на лампе нет, иных признаков для идентификации тоже.

Colo
Маэстро:

А презервативы никто не вулканизирует?

у мну в зале 12 ламп с изменяемой цветностью, круглой формы, все одинаковые, брал до кризиса.
сейчас сдохли 3 лампы и компания - поставщик. нашел в питере по 5 тыр + доставка. - посчитай сколько будет поменять все 12
а за порватый презерватив маткапитал положен 😃

hivolt

Вообще , как в недавнем прошлом руководитель техслужбы одной из лампочных фирм, могу сказать.
Крайне сложно сейчас на территории РФ купить качественные лампы. Полтора-два года назад еще можно было
да и то выбор был невелик. Когда фирма закрывалась взял себе 50 шт из правильных, с высокой светоотдачей и хорошей цветопередачей. А на выставке побеседовал с бывшими конкурентами, безрадостно все. Все идет к сроку службы 1.5-3 тыс часов.

6wings:

Существует отличный сайт:
lamptest.ru
Автор регулярно отписывается на Хабре и доступен для связи.

Увы фигня . Он рассматривает только разовые характеристики, А без прогонов хотя бы в полторы тысячи часов и некой выборки про надежность выводов не сделать

Colo:

у мну в зале 12 ламп с изменяемой цветностью, круглой формы, все одинаковые, брал до кризиса.
сейчас сдохли 3 лампы и компания - поставщик. нашел в питере по 5 тыр + доставка. - посчитай сколько будет поменять все 12
)

От поэтому я большой противник нестандартных светильников, но кто меня слушает 😦

Colo
hivolt:

Крайне сложно сейчас на территории РФ купить качественные лампы.

причем виноваты мы - потребители, голосующие рублем за дешевое дерьмо
видимо вернемся к пылесосу “Вихрь” 😃

в свое время на фирме поставил “споты” (лампы накаливания с зеркальным отражателем, пульмановские светильники). Пришлось перейти на энерго сберегающие не из-за экономии электричества, а потому что лампы накаливания менял по 2-3 в неделю - общее кол-во светильников - 29 - а ашановские сберегайки служили по 4 года (потом тускнели)

ADF
Colo:

причем виноваты мы - потребители, голосующие рублем за дешевое дерьмо

Совершенно не обязательно. Запланированое устаревание же. Оно всюду. Капитализм, вечные вещи делать нельзя: вещи должны ломаться. Вот именно это и делают: оаознанно, при проектировании.

Виктор
Aloha:

Обычно деградируют светодиоды.

Лампам ( 4лампы куплены одновременно) почти 3 года. Деградации не замечаю. Гарантия 2 летняя кончилась. Подложка керамическая.

DmitryK:

А половины диодов на плате изначально не было или фото процесса?

Светодиодов изначально меньше, я их не выпаивал, а только пропаивал.

А три лампочки в ванной за 2 года гарантии я уже менял раз 7, и что интересно гарантия обновляется после смены лампочки каждый раз, я эту бумажку храню как паспорт. Меняют без проблем, и каждый раз дату ставят, тут у меня к “Планета Электрики” нет никаких претензий.

V_Alex
ADF:

Капитализм, вечные вещи делать нельзя: вещи должны ломаться…

LED-лампочка - очень опасное изделие для капитализма. Как вообще в эпоху высоких технологий возможно выпускать изделие, которое можно самому отремонтировать в домашних условиях?
Интересно, а в списке бытовых услуг послегарантийный ремонт светодиодных лампочек уже появился? Для кризиса - самое то…

ADF
V_Alex:

LED-лампочка - очень опасное изделие для капитализма.

Отчего? Срок службы ровно настолько больше, насколько оно дороже лампычки Ильича.

V_Alex:

Как вообще в эпоху высоких технологий возможно выпускать изделие, которое можно самому отремонтировать в дома…

Возможность самостоятеьного ремонта, к счастью для нас - людей с руками, капитализму никак не мешает: потому, что большинство людей не будут ремонтировать свои светодиодные лампочки, а купят новые.

V_Alex:

…послегарантийный ремонт светодиодных лампочек уже появился? Для кризиса - самое то…

Ремонтировать более менее выгодно только для себя, ремонт на сторону за деньги - существенно дороже и хлопотнее. Ремонтные мастерские в курсе.

Lёlik
ADF:

Срок службы ровно настолько больше, насколько оно дороже лампычки Ильича.

Вот! Половину лампочек дома уже обратно поставил “ильичовские”, по 24 руб., вместо 250. Где можно конечно, по 40 Вт. Яркие-то нужны только в 2-3-х местах.

ADF
Lёlik:

Вот! Половину лампочек дома уже обратно поставил “ильичовские”, по 24 руб.,

У меня теперь тоже в основном на лампах накаливания, но причины малость иные, нежели экономические: энергосберегайки (как ртутные, так и СД) очень вредны для детского зрения. И, как оказалось, взрослым тоже зрение подсаживают. Даже не затрагивая банальные вещи про цветовую температуру и коэфф. мерцания.

Также, по поводу срока службы, ести поставить хоть простейший фильтр от скачков напряжения или даже вовсе латр, чтобы питание понизить - срок службы ламп накаливания становится феноменальным. Хотя этого пока не делал…

6wings
ADF:

или даже вовсе латр, чтобы питание понизить - срок службы ламп накаливания становится феноменальным

в советские времена была тема впаивания диода в цоколь обычной лампочки. Питалась лампа тогда полуволной, но, в силу инерционности нити накала, мерцаний не было. Горели такие лампочки, конечно, не так ярко, но служили вечно.

alek_j
6wings:

впаивания диода в цоколь обычной лампочки

Я когда то, еще в союзе собрал светильник с плавным включением (плавное нарастание до установленного значения за 10 сек.) и регулировкой яркости, так обычные лампочки в нем служат очень по долгу… одну из 2х поменял только с год назад, вторую менял раза 3и за все это время, причем первая “совковая” служила одна столько сколько две другие вместе взятые…