А вы купили лампочки по 100 ВТ?

Karalexey

В 20-х числах декабря, памятуя о новых законах, подписаных презиком, находясь в Ашане покупал лампочки по 100 ВТ. Купил 40 шт, думаю до отмены или обхода (99 ВТ) сего закона должно хватить. Рыдом дядька тоже брал не одну упаковку матеря распоряжение власти.
А вот Вы успели. Или Вам и так светло?
А как быть малчрам, для который 300 ВТ необходимость? У меня, кстати такая в зале три года висит и три в запасе есть. Жене она очень нравится.

Кто не затарился, тот в темноте?!!

ПС Власти не обсуждаем, ТОЛЬКО ЛАМПОЧКИ.

boroda_de

Не покупайте лампочки, покупайте обогревательные колбы. Они светят, но под запрет не попадают, т.к. обогревательные приборы:
www.heatball.de/en/

Karalexey
boroda_de:

Не покупайте лампочки, покупайте обогревательные колбы. Они светят, но под запрет не попадают, т.к. обогревательные приборы:
www.heatball.de/en/

Спасибо. Думаю наши кулибины опытом воспользуются.
А у вас это тоже актуально?

SAN
Karalexey:

А вот Вы успели. Или Вам и так светло?

Закупаться начал ещё летом.
И не только 100 Вт. У меня в основном по 40 и 60 стоят (разных форм и “цоколёвки”)
А они тоже скоро под запрет попадут. 😈

Karalexey
SAN:

А они тоже скоро под запрет попадут

Откуда инфа?
Что правда есть предпосылки?
У меня R-50 дофига по 60 ВТ. Да и галогенок множество…

SAN
Karalexey:

Откуда инфа?

У меня склероз? Вроде было постановление - там расписание вывода ламп накаливания из эксплуатации мощности - по годам.
С галогенками вообще интересно: в габарите маленьких (кухонных) ламп новомодных\газоразрядных не предвидится. Если только светодиоды туда пихать…

Karalexey
SAN:

У меня склероз? Вроде было постановление - там расписание вывода ламп накаливания из эксплуатации мощности - по годам.

Первое предложение не обсуждается, я не медик.
Второе- шарю, ищу оригинал постановления.
Пока вот нарыл.

SAN
Karalexey:

вот нарыл.

Разве мало?
Первый этап выполнен.
Выполнят и остальное, если руководящая пара не сменится.

ds5
SAN:

С галогенками вообще интересно: в габарите маленьких (кухонных) ламп новомодных\газоразрядных не предвидится.

Галогенки - не “лампы накаливания”. Они “галогенные лампы накаливания”. 😛 Также, впрочем, как и энергосберегающие люминесцентные - в каждой из которых по две спирали накаливания. Поэтому выпуск галогенок будет только расширяться до следующего постановления.

Texnik

А глаза? Зрение “обрадуется”. Плюс корректность цветопередачи - пипец! Пример: При освещении обычной лампой - стекло нежно фиолетовое, экономкой - бледно голубое.

QwErT1999

А что за закон такой? У самого есть штук 15 ещё ламп накаливания по 150Ватт.

OTR1UM
QwErT1999:

А что за закон такой?

grani.ru/Politics/Russia/m.161926.html
Короче, со временем лампы накаливания будут постепенно нафиг выводиться из употребления.
Сначала 100-Ваттки запретили, потом 60 уберут и т.д.
Тенденция к переходу на энергосберегайки, о которых я почему-то слышу всё больше негативных отзывов 😦
И еще: недавно сдохла 20-ваттная энергосберегайка, но из патрона выкрутить лень было… но пришлось, т.к. через 5 минут она нагрелась градусей до 80-90 + начала жрать бешеный ток 😮
Пришлось извлечь в ускоренном режиме 😁
Причем случай это не единичный.
Так что уже запасся старыми-добрыми лампами накаливания 😁

ZigZag_ZZ

Полный переход на без накаливания 01.01. 2014 год, ниодна лампочка Ильича недолжна быть продата мирянам, так царь молвил !
Окаконо Михалыч!

GyroFan

Дешевые энергосберегайки (газоразрядные) у меня дохнут теми же темпами, что и лампы накаливания. Греются тоже очень неплохо, так что в их экономичности я совсем не убежден (по деньгам так уж точно).

А вот галогенки следует признать слегка энергосберегающими, только вот их ассортимент в формфакторе обычных лампочек (Е27 кажется) пока не радует.

ds5
GyroFan:

…А вот галогенки следует признать слегка энергосберегающими, только вот их ассортимент в формфакторе обычных лампочек (Е27 кажется) пока не радует.

Ну альтернатива-то шире: есть ещё небольшой выбор зеркальных лампочек накаливания со стандартным патроном - они тоже не “лампы накаливания” и мощности у них обычно меньше 100вт. Хотя угол освещения меньше 180 - для многих случаев это “не вариант”.

OTR1UM

Кстати насчет альтернативы: ИМХО, энергосберегайкам тоже жить не долго - их вытеснят светодиоды.

Sputnik

Черт побери , да такими темпами и методами светодиоды будут вытеснены шрифтом Брайля 😦

GyroFan

за Брайля +100, там, кстати, телевизор Брайля еще не продают?
а светодиоды по идее будут вытеснены OLED’ами - органическими светодиодами
нонешние светодиоды мало годятся для заменителя ламочек накаливания - разве что во время крупных блэкаутов, типа новогоднего подмосковного, т.к. от автомобильного аккумулятора во всем доме способны гореть месяц ))) (срок - условный, навскидку, зависит от размера дома 😄)

OTR1UM

Да, за Брайля “+”
А насчет OLED’ов слышал, что они со временем теряют яркость, причем теряют капитально.
Да и вообще они пока стоят на уровне “эксперимента”.
А обычные LED’ы - не такая уж и плохая альтернатива, особенно понравились диодики Cree XLamp.
Но у всех минус - высокая цена. За 7 рублей не купишь 😃

fornara
OTR1UM:

Да, за Брайля “+”
А насчет OLED’ов слышал, что они со временем теряют яркость, причем теряют капитально.
Да и вообще они пока стоят на уровне “эксперимента”.
А обычные LED’ы - не такая уж и плохая альтернатива, особенно понравились диодики Cree XLamp.
Но у всех минус - высокая цена. За 7 рублей не купишь 😃

Замена 100Втки накаливания 9Вт светодиодка. горит 50 000 часов (или 1млн включений). или бесплатная замена. если цену пересчитать на срок эксплуатации, то очень приемлемо все уже бесплатная доставка по Москве

Karalexey
fornara:

если цену пересчитать на срок эксплуатации, то очень приемлемо все уж

А как Вы цену считаете, если нормальная лампочка стоит 7 рублей гарантия 1 год и наработка 1000 часов.
Можно все Ваши расчеты в студию. А также вероятность выхода из строя светодиодки и стоимость её ремонта, замену мы знаем.
по моим наитиям хрен, а не экономия.
Жрет в 10 раз меньше
Работает в 50 раз дольше
Стоит в 170 раз дороже. На её стоимость по 2 р за КВТ накалка 6 000 часов светить будет.Если 1200 в банк положить то каждый год новая лампочка обеспечена.
При эксплуатации не в режиме постоянного горения хрен окупится. А если добавить вероятность выхода из строя, то просто грабеж пока ценник на энергию однозначный не выгодно.

Обещаю себе в этом году сделать себе запасы нормальных ламп минимум на 10 лет.

Constantine

Что-то посмотрел я на это дело (у меня дома везде галогенки стоят).
100ватт обычной - дадут при 17люмен на ватт - 1700люмен светимости.
А 3 ватта светодиодной - только 170 люмен светимости (при стоимости 500рублей за штуку минимум) - как 10 ваттная накаливания жрет только в 3-4 раза меньше.

в итоге - при стоимости 2р за КВТ эта лампа окупится за 500/2 = 250кВтч/0.007кВт=35 714 часов. без учета срока действия лампы накаливани.
Вывод - да ну его нафик люди столько не живут. А теплый свет от лампы накаливания (или галогенки) такой же или приятней чем от всяких энергосберегающих.

В великобритании электричество стоит 7 рублей за квтч и показатель улучшается до 10 000часов - все равно ну его нафиг.

На самом деле - это все ерунда и главным потребителем электричества в доме является холодильник, электрический душ (если есть), стиральная машина, старый ЭЛТ телевизор (жрет вплоть до 300ватт).
Вот - откопал статистику по потреблению в среднестатистическом доме.
Lighting - 19% - свет
Cold Appliances - 18% - холодильник
Wet Appliances - 15% - стиралка, душ
Cooking - 15% - электроплита
Consumer Electronics - 19% - электроника (телевизор, аудио, пылесос, утюгх)
ICT (computers, etc) - 9% - компьютер
Other - 5% - другое

Можно на холодильнике сильно сэкономить если поставить тепловую трубу на улицу - зимой он практически не будет потреблять электричества.
Это позволит сэкономить столько же как если все лампы в доме заменить на идеальные источники.

boroda_de

По мне, так 100Ватт лампочки нужны только в особенных случаях. Можно просто повесить светильник на 2х60 и всех делов. Только не говорите, что 75Ватт в подъезде/прихожей не хватит. А энергосберегающие кстати зимой заставляют сжигать больше на отопление и загрязнять окружающую среду. Ну да политикам хрен докажешь.

boldive

Уж скоро как 5 лет стоят во всем доме энергосберегающие от Philips и ни одна до сих пор не умерла. Philips дает гарантию на 7 лет. Чеки из магазина аккуратно хранятся. Я так думаю что разница в цене на лампочках минус разница на скушанное электричество уже дало навар достаточный на покупку одной пиццы.

Может быть дело в качестве энергосберегающих лампочек?