А что мешает снимать хорошее видео?

Д_Заточник

Значит так: снимать можно и нужно, даже и скорее всего без штатива. Потому что наа больших увеличениях в руках все дрожит. а со штатива модель не поймать в кадр. НО! При этом, как уже говорилось выше, и пилот и оператор должны заранее договориться и составить план как сьемок, так и полетов и жестко его придерживаться. Оператор может не быть телевизионщиком, но иметь представление об управлении моделью ОБЯЗАН!!!, иначе цена отснятых кадров будет приближаться к 0. Почитайте любое пособие для фотографов о сьемке видов спорта или динамичных сюжетов. Снимать по любому придется несколько дублей, а потом выбирать и монтировать. Лично для меня предсталяет интерес как делать модель, как выполнять фигуры (с комментариями) ну и просто интересные полеты моделей-копий или пилотажек. Чтоб было чему учиться/завидовать! Часиком не обойтись. Реально это где-то полдня. С дорогой, настройкой , съемками, переговорами и обсуждениями.

Можно попробовать выйти на человека, который уже делал подобные вещи и смонтировал очень неплохую кассету.

Mikhail_Yunin

=Я тут - размышлял, как лучше снимать , что-бы пилота не грузить .
У меня , созрела такая идея, для сьемки экстремальных полетов, камеру, желательно закреплять на шлеме ( короче к голове какимлибо образом)
Ну а там , масса возможностей для экспериметов.
С рук, действительно снимать сложновато.( тряска,да и за моделью иногда не успеть)
монтировать - в принципе не сложно ( но иногда очень коряво получается)
Но вот - зарубежные коллеги, снимают с приличного расстояния, и ни чего, прикладываю видео с 3D Masters/
Это демо - Игоря Орлова на соревнованиях в Англии в 2005 году.
Видео - не мое.
Но кому интересно- пожалуйста.

rrteam

Я как-то попытался растормошить народ на эту тему… см.
rcopen.com/forum/f6/topic24478
Но, как понял, у многих просто нет времени и умения создать то, что, было-бы интересно смотреть от начала до конца. 😃

Fletcher
Алксандр:

Снимать-то может ничто особо не мешает, а вот отсутствие времени затрудняет выкладывание в удобном формате. есть отличное видео, фото с него, (Михаил Юнин недавно выкладывал видео с тех же полетов), но вот пока не знаю чем сконвертить из формата QuickTime с высоким битрейтом, во что-то удобное для просмотра

Gordian Knot

Добавлено

Vitaly:

Результат получается такой, потому что изначально делается через одно место. Что касается “быстро надоедает” - а никто и не предполагает, что всем будет единственный-разнесчастный человек заниматься. Сегодня одни делают, завтра другие. Народу-то вообще немало между прочим. Вот вам и разнообразие.

И опять-таки, клипов дольше 1 минуты никто не ждет. Может и 15 секунд бы хватило, если момент интересный. Мне кажется, что возможно подобрать границы, когда сложность съемки станивится вполне разумной. Все-таки, делать видео на 15 секунд и на 4 минут - это огромная разница. Ибо с последнем случае однозначно нужен просчитанный сюжет.

Как выложить - легко решаемая проблема. Если мне кто-то скажет, что дело только в этом - я ему помогу лично.

Можно еще организовать конкурсы на лучший клип. Ежемесячные. С коврами, телевизорами, холодильниками и стиральными машинами 😃

А) Дык и говорим что через одно метсо делать - толку мало, а если договариваца - то получица делать редко и мало и качать будут плохо.

б) “Сегодня одни завтра другие” - у тебя правда стока знакомых людей на поле кто умеет снимать, монтировать, совдить, пережимать… ? =)

в) 15 минут будут интересными если там тчото неорлинарное.
как правило такое происходит на поле случайно.
много народу будут снимать все ввои полеты ?
А если дубль неудачный ?

Получица только если заранее всё продумывать и делать дубли…

г) Какие конкрусы на лучший клип если я вон открыл тему с роликом и его с этого форума скачало 8 человек ? =)

Vitaly

Ну нет смысла повторять мне по нескольку раз одно и то же. Неужели вы думаете, что только вы один понимаете смысл сказанного и что я совершенно не в курсе имеющихся проблем? У нас логика разная. Вы объясняете мне, почему не получится, а я объясняю, почему может получиться. Моя логика мне нравится больше, потому что есть шанс чего-то добиться.

pentajazz

я пробовал снимать видео обычной камерой.
при том, что снимаю я вроде неплохо, но пилоты…

ребята летают неплохо, постоянно тренируются, но в камере непрерывное кувыркание в воздухе смотрится идиотски.
просил - пролети пару раз горизонтально, что бы полет был виден, фигуры раздельно, с четким разделением,и против солнца не летай -
черта с два, прролетел, он говорит, вот тут (тыкает пальцем в экран) - а там 1,5 секунды горизонтального полета.

уговорить его летать в строго определенной зоне (90 градусов по горизонту и 0-45 но высоте) - невозможно, блин, летает вокруг себя.
ждать пока он там появится - тоже наказание,

  • ну вот тебе штопор, чего ты еще хотел?
    -он же против солнца!..
    и так далее…

я бы с удовольствием, но пока не найду того, кто снимает нормально, или летает представительно, -никак.
потом еще - с пленки надо как-то это дело в “метры” перевести…

Fletcher
Vitaly:

Ну нет смысла повторять мне по нескольку раз одно и то же. Неужели вы думаете, что только вы один понимаете смысл сказанного и что я совершенно не в курсе имеющихся проблем? У нас логика разная. Вы объясняете мне, почему не получится, а я объясняю, почему может получиться. Моя логика мне нравится больше, потому что есть шанс чего-то добиться.

Да не, пробуйте, на здоровие.
Просто тут мы толкаем мысль что в данном вопросе возможно 2 варианта:

а) Делать тяп-ляп без стараний и это быстро всем надоест и
б) Делать по уму но без отдачи (бабло, известность) никто этим занимаца не будет спецально.

А так - удачи конечно. =)

Добавлено

pentajazz:

я бы с удовольствием, но пока не найду того, кто снимает нормально, или летает представительно,  -никак.
потом еще - с пленки надо как-то это дело в “метры” перевести…

Опа.
Вы на кинопленку снимаете ?

Mikhail_Yunin

Ясно - дело - претендовать на лавры , Стивена Спилберга - не собираемся.
Но , вот сколько мне людей, по жизни ( в модельной тусовке ) встречается - все достаточно отзывчивые.
И просто - у некоторых есть талант !
Который они , не хотят ( или стесняются показывать на людях ) .
К примеру - заведомо зная о подобной критике.
Я считаю - напрасно и необоснованно , делать подобные заключения .
Мы ведь - просто высказываем мнения- не так-ли ?
Мне лично - идея нравится, лиш- бы траффик по дешевле , и народу по просче.
Короче- меня заинтересовало.

Марат

Уважаемый Виталий!
А можно уточнить?
В каком формате видео должно быть сохранено? (Bitrate)?

С уважением

Vitaly

Честно говоря, не разбирался. Ближе к делу обсудим. Проблема пока не в качестве компрессии, а в том, что и как снято. По траффику у меня ограничений нет, и по месту в принципе тоже.

Едлинственное, если хочется прямо на форум заливать, или в галерею (когда проапгрейжу), то сейчас максимальный размер файлов 30 мегабайт. Будет надо - этот вопрос тоже решу. Можно и FTP поднять, коли припрет, или еще чего. Сервер у меня собственный, так что по большому счету ограничения отсутствуют.

pentajazz
Fletcher:

Опа.
Вы на кинопленку снимаете ?

нет, конечно 😃
VHS-C, а кинопленка - давно в прошлом, а жаль, было весело.

Марат
Vitaly:

Проблема пока не в качестве компрессии, а в том, что и как снято.

Почему спрашиваю - регулярно снимаю DVD-камерой, ну и сохраняю как DVD.
Но 30 мБ для этого формата - очень мало.
А если в другие форматы сжимать - качество резко теряется (не вижу смысла).
Но даже если и слить куда-нибудь - тогда кто-то должен контролировать на соответствие качество и сам сюжет. А вот это как раз самый интересный вопрос - кто-то должен на это время тратить. А как я понял добровольцев пока нет.

С уважением

rrteam
Марат

А если в другие форматы сжимать - качество резко теряется (

Ну так не на широком экране 10х30 метров данное смотреть будут!
Надобно искать компромисс…
У меня тоже видео на DVD на 100сек весит почти 360мб.
Тут можо и поджаться… 😉

Mikhail_Yunin

Извините - ссылка на полноценное видео - ниже .

Марат
rrteam:

Ну так не на широком экране 10х30 метров данное смотреть будут!
Надобно искать компромисс…
У меня тоже видео на DVD на 100сек весит почти 360мб.
Тут можо и поджаться… 😉

Поджаться то можно - но тогда может получиться, что и смотреть будет не интересно 😦
К примеру при максимальном зуме снята далеко летящая модель - тут на DVD уже качество падает заметно, а если сжать так …

А полёт больших моделей обычно не в радиусе 50 метров происходит. Иногда приходиться зум максимально использовать.
Так что чешем репу 😃
А в общем можно и нужно попробовать.

С уважением

Mikhail_Yunin

Я- могу согласиться- сетевое видео - конечно страдает качеством .
Однако , в качестве примера , могу предложить видео снятое проффесианалами- команды НТВ.
По моему - достаточно информативно .
А при монтаже - использовали элементы - любительской сьемки.

rrteam
Mikhail_Yunin:

Я- могу согласиться- сетевое видео - конечно страдает качеством .
Однако , в качестве примера , могу предложить видео снятое проффесианалами- команды НТВ.
По моему - достаточно информативно .
А при монтаже - использовали элементы - любительской сьемки.

Я предлагаю следующее…
В исходнике ролик не превышает определённого количества МБ,
далее идёт голосование, и аффтор имеет право на показ полноценной копии.
Если канешна у него иннет правильный, а не так как у меня… 😦

Mikhail_Yunin

Ну давайте стремиться создавать ролики, не превышающие 30 мегов.
А потом будем ставить на голосование.
Странно - вроде Баг ?
Не знаю почему- однако
выложил незатейливое видео Вот ЭТО
Поразило колличество скачиваний - за 88000 перевалило ( видимо траблы какие-то )
Ролик 12 мегов !

rrteam
Mikhail Yunin

Ну давайте стремиться создавать ролики, не превышающие 30 мегов.

Ну так короткий сюжет …секунд на 30 так и будет весить.
Я думаю, тут главное не то, что снято, а под каким соусом это подать!
А в добавление- не сравнивайте съемки профессиональными(НТВ), и пусть даж
с самыми навороченными любительскими камерами- всё равно . по картинке в минус…
Это давно понятно по съёмке снега и тех, кто там находится…
Наснято-то много, необходимо выяснить некоторый стандарт по роликам, те время, вес, итд… 😃

Mikhail_Yunin

Достаточно смотрибельный ролик -при наихудшем качестве- 1 мегабайт - = 1 минута.
Но - технологии совершенствуютстя.

rrteam
Mikhail_Yunin:

Достаточно смотрибельный ролик -при наихудшем качестве- 1 мегабайт - = 1 минута.
Но - технологии совершенствуютстя.

Ну а я чтот не то сказал по этому поводу? 😒
Вопрос картинки! 30мб на пол часа- млин, умру…