Timelapse съемка

Владимир#
Mick:

А что касается выбора выдержки и интервала, то вроде тоже обсудили пару дней назад. Но судя по тому, что это мало кого заинтересовало, говорит только о том, что об этом никто не задумывается. Я лишь хотел обратить на это внимание. Исключительно для общего повышения качества таймлапсов.

Может Вы просто критично отвели? Мне очень интересны такие рекомендации, особенно в плане на чем они основаны. Небо со звездами да, улица, шоссе, даже не представляю что получится.

Phoenix32
Mick:

А свет-то где гасить собрались? На улице?

Я вообще-то отвечал человеку, который задал Вам вопрос, по поводу зачем закрывать диафрагму. Этим гасится свет…

Mick:

ожет и ошибаюсь, но у вас нет электронного видоискателя с электронной лупой.

Видоискатель то электронный, но что за лупы?

Sanitar777
Phoenix32:

но что за лупы?

тоже электронные… увеличивают (делают кроп) изображения на экране. (Пример: У Canon 5D, хоть это и зеркалка, есть такая фишка: когда выводишь изображение на экран монитора самого фотоаппарата, появляется возможность увеличить изображение аж до х10 и можно выбрать участок изображения для точного наведения фокуса в ручную)

Mick
Phoenix32:

Видоискатель то электронный, но что за лупы?

На соньках это устроено так. Открываешь дисплей и видишь на нем изображение электронного видоискателя. Жмешь на определенную кнопочку и подсвечивается область кадра, на которую будем наводить резкость. Еще жмем пару раз и маленькая область, видна, как на ладони. Область можно разместить в любой части кадра. Точно наводим резкость объективом и выходим из этого режима.

Владимир#:

Может Вы просто критично отвели? Мне очень интересны такие рекомендации, особенно в плане на чем они основаны. Небо со звездами да, улица, шоссе, даже не представляю что получится.

Вам хочется все и сразу. Я лишь довожу до уважаемой публики результаты своего обучения и свои впечатления. Сегодня обратил внимание на фликер. Давайте хоть эту тему доведем до конца… Например, а как тема фликера будет выглядить на мыльницах, которые имеют возможность интервальной съемки. Общественное мнение говорит, что там это некритично…

Phoenix32:

Фокусировка на темное небо, это нереально.

Мое, и это не зеркалка. Canon S3 IS образца 2006 года:
fotki.yandex.ru/next/users/msol2012/…/932268?page=…

Владимир#
Mick:

Например, а как тема фликера будет выглядить на мыльницах, которые имеют возможность интервальной съемки. Общественное мнение говорит, что там это некритично…

Попробовал сегодня на своем mft панасе. Если конечно специально на предмет этого всматриваться то можно уловить. А может это быть это просто изменение внешней освещенности?
По выдержкам, максимум что смог получить 1/5 вот не знаю… Машины на шоссе просто мелькающие размытые овалы. Пересмотрел демо ролик. Ночью, да интересно но днем там на улицах движение снято всё же с минимальным смазом а то и вообще без него, следовательно на минимальных выдержках.

baget4ik
Mick:

Например, а как тема фликера будет выглядить на мыльницах

…так как мыльницы нет, пробую на ГоПро и на Никон 5200, оптика по углу охвата примерно одинаковая (…на зеркалке 10 - 24), так вот с прохи картинка получается, как бы чуть плавнее, но тест не совсем объективный, так как в момент съемки на зеркалку, перепад освещенности был больше ( солнце с облаками), а на ГоПро были просто облака.

Mick
baget4ik:

…так как мыльницы нет, пробую на ГоПро и на Никон 5200, оптика по углу охвата примерно одинаковая (…на зеркалке 10 - 24), так вот с прохи картинка получается, как бы чуть плавнее, но тест не совсем объективный, так как в момент съемки на зеркалку, перепад освещенности был больше ( солнце с облаками), а на ГоПро были просто облака.

Плавность картинки, это немного другое. Хотелось бы понять, как работает диафрагма на мыльницах, появляется ли фликер. GoPro с точки зрения оптики - тоже мыльница.

Владимир#:

По выдержкам, максимум что смог получить 1/5 вот не знаю… Машины на шоссе просто мелькающие размытые овалы. Пересмотрел демо ролик. Ночью, да интересно но днем там на улицах движение снято всё же с минимальным смазом а то и вообще без него, следовательно на минимальных выдержках.

Мне все равно снимать придется “по необходимости”. Раз уж впрягся. Я попробую сделать одни и те же сюжеты в двух вариантах: на длинных выдержках, которые рекомендуются или близких к ним, и на коротких. Будет, что сравнить, как с точки зрения итогового видео, так и с точки зрения отдельных фотокадров. Можете тоже попробовать.

Владимир#
Mick:

GoPro с точки зрения оптики - тоже мыльница.

Разве у прохи есть изменяемая диафрагма?

baget4ik
Владимир#:

Разве у прохи есть изменяемая диафрагма?

Нет, постоянная.

Mick
baget4ik:

Нет, постоянная.

Тем более. Еще лучше.

Владимир#
baget4ik:

Нет, постоянная.

Ну так о чем. Просто сравнивать с мыльницей не совсем корректно. У прохи всё ж чисто электроника а у мыльницы какая никая но диафрагма есть.

Mick:

Можете тоже попробовать.

Да я так пробую местами. Просто у меня допустим даже сегодня, при учете что пасмурно длиннее 1/5 не получилось, а это и близко не лежало к предложенным рекомендациям. И интервал меньше секунды не сделаешь. Только ND фильтр остается. А если ночь то там совсем другая история можно с длинными выдержками очень интересно поиграться.

Mick:

Тем более. Еще лучше.

Ну для тайм лапса понятно что лучше. Но я говорю, я и у себя такого фликера не заметил. Если интересно могу выложить. Там правда совсем не о чем, просто на подоконник поставил.

Mick
Владимир#:

Да я так пробую местами. Просто у меня допустим даже сегодня, при учете что пасмурно длиннее 1/5 не получилось, а это и близко не лежало к предложенным рекомендациям. И интервал меньше секунды не сделаешь. Только ND фильтр остается. А если ночь то там совсем другая история можно с длинными выдержками очень интересно поиграться.

Будем считать рекомендации не догмой, а руководством к действию. Пусть первая серия будет на 1/5, а вторая на 1/100, третья на 1/400. Снять три тестовых ролика по 300-350 кадров на интервале 1 сек. недолго. Будет материал для сравнения. Главное - один тот же сюжет без заметных изменений освещенности. Пасмурный день - самое то.

Владимир#
Mick:

Пусть первая серия будет на 1/5, а вторая на 1/100, третья на 1/400. Снять три тестовых ролика по 300-350 кадров на интервале 1 сек. недолго.

Я сделал на 1/5 и на 1/500. Как то и так не так и этак не так. С небом и облаками как то проще.

Mick
Владимир#:

Я сделал на 1/5 и на 1/500. Как то и так не так и этак не так. С небом и облаками как то проще.

Так выложите посмотреть. Да и облака - не единственный, а скорее тестовый сюжет. Еще один интересный сюжет, который просто идеально пойдет в пасмурную погоду - пешеходный переход со светофором. Светотени не мешают. Освещенность равномерная. Огни светофора и фар будут смотреться эффектно.

Владимир#

Оно правда не о чем просто поставил на подоконник так, для понимания как же правильно едущие машины отснять.

Да, у первого экспозиция специально задрана хотел подтянуть выдержку.

Mick
Владимир#:

Оно правда не о чем просто поставил на подоконник так, для понимания как же правильно едущие машины отснять.

P1090364

P1090615

Да, у первого экспозиция специально задрана хотел подтянуть выдержку.

Спасибо. Отличная иллюстрация того,как выдержка влияет на конечный результат. Для этого сюжета я бы выдержку взял где-то посредине.

Phoenix32
Mick:

На соньках это устроено так. Открываешь дисплей и видишь на нем изображение электронного видоискателя. Жмешь на определенную кнопочку и подсвечивается область кадра, на которую будем наводить резкость. Еще жмем пару раз и маленькая область, видна, как на ладони. Область можно разместить в любой части кадра. Точно наводим резкость объективом и выходим из этого режима.

Какие лупы 😁 Это ж обычный лайввью режим с цифровым увеличением, тоесть просто картинка увеличивается.

Mick
Phoenix32:

Какие лупы 😁 Это ж обычный лайввью режим с цифровым увеличением, тоесть просто картинка увеличивается.

Неважно, как это обозвать. Важно, что опция облегчает наводку на резкость.
На выходные звезды “заставил двигаться”. К сожалению, короткий клип вышел. Туман сел…Это 18 минут реального времени.

Ну а здесь “веселая картинка” из выходных дней

снятая простейшей камерой
www.brinno.com/ru/html/TLC200.html (купил для изучения темы).

Mick

Посмотрел кадры ночной съемки. На трех нашел пролеты самолетов.
Вот один из примеров, выдержка 15 сек.:

Phoenix32
Mick:

Вот один из примеов, выдержка 15 сек.:

Я 25 секунд выдерживал. Плохо, что нельзя с горизонтом брать в городе, сильная засветка получается, а тупо в небо “стрелять” не очень эффектно.

Mick:

Сегодня продолжил испытания камеры Brinno. В темноте показала себя неплохо:

Ну из-за фар и всего освещения фликер есть(