3D принтеры для дома

blade
Skodnik:

каким ПО управляется RepRap

Будете смеяться- я не только этого не знаю, но и вообще в компутерах- очень близок к “0”, абсолютному 😦
Что ничуть не мешает мне давать грамотные задания программерам 😃
Каждый огурец- хорош на своей грядке и лезть туда, где я уже профессионалом не стану- зачем?
“Невозможно знать всё- важно уметь спрашивать” (неизвестный мне американский философ)
В общем, подводя итог обсуждения темы: ЗД принтер- гаджет, малопригодный в обычной жизни и в моделизме- в частности 😦
Хотя и весьма дорогой 😃

Skodnik:

раз Вы такой крупный специалист по технологиям быстрого прототипирования

Где я такое пИсал?
Туфту гнать не надо? А бываю я в Экспоцентре на Кр.Пресне, поскольку связан давно и плотно с этой фирмой 😃
И специалист я не в прототипировании, а в производстве малых серий остромодных ( в зависимости от периода времени) приборов и изделий, чем кормлюсь уже много лет.
Поэтому каждую вновь появляющуюся технологию- исследую именно на сей предмет 😃
Все эти принтеры и фотоотверждаемые лазерами модели в ходу уже лет 15, но как то не очень прижились в реальном секторе.
В отличии от, к примеру, ЗД фрезеров, которые появились примерно тогда же и стОили- как небольшой самолет (фирма Rolland их привозила, вместе со сканерами)
Так теперь домашний 3Д ЧПУ есть у любого мало - мальски крутого моделиста.
И чего теперь стучать лысиной об асфальт?
Нормальный ход событий, что то- приживается, что то- нет.

Skodnik
blade:

Вот это- от души. Сражен наповал

blade:

Будете смеяться- я не только этого не знаю

ну вот, а сарказмировали немного 😃 говорю же, прога, которая формирует файл с g-кодом (для тех, кто не в теме: данный 3D принтер, как и любой ЧПУ, понимает только эти команды) предусматривает опции “печати” не твердотельной детали (из твердотельной модели), а автоматически может заполнять шестигранной или четырехгранной структурой, которая достаточно (в разумных пределах) прочна. таким образом, экономится время печати, материал, сокращается масса детали.

blade:

ЗД принтер- гаджет, малопригодный в обычной жизни и в моделизме- в частности

ну нет же:) говорю, что полезная штука:) но, как и ножовка с напильником, да что там, как и ЧПУ, конечно, по приказу “хочу модель автомобиля/лодки/самолета, да чтоб как на 1:1 все было!” сам ничего не сделает, хоть ты утвердись ему это:)

blade:

чем кормлюсь уже много лет.

о, тогда я не буду разубеждать Вас в ненужности дешевого 3D принтера. фоты деталей и результаты тестов на плавучесть в этой теме отменяются:) не собираюсь тратить силы и время, чтобы поспособствовать кому-то в зарабатывании 😃

Nevai

Специалисты! Подскажите пожалуйста, есть обычный CNC станок, можно ли его использовать как принтер, если установить вместо шпинделя экструдер или требуются какие то специальные функции? Насколько я понимаю, модернизация обойдется гораздо дешевле, чем изготовление отдельного устройства, да и места в квартире на все не хватает))

Skodnik
Nevai:

Подскажите пожалуйста, есть обычный CNC станок, можно ли его использовать как принтер, если установить вместо шпинделя экструдер или требуются какие то специальные функции?

скорее всего, нет. либо после модернизации ЧПУ навсегда останется принтером:) дело в том, что не только экструдер отличает ЧПУ от принтера. для данного принтера требуется НАГРЕВАЕМЫЙ стол, ибо у нагретого АБС очень плохая адгезия ко всему (не волнуйтесь, у холодного она тоже не айс:) ). так вот, модернизация коснется:

  • шпинделя (при наличии ЧПУ сваять новые кронштейны - не проблема, думаю);
  • стола (вот это уже проблема по-серьезнее);
  • контроллера;
    контроллер от ЧПУ для принтера не подойдет, поскольку требуется управление минимум четырьмя шаговиками (предположим, у вас 4-ех осевой контроллер) + экструдер + стол. на англоязычных сайтах мне встречались вариации на тему “контроллер из “красной” платы”, но, честно говоря, разбираться в них не стал.

на мой взгляд, при наличии домашнего ЧПУ проще (но не дешевле!) изготовить принтер самому. как устроен и специфичные моменты я могу показать при необходимости. при изготовлении придется купить болты, гайки, шпильки, фанеру, контроллер (около 200 долл, за собранный, или 5 т.р.) 4 шаговика (NEMA14 подойдет), стол, экструдер (без шаговика). ну и места сие чудо займет немного. модернизация ЧПУ обойдется чуть дешевле, но, подумайте, стоит ли оно того - каждый раз конвертировать машину из принтера в станок и обратно - не самое приятное занятие, думаю, когда машина должна работать. кстати, двоих их одновременно работать РЯДОМ тоже не получится заставить (как ни печально) - 3D принтер не любит пыль.

SAN:

Правда, что АБС плавает?

неправда, не плавает. поставщик моего АБСа наврал. поверхностное натяжение нить держит, но если смочить, то очень даже тонет. за сим признаю мое утверждение касательно плотности АБС ложным.

зато, напечатанные детальки плавают вполне себе неплохо. любой конфигурации.

SAN
Skodnik:

зато, напечатанные детальки плавают вполне себе неплохо. любой конфигурации

И вот это - и есть плохо.
Это значит, что слои слипаются неплотно (с микрозазорами).

Skodnik
SAN:

Это значит, что слои слипаются неплотно (с микрозазорами).

вообще связи не понял. на основании чего сделано заключение о неплотном слипании слоев?

SAN
Skodnik:

на основании чего сделано заключение о неплотном слипании слоев?

Если исходный материал тонул, а деталь из него плавает, значит плотность материала уменьшилась.
За счёт чего? - За счёт появления в массе детали газовых пузырьков.
Скорее всего это возможно по границам слоёв.

Можете предложить другой механизм?

Skodnik
SAN:

Если исходный материал тонул, а деталь из него плавает, значит плотность материала уменьшилась.

плотность детали тут ни при чем, она не изменилась.

SAN:

За счёт чего? - За счёт появления в массе детали газовых пузырьков.

если бы Вы внимательнее прочли мои околонаучные и полусумасшедшие бредни, то заметили бы, что я ДВАЖДЫ написал о ПУСТОТЕЛОСТИ детали.

SAN:

Можете предложить другой механизм?

конечно, вот он:

Skodnik:

прога, которая формирует файл с g-кодом <…> предусматривает опции “печати” не твердотельной детали (из твердотельной модели), а автоматически может заполнять шестигранной или четырехгранной структурой, которая достаточно (в разумных пределах) прочна.

18 days later
osy13
Skodnik:

стоимость. на территории России начинается от 27т.р. за кит. но полноценная работающая модель (если вы, конечно, не промышляете производством станков с ЧПУ) обойдется приблизительно в 50 (что соизмеримо по стоимости с домашним ЧПУ).

Вы имеете ввиду если покупать здесь? (нифига не реклама) А почему пишите что полноценная работающая модель обойдется в 50 тыщ? Вроде в ките все есть?

К стати, а никто не знает заграничные магазины где продавался бы кит подешевле?

Nevai
Skodnik:

скорее всего, нет. либо после модернизации ЧПУ навсегда останется принтером дело в том, что не только экструдер отличает ЧПУ от принтера. для данного принтера требуется НАГРЕВАЕМЫЙ стол, ибо у нагретого АБС очень плохая адгезия ко всему (не волнуйтесь, у холодного она тоже не айс ). так вот, модернизация коснется:

  • шпинделя (при наличии ЧПУ сваять новые кронштейны - не проблема, думаю);
  • стола (вот это уже проблема по-серьезнее);
  • контроллера;
    контроллер от ЧПУ для принтера не подойдет, поскольку требуется управление минимум четырьмя шаговиками (предположим, у вас 4-ех осевой контроллер) + экструдер + стол. на англоязычных сайтах мне встречались вариации на тему “контроллер из “красной” платы”, но, честно говоря, разбираться в них не стал.

на мой взгляд, при наличии домашнего ЧПУ проще (но не дешевле!) изготовить принтер самому. как устроен и специфичные моменты я могу показать при необходимости. при изготовлении придется купить болты, гайки, шпильки, фанеру, контроллер (около 200 долл, за собранный, или 5 т.р.) 4 шаговика (NEMA14 подойдет), стол, экструдер (без шаговика). ну и места сие чудо займет немного. модернизация ЧПУ обойдется чуть дешевле, но, подумайте, стоит ли оно того - каждый раз конвертировать машину из принтера в станок и обратно - не самое приятное занятие, думаю, когда машина должна работать. кстати, двоих их одновременно работать РЯДОМ тоже не получится заставить (как ни печально) - 3D принтер не любит пыль.

Спасибо за ответ!

Но мне кажется что сделать быстросъемный нагреваемый стол и экструдер проблемы не составит, контроллер как раз на 4 оси. Фрезер не работает постоянно, это домашний станок и используется не часто, так же и принтер будет использоваться по мере необходимости.

Skodnik
osy13:

А почему пишите что полноценная работающая модель обойдется в 50 тыщ? Вроде в ките все есть?

кит надо собирать, а это для новичка очень нелегкое занятие. поэтому и пишу, что РАБОТАЮЩАЯ модель будет стоить столько. за границей вряд ли будет стоить дешевле - я не нашел. доставка съест дельту.

Nevai:

сделать быстросъемный нагреваемый стол и экструдер проблемы не составит, контроллер как раз на 4 оси

стол и экструдер вообще можно купить и сделать лишь кронштейны. у вас портал движется относительно стола по Х или стол ездит, а портал неподвижный?
проблема с контроллером - четырехосевой ЧПУ не сможет контролировать температуру. все равно нужно будет, наверное, покупать новый. впрочем, на reprap.org можно почитать о кнтроллерах и при наличии ЧПУ изготовить самому даже…

Алексей_С

мне кажется что эти принтеры для стендового моделизма подойдут идеально)

osy13
Алексей_С:

мне кажется что эти принтеры для стендового моделизма подойдут идеально)

Качество у них хромает капитально

Odstavec
osy13:

Качество у них хромает капитально

Скоро появятся портативные установки для стереолитографии. У них не будет таких проблем с качеством поверхности…

Skodnik
osy13:

Качество у них хромает капитально

факт, поэтому не надо думать, что для стенда они подойдут.
все равно - руки, шпатлевка, шкурка и голова) также не надо забывать, что 3D принтер не понимает желаний “хочу машиииииинку/самолееетик/корааааблик” - надо строить модель деталей, при этом продумывая как бы уложить их. другой вопрос - не составляет труда распечатать ответную поверхность, на которую можно положить шкурку и идеально вывести шпатлевку на поверхности модели.

Алексей_С

по поводу качества
3-d модель двигателя Сальмсон и её распечатка в 72 масштабе

и её распечатка в 72 масштабе

конечно шлифовать плоские детали нужно, но это иногда и в пластиковых приходится делать)

www.reprap.org доп инфа

Skodnik
Алексей_С:

и её распечатка в 72 масштабе

это проф 3д принтер, который стоит как 1:1 самолет

18 days later
boroda_de
Skodnik:

это проф 3д принтер

А можно на ваш в действии посмотреть. Просто интересно.