Т-34 против Тигра.

Артур63
akirill:

Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против “Тигра” в открытом бою было немного. Поэтому экипажи “тридцатьчетверок” при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. Появление танка Т-34-85 в целом уровняло шансы - новая 85-мм пушка могла поразить “Тигр” в лоб на дистанции 1300-1500 метров. Правда, немецкий танк имел превосходство перед Т-34 в бронировании, но это “тридцатьчетверка” могла скомпенсировать своей большей маневренностью и подвижностью.

ну вот на конец то ! Просто в этом споре не возможно точно установить кто кого в открытом поле , в истории второй мировой было много легендарных сражений , вспомнить схватку Линкора Бисмарк и Линкора Худ , а сколько боев не менее легендарных и героических в воздухе ?

lehuy

Бисмарк сражался с линкором и линейным крейсером,Принц оф Уэлс был линкором,а Худ линейным крейсером переростком.
Хотя Бисмакку помогал тяжелый крейсер.

Артур63
lehuy:

а Худ линейным крейсером

Линкор-Крейсер Худ ! если точнее , хотя он и в ходил в линейный состав кораблей таких как Рипалс и Корейджес

div_by_zero
Palar:

Это Т-34-76. Ещё с БТ сравните. Т-34-85 образца 1944 г. с 1500-1700 метров лоб Тигра пробивал. С того же расстояния оба борта на вылет. Стратеги ! militera.lib.ru/memo/russian/...ay6/index.html

Во! А я уж думал тут все по резуну историю изучали.

Dinotron

Бывают присказки-паразиты. Вот я периодически бездумно выдаю “танки не воюют с гражданскими”. Друзья говорили что за бред! Воюют. Я отвечал да но покрывая себя позором и ненавистью. Далее. Тогда рождалась тактика. Сейчас уже понятно что танк без пехоты это мишень. Пехота без танка-боевая единица. Но их взаимодействие это очень серьезная единица заставляющая противника менять планы. Танк против танка-рулетка и похоже больше не рассматривается в качестве тактики. Но если мерятся приборами…

GALL

Андрей,извини ,но на той ссылке ,что ты дал ,писал клинический идиот.Кстати ,тигр не к курской битве готовился,он еще под Ленинградом в 42 применялся…Читайте Кариуса,да и Бешанова -Танковый погром 41 -го,рекомендую.А вообще то тут беспредметный спор,история не знает сослагательных наклонений.Кстати ,война давно закончилась,надо просто помнить о тех кто погиб…И не к 9 мая ,а всегда.Потому что еще десятки тысяч лежат не похороненные по человечески.
Прочитайте лучше это- о том как сохраняется история,и внимательно посмотрите ,сколько сдано в металлолом,или продано на запад(правда там оно восстановлено и находится в музеях)blogger51.livejournal.com/782500.html

10 days later
Александр_АГ

Рекомендую почитать Михаила Барятинского “Немецкие танки в бою” “Танковые асы Второй мировой” и обязательно “1945-2008 Советские танки в бою”. Более компетентного автора в этом вопросе я пока не встречал. По поводу применения немцами трофейной техники , есть хорошая книга под названием “Великий танковый грабёж” .

V_Alex
akirill:

Ох, не российский это был колледж…

Английская спецшкола. Адназначна 😃

mikolka6

Можно порубица, если есть желание. Т-34 против Тигра отличная игра, хоть и старая игра, жаль не имеет своего сервака, можно по сети или виртуальную сеть, так же гейм спу, реальная игра реальные повреждения, детально проработанные танки… На 34 можно накосить много тигров, если знать куда бить, если не знаешь можешь выпухать весь БК и толку ноль. Т-34 маневренная машина, но слабое бронирование и орудие, Тигр неуклюжая корова но берёт своей бронёй и орудием. В опытных руках и то и то мощное оружие. Очень было прикольно, на работе когда толпой играли, толпа тигров и Т-34ок, месево было еще то. Рекомендую поиграть хотя бы в пользовательском режиме. Поймете что за машины.

маркин_влад
Lazy:

Задел немцев по военной технике 2-й мировой разгребался вплоть до 60-х годов.
Подводные лодки, авиация ( в т.ч. - реактивная ), ракетная техника, связь, оптика…
Я до сих пор не верю, что мы на русском говорим. 😦

Я в 1985 в Афгане видел группу убитых духов вооруженных кремневыми ружьями. от них пострадало отделение наших бойцов. Почемуто в Афганистане по русски не говорят. Вывод воюют люди, а не оружие.

Алессандро

прошу обратить внимание на несколько вещей
разные философские подходы к идее войны и боевой техники у фрицев и у советов. первые все же гораздо больше думали о том, чтобы сберечь людей. вторые были гораздо прагматичней, и думали сначала об эффективности, а потери интересовали их в последнюю очередь. этому миллионы фактов.
эти самые различия и видны хорошо в техническом воплощении: в тигре с его эргономикой, кожаными сиденьями и прекрасной оптикой; и в тридцатьчетверке с ее простотой, массовостью и дешевизной. кстати, цену танка в СССР постоянно старались сократить, резонно полагая, что эффективней 5 дешевых, чем один дорогой. а экипаж, хрен с ним…
кроме неудобств была у 34 крайне паршивая фича - баки расположены по бокам экипажного отсека, и хватало порой одного попадания для детонации, и на небо вместе с лобовой бронеплитой…
рассказал мне об этом один хороший спец. я посмотрел в своей книге “танки” 45 года издания - и правда, с расположением баков.
кстати, видели среди военных фото тридцатьчетверки с вырванным бронелбом? явно последствие такого счастья…
при этом никто не отрицает многие удачные конструктивные решения и эффективность Т-34…

к тому же, надо сказать, что огромное значение имеет не только качество и количество техники, а и умение ее применять. победы немцев начального периода войны как раз и объяснялись во многом их умением применять явно не лучшие т-1 и т-2…

ну и менталитет тоже нельзя со счетов сбрасывать: в мемуарах Кожедуба, читанных еще в детстве, обратил внимание на воспоминания про посещение в 1945 недавно захваченного авиазавода. линейка готовых к отправке фокке-вульфов…
до самого конца завод работал как часы. как и вся промышленность фрицев, впрочем.
вот такому подходу к качеству и организации стоит учиться у немцев и японцев, безотносительно государств и политики…

еще и менталитет нельзя сбрасывать со счетов. в мемуарах Кожедуба обратил внимание на воспоминание про захват где-то в 1945м немецкого авиазавода. возле ворот - линейка готовых к отправке фокке-вульфов.
до последнего дня завод работал как часы. как и вся фрицевская военпромышленность, впрочем.
вот какому подходу к качеству и организации стоит учитьо у немцев и японцев - безотносительно государств и политики…

akirill
Алессандро:

хватало порой одного попадания для детонации

Похоже, я много чего в жизни упустил… Детонация соляры?

Алессандро:

видели среди военных фото тридцатьчетверки с вырванным бронелбом?

Не видел, но взглянул бы.

тренер46

На Т-34-76 детонировал боезапас,срывало башню,а не бронелоб.На Т-34-85 боеприпасы не детонировали,поэтому во второй половине войны почти не встречались фотографии,где у Т-34 сорвана башня.

serge35

Еле нашёл, хотя вставлял в поисковики точный текст статьи… С чего бы это Яндех с Гугелем так ХЕРОВО, прямо скажу, делают свою прямую работу? Чтобы не получить ещё один ништяк от администрации, даю ссылку на форум, где эта замечательная статья “Советская и немецкая танковая броня” приведена почти полностью со ссылкой на первоисточник.
Да и приводимый комментарий я поддерживаю обеими руками.

Жаль, что на форуме не участвуют выпускники МИСиС. К сожалению, в последние 20 лет появилось очень много мифов о плохом качестве советской брони и о высоком качестве брони Германии и наших союзников. Действительно, взяв за основу единичные факты применения на нашей бронетехнике некачественной брони, а так же «немного подкорректировав» воспоминания ветеранов-танкистов, некоторые псевдоисторики и «знатоки» техники любят говорить о высокой смертности экипажей танков РККА из-за плохого качества именно брони, а не конструкции танка или боеприпасов применяемых Вермахтом. На теме «Оружие» стр. я уже останавливался на слабых местах танка «Шерман» с его знаменитой «пластичной» бронёй. Что бы не быть голословным, специально даю довольно объективный материал сайта :
buketize.ru/…/Sovetskaya-i-nemetskaya-tankovaya-br…
.

lehuy
akirill:

Похоже, я много чего в жизни упустил… Детонация соляры?

Детонирует не сама соляра,а ее пары.
По этому танки в бой вступали с полными баками.

akirill
lehuy:

Детонирует не сама соляра,а ее пары.

Я точно отстал от жизни.
Идите, лехуй, читайте до полного просветления - waralbum.ru/19271/
Кому лень, дам краткую выдержку:

Т.к. g=10-46 МДж/кг (для различных ПГФ)возьмем максимальную-46. gт = 4,2-5 МДж/кг. Здесь возьмем мининальную. Масса ЛУВ (при 6% от объема 1000 литрового бака составит 16-17 грамммов (плотность ок. 2,74). z=0,2-0,3 для ЛУВ в замкнутых объемах. Получается: (0,4 х 46): (0,9 х 4,2) х 0,3 х 17 = около 25 граммов в тротиловом эквиваленте (в ручной осколочной гранате РГД-5 110 граммов тротила). Соответственно 98-литровый бак, расположенный в боевом отделении Т-34 рванет чуточку слабее (в несколько раз).

Выписка из Заключения Ростехнадзора-СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО КРОМЕ СМЕСИ ДТ И БЕНЗИНА, ВНУТРИ ЕМКОСТИ ВСЕГДА ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ ЕЩЕ ОДНО УСЛОВИЕ- ЭТО НЕОБХОДИМЫЙ ОБЪЕМ, В КОТОРОМ СПОСОБЕН РАЗВИТЬСЯ ВЗРЫВНОЙ ПРОЦЕСС БЫСТРОГО ГОРЕНИЯ (ДЕТОНАЦИЯ). ПРИ ЭТОМ ВОЗНИКАЕТ ДАВЛЕНИЕ ПОРЯДКА 10КГ/СМ2 И ТЕМПЕРАТУРА ПОРЯДКА 2500—3000.К. МОЩНОСТЬ ВЗРЫВА В «ТРОТИЛОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ» ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВЕСОМ ЛУВ, НАХОДЯЩИМСЯ В ЭТО ВРЕМЯ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ, Т.Е. ПРИ СВОБОДНОМ ОБЪЁМЕ 5М3 (5000 литров) ПРИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛУВ 5%, ПРЕДПОЛОЖИВ, ЧТО В РЕАКЦИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ТОЛЬКО 20% АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА, ПОЛУЧАЕТСЯ ВЗРЫВ, МОЩНОСТЬ КОТОРОГО ЭКВИВАЛЕНТНА 0,1 КГ (100 граммов) ТРИНИТРОТОЛУОЛА. КАК ПРАВИЛО, ТАКОЙ ВЗРЫВ СОПРОВОЖДАЕТСЯ РАЗРУШЕНИЕМ ЕМКОСТИ И НАНЕСЕНИЕМ ТРАВМ ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ, ИНОГДА СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ.

И это в баке емкостью 5000 литров.

Так способен ли взрыв паров при смеси ДТ и бензина в баке объемом 0,1 м3 (10-литровый бак) вызвать серьезные разрушения? Наука (упрямейшая вещь)говорит, что нет. Вот и все ответы на вопросы по разрушительной силе взрыва паров ДТ.

Palar
Алессандро:

прошу обратить внимание на несколько вещей
разные философские подходы к идее войны и боевой техники у фрицев и у советов. первые все же гораздо больше думали о том, чтобы сберечь людей. вторые были гораздо прагматичней, и думали сначала об эффективности, а потери интересовали их в последнюю очередь. этому миллионы фактов.

Сами даже не поняли, какую глупость написали. Сами себя решили выставить круглым идиотом непонятно зачем. Поколение интернет, а мозга нет.