Мы легенды...

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Мир накрывает “уская писилизация”

В детстве мы видели пример такой специализации - медведь Гоша на мотоцикле.
То есть научить чему-то одному ( узкая специализация 😁 ) можно даже медведя.

Кстати, а есть ли вообще нынче в школах такой предмет, как труд?
У нас в школе были замечательные мастерские, столярная и слесарная.
Не все станки, правда, нам доверяли использовать.
На труд мы ходили с удовольствием.

Пример того, что бувает, когда человек совсем ничего не умеет, можно видеть в теме rcopen.com/forum/f20/topic243402

И ещё. Нас всех в школе научили грамотно писать.
Раньше я об этом даже и не вспоминал, считал, что все такие.
Но потом, когда всё больше и больше людей стали писать в интернете, понял, что вовсе не все.
И тут вымирают.
А если посмотреть старые итальянские фильмы 60-х годов, то в них многие герои неграмотные.
Так, героиня Софи Лорен в фильме “Брак по-итальянски” не может расписаться.
А в фильме “Вчера, сегодя, завтра” не умеет писать герой Марчелло Мастрояни, безработный.
Вот что нас ждёт, а не изобилие автомобилей и мастерских, как некоторые наивно думают.

DVE

Тут пример не совсем в тему, не каждый школьник знает как работает шаговый двигатель.

Насчет уроков труда, ребенок закончил 4й класс, уроков труда - так и не было. Зато учат биографии писателей и прочую чушь 😃 Видимо готовят “белых воротничков”, умеющих цитировать Ахматову но не знающих какой стороной гвоздь забить…

Darkdroid
Вячеслав_Старухин:

Вот что нас ждёт, а не изобилие автомобилей и мастерских, как некоторые наивно думают.

У нас в макетке работают несколько студентов (мы их называем пионерами). Приходили на работу подсобниками без опыта, через пол года эти парни могут без проблем выклеить из пластика любую надпись (практически любой шрифт) и разместить в ней систему подсветки на светодиодах или неоне. Также без проблем соберут световой короб и сделают на гибочном станке облицовки для этого короба и заламинируют пленкой + поставят электрику в этом коробе (самостоятельно прикинув необходимое для засветки количество ламп), смонтируют и подключат к электросети.
Выходит пионеры - студенты довольно перспективны, учатся быстро и руки растут из нужного места, шуруповерт и макетный нож держат вполне уверенно.
Не большой минус тоже конечно есть, закончив учебу ребята уходят на другую работу, по специальности, а мы набираем новых подсобников - учеников.

Мне кажется в дальнейшем даже став белыми воротничками наши пионеры смогут без проблем повесить полки на кухне, чай не выставку в экспоцентре оформлять.

Karalexey
Roix:

Это как бы хумор был.

Это никогда не было и не будет Хумором.😈😈😈
Это даже не было Юмором.😇
Это была САТИРА.😁
А стало классикой. Есть разница!
Вам этого в связи с возрастом, уже не понять.
Хотя… Читайте и слушайте Жванецкого. Может повезти.

MAX-65
Darkdroid:

У нас в макетке работают несколько студентов…

  1. Они деньги за это получали? Тогда это в другую тему… Мы же здесь не рассматриваем ремонт авто в автосервисах, хоть он за чистую хуже гаражного именно потому, что на наших авто тренируются такие “ПИОНЕРЫ”…
  2. Это и есть узкая специализация… Даже столяр краснодеревщик имея в арсенале сотни инструментов и технологий - узкий специалист…
  3. Это и есть обучение медведей…
    4)Осенью 09 года я сам своими руками напялилав банер (1,5х8) на крышу магазина, при этом сам сгородил некую металоконструкцию в том числе сам(с 2-мя “пионерами”) варил и натягивал и подсветку дюролайтом делал, из всего готового был только дюралайт и банер, дизайн которого тоже сделал сам… Вот так украл ваш хлеб! И что? Я считаю это “твочество” ни к какому творчеству отношения не имеет, это бизнес… И всё что с ним связано к этой теме не относится…
Darkdroid:

Т.е. клубы Хороших Парней и всякие Джоны Барреты с Чипами Фузами это все жертвы тотального американского дефицита и отсутствия возможности купить авто без многолетнего стояния в очереди…

Конечно НЕТ! Это жертвы взбешённости от жира… Обычного стремление к роскоши зажравшимися буржуа… Сродни яхтам индпошива, виллам индпостроя, брилиантам, художественным шедеврам и предметам старины. Вот к предметам старины то о чём вы пишите это и относится… А все эти клубы, красивая вывеска высокопрофессиональных сервисов предпродажной подготовки… Выставки, слёты и пробеги не что иное как рекламно выставочная деятельность с целью продвижения продукта и увеличения продаж… Вы что, думаете они всё это от нефиг делать после работы творят, для себя любимых или для друзей за стакан?
Обычный бизнес, за ра ба ты ва ни е денег и очень немалых, так что к теме нашего рассказа не подходит ни разу.

В заключении просьба, не засорять этими шедеврами-офтопами эту сермяжную ветку про самодеятельное творчество, а ля на коленке, ни имеющее ни какого отношения к зарабатыванию денег…

Darkdroid
MAX-65:

А все эти клубы, красивая вывеска высокопрофессиональных сервисов предпродажной подготовки… Выставки, слёты и пробеги не что иное как рекламно выставочная деятельность с целью продвижения продукта и увеличения продаж…

О какой предпродажной подготовке Вы пишите ? Прежде чем писать подобный бред, посмотрите передачи о которых вам говорили.
Да, большинство проектов строится на продажу и для рекламы ателье которые исполняют подобные заказы, но что плохого в том, что люди зарабатывают деньги на изделиях сделанных своими руками.
Если руки на месте, то ими вполне можно зарабатывать на жизнь в любой стране.

А про то, что у нас скоро все разучатся работать руками (все готовенькое) как в зажравшейся америке написал не я.
Я лишь привел примеры как таланливые (зажравшиеся узкоспециализированные медведи бешенные от жира) люди зарабатывают деньги своими руками в штатах, и подобных людей там не мало.
И кстати, никто не вопит после постройки очередного хот-рода о своей легендарности, просто люди умеют работать ручками.

В детстве я скрещивал мотор Д-6 с рамой от Школьника и колесами от Бабочки, но мне почему-то не приходила идея записывать себя в ЛЕГЕНДЫ.

rrteam
Darkdroid:

Вам случайно не доводилось слышать название Панголина?

Ну в общем-то по задумке и Лаура была не хуже…
А один из авторов тута на вертолётах летает- сами и поспрашивайте про ручки… гы…😃
Круг замкнулся…

Enigm

Ндя , а так хорошо начиналось, нет надо было прийти и все опошлить.
Уважаемый Дарканоид, ваши примеры с передачами(вы все еще смотрите зомбоящик ? тогда мы идем к вам. ПНД 😃), тут совсем не к месту, и фотки авто тоже не в тему, такое очучение что вы до сих пор не вьехали в тему автора )))
А я кажется понял в чем проблема ))

Darkdroid:

В детстве я скрещивал мотор Д-6 с рамой от Школьника и колесами от Бабочки, но мне почему-то не приходила идея записывать себя в ЛЕГЕНДЫ.

Вас это так волнует ?

А что то делать руками, действительно многие просто не хотят.
Вон запускаю самолет, многие из молодежи подходят спрашивают, я им и чертежи предлагал и начинку, бери только и делай, а нет дай им готовое ))
И про игры во дворах тоже вчсе печально, просто нет ни кого, да построили нам мини стадиончик в районе, так там даже футбол не гоняют, только мамы с калясками, да наркоманы вечерами сидят.
И люди злые стали, только и дай чтоб кому нагадить.
Я помню в детстве, двери не закрывались, и в любую квартиру можно было зайти в туалет или воды попить , и это в городе, а сейчас ? Все за железными дверями попрятались и многие даже незнают кто соседи по лестничной клетке.
Да может в то время много чего не было, но люди были более открытыми и добрыми, и как это не печально, это уходит в прошлое.
Так постепенно выродимся в РОТОЖОП.

Вячеслав_Старухин
Enigm:

это уходит в прошлое

Да, пожалуй это самое важное.
Похоже, что истоки нашего былого коллективизма в крестьянской общине.
Ещё лет 50 назад уклад жизни в нашей стране мало отличался от прошлых веков, что в деревне, что в городе, где большинство населения жило в коммунальных квартирах.
Постепенно всё это менялось.
Но с приходом “нового капитализма” поменялось уже резко.

ZigZag_ZZ

Ну всё, старпёры начали песком кидаться😁
Да, есть что вспомнить в эпоху повального диФсита.
И Панголину делали 2(два) перца, умело опущенные нашей номнклатурой, знаем.
И аппу 40 мГц ЧМ сделал Слава Чухаленко сам, от невозможности купить оную!
И моторы лили сами, в виду калориферности отечественных(хотя после “лёгкого” тюнигха рвали всех).
Всё было и этого уже больше небудет.
Вырождение мысли и творчества путём дебилизатора с его программами про немых детей дебилов из пендосии которые “мастерят” всяко разно из скотча и бутылки с пластилином.
Думать и творить , а не покупать и юзать!

MAX-65
Darkdroid:

О какой предпродажной подготовке Вы пишите ? Прежде чем писать подобный бред, посмотрите передачи о которых вам говорили.

  1. Вы с бредом поосторожнее на поворотах…
  2. Конечно предпродажная подготовка! Она Вам и глаза застит и покоя не даёт… Без неё это были бы обычные авто и мотоциклы, которых тыщи на каждый километр, или без неё так и остался бы этот хлам догнивать на помойках… Не уже ли не понятно, Предпродажная подготовка, она везде… Торгаш на шмоточном рынке, напяливает блузку на манекен посисястей, Гриша на Привозе огурчики водичкой обрызгивает, Ара перед продажей резиночки на тюльпанчики натягивает, в автосалоне колёса ваксят… Дальше пролдолжать или понятно стало… Так вот во всех этих изделиях, от которых Вы фанатеете предпродажная подготовка доведена до совершенства и обсурда, и если у обычных изделий она лишь привлекает покупателей и увеличивает продажи , здесь она привлекает толстосумов и увеличивает цены на несколько порядков. Причём это в равной степени относится и к олдтаймерам с помоек, и к новоделам…
Сергей_Иванов

Сейчас есть возможность как творить самому, так и покупать и юзать. В чем проблема-то? Потребность делать что-то своими руками была раньше, есть сейчас и будет в дальнейшем. Таких людей не стало и не станет меньше. Просто раньше много людей занимались творчеством по причине дифицита и нищебродства, а теперь по причине “подлинного интереса к процессу”. Так что, все прекрасно!

Если бы это было не так, то например в США вообще не было бы хоббийных магазинов, магазинов для радиолюбителей и т.д., но это далеко не так. А наш любимый интернет-магазин “Башня” находится как раз в США. И инструментик всякий хоббийный специальный народ в основном в штатах покупает. Вот такт -то.

6wings
Сергей_Иванов:

Просто раньше много людей занимались творчеством по причине дифицита и нищебродства

“д Е фицит” пишется через “е”, а “нищебродство” - это совсем не то, что Вы думаете.

ZigZag_ZZ

Не преклоняйтесь перед западом!
Советские молотки-самые тяжёлые молотки в мире!!!
У меня НАШ струмент.
С пендостаном несовсем корректный пример, если и есть моделисты то их мало.
Больше КИТовщики.
Не, наши моделисты заткнут любого за пояс.
К гадалке не ходи.

Darkdroid
MAX-65:

Конечно предпродажная подготовка! Она Вам и глаза застит и покоя не даёт… Без неё это были бы обычные авто и мотоциклы, которых тыщи на каждый километр, или без неё так и остался бы этот хлам догнивать на помойках…

)))))))

Я совершенно спокоен, и в отличии от вас не создаю тем о вымирании вам подобных.
Продолжайте успешно вымирать дальше ))))
В вымирании самое главное, это вымирать целиком и сразу )))
А то бывает мозг уже отмер а человек и не заметил ничего, и продолжает бредить))).

Удачи.

Вячеслав_Старухин
Сергей_Иванов:

не было бы хоббийных магазинов

Хоббийные магазины - это коммерция, к творчеству имеет отношение весьма опосредованное.

Сергей_Иванов:

инструментик всякий хоббийный специальный народ в основном в штатах покупает

Ну да. Только вот лучшую пилу дисковую мне довелось видеть самодельную, у известного моделиста Льва Ильича Алёшина ( rcopen.com/forum/f68/topic241179 ).

Сергей_Иванов:

раньше много людей занимались творчеством по причине дифицита и нищебродства

Да ну?

статья "поршни моторов - из супер-материалов" из М-К № 5 за 1994 год

Для уменьшения коэффициента линейного расширения добавляют кремний. Надо отметить, что в модельной практике следует использовать только кремний марки Кр-ОО. Он вводится в расплав отрезками размером 10—15 мм, предварительно нагретыми до 300°С. При необходимости кремний приходится вводить перед никелем. Полный химический состав сплава при применении исходного Ал-3О: кремний 11… 30%, магний 0,8…1,3%, марганец 0,2…0,6%, медь 5,0…12,0%, никель 3,0…4,0%, фосфор 0,5…1,3%, кадмий 0,3…2,5%, цинк 0,2…0,5%, железо до 0,7%, титан до 0,2%, олово до 0,1%, свинец до 0,1 %, бериллий до 0.005%, алю¬миний — остальное. При использовании в качестве исходного компонента Ал-26 также общее содержание никеля должно быть в пределах 3,0…4,0%, а меди от 5,0 до 12%.
Кроме этого, предлагается вводить в сплав цирконий в виде фторцирконата калия в количестве 0,5…2,0%. Такой сплав требует для заливки более высокой тем¬пературы перегрева (940°—980° С) и ускоренного процесса разлива. Но его последующая термическая обработка при 480°С в течение одного часа даст более высокие физико-механические свойства изделия.
Любой из перечисленных сплавов разливают в предварительно подогретые до 300°—450°С кокили. Их предпочтительно изготавливать из алюминиевых сплавов с последующим анодированием, из меди или, в крайнем случае, из чугуна. При этом следует иметь в виду, что высота падения струи заливаемого в кокиль расплава должна быть минимальна, а питатель кокиля расположен под углом 45° к изделию.

Сергей_Иванов
6wings:

“дЕфицит” пишется через “е”, а “нищебродство” - это совсем не то, что Вы думаете.

нищебродство [нищебродство] ср. разг.-сниж. То же, что: нищенство. Именно это я и имел ввиду. С дефицитом, да оплошал. Вообще говоря, поправлять ошибки стремятся те, кому по сути нечего возразить, не так ли?

ZigZag_ZZ:

С пендостаном несовсем корректный пример, если и есть моделисты то их мало.

Пример АБСОЛЮТНО корректный! Если бы наши хоббисты были самыми лучшими хоббистами в мире, то и магазины для хобби у нас были бы мирового масштаба. Так-то! А на самом деле у нас в 100 км от Москвы даже топлива не найдешь! И все железки наши моделисты в интернете выписывают. У Вас в стартовом ящике, что-нибудь отечественного производства есть? Только честно!

Откуда знаете, что в Америке мало моделистов? Думаете так? Неужели до сих пор думаете, что они тупые?
Нашим модельным клубам до их уровня еще расти лет 20!

Вячеслав_Старухин:

Хоббийные магазины - это коммерция, к творчеству имеет отношение весьма опосредованное.

Хоббийные магазины образуются там, где есть спрос! Иначе глупо получается. Зачем “башню” делать? Только не говорите, что бы в Россию продавать 😃

Вячеслав_Старухин:

Ну да. Только вот лучшую пилу дисковую мне довелось видеть самодельную

Причем тут самодельный инструмент? Я уже попросил в предыдущем посте одного “суперсамодельщика” посмотреть в свой стартовой ящик. Много там отечественных инструментов?

Вячеслав_Старухин:

Да ну?

Что да ну? Что хотите сказать конкретно? Неужели в советские времена все у себя на кухнях суперпоршни в духовке варили? Уверен, что и сейчас такие найдутся и у нас и в Америке и в Канаде и … где хотите…

Были, есть и будут гении, которые могут сделать открытие/изобретение/усовершенствование у себя на кухне, но не надо говорить, что в Советской России их было полно. Я учился в школе с 1979 по 1989 год и точно знаю, что в моем и параллельных классах (т.е. всего 80 человек) серьезное хобби имели только 4 человека. Две - радиолюбители, один выжигал и я занимался авиамоделизмом. Это ВСЕ! Остальные занимались черте-чем. Не все так было радужно, как хотите представить…

6wings

Значение слова «нищеброд» - Попрошайка, нищий, бродяга.

Утверждается, что творчеством занимались попрошайки, нищие и бродяги? 😁

Кстати, в современном значении слова “нищеброд” присутствует еще один оттенок - чрезвычайная жадность и скупость.

ZigZag_ZZ

Ненадо переходить на личности.
Это раз.
Инструмент у меня отечественный.
Это два.
У нас не хоббисты, а моделисты, за них разговор .
Это три.
У нас клубов, как таковых, раз два и обчёлся.
А которые есть на 10 лет впереди ихних.
По количеству пендосы впереди планеты всей, сей фак неоспарим;)
Магазины это дело тонкое.
Например по продаже Ломбардов и Феррарей и что спрос такой офигенный, а их есть на Рублёвке.
Варили не в духовке, а в печи , утрировать не надо!
Собираете “посылки” и счастье вам.
Да , так в темку, МОДЕЛИСТЫ железки не выписывают, а фрезеруют и выпиливают!
И ненадо пожалуйста ставить клейма"супер-пупер".
А пендосы тупые, видили ,знаем, общаемся.
Самое прикольное что те моделистов которых знаю ТАМ, ЭМИГРАНТЫ, они не америкосы.

Сергей_Иванов

Заметьте, все мои утверждения аргументированы, а Ваши -голословные, из серии: “все американские ученые - русские, евреи и индусы”, “пендосы тупые”, “наши клубы - лучшие в мире”. Скучно и бездоказательно. Когда это я на личности переходил? Неужели когда спросил про инструмент? Если это великая интимная тайна, тогда извините. Что инструмент у Вас сплошь отечественный - Верю!!! 😃

6wings:

творчеством занимались попрошайки, нищие и бродяги

Не, это утверждаете Вы. 😆 Я утверждал, что “кухонным творчеством” занимались в основном по причине дЕфицита (нельзя было купить нормальный ДВС, поэтому дорабатывали МАРЗ или Комету) и отсутствия денег (от нищеты).
Вас наверно в спецшколе учили передергивать и унижать собеседника путем поиска ошибок в тексте? Так вот “приемы Джедаев на меня не действуют…” Давайте нормально вести дискуссию😒

Вячеслав_Старухин
Сергей_Иванов:

все мои утверждения аргументированы

Все ваши утверждения - заблуждения.

Взять хотя бы “нищебродство”, которое вы расшифровываете как нищенство.
Не были мы нищими.
Более того, сегодня наш народ в целом живёт хуже.
Да, какие-то материальные блага добавились, но далеко не всем.
И ещё меньше тех, кто пользуется ими с умом.
Посмотрите, сколько вокруг толстых молодых девушек - раньше такого не было.