слава российским разработчикам! слаааааааваааа!...

Lazy
6wings:

но для ДПЛА уж больно здоровый размах.

Аха. 😃
А потом и появляются всякие монструальные проекты с мотором в спичечный коробок размером и мощностью в 100 лошадей. И размахом в два метра. И полезной нагрузкой в 55 кило. И с собственным весом в 328 граммов.

6wings

да ладно, посмотри хотя бы на Дозор-50 и Птеро-Е4 - реально работающие проекты
Аткрой Атчёт.

Lazy

Во доколупался… 😃
Ладн, будет тебе.
Птеро Е4.
Взлётная масса - 20 кг.
Размах - 3 м.
Масса полезной нагрузки - 5 кг.
Крейсерская скорость - 115 км\ч
Длительность полёта - 6 (шесть!) часов.
Двигатель - электрический.

Ничего не настораживает?

6wings
Lazy:

Ничего не настораживает?

а давай лучше Хайвольта спросим - насколько мне известно, они на его моторах летают.

Но при 15 кг собственного веса (без полезного 5 кг) в размахе 3м батареек туды можно запихать просто до едрени фени. Подумай, да? Так, к примеру, 5 кг одних батареек…

Может, насчет 6 часов там и преувеличение, но и 3 часа - это просто дох для компактных съемочных проектов. Особенно учитывая то, что лететь надо не с аэродрома (нет времени подхода и возвращения). За несколько минут вышел в точку начала съемки и пошел работать… А потом также сел. Перезарядил комплект за 15 минут и снова…

Lazy

Вопрос снят, моё участие в дискуссии предлагаю считать пошлой выходкой.

6wings

Володь, вот уж не думал… что достану тебя.
Извиняй, ежели чего 😦

Lazy

Рассуждать, как подводные лодки бороздят (с) мы можем бесконечно долго.
Русские - самые гениальные конструкторы в мире. Это я знаю. 😃
Найди мне рекламный материал на американский, европейский или израильский беспилотник сравнимых резмеров\веса\характеристик с продолжительностью полёта в 6 ( шесть! ) часов на электромоторе.
Я утверждаю, что заявленное - наглый пиздёж. Даже с жЫтким мотором это будет очень сложно.

6wings

Володь, я просто увижу их на МАКСе и спрошу как оно обстоит на самом деле.
Ну, может, еще Хайвольт чего до этого скажет - должен же он знать.

Lazy

Да да, тебе ВСЁ расскажут. 😃

6wings

ну, мы там по-свойски… без затей 😃
Буду изображать представителя заказчика. Тем более, что я им и являюсь.
Узнаем ампер-часы батарей, узнаем про мотор, посчитаем…

Lazy
6wings:

Буду изображать представителя заказчика…

Аха, пригласи их демонстрационно полетать 6 часов.

6wings

вотыменно

Добавлено: кстати, если хорошо и достаточно точно работают система воздушных сигналов и GPS (а уж если и лидар есть…), то фотограмметрическая система (ЦФС) при последующей камеральной обработке все правильно отнормирует. Это я к тому, что можно иногда и попланировать, уменьшая высоту.

hivolt

Ага 😃
Пробовал я у одного из заказчиков спросить как и сколько мол летает… Ответ был типа лишний вопрос. Скока надо груза берет, и куда надо долетает. 😃 Насчет 6 часов не знаю но под 4 некоторые летают.

6wings

Сань, спасибо 😃
Но ты, хоть свою личную тайну приткрыть можешь - какие моторы туда ставишь и сколько они жрут?
Если не хочешь здесь - давай в личной беседе.
Я ж должен быть вооружен этим знанием для дискуссий на МАКСе.

blade
Lazy:

Птеро Е4.

Не знаю насчёт 6 часов 😂
Но эту птеру вижу на выставках-уже лет 5…
Причём, видео полёта- было один раз в Экспоцентре в прошлом году (если- не в позапрошлом)
Слетела она с катапульты вяло-вяло…
Нерешительно так покачнулась (мол, может мне упасть?)
И всё…
По этим кадрам можно сделать вывод, что летает она далеко не “соколом”.
Поскольку конструкция (и- аэродинамика, следовательно) у них одна и та же- непонятно, с чего бы этот кирпич с крылышками- должен летать дольше всех в мире?

Lazy:

Ничего не настораживает?

Настораживает, что моделисты, знающие проблему изнутри- обсуждают на полном серьёзе всякую брехню 😦

6wings
blade:

Слетела она с катапульты вяло-вяло…
Нерешительно так покачнулась (мол, может мне упасть?)
И всё…
По этим кадрам можно сделать вывод, что летает она далеко не “соколом”.

вывод нужно сделать о другом - только о малой тяге силовой установки. И, следовательно, о потребляемых токах.

blade
6wings:

вывод нужно сделать о другом

Ну, выводы каждый делает свои: я, на основании своего опыта, сделал такой: нагрузка на крыло там- мама не горюй, раз штуковина (даже в момент схода с катапульты), чуть не грохнулась 😦
А катапульта как раз и применяется, чтобы сэкономить до 30% энергии аккумулятора, расходуемой в момент взлёта.
Если мои выводы не нравятся- верьте, что этот кирпич может летать 6 часов. 😃
Я же- считал и считаю подобные сказки наглым враньём, рассчитанным на идиотов 😢

serj
blade:

А катапульта как раз и применяется, чтобы сэкономить до 30% энергии аккумулятора, расходуемой в момент взлёта.

Александр, вы прежде чем такое писать, посчитайте. Вы же это любите.
Если такую чушь FoxFly написал пару лет назад, это не значит что это так.

Почитайте хотя бы через энергию, какая она нужна чтобы разогнать самолет 20 кг до 65км/ч, и сколько времени работы 3.5 квт мотору на это потребуется. Менее 5с, уверяю вас.
Катапульта - исключительно для удобства, а не для какой-то экономии бортовой энергии- с полосы взлетать просто неудобно.

blade
serj:

Катапульта - исключительно для удобства,

Ну, это утверждение мы оставим на вашей совести 😍
Тут речь то “вовсе не о том, а о любви” (С) (А.Пугачева “Всё могут короли”), а именно- о любви наших разработчиков к вранью 😦
И Вы верите, что самолёт может летать на аккумуляторах- 6 часов. (при условии, что свойствами планера-парителя он абсолютно не обладает)?

serj

6 часов на аккумуляторах?
Это зависит от восходящих потоков и величины полезной нагрузки 😃

Вон Заловцы вынули все потроха из их 4 кг крыла, поставили 120г фотик в качестве полезной нагрузки, забили остальное банками - и вуаля - 3 часа 18 минут, их личный рекорд 😃 Летать- летает, фотить- фотит.

Если рассматривать Птеро-E4, то кстати на сайте в параметрах комплекса указаны только дальность- 130км , что вполне нормально.

Попробуем прикинуть сколько надо банок на 6 часов…
Если качество на наивыгоднейшей скорости около 15 , (это я на глаз 😉 ) и скорость эта 65км/ч, то надо хотя бы 330вт иметь для поддержания горизонтального полета. 6 часов- это 2 квт часа энергии, аккумулятор около 10 кг.
Даже на фотик килограммовый останется, и фотки неплохие будут.
В 8 кило носитель с мотором уложить вполне реально.

Другое дело, что чисто абстрактный полет- взлетел, набрал метров 500 и летай по прямым , без нисходящих потоков и маневров еле-еле. Ветер 2-3мс должен быть.
для этого условия надо подбирать под полет, но рекорды всегда так и ставятся…
ТАМ5 тоже долго ждали попутного ветра через Атлантику 😃

Lazy

Каждый верит в то, во что хочет верить.
И 6 часов на батарейках, и 130 км дальность, и многое другое. 😃

P.S.
У Птеро крейсерская кажется 115 км\ч приведена в характеристиках…