Ремонт светодиодной лампочки

alek_j
sanych49:

стоят как я понимаю 3 резистора или что?

Верхний - диод, звониться должен только в одну сторону, а 2а ниже это резисторы, можно поиграть в дальтоника и по цветовой маркировке определить их номинал (мне по этому фото не удалось) Можете попробовать сами вот калькулятор онлайн (первый попавшийся)

RW9UAO

замигавшие свдиоды выкидывать. там процесс такой - дали ток, пошел нагрев, нарушился контакт проволочки, погас, остыл, контакт восстановился, опять засветился и греется и так по кругу.
з.ы. цена 3вт свдиода у нас около 30 рублей.

blade
sanych49:

значение может иметь подгоревший?

Это Вы что то не то померяли: светодиоды, как и другие полупроводники- измерять надо в режиме “диод”: на снимках не видно, но там прямо на переключателе- должен быть диод нарисован. Иногда бывает- совмещен с пищалкой.)))
Разница в том, что при измерении сопротивления- мультиметр не подает на щупы напряжения, достаточного для “зажигания” светодиода.
А при правильном измерении (см.выше) проверяемый с/диод- должен загореться.
И сопротивление при этом- 300-700 Ом.

sanych49
alek_j:

Верхний - диод

Да, диод точно,работает-проверил, тогда вопрос -что у резисторов разные показания-это так должно быть или как?

RW9UAO:

цена 3вт свдиода у нас около 30 рублей.

А подскажите как мне их спрашивать. Спасибо за информацию.

alek_j
sanych49:

-это так должно быть или как?

Я же выше писал - номинал сопротивления можно определить по цветовой маркировке на нем, и даже привел ссылку на калькулятор где вводятся цвета, а он в ответ дает номинал, а потом сравнить, то что получилось с измеренным. Если цветовые маркировки одинаковы, то и сопротивления должны быть одинаковы плюс/минус погрешность, правда если измерять прям в схеме, то, возможно будут разные показания, если параллельно одному из них висит что-то еще…

VladGor
Виктор:

Мощность на светодиодах около 1,5 ВТ, а на балласте получается 6,5 Вт, КПД получается 23%.

Феноменально! Стало быть у лампы накаливания кпд 100%.
Как источника тепла да.
Нам то интересен кпд преобразования в свет!