Умер Стив джобс

6wings
akirill:

Можно взглянуть на документы, подтвержающие эти данные?

У меня деда в 37-м расстреляли. Документы есть. После посмертной реабилитации.
Под Питером в Левашово братская могила… Мы с отцом ездили памятник небольшой устанавливать там. Видел бы ты, Кирилл, сколько там таких памятников… В лесу этом грибов белых видимо-невидимо. Только никто их не собирает - на костях растут.

Zigzag_Makkriak

У меня тоже расстреляли… но я лишь хочу сказать что на вещи надо смотреть глобальнее. Люди давно не могут отличать зло от добра, принимают одно за другое. Ну и совсем конкретнее: Сталин как это не порадоксально, принес нашей стране больше пользы, чем вреда - но это лишь мое личное мнение.

akirill
6wings:

Видел бы ты, Кирилл, сколько там таких памятников…

Я не говорю, что их мало. Поверишь, Андрей, у меня тоже родственники есть. По отцовской и материнской линии никто не пострадал. По материнской линии дед большой шишкой в Шатуре был, однажды пытались его прессануть за сгоревший склад веников, ездил в Москву за справедливостью, нашел. По линии двоюродных предположительно один пострадавший, сидел после плена, домой не вернулся, но никто достоверно не знает, по какой причине. У двоюродного деда Васи, например, 12 человек детей в семье было. Дед Вася из них единственный на фронт не попал по язве желудка, поэтому метро строил, и пел в хоре Пятницкого. Речь в моем случае идет о выборке примерно по 50 человекам, теоретически подпадающих под репрессии. Один момент невыясненный есть с сестрой и братом бабушки Зины, матери моего отца, она из дворян была, но замуж вышла за простого железнодорожника, и от дома ей отказано было.
Как правило, нам трудно предположить, а еще труднее принять вероятность того, что наши предки могли быть нечисты перед законом. Вот от того у нас столько “безвинно” пострадавших.

6wings
akirill:

Как правило, нам трудно предположить, а еще труднее принять вероятность того, что наши предки могли быть нечисты перед законом

Давай не будем об этом ТАК говорить.
Мой расстреляный дед, кстати, народным комиссаром был, с Кировым в Питере работал… О том, почему Сталин убрал народного любимца Кирова, а заодно и всех его помощников, включая моего деда, написано много…

akirill
6wings:

Давай не будем об этом ТАК говорить.

Я ни в чем не обвиняю твоего деда. и КАК надо об этом говорить?

6wings

да никак.
Они сами ответить не могут. Уже ответили своими жизнями.