А что мешает снимать хорошее видео?

H_S
Vitaly:

Насчет “интересна занимацца забесплатна”. А никто не говорил, что “забесплатна”. Просто если человек не может что-то сделать качественно, то обсуждать финансовые вопросы я не вижу смысла.

Про деньги в данном случае речь идет только в одном разрезе - выделенное слово “хорошо”. Хороший и интересный клипчик получится только в одном случае - если например будет летать на вертолете VladimirG, а снимать его будет оператор с ТВ. Один раз они это сделают бесплатно. И потратят не час а день, и не на удовольствие а на труд - дубли, дубли, дубли… Вот про эти деньги я и имею ввиду. А то, что обычно (95%) снимают и выкладывают из “российского модельного” - очередной повод задуматься на кой черт кто-то потратил время, а кто-то трафик.

Nan
Vitaly:

Выложить - проблема решаема. Я помогу. Если техники нет - проблема тоже решаема.
Мне кажется, что клипов по 1 минуте, 1 в неделю было бы достаточно, для начала.
Что касается монтажа - наверное, что-то можно придумать. Насчет качества съемки - уверяю вас, что если снимать с треноги, а не с рук, то разница будет колоссальная. Уже при монтаже будет чего надергать приличного из кусков.

Какой формат и разрешение оптимальны для размещения???
Минута на один самолет минимум.
Нужен сюжет, например: взлет 15сек, пилотаж(только фигуры) 25сек,
посадка 20сек.
Про треногу уже все сказали.

Vitaly

Ребята, вас колбасит из одной крайности в другую. Между результатом съемок трясущимися руками, и профессиональной студийной постановкой есть очень много помежуточных вариантов.

Ключевой вопрос, не как сделать 1 супер-пупер клип, а как делать что-то небольшое, но каждую неделю.

AlexeyOleynikov

Информация к размышлению:
5-6 раз брал на полеты камеру - первый раз оператор потерял модель, увлекшись трансфокатором, второй раз сел аккумулятор видеокамеры после 40 сек полета, а первая!!! удачная посадка осталась за кадром, третий раз была помеха на моей частоте, затем ветер… В общем теперь избегаю брать камеру, и что характерно, больше модель не бил 😃 и летаю регулярно.
Три недели назад полеты снимало местное ТВ. Работали больше 3 часов, в итоге трех минутный ролик в эфире. И, по моему и других пилотов мнению, как раз интересные кадры в эфир не попали. Т.е. для себя конечно оцифровал, но выкладывать на общее обозрение 31м нет смысла.
По собственному опыту закачиваю видео только если интересная/нестандартная модель или ситуация/маневр.

Fletcher
Vitaly:

Ключевой вопрос, не как сделать 1 супер-пупер клип, а как делать что-то небольшое, но каждую неделю.

При таком подходе любое начинание быстро надоедает всем участникам.

Потому что результат получаеца такой, что никому не нужен.

Добавлено

AlexeyOleynikov:

Информация к размышлению:
5-6 раз брал на полеты камеру - первый раз оператор потерял модель, увлекшись трансфокатором, второй раз сел аккумулятор видеокамеры после 40 сек полета, а первая!!! удачная посадка осталась за кадром, третий раз была помеха на моей частоте, затем ветер… В общем теперь избегаю брать камеру, и что характерно, больше модель не бил 😃 и летаю регулярно.
Три недели назад полеты снимало местное ТВ. Работали больше 3 часов, в итоге трех минутный ролик в эфире. И, по моему и других пилотов мнению, как раз интересные кадры в эфир не попали. Т.е. для себя конечно оцифровал, но выкладывать на общее обозрение 31м нет смысла.
По собственному опыту закачиваю видео только если интересная/нестандартная модель или ситуация/маневр.

Из 45 минут съемок получилось 4:13 в ролике.

Добавлено

AlexeyOleynikov:

Информация к размышлению:
5-6 раз брал на полеты камеру - первый раз оператор потерял модель, увлекшись трансфокатором, второй раз сел аккумулятор видеокамеры после 40 сек полета, а первая!!! удачная посадка осталась за кадром, третий раз была помеха на моей частоте, затем ветер… В общем теперь избегаю брать камеру, и что характерно, больше модель не бил 😃 и летаю регулярно.
Три недели назад полеты снимало местное ТВ. Работали больше 3 часов, в итоге трех минутный ролик в эфире. И, по моему и других пилотов мнению, как раз интересные кадры в эфир не попали. Т.е. для себя конечно оцифровал, но выкладывать на общее обозрение 31м нет смысла.
По собственному опыту закачиваю видео только если интересная/нестандартная модель или ситуация/маневр.

Из 45 минут съемок получилось 4:13 в ролике.

Алксандр

Снимать-то может ничто особо не мешает, а вот отсутствие времени затрудняет выкладывание в удобном формате. есть отличное видео, фото с него, (Михаил Юнин недавно выкладывал видео с тех же полетов), но вот пока не знаю чем сконвертить из формата QuickTime с высоким битрейтом, во что-то удобное для просмотра

Vitaly
Fletcher

При таком подходе любое начинание быстро надоедает всем участникам.

Потому что результат получаеца такой, что никому не нужен.

Результат получается такой, потому что изначально делается через одно место. Что касается “быстро надоедает” - а никто и не предполагает, что всем будет единственный-разнесчастный человек заниматься. Сегодня одни делают, завтра другие. Народу-то вообще немало между прочим. Вот вам и разнообразие.

И опять-таки, клипов дольше 1 минуты никто не ждет. Может и 15 секунд бы хватило, если момент интересный. Мне кажется, что возможно подобрать границы, когда сложность съемки станивится вполне разумной. Все-таки, делать видео на 15 секунд и на 4 минут - это огромная разница. Ибо с последнем случае однозначно нужен просчитанный сюжет.

Как выложить - легко решаемая проблема. Если мне кто-то скажет, что дело только в этом - я ему помогу лично.

Можно еще организовать конкурсы на лучший клип. Ежемесячные. С коврами, телевизорами, холодильниками и стиральными машинами 😃

Д_Заточник

Значит так: снимать можно и нужно, даже и скорее всего без штатива. Потому что наа больших увеличениях в руках все дрожит. а со штатива модель не поймать в кадр. НО! При этом, как уже говорилось выше, и пилот и оператор должны заранее договориться и составить план как сьемок, так и полетов и жестко его придерживаться. Оператор может не быть телевизионщиком, но иметь представление об управлении моделью ОБЯЗАН!!!, иначе цена отснятых кадров будет приближаться к 0. Почитайте любое пособие для фотографов о сьемке видов спорта или динамичных сюжетов. Снимать по любому придется несколько дублей, а потом выбирать и монтировать. Лично для меня предсталяет интерес как делать модель, как выполнять фигуры (с комментариями) ну и просто интересные полеты моделей-копий или пилотажек. Чтоб было чему учиться/завидовать! Часиком не обойтись. Реально это где-то полдня. С дорогой, настройкой , съемками, переговорами и обсуждениями.

Можно попробовать выйти на человека, который уже делал подобные вещи и смонтировал очень неплохую кассету.

Mikhail_Yunin

=Я тут - размышлял, как лучше снимать , что-бы пилота не грузить .
У меня , созрела такая идея, для сьемки экстремальных полетов, камеру, желательно закреплять на шлеме ( короче к голове какимлибо образом)
Ну а там , масса возможностей для экспериметов.
С рук, действительно снимать сложновато.( тряска,да и за моделью иногда не успеть)
монтировать - в принципе не сложно ( но иногда очень коряво получается)
Но вот - зарубежные коллеги, снимают с приличного расстояния, и ни чего, прикладываю видео с 3D Masters/
Это демо - Игоря Орлова на соревнованиях в Англии в 2005 году.
Видео - не мое.
Но кому интересно- пожалуйста.

rrteam

Я как-то попытался растормошить народ на эту тему… см.
rcopen.com/forum/f6/topic24478
Но, как понял, у многих просто нет времени и умения создать то, что, было-бы интересно смотреть от начала до конца. 😃

Fletcher
Алксандр:

Снимать-то может ничто особо не мешает, а вот отсутствие времени затрудняет выкладывание в удобном формате. есть отличное видео, фото с него, (Михаил Юнин недавно выкладывал видео с тех же полетов), но вот пока не знаю чем сконвертить из формата QuickTime с высоким битрейтом, во что-то удобное для просмотра

Gordian Knot

Добавлено

Vitaly:

Результат получается такой, потому что изначально делается через одно место. Что касается “быстро надоедает” - а никто и не предполагает, что всем будет единственный-разнесчастный человек заниматься. Сегодня одни делают, завтра другие. Народу-то вообще немало между прочим. Вот вам и разнообразие.

И опять-таки, клипов дольше 1 минуты никто не ждет. Может и 15 секунд бы хватило, если момент интересный. Мне кажется, что возможно подобрать границы, когда сложность съемки станивится вполне разумной. Все-таки, делать видео на 15 секунд и на 4 минут - это огромная разница. Ибо с последнем случае однозначно нужен просчитанный сюжет.

Как выложить - легко решаемая проблема. Если мне кто-то скажет, что дело только в этом - я ему помогу лично.

Можно еще организовать конкурсы на лучший клип. Ежемесячные. С коврами, телевизорами, холодильниками и стиральными машинами 😃

А) Дык и говорим что через одно метсо делать - толку мало, а если договариваца - то получица делать редко и мало и качать будут плохо.

б) “Сегодня одни завтра другие” - у тебя правда стока знакомых людей на поле кто умеет снимать, монтировать, совдить, пережимать… ? =)

в) 15 минут будут интересными если там тчото неорлинарное.
как правило такое происходит на поле случайно.
много народу будут снимать все ввои полеты ?
А если дубль неудачный ?

Получица только если заранее всё продумывать и делать дубли…

г) Какие конкрусы на лучший клип если я вон открыл тему с роликом и его с этого форума скачало 8 человек ? =)

Vitaly

Ну нет смысла повторять мне по нескольку раз одно и то же. Неужели вы думаете, что только вы один понимаете смысл сказанного и что я совершенно не в курсе имеющихся проблем? У нас логика разная. Вы объясняете мне, почему не получится, а я объясняю, почему может получиться. Моя логика мне нравится больше, потому что есть шанс чего-то добиться.

pentajazz

я пробовал снимать видео обычной камерой.
при том, что снимаю я вроде неплохо, но пилоты…

ребята летают неплохо, постоянно тренируются, но в камере непрерывное кувыркание в воздухе смотрится идиотски.
просил - пролети пару раз горизонтально, что бы полет был виден, фигуры раздельно, с четким разделением,и против солнца не летай -
черта с два, прролетел, он говорит, вот тут (тыкает пальцем в экран) - а там 1,5 секунды горизонтального полета.

уговорить его летать в строго определенной зоне (90 градусов по горизонту и 0-45 но высоте) - невозможно, блин, летает вокруг себя.
ждать пока он там появится - тоже наказание,

  • ну вот тебе штопор, чего ты еще хотел?
    -он же против солнца!..
    и так далее…

я бы с удовольствием, но пока не найду того, кто снимает нормально, или летает представительно, -никак.
потом еще - с пленки надо как-то это дело в “метры” перевести…

Fletcher
Vitaly:

Ну нет смысла повторять мне по нескольку раз одно и то же. Неужели вы думаете, что только вы один понимаете смысл сказанного и что я совершенно не в курсе имеющихся проблем? У нас логика разная. Вы объясняете мне, почему не получится, а я объясняю, почему может получиться. Моя логика мне нравится больше, потому что есть шанс чего-то добиться.

Да не, пробуйте, на здоровие.
Просто тут мы толкаем мысль что в данном вопросе возможно 2 варианта:

а) Делать тяп-ляп без стараний и это быстро всем надоест и
б) Делать по уму но без отдачи (бабло, известность) никто этим занимаца не будет спецально.

А так - удачи конечно. =)

Добавлено

pentajazz:

я бы с удовольствием, но пока не найду того, кто снимает нормально, или летает представительно,  -никак.
потом еще - с пленки надо как-то это дело в “метры” перевести…

Опа.
Вы на кинопленку снимаете ?

Mikhail_Yunin

Ясно - дело - претендовать на лавры , Стивена Спилберга - не собираемся.
Но , вот сколько мне людей, по жизни ( в модельной тусовке ) встречается - все достаточно отзывчивые.
И просто - у некоторых есть талант !
Который они , не хотят ( или стесняются показывать на людях ) .
К примеру - заведомо зная о подобной критике.
Я считаю - напрасно и необоснованно , делать подобные заключения .
Мы ведь - просто высказываем мнения- не так-ли ?
Мне лично - идея нравится, лиш- бы траффик по дешевле , и народу по просче.
Короче- меня заинтересовало.

Марат

Уважаемый Виталий!
А можно уточнить?
В каком формате видео должно быть сохранено? (Bitrate)?

С уважением

Vitaly

Честно говоря, не разбирался. Ближе к делу обсудим. Проблема пока не в качестве компрессии, а в том, что и как снято. По траффику у меня ограничений нет, и по месту в принципе тоже.

Едлинственное, если хочется прямо на форум заливать, или в галерею (когда проапгрейжу), то сейчас максимальный размер файлов 30 мегабайт. Будет надо - этот вопрос тоже решу. Можно и FTP поднять, коли припрет, или еще чего. Сервер у меня собственный, так что по большому счету ограничения отсутствуют.

pentajazz
Fletcher:

Опа.
Вы на кинопленку снимаете ?

нет, конечно 😃
VHS-C, а кинопленка - давно в прошлом, а жаль, было весело.

Марат
Vitaly:

Проблема пока не в качестве компрессии, а в том, что и как снято.

Почему спрашиваю - регулярно снимаю DVD-камерой, ну и сохраняю как DVD.
Но 30 мБ для этого формата - очень мало.
А если в другие форматы сжимать - качество резко теряется (не вижу смысла).
Но даже если и слить куда-нибудь - тогда кто-то должен контролировать на соответствие качество и сам сюжет. А вот это как раз самый интересный вопрос - кто-то должен на это время тратить. А как я понял добровольцев пока нет.

С уважением

rrteam
Марат

А если в другие форматы сжимать - качество резко теряется (

Ну так не на широком экране 10х30 метров данное смотреть будут!
Надобно искать компромисс…
У меня тоже видео на DVD на 100сек весит почти 360мб.
Тут можо и поджаться… 😉

Mikhail_Yunin

Извините - ссылка на полноценное видео - ниже .