Портативный бензиновый генератор

FoxBad

Не судите строго!!!
Вот мое изобретение!!! так думаю большой потенциал в этой конструкции хотя на вид и не скажешь.






В принципе вся конструкця работала не плохо но вот с установкой интегралки пришлось по маяться. но более ли менее нормального напряжения на выходе не добился.И еще поиграл немного с углом зажигания изменений не заметил.
При подаче на прямую без интегралки на ротор 12 вольт отакум. на выходе межфазное 57 вольт и при межфазном коротком замыкании напроч дымятся и перегорают провода сечением 0,5. при этом мотор чувствуется что очень нагружено начинает работать.

Aloha
FoxBad:

но вот с установкой интегралки пришлось по маяться

Неужели могут быть какие то проблемы ? Там всего 3 детали - генератор , интегралка и аккумулятор . Ах да , судя по фото у вас нет выпрямителя внутри . 3\6 фазный выпрямитель надо .

зы вот еще подумал , надо наверное маховик небольшой для стабильности , может поэтому напряжение прыгает ?

FoxBad

в качестве маховика сам ротор генератора он около 1,5 кг весит. так что его думаю с лихвой хватало.
в качестве интегралки использовал “шоколадку”. все вроде по схеме подключал… но что то ни как.
диодный мост и итегралка подключались как отдельная схема. через провода потому что мотор при работе трясет.

Aloha
FoxBad:

ротор генератора он около 1,5 кг весит.

Если нагружать генератор проводами 0.5 мм на коротыш , то такого маховика явно не хватит. Нагрузка какого характера планируется ? Характеристики генератора какие ? Например Г221 начинает стабильно работать от 2000 оборотов .

FoxBad

Хотя бы полную заявленную 65А 12-14 вольт.
длительную

Aloha

Грубо 1 КВт нагрузка , КПД прикинем например 50% - двигатель надо от 2 КВт и обороты на мой взгляд не меньше 3 тыс . У вас что за двигатель такой , от бензопилы ?

FoxBad

думаю она бы работала то нормально и на полную нагрузку. просто слабость всей конструкции в целом. не позволили только снять более менее нормальные характеристики.
При такой конструкции много проблемных мест. охлаждение, зажигание, контроль оборотов от нагрузки.
На фото от бензопилы Дружба 4 л.с.!! сейчас новую конструкцию с помощью знакомых токарей пытаюсь на основе двигателя от бензопилы урал собрать. и генератор от ГАЗельки 85 Ампер.

Aloha
FoxBad:

контроль оборотов от нагрузки

Зачем он нужен ? Функцию регулировки напряжения выполняет реле-регулятор . Вы же не 220В 50Гц собираетесь выдавать . Вопросы охлаждения , зажигания и т.д. я не упоминал , это само собой разумеющееся .

FoxBad
Aloha:

Зачем он нужен ?

когда подключаешь нагрузку обороты сразу просаживаются причем порой до полной остановки.
постоянно подгазовывать как то не технично. причем даже от небольшой нагрузки падали обороты ощутимо. если постоянно держать 3000 об. расход будет не маленький. зачем при холостом ходе

7 days later
arthuru

4-х тактник конечно вещь но не видел авиамодельных бензиновых 4-х тактников

4 months later
arthuru

вещь! а у него отдельно масло? тогда можно перевести на газ и делать гену.

а вообще надо делать из импеллера и автомобильной турбины, на одну ось и плюс камера сгорания. жрать будет дохрена но ресурс вырастет в разы. чтобы увеличить кпд надо делать крыльчатки большого диаметра, но можно уменьшить толщину. например чтобы весь генератор уместился в 19" 1U.

FoxBad
arthuru:

а вообще надо делать из импеллера и автомобильной турбины, на одну ось и плюс камера сгорания. жрать будет дохрена но ресурс вырастет в разы. чтобы увеличить кпд надо делать крыльчатки большого диаметра, но можно уменьшить толщину. например чтобы весь генератор уместился в 19" 1U.

ты о бензогенераторе???

arthuru

можно и бенз но пропан-бутан для портативного генератора интереснее

FoxBad
arthuru:

но пропан-бутан для портативного генератора

согласен!!! но на 2-х тактнике проблемотичней реализовать((((
масль то есть такая !! былбы четырехтактник то на нем бы развернулся!!