Хочу летать )) Тяжелый мультикоптер

Vespertilio

Безумная идея, поэтому пишу сюда 😃 Хочу собрать мультикоптер на котором можно было бы летать =)
На мысль вдохновлен этим видео:

Уверен все его уже конечно видели. Вот и себе хочу такой 😃
Компоновка - квадрокоптер.
Двигатели - Turnigy CA120-70 Brushless Outrunner (100cc eq) - самое мощное, наверно, что есть на сегодняшний день.
Лопасти - TGS Sport 30x20E Precision propeller - больше не нашел.
Я так понял что именно с ними этот мотор выдает 26кг вертикальной тяги и 31 горизонтальной и это еще не его предел.
ESC - Turnigy Fatboy 300A ESC 5~15S - (OPTO) - даже больше чем надо.

С АКБ пока не определился - это будет узким местом и самым мучительным, но это потом =) пока волнуют тех. характеристики. взлетит ли вообще =)

4х моторов скорее всего не хватит поднять раму набитую АКБ да еще и человека ~80кг, поэтому можно сделать соосную систему на том же квадрике.

Жду конструктивных советов и нездоровой критики в мой адрес, ага))

DmitryK

Надежность девайсов от Турниджи вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения… Мне реально работающих попалось примерно 2 из 10. То у рега зимой срывается синхронизация, то мотор сгорит или провод в нем оборвется на нагрузке в разы меньшей максимальной, то батарейка дуется, то банка в ней в 2 раза меньшей емкости попадется… Так, что если жизнь не дорога, дерзайте…

blade
Vespertilio:

Жду конструктивных советов и нездоровой критики

Насчёт продукции Турниги- тут правильно сказали. Г на палочке.
Да и всё остальное- нужно от серьёзных производителей.
В общем, затея сия- тысяч в 20 $ вылезет, при пяти минутах полёта 😦
Не проще КА10 поискать: “летающее кресло” от Камова- оно даже на вооружении у моряков стояло, мотор мотоциклетный, бензин-76 😃
Если пошукать- наверняка у кого нибудь в сарае валяется?
www.airwar.ru/enc/uh/ka10.html
ЗЫ У него даже складная версия была, для шпионов разведчиков 😃
yandex.ru/yandsearch?text=+вертолет+камов+ка56&lr=…

anatol=
DmitryK:

Надежность девайсов от Турниджи вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения… Мне реально работающих попалось примерно 2 из 10. То у рега зимой срывается синхронизация, то мотор сгорит или провод в нем оборвется на нагрузке в разы меньшей максимальной, то батарейка дуется, то банка в ней в 2 раза меньшей емкости попадется… Так, что если жизнь не дорога, дерзайте…

Собственные неудачи не перекладывайте на здоровую голову.
ТС - посмотрите похожий зарубежный сайт, там эта тема подробна рассматривалась.

ADF

Самое главное, что меня всегда умиляет наповал - каждый раз, собираясь воплотить нечто не совсем типовое (и даже совсем не типовое!) и одновременно летающее в масштабе 1:1, люди норовят сделать это “как нибудь подешевле”!😅😅😅

blade
ADF:

люди норовят сделать это “как нибудь подешевле”!

Это лечится в травматологии: полгодика в гипсе и, как рукой снимает 😃

Vespertilio
Hainov:

Сюда не заглядывали? www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1322025426

Заглядывал )

blade:

Насчёт продукции Турниги- тут правильно сказали. Г на палочке.
Да и всё остальное- нужно от серьёзных производителей.

Аналогов не нашел, крутое что было это Турниги.

ADF:

люди норовят сделать это “как нибудь подешевле”!

вы сделали вывод от того что Турниги? не в цене дело, просто мощнее их я не нашел ничего

Мне кажется топовые модели за свои деньги должны быть качественными, да и выпускают этих моторчиков ограниченно т.к. тщательно проверяют(как пишут на сайте HK). А вообще я видел видео как эти моторчики успешно работали на гидропланере. Пилоту хватило на 40 минут полета

blade
Vespertilio:

моторчики успешно работали на гидропланере. Пилоту хватило на 40 минут полета

Планер-совершенно не показатель: у него есть аэродинамическое качество, да и в случае отказа-он может лететь не падая.
А микрокоптер- утюг с крылышками, причём его надежность-в четыре раза ниже, чем у планера- при отказе одного мотора-он превращается в летающую мясорубку 😦
Да и время полёта коптеров (друг занимается, поэтому знаю подробности)- 25 минут максимум: это у оптимизированного аппарата с нагрузкой- около 25% от общего веса (фотоаппарат+подвес, всё остальное рама, электроника и питание) Причем, это время не зависит от размеров аппарата. Просто соотношение вес- время такое. Ну то есть, при современном развитии источников питания- так вот выходит.
То есть, чтобы при весе пилота 80 кг Ваш (планируемый) коптер летал столько- он должен весить под 300кГ.
И бОльшую часть этого веса- займут аккумуляторы.
Если одна банка 5А 4S весит 500 гр, можете прикинуть стоимость потребных для “человеческого” коптера батарей.

pakhomov4

Вы кому что-то хотите объяснить? Чел ВСЁ ЗНАЕТ, ВСЁ ПРОСЧИТАЛ, нашёл ЛУЧШЕЕ из всего в Мире! Не мешайте!

V_tAL

Вот оно😈

www.youtube.com/watch?v=B5P68ExcgD0&feature=relate…

по настоящему безумная идея. Автору надо будет раздербанить лиш несколько газонокосилок, и никаких китайских хоббикингов не нужно. Как видите сами китайцы местную электронику тоже не предпочитают:D

юзеф
blade:

Это лечится в травматологии: полгодика в гипсе и, как рукой снимает 😃

В данном аспекте золотая фраза…😃
Меня в таком же возрасте умные дяди отсоветовали ерундой заниматься, направили на мотодельту - там полетал, пару раз падал, потом чёй-то подольше жить захотелось…
А если “по серьезному”😃, то нефиг ерундой маяться - надо сразу вертолет с мотором от бензопилы мастрячить, чего мелочиться!
Там сразу гарантия - мотор сурьезный, не электрика там всяка Турниговская, один винт - ибо надежнее, короче все как надо! 😃
А, блин, пока писал, опередили, почти в дырочку - и моторы что надо и маразма хватает - то что надо!😃

юзеф

Ну так тут совсем другой подход! Молодцы, респект ребятам и безаварийных полетов.
Тут люди знакомы с материаловедением, допусками, посадками, частотами, моментами инерции и, думаю, просто не знают, что такое Турниги…😃
Правда испытательные полеты в гаражах, меж вентиляционных труб погребов, мягко говоря, шокировал! Неужели до поля не могли добраться?
У меня на родине ребята тоже сваяли вертолет, правда реактивный. Мы с отцом еще лет 10 назад подарили им ТС-21 (турбостартер от миг-23), но с ним у них ничего не вышло.
На этом вертолете ГТД уже серьезный. Правда я давно из них никого не знаю.
feo.ua/news/news_kafa.php?id=24980&our=0

ADF
Vespertilio:

вы сделали вывод от того что Турниги? не в цене дело, просто мощнее их я не нашел ничего

Мне кажется топовые модели за свои деньги должны быть ка…

  • Вам кажеться или вы произвели рассчет?

  • Куда вы собрались лететь с 4*25=100 Кг тяги, если этой тяги едва хватит на подъем самого аппарата?

  • Более мощного не нашли? На мотопланере “антарес” бесколлекторник мощностью 40 КВт, сам планер в производстве без малого 10 лет. А с чего вы вообще решили, что вам нужны самые мощные моторы? Не заметили, что у мультикомплера, что немцы сделали для полета реального человека, моторов 16 штук?

  • “Вертолетные” винты отличаются от “самолетных” - так как оптимизируются для создания максимальной статической тяги, при нулевой или околонулевой скорости движения. Тяга мотора с таким специальным винтом будет существенно отличатся от показаний, полученных со штатным “самолетным” пропеллером. Поэтому при рассчете берется не развиваемая предлагаемой ВМУ статическая тяга, а обороты и момент на валу двигателя, чтобы самостоятельно прикинуть (рассчитать!) винт и тягу под решаемую задачу.

Hainov
юзеф:

На этом вертолете ГТД уже серьезный.

На нем, оказывается, реактивный привод винта! Хотя сомнительный аппарат… tv.crimea.com/?p=2537

Видимо потому и боятся поднимать его. А я бы поставил для начала РУ, и поднял бы на пульте. Сервоприводы, правда, мощные надо.😃

Vespertilio
ADF:
  • Вам кажеться или вы произвели рассчет?

Это предположение естественно =)

ADF:
  • Куда вы собрались лететь с 4*25=100 Кг тяги, если этой тяги едва хватит на подъем самого аппарата?

Я в начале писал что этой тяги скорее всего будет мало поэтому есть вариант соосного квадрика, а это грубо уже 8*25 = 200кг.

ADF:
  • Более мощного не нашли? На мотопланере “антарес” бесколлекторник мощностью 40 КВт, сам планер в производстве без малого 10 лет. А с чего вы вообще решили, что вам нужны самые мощные моторы? Не заметили, что у мультикомплера, что немцы сделали для полета реального человека, моторов 16 штук?

Я предположил что использовав более мощные моторы можно будет сэкономить место, сделать конструкцию компактнее.

ADF:
  • “Вертолетные” винты отличаются от “самолетных” - так как оптимизируются для создания максимальной статической тяги, при нулевой или околонулевой скорости движения. Тяга мотора с таким специальным винтом будет существенно отличатся от показаний, полученных со штатным “самолетным” пропеллером. Поэтому при рассчете берется не развиваемая предлагаемой ВМУ статическая тяга, а обороты и момент на валу двигателя, чтобы самостоятельно прикинуть (рассчитать!) винт и тягу под решаемую задачу.

Я понимаю что они отличаются, но не нашел нужного.
Я не представляю как это все расчитать, а тем более изготовить в последствии расчитаный винт. Я бы хотел ограничится готовыми предложениями на рынке. Я конечно пытался как-то подобрать винт под мотор, нашел вот такой калькулятор personal.osi.hu/fuzesisz/opc_eng/index.html Но он что-то не работает 😦

ADF:

олее мощного не нашли? На мотопланере “антарес” бесколлекторник мощностью 40 КВт, сам планер в производстве без малого 10 лет.

Предлагаете купить 8 планеров на разборку? )) Понятно что, так сказать, в сборе существуют и не такие двигателя. А многие сами мастерят БК (видел видео в тытрубе), но если бы я и мог намотать свой БК, то мне совершенно не хочется этого =)

V_tAL:

Вот оно

по настоящему безумная идея. Автору надо будет раздербанить лиш несколько газонокосилок, и никаких китайских хоббикингов не нужно. Как видите сами китайцы местную электронику тоже не предпочитают

Уже видел эту конструкцию =)) читал в статье где-то…

blade:

То есть, чтобы при весе пилота 80 кг Ваш (планируемый) коптер летал столько- он должен весить под 300кГ.
И бОльшую часть этого веса- займут аккумуляторы.
Если одна банка 5А 4S весит 500 гр, можете прикинуть стоимость потребных для “человеческого” коптера батарей.

Да, это проблема, но я сказал что об этом думать буду потом =)) не обязательно использовать литиевые, можно взять к примеру… гм… лантан-фторидные? вроде бы самое мощное не сегодня. Или летать вместе с генератором сразу xD , некоторые электромобили так работают к примеру.
З.Ы. 300кг - перебор имхо.

psn151

Если бы фокус удался,то квадрики 1:1 уже давно бы летали в городах,и автопробки канули в небытие.

psn151
pakhomov4:

нашёл ЛУЧШЕЕ из всего в Мире!

Лучшее в мире,создаётся на заказ,в серьёзных КБ,уровня НПО"Молния",лии Громова,или лабораториях НАТО.Но никак не на производствах хоббийного уровня.Боюсь,подобный ЛА будет иметь стоимость…как бы не меньше "стометровки"с видом на кремль.😵Но если очень хочется,то можно…

Vespertilio
psn151:

Лучшее в мире,создаётся на заказ,в серьёзных КБ,уровня НПО"Молния",лии Громова,или лабораториях НАТО.Но никак не на производствах хоббийного уровня.Боюсь,подобный ЛА будет иметь стоимость…как бы не меньше "стометровки"с видом на кремль.😵Но если очень хочется,то можно…

Не обращайте на него внимания, он троллллль =) Я никогда не утверждал что нашел прям лучшее во всем мире. я только показал лучшее из того что нашел, но потролить уже достаточно видимо ))
И нет у меня нет намерений что-то заказывать, я же не коммерческий вертолет строю 😃 это любительская затея.

psn151:

Если бы фокус удался,то квадрики 1:1 уже давно бы летали в городах,и автопробки канули в небытие.

Ну как справедливо заметили есть проблема в питании - во-первых, и если бы человечество всегда быстро воспринимало все что лучше, а не все что приносит доход и привычнее, многое бы поменялось - и это главное второе.
А вообще коммерческие разработки ведь есть уже:

www.youtube.com/watch?v=ElS9BKSsezw&feature=player…

Развитие 1-го ролика получило в этой модели:

Но мне что-то не нравится компоновка =)

Torvic99

Это что оленевод детектид? так вроде бы середина зимы только 😃

V_tAL

Думаю собрать нечто, способное висеть как на видео из первого сообщения не составит особого труда, не считая затрат. Нужно иметь некоторые познания в электронике и руки из нужного места, но у автора плоховато с теорией. Так что это стандартная тема из разряда мечтаний, которые создаются примерно раз в две неделли, вызывают несколько страниц негодования и вскоре закрываются модератором.
Сорри за OFF

Vespertilio
Torvic99:

Это что оленевод детектид? так вроде бы середина зимы только 😃

Вы обо мне? 😃

V_tAL:

Думаю собрать нечто, способное висеть как на видео из первого сообщения не составит особого труда, не считая затрат. Нужно иметь некоторые познания в электронике и руки из нужного места, но у автора плоховато с теорией.

Поэтому и обратился сюда, чтобы помогли с теорией, но складывается впечатление что на форумах уже не задаются вопросы, а критикуют вопросы, и темы создаются только чтобы показать уже что-то готовое.
Собрать то что на первом видео действительно не сложно, и даже мне мозгов хватит. Я и хотел собрать аналог, только посерьезнее, с применением более серьезных моторов, которые я предложил. Единственная проблема - это найти нужные винты и питание + спроектировать раму. Я много гуглил, но так толком и не нашел как рассчитать подъемную силу и винт, отсюда уже отталкиваться учитывая вес конструкции. Люди вон вертолеты собирают сплошь и рядом, а летающий мультикоптер должно быть и того проще. 😉

Кстати вот вопрос. С использованием платы CopterControl от Open Pilot, к ней подключаются ESC и плата управляет оборотами посредством ESC посредством PWM импульсов. Насколько я знаю плата рассчитана на 6 роторов макс. но суть не в этом. Допустим мне надо подключить в двое большее кол-во моторов. могу ли я подключить к PWM выходу платы два ESC параллельно? теоретически оно должно работать. Поправьте если ошибаюсь.

blade
Vespertilio:

А вообще коммерческие разработки ведь есть уже:

Я видел репортаж про летающий автомобиль по Дискавери или НГ, самое интересное там было в конце:“уже через несколько лет первые счастливцы смогут их купить по цене 250 тыс.$” 😦

Vespertilio:

могу ли я подключить к PWM выходу платы два ESC параллельно?

Выходы там не PWM , а I2C
Можете и больше- лишь бы порты процессора потянули дополнительную нагрузку (все ESC и так сидят в параллель на шине, есть и микросхемы буферные для I2C)
А толку что?
Что в этом случае плата будет стабилизировать, если в мозгах коптера заложено :“при наклоне в эту сторону- добавить газ на противоположном моторе, убрать на одноименном”, то есть осуществляется отрицательная обратная связь гироскопов/ акселерометров с моторами.
А когда “противоположных” моторов два- что и куда “добавлять”??