Про Сталинских управленцев.

SAN
Lazy:

Но как до сих пор ничего не произошло. Никого не уволили, ни один министр не пострадал.

Министров гнать будут ближе к выборам. На сладкое оставляют.
Пока Иванов директоров заводов сдаёт на заклание…

Lazy
SAN:

Министров гнать будут …

Правда? А может прошерстить подшивки газет за последние 10 лет? Для наводки - ключ поиска: “…уволен министр…”. Посмеёмся вместе?

SAN

Смеху будет достаточно, не спорю.
Но неск. человек точно выгонят в послы и прочие непыльные должности.

На “свежий воздух”, конечно, никого не отправят
Протокол о намерениях к исполнению не обязателен.
😦

Lazy

Вот на этой мажорной ноте можно закрывать тему о эффективности сталинских управленцев.
Ибо когда в любой момент могут войти в кабинет трое в форме и вывезти…В лучшем случае вывезти, а то мочкануть через 3 дня по приговору выездной тройки… 😃 Эффективность растёт в разы. 😃

Добрым словом и револьвером можно добится намного большего, чем только добрым словом

(с)

Вячеслав_Старухин
SAN:

Пока Иванов директоров заводов сдаёт на заклание…

Оборонный заказ окончательно пал жертвой нынешней политики обогащения всеми законными способоми.
Современные управленцы обогащают себя настолько умело в рамках нынешних законов, что до исполнителей доходит такая малая часть денег, что по-другому быть уже и не может, увольняй кого или не увольняй. Новые будут делать то же самое.

salat:

совки типа Вячеслава привыкшие к зарплате, теперь недоумевают, а чегой то они, вроде столько же времени потеряли отсиживая в ВУЗе, а получают теперь меньше… а было одинаково…

salat, мою жизнь вам понять не дано.
Вы всё меряете на свой лад, бочками варенья и ящиками печенья.
Но, уверяю вас, живу я лучше, чем вы.

Lazy:

когда в любой момент могут войти в кабинет трое в форме и вывезти…

Это чересчур упрощённый подход.

Все они, сталинские управленцы, были членами одной и той же команды.
И эти “трое в форме” были всего лишь их же орудиями, а не кого-то с другой планеты.
Я совсем недавно приводил характерный пример:

Сохранившие мир

…Ванников порой был жестоким.
Так, за неудачный доклад и ошибки, допущенные при монтаже оборудования, был наказан сотрудник института “Проектстальконструкция” Абрамзон.
Начальник Первого главного управления, отобрав у него пропуск, со словами: “Ты не Абрамзон, а Абрам в зоне”, отправил его без суда и следствия в лагерь.

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Это всё-таки чересчур упрощённый подход.
Потому что все они, сталинские управленцы, были членами одной и той же команды.
И эти “трое в форме” были их же орудиями, а не кого-то с другой планеты.

Правда? 😃
Расскажите мне, что это за зверь:

политики обогащения всеми законными способоми.

Это как, экономическая доктрина страны? Или всё таки люди, которые уверены на 20000000 %%%% в своей безнаказанности?
А может надо как в Китае - за факт коррупции и взяточництва публично стрелять в затылок? А семья преступника покупает патрон для автомата?

GeeBee

Костя в посте №485 Вы опять написали очередной бред, но учитывая Ваше умение зарплату переводить в эрзац-водку, становится все на свои места.

V_Alex
Lazy:

Правда? А может прошерстить подшивки газет за последние 10 лет? Для наводки - ключ поиска: “…уволен министр…”. Посмеёмся вместе?

Зурабов, он нынче у вас послом 😈

Max_SL
Андрей_Зазулин:

Умничать на этом форуме нужно аккуратно.

Некомпетентность тоже надо проявлять с умом 😉

Андрей_Зазулин:

Серийно выпускаемая и состоящая на вооружении продукция .

То, что вы - технически грамотный человек и настоящий инженер - это факт.На бойцовке вашей летал, весч отменная!

Но про Ан-2 я вам, кажется, некоторые неизвестные вещи рассказал. Предлагаете повторить то же самое про Ил-28?
Побойтесь бога, я не Хмелевой из МАИ и так складно не умею.
Просто посмотрите в специализированной литературе, что за бомбардировочный прицел стоял в Ил-28, и для чего он были предназначен.

Вячеслав_Старухин:

Но, уверяю вас, живу я лучше, чем вы.

Непохоже.

salat
Вячеслав_Старухин:

Но, уверяю вас, живу я лучше, чем вы.

ну это то понятно как раз. я знаю много сталинистов, коммунистов, монархистов и др. и прекрасно представляю как много их в обществе. но вот человека который бы считал что жигули это самая лучшая машина и что от кондиционера в машине только жарче я знаю только ОДНОГО, и это Вячеслав Старухин 😃😃😃
а насчет того что вам всё нравится… ну да, еще обратите на себя внимание, если вам станет настолько хорошо что будут время от времени одолевать приступы смеха - это не от того что коммунизм победил и сталин воскрес. а просто рассеянный склероз а также болезни Паркинсона и Альцгеймера могут так проявляться…

GeeBee:

Костя в посте №485 Вы опять написали очередной бред, но учитывая Ваше умение зарплату переводить в эрзац-водку, становится все на свои места.

я рад что вы сдались. а на тему чем мерить… бочками меда или бутылками водки. да чем не мерь - одно и то же получается. любой человек сперва заботится о себе а потом об обществе. которое изначально и предназначено для облегчения человеку заботы о себе. утопические идеи отучить людей заботится о себе привели к полной разрухе. таких как вы и Вячеслав Старухин - 5 человек на весь форум. такая же пропорция и в жизни. причем если у вас все отобрать и поселить в комнату а малосемейке в уфе и вы оба довольно быстро одумаетесь (а именно в таких условиях живет ооочень много народу в нашей стране).

Вячеслав_Старухин
Lazy:

Правда? 😃

Правда.
Не было никакого страха в их жизни, они были частью системы.
( Как не было страха у недавно убитой молотком 16-тилетней девушки, дочки очень состоятельных родителей, до тех пор, пока её не стали бить молотком. Она же ведь знала всё о современной жизни, жила здесь, а не где-то. )
Вот что пишет Александр Зиновьев в книге о сталинском времени “Нашей юности полёт”:

Александр Зиновьев

Сознание справедливости происходящего владело подавляющим большинством участников событий - вот чего не могут понять нынешние разоблачители ужасов сталинского периода.

люди в то время ощущали себя виновными или невиновными в иной системе норм и представлений об этом, чем сейчас.

Например, руководитель стройки, который не выполнил задание в заданные сроки по вполне объективным причинам (например, из-за погоды), ощущал себя, однако, виновным.
И вышестоящие органы рассматривали его как виновного.
Родственники, сослуживцы и друзья тоже.
Одни из участников дела переживали судьбу арестованного начальника как несчастье, другие радовались этому.
Но ни у кого не было сомнения в его виновности;

Я принимал участие в одной такой стройке за Полярным кругом.

Начальник соседней стройки обрек на гибель пятьдесят тысяч человек ради незначительного успеха. Его наградили орденом.

Начальник нашей стройки “пожалел” людей: угробил не пятьдесят тысяч, а всего десять. Его расстреляли за “вредительство”.

Первый не испытывал чувства вины за гибель людей.
Второй ощущал себя вредителем.

Я не встретил тогда ни одного человека, кто воспринимал бы происходившее как вину первого и как невиновность второго.

Lazy:

Расскажите мне, что это за зверь:

Это как, экономическая доктрина страны? Или всё таки люди, которые уверены на 20000000 %%%% в своей безнаказанности?

А это, как сказал только вчера президент Медведев “Ничего плохого нет в том, что человек сначала заработает себе деньги
vz.ru/news/2011/5/13/491067.html

«Ничего плохого нет в том, что человек сначала заработает себе деньги на собственную политическую карьеру, а потом свой бизнес как-то сдвинет в сторону и пойдет заниматься политикой, как это в других странах происходит», - сказал Медведев на встрече с молодыми парламентариями, передает РИА «Новости».

«Но он не должен использовать это для собственного обогащения. И, во всяком случае, он должен минимизировать такие возможности», - подчеркнул глава государства. По его мнению, это является элементом политической культуры, которая в России пока не очень высока.

которая в России пока не очень высока” - это как раз и значит, что за последние 20 лет в России придумано столько способов украсть деньги, не нарушая законов ( как учил Остап Бендер ), что на что-то общественно-полезное их не остаётся. Эти люди “уверены на 20000000 %%%% в своей безнаказанности”.

Lazy:

А может надо как в Китае - за факт коррупции и взяточництва публично стрелять в затылок? А семья преступника покупает патрон для автомата?

Может и надо. Но президент Медведев ( ДАМ) считает, что у нас такой человек должен вовсе не наказываться выстрелом в затылок, а сам

ДАМ, вчера

должен минимизировать ​_ такие_ возможности

такие -это те, которые вы, Lazy, называете “коррупции и взяточництва”.
минимизировать - это, наверное, не попадаться.

SAN
Вячеслав_Старухин:

минимизировать - это, наверное, не попадаться.

В “цитаты дня”, однако…
😃

Max_SL

Спор у нас беспредметный. История всё за всех рассудила.

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

История всё за всех рассудила.

Нет.
История никогда не останавливается 😁
Те, кто решил для себя, что она всё уже рассудила, всегда ошибаются 😈

GeeBee
salat:

одна из зверских и позорных страниц нашей истории. до сих пор секеретят что бы концы на деток злодеев ныне процветающих не вывели. а вот у поляков считается главной национальной трагедией.

значит тогда следующая “позорная страница” начинается с 41 и заканчивается в Берлине в 45. Сколько немцев итальянцев, румын и мадьяров побили!!! Вот ты это раскажи тем кто воевал и у кого родные не вернулись с фронтов или сгинули в окупации. А не рассекречивают, потому что это в первую очередь по полякам ударит очень больно. Учи историю, книжку прочти какую нибудь, а не бутылки считай.
А насчет сдался ты погорячился, такие как ты сдаются, точнее продаются за жувачку и за кусок копченой эрзац-колбасы.

можно не отвечать, пока.

Lazy
Вячеслав_Старухин:

Нет.
История никогда не останавливается 😁
Те, кто решил для себя, что она всё уже рассудила, всегда ошибаются 😈

Опаньки. Я и не знал, что события 80-ти летней давности ещё не случились…Парадокс времени? 😃

SAN

Да ладно, Владимир.
Если без пафоса, то история ни на тех событиях, ни на нынешних не закончилась и оценки поменяются ещё не один раз…

Lazy

История - это факт состоявшийся. Событие прошлого дня.
А вот интерпретация её - совершенно отдельный разговор. И не стоит это называть историей. 😃

Вячеслав_Старухин

Ну да.

Я уже много раз говорил о том, что особенно я это ощутил в парках Версальского замка.
Там так тихо, хорошо, красивая бутафорская деревня построена для Марии-Антуанетты.

Только вот наслаждаться этим пришлось ей недолго.
Она никого не трогала, а ей голову отрубили.
А тоже ведь думала, что всё тихо и спокойно, и так будет всегда.

Подобное регулярно повторяется.

А ещё нам в Париже рассказали, как во время очередной перемены власти они, французы, повыкидывали в Сену останки предыдущих героев.

То есть история никогда не останавливается, как бы кому этого ни хотелось.

SAN
Lazy:

И не стоит это называть историей

Не знаю, не знаю…
Вся история, которую мы учили в школе и в институте, и про которую мы можем прочитать сейчас состоит из оценок, комментариев и т.п. Любой факт может быть оценен и преподнесён как угодно, согласно убеждениям\желаниям историка, описывающего этот факт.
Собственно споры-то не о фактах, в основном, а именно об оценках.

Вячеслав_Старухин

История - это не оценки состоявшегося.

История - это живой процесс перехода из прошлого в нынешнее и из нынешнего в будущее.

И вот, когда оценки нынешнего вдруг оказываются совершенно неверными, только тогда люди начинают понимають, что и нынешнее, и предыдущее время они воспринимали неправильно.
И что предугадать даже ближайшее будущее, основываясь на оценках прошлого и настоящего, не дано никому.

Как та же Мария-Антуанетта, как Николай II, как Гитлер, как Горбачёв ( хотя лично он не пострадал ) и т.д.

Lazy:

История - это факт состоявшийся. Событие прошлого дня.

Мария-Антуанетта тоже воспринимала как состоявшийся факт, что всё хорошо, отлично отремонтировали Версаль, а потом, когда ей отрубили голову, оказалось, что всё она понимала не так.

В будущее продолжить в деталях не могу, я тоже не наделён даром предвидения 😁
Но точно могу сказать, что история на этом не остановится 😈

Как пример, в 1913 году, когда отмечали 300 лет Романовых, никто даже предположить не мог, что будет через каких-то 5 лет. Потом царя буквально смешали с грязью. Потом откопали и записали в святые. И дальше с ним будет ещё много изменений. И со всеми остальными.

То же и с оценками истории в учебниках. За последние 100 лет они поменялись много раз, и никому не дано знать, когда и сколько раз поменяются они ещё. Но точно ( из самой истории ) известно, что поменяются.
И при рабовладении и при феодализме и при капитализме и при социализме люди думали, что живут при самом-самом совершенном строе, который представляет собой вершину развития человеческих отношений. Но каждый раз он вдруг менялся.
Глупо думать, что этот процесс окончен!