Про Сталинских управленцев.

div_by_zero
kim51:

факт-пожаловалась Светлана Аллилуева своему папочке на нехватку денюшек и Отец народов распорядился открыть для нее НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ в гос банке.Это на каком же основании папа ,ходящий в стоптанных сапогах, распоряжается так народными деньгами?Может это он со своей зарплаты наложил столько денег в банк?

Сошлитесь на источник пожалуйста, очень интеесно.

samabs
Панкратов_Сергей:

К чему это написали - непонятно. Какое отношение черненькие имеют к возрасту государственного строя ?

Я про то, что страна идиллизируемая многими Россиянами позже всех цивилизованных стран вышла из рабовладельческого строя. Да и разговор идёт не о ностальгии по сталинизму, а о отношении в делах людей к своей Родине тогда и сейчас.
А Вы я так понимаю патриот от ЕдР?

dimas

Вот блин, а сейчас такой план начертать и осуществить это победитовые яйца надо иметь, причем войны и разрухи нет( условно) я бы точно не сдюжил. Выходит, что слабовато замотивирован. Есть что терять…

Панкратов_Сергей
samabs:

А Вы я так понимаю патриот от ЕдР?

С чего это? Странная логика.
Я противник и сталинизма и медпутизма. Потому как оба режима - антинародные. Основанные на власти кучки бесноватых самовлюбленных кровососов.

kim51
div_by_zero:

Сошлитесь на источник пожалуйста, очень интеесно.

Увы,не могу,сейчас не вспомню,печаталось в центральной прессе в начале 90 -х.А что ,Вас разбирают сомнения?Или Вы будете оспаривать и то ,что они сами все советское время жили при коммунизме,а нас только “завтраками” кормили. Или то как душили налогами колхозников,те работали за “палки”(трудодни) ,а налог требовали живыми деньгами.А где их брать колхознику? Вот отец с матерью и отрывали от нас,детей,и посылали сестре в деревню .чтобы она с двумя детьми(муж погиб на войне)могла уплать эти самые налоги.

div_by_zero
kim51:

Увы,не могу,сейчас не вспомню,печаталось в центральной прессе в начале 90 -х.А что ,Вас разбирают сомнения?Или Вы будете оспаривать и то ,что они сами все советское время жили при коммунизме,а нас только “завтраками” кормили. Или то как душили налогами колхозников,те работали за “палки”(трудодни) ,а налог требовали живыми деньгами.А где их брать колхознику? Вот отец с матерью и отрывали от нас,детей,и посылали сестре в деревню .чтобы она с двумя детьми(муж погиб на войне)могла уплать эти самые налоги.

Я просто источник попросил. А ответ ожидаемый, да.

yaso73

Вера движет людьми.И сила эта страшная.И примеров в истории масса.А про то, что “стахановцев” по разнорядкам выращивали… Возможно.Но чего не хватало этому человеку,чтобы в стахановцы лезть?Видимо им двигала какая-то другая сила.Мог же спокойно,заслуженно почивать на лаврах,и это неоспоримо.
А про трудодни и налоги… Это же ГОСУДАРСТВО.И по большому счёту практически любому государству,с любым строем,глубоко …(сами вставьте подходящее слово) на своих граждан.Главное,чтобы они работали,приносили пользу власть имущим и не бунтовали.И когда государство процветает - то условия жизни граждан лучше,а когда наоборот… то уж извините,то наивно полагать,что о гражданах будут заботиться,с них выжимать будут(не важно что.деньги,работу,воинскую повинность и пр.).Так устроен мир.Так построено общество.В любой стране.
И не надо причитать,что не так жили и не то строили.Человек,которого привели в пример - жил и строил.И верил в то,что делал.А сейчас,конечно,всё поменялось вокруг.НО! Есть у нас и передовики “капиталистического хозяйства”(регулярно в СМИ нам предлагают порадоваться за его новую яхту(футбольный клуб,очередную виллу и пр.),есть попавшие в немилость(им регулярно добавляют срок,чтобы неповадно было другим).Есть опальные олигархи,удачно “скрывающиеся” на островах,среди диких англичан (думаю,что если бы захотели - давно бы грохнули).И,как это не парадоксально,эти люди тоже делают историю…
Вот только, вероятно, уже скучно будет читать эту историю лет этак через 50… “Не сломленный очередным разводом с фотомоделью,которая отсудила у него несколько миллиардов долларов, Василий Такойто, стойко бросился внедрять хренотехнологии на просторах РФ.Но,так и не был понят согражданами,заскучал,отправил детей за границу,а после и сам туда перебрался.Правда,поговаривают,что какие-то деньги там пропали,в процессе борьбы… Давно это было,кто ж теперь упомнит…”…

samabs

Интернет страшная сила. Смотриш в зомбоящик - милые и обаятельные люди которые заняты исключително заботой о народе. А как поподробней биографию почитаеш - www.compromat.ru/page_10373.htm Действительно отдохнуть им надо.
Но есть люди которые и в наше Капиталистическое время занимают жёсткую гражданскую позицию - rospil.info
К чему я. Те кто сейчас распиливают Россию, жить в этой стране не собираются, для них это дойная корова. Но хуже всего, то что народу ясно показывают, что достойного существования у нас не будет.(Монополия власти, не защищёность бизнеса, правовое безправие, переход на платное среднее образование и т.д.) Цели к стремлению у себя на родине нет. Умные и образованные люди в большинстве своём уезжают.
Конечно я считаю, что чудовищно жизнями людей поднять в 70 раз Индустриализацию, но Сталин строил заводы тут, а нынешняя власть виллы там.

Панкратов_Сергей
samabs:

К чему я.

samabs:

но Сталин строил заводы тут, а нынешняя власть виллы там.

Вы альтернативы нынешнему строю кроме как сталинизм не видите?
Вы хотите жить именно при сталинизме, но не хотите в русском государстве по типу Канады, Норвегии, Австралии , Германии, Франции ?
Вот честно - странное желание.
Кроме того - история - описанная в начале ветки - вызывает большие сомнения.
Люди с похожей биографией при сталинском режиме как правило заканчивали свою жизнь в застенках ими же созданного НКВД.

samabs

Хочу.
Почитал ветку - Альтернатива Медведпутам. С альтернативой действительно плохо.
Сомневатся, это черта думающего человека. Проверьте.

Андрей_Михайлов
samabs:

… есть люди которые и в наше Капиталистическое время занимают жёсткую гражданскую позицию - rospil.info

Да, Навальный большой молодец. Одна история со скандальным полетом Премьера на пожаротушение дорогого стоит (navalny.livejournal.com/529313.html).

Конечно я считаю, что чудовищно жизнями людей поднять в 70 раз Индустриализацию, но Сталин строил заводы тут, а нынешняя власть виллы там.

“Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.”

div_by_zero
Панкратов_Сергей:

Вы хотите жить именно при сталинизме, но не хотите в русском государстве по типу Канады, Норвегии, Австралии , Германии, Франции ? Вот честно - странное желание.

Скажите, а Сталинизм это просто плохо впринципе, или плохо, по-тому, что Сталин убил очень много мильярдов?

horse427

В 12-ом году будет Вова. Не уверены?, альтернатива…?

Панкратов_Сергей
samabs:

Сомневатся, это черта думающего человека. Проверьте.

Как проверить ? Машины времени нет.
Но - если и правда - то это исключение, которое лишь подтверждает правило.
А правило было -

Люди с похожей биографией при сталинском режиме как правило заканчивали свою жизнь в застенках ими же созданного НКВД

И этому можно привести тысячи примеров. Вашему же примеру аналоги искать замучаетесь.

horse427:

В 12-ом году будет Вова

Если мы про одного вову думаем - то он не будет первым официальным лицом.

samabs

“Горбачёв раскритиковал Путина за манипуляцию выборами”, - отмечает журналистка Мириам Элдер. Заявления Путина, что они с Медведевым договорятся, кому баллотироваться на выборах 2012 года, Горбачёв назвал “невероятным зазнайством”.
Выборы это шоу с хеппиэндом для их устроителей. Итак понятно для чего ВВП срок президенства увеличил.
Альтернатива - х.з. В идеале я за монархию, т.к. считаю, что царь это выведенная долгой селекцией порода человека, которая воспринимает Россию как своё, и тащит всё в дом, а не из дома. В любом случае предел власти, это большие потрясения со всеми вытекающими, а этого не хочется.

yur1x

Люди они всегда разные, независимо от строя. И в войну были те кто бросался на амбразуру (вот только не надо говорить что всех толкали штыком в спину) и те кто перебегал в надежде выжить. Так и сейчас, одни строят, а другие воруют. Только вот приоритеты поменялись. Я сдавал на права в 1992г. дать на лапу за экзамен и в мыслях не было, жена сдавала в 2006г., уже деньги берут положняком в качестве “благодарности”.
Сейчас жизнью довольны те кто в доле и те кто не в курсе. Если люди не приносят доход они не нужны, что будет в будущем никого из тех кто что-то решает не волнует, потому-что жить здесь тяжело и не приятно. Даже если кто-то не собирается свалить, то предпочитает наворовать и жить припеваючи ибо такие приоритеты. Людей увлечённых идеализировать тоже не стоит, порежут за идею и глазом не моргнут. А жить как в Канаде, Швеции, и т.д. и т.п. хочется, а страдать за это и рисковать шкурой нет… И сказать вору “нет” или там по судам затаскать и-то не каждый сможет. Сколько лет уже истребляли тех кто был способен на действия. Как в 17м начали так и мочат и сажают тех кто не пассивный.
Это вот, как бы часть, моего взгляда на нашу жизнь, может это немного сумбурно, но я в этом всём варюсь и общаюсь с разными людьми. Живу я здесь, и сваливать уже поздно.

Samson
Панкратов_Сергей:

Честно говоря в столь высокие результаты не верится, точнее не верится в причины этих результатов.
Как делали героев по разнарядке, как получались стахановцы - знаем.
Каким трудом строились стройки века- так же известно.
Полностью умолять заслуг созидателей тех лет конечно не стоит, но и подавать так, как подает автор статьи как заслугу сталинизма - глупость.

У меня есть запись интервью с одним дедом, из-под Оренбурга. Запись сделана прошлой осенью.
Там ему журналист задал вопрос про трудодни.
На трудодень колхозник получал 20 рублей и 5 кг зерна, вроде так. За электричество колхозники не платили, свой генератор.
Он там много рассказывает. Год - 1947-й.

Панкратов_Сергей:

Как проверить ? Машины времени нет.
Но - если и правда - то это исключение, которое лишь подтверждает правило.
А правило было -
И этому можно привести тысячи примеров. Вашему же примеру аналоги искать замучаетесь.

.

Вы Солженицыну и прочим - поменьше верьте…
Вот у кого конкретно, из здесь пишущих, кто-то в те времена сидел???

Панкратов_Сергей
Samson:

Вот у кого конкретно, из здесь пишущих, кто-то в те времена сидел???

Сидеть не сидели - но были раскулачены и высланы. По линии бабки - прапрадед с большой семьей.
За то же - за что хвалят в первом топике.Только разница - хозяйство не коллективное- а частное Все эти геройства, описанные - стали нужны и по простой причине - что грамотного, работящего собственника уничтожили.
Раскулачивали не только тех, кто имел наемных работников - но и просто зажиточных. В семье прапрадеда сыновей много было.
Выслали в Казахстан, оставили им только одну корову. Жили в землянках.
Через три года - поправили хозяйство, стали жить опять в достатке.
Но… Загнали всех принудительно в колхозы. На этот раз - окончательно.
А потом - стали нужны председатели- герои.

Андрей_Михайлов
Samson:

Вы Солженицыну и прочим - поменьше верьте…
Вот у кого конкретно, из здесь пишущих, кто-то в те времена сидел???

У меня дед прошел всю войну (доброволец, отказался от “брони”). Посадили в 45-ом за “антисоветскую агитацию в войсках”, погиб в лагере. После смерти “отца народов” реабилитировали. Не верить Солженицыну у меня оснований нет.

Панкратов_Сергей
Samson:

За электричество колхозники не платили, свой генератор.

Электричество от своего генератора на порядок дороже чем от сети . Понятно ж должно быть. Генератор заводили на несколько часов вечером. На моей родине сетевое электричество в 60-х годах появилось. Я пацаном в генераторной лазил. Впечатлят меня корабельный двигатель и градильня - для охлаждения воды контура охлаждения.

С дедом одним- в соседях жил- разговаривал. Он сидел, точнее елки валил 8 лет.
А причина - своровал магнето. Заложил его его же сосед. Потом остаток жизни так рядом и жили.
Спичек не было. И многие пользовали ватку смоченную в бензине и магнето для искры. Припрятал он в мастерской, думал как забудется пропажа - вынесет. Так сосед заметил и следил. А как понес - заложил начальству.

psn151
Панкратов_Сергей:

А как понес - заложил начальству.

И много выгадал?