почему вы без стартера?

SAN

Зимой стартёр весьма полезен, скорее необходим.
Летом - по вкусу, хотя тоже бывает нужен в небольших количествах.
(Моё мнение отностся к движкам от 1.5 до 10 кубиков.)

BALAL
vovic:

Ниче не берет… много таких уже похоронили.  😕

…-Противоречите сами себе! или первое, или второе! 😃 😦

DUDS
hobbit

… товарищи, расскажите плиз, почему вы не пользуетесь статером?

Иногда и руками удобно, а иногда только стартером. Дело хозяйское.

hobbit
drDen:

И не кто не ныл по поводу стартера….

да я в общем-то тоже не ною- сразу все нахрен занемело и не больно.

мне тоже кажется, что пижонство говорить, что ты человек а он-железо. вот именно по этому чтоит пользоваться стартером.

Марат
vovic:

Вот, тоже в гаражах часто вижу - подымет мужик домкратом машину и лезет под нее безо всяких подставок. 😃
А ведь много таких уже похоронили. Ниче не берет. 😕

Работа с модельным ДВС без стартера - просто пижонство, не более того.
За исключением кордового боя, но там - механики-профи и каждая секунда на счету.

И стартеры запрещены правилами 😛
С уважением

hobbit
Марат:

И стартеры запрещены правилами 😛
С уважением

а кстати, есть логичное объяснение, почему запрещены? или нам чем опаснее, тем круче?

pentajazz
vovic:

Работа с модельным ДВС без стартера - просто пижонство, не более того.
За исключением кордового боя, но там - механики-профи и каждая секунда на счету.

значит я пижон 😃 а если кок копийный, например, тоненький?
многие крутят стартерами моторы по 10 секунд, и ни чего у них не выходит - они не пижоны,
а если толкнуть мотор щепотью за кок и он сразу заработает - то это пижонство?

а как заводить бензинку кубов 50-100?

ах да, на них одни пижоны летают…

papaAlex

Здравствуйте.

Совсем не пижёнство, а скорее “проходной бал” - не можешь завести - тренируйся. Ведь если боитесь заводить, значит не знаете, как это делать. А делается всё просто - главное (если вы правша) установить винт в начале такта сжатия горизонтально и при запуске, ось двигателя должна быть направлена в ваш пупок - рука, после рывка сама выйдет из плоскости вращения винта. Это раньше, каждый пионер знал, а нынче, спрашивая “основных спецов” - продавцов, получаем в ответ, целое учение о необходимости применения стартёра…
Так спрашивается, если можно произвести успешный запуск “от руки”, кстати при этом ощутить - не сухой ли мотор, есть ли компрессия, не перезалит ли…, на кой черт приобретать лишний хлам? Ведь если порассуждать далее, тычёк со стартёра перезалитому движку, сродни хорошему пинку по … (ниже пояса). Следствие - его быстрый отказ…, а потом что? Покупка запчастей или мотора - хотите того или нет - маркетинг чистой воды.
Кто там рассуждал насчёт добрых дядей из кремля? Или таких беленьких пушистеньких, обаятельных капиталистиков? Прошу высказываться - пообщаемси…

Приветики.

kawardak

граждане, товарищи, расскажите плиз, почему вы не пользуетесь статером?

Да движки у меня странные какие-то. Руками легко заводятся. Пальцы не рубят. Два три раза винт толкну, он (двигатель) и заурчал.

За движком следить нужно, топливом кормить правильным, свечку и винт не от балды ставить. Уплотнения проверить и вовремя подтянуть, если пыли глотнул или (тьфу три разА) земли хапнул то разбери полностью и промой не ленись, железки сломанные или изношенные замени.
И руки я винтом не режу, потому как перед установкой на двигатель балансировку винта даже самого расчудесного обязательно проверю и кромки притуплю. И пальцы не рубит мне винт потому как научился вовремя их убирать.
Не знаешь как всё это делать, спросить на поле или в моделке, книжки или в инете инфу найти.

имхо. Стартер для ленивых.

Driver-NN

Все правильно!

Стартер - для ленивых и глупых!

И задницу свою возить нужно не на новом мерине, а на проверенном годами запоре!
В этом замечательном авто все просто и надежно. При правильной настройке работает как часики. 😃

А все эти ABS, SRS, AIRBAG - совершенно лишние и вредные вещи, профессиональному водиле нахрен не нужны!

Прошу не обижаться, это я, типа, пошутил 😁 😁 😁

pentajazz

хорошо отлаженный мотор приравнивается к мерину 😃

собрали Вы в одну кучу все, даже не смешно.

КА-04
vovic:

Работа с модельным ДВС без стартера - просто пижонство, не более того.

Пижонство - это стартеры!!! А еще полеты под пиво

vovic
КА-04:

Пижонство - это стартеры!!! А еще полеты под пиво

Пово не надо обижать, а?
Его уже в Гос. думе обидели.
Вчера летал с пивом. Хорошоооо.

BALAL

Вместо метанола или касторки? 😁

pakhomov4
hobbit:

а кстати, есть логичное объяснение, почему запрещены? или нам чем опаснее, тем круче?

Запрещены - потому, что это СПОРТ… В F2C (а там-то дизеля, которые дерутся гораздо больнее) также нет стартётов… Есть опыт - стартёр не нужен, нет опыта - береги пальцы 😛 Правда в винт залезают не только при заводке 😛 😛 😛

SAN

Правда в винт залезают не только при заводке

Угу, в воскресенье товарищ заводил самолёт. Передатчик рядом на травке лежит.
Завёл, отвернулся стартёр положить и тут легчайшим ветерком поднимает у него из сумки ПЭ пакетик (из-под бутерброда что ли) и ложится тот пакетик точно на ручку газа и плавненько его давит в сторону максимума.
Самолёт по травке вяло проезжает 10см и останавливается, сделав товарищу две хороших засечки на брюках и ноге.

Alex_Zharoff
pakhomov4:

Правда в винт залезают не только при заводке 😛  😛  😛

А у меня вообще чувство страха тепер перед двс. Зимой перерубал себе
пальцы. При чем не при заводке мотора а когда он уже работал,в ящик полез через винт.Тут ещё от человека зависит.Кто на сколько собран и опытен. Потому что суета эта ни к чему хорошему не приводит.А я с тех пор летаю на электричках 😃 а двс со стороны люблю наблюдать. Так что друзья, стартеры стартерами а переходите ка вы на реактивные 😃

romychs

Дай дураку хрустальный х… 😃

Винтом электрички пальцы тоже можно здорово порезать, так что, не аргумент. Реактивные - руки опалить, не лучше чем порезать 😃

Мне лично, под настроение, есть настроение, завожу ручками, нет - стартером.

SAN

Ну, если только на реактивные! там винта нет.
А Тора своим винтом тоже не слабо прикладывает.

vovic
pakhomov4:

Правда в винт залезают не только при заводке 😛  😛  😛

Да ужжжж. Как рука то? Зажила?
Шрамы, небось, остались?

eliz
hobbit:

да я в общем-то тоже не ною- сразу все нахрен занемело и не больно.

мне тоже кажется, что пижонство говорить, что ты человек а он-железо. вот именно по этому чтоит пользоваться стартером.

наверно все зависит от того что заводиш… Все что от 4,5 до 15 кубов я заведу пальцами и даже без последствий для последних, вот больше - буду крутить стартером (как говорит один мой знакомый, ЗДОРОВЬЕ надо БЕРЕЧь, а не укреплять…), а что касается 0.5-4 куба, да не дай бог дизелка 😲 - только стартером (сейчас, на старости лет). Шрамы на пальцах от Ритмов и Йен за 30 лет никуда не делись… Но у пальчиков есть несколько плюсов - они всегда при мне, они чувствуют состояние двигла, полетный ящик значительно легче… 😁 😁