Ситуация

amoeba

Тупиковая ситуация получается. Чтобы оценить риски, нужна официальная статистика. А статистики как бы и нет вовсе - только единичные случаи. Судебные прецеденты тоже могли бы пригодиться, но их тоже вроде нет. Получается, надо ждать, пока количество безбашенных пилотов достигнет определённой критической массы, чтобы их безобразия наконец-то стали объектом внимания соответствующих “органов” 😃 А уж потом возникнет и реальный спрос, а за ним и предложение подтянется. Только вот жалко тех, кто станет объектами этой печальной статистики 😕

lyoha

На этапе кубка РС-комбат в Москве в мае этого года, если мне не изменяет память все, участники были застрахованы.

hivolt
lyoha:

все, участники были застрахованы.

А зрители ?

tank-modelist

Интересно, а если во время боя на бтт - rc один из моделистов заведет ствол не туда, и пальнет, а ствол с неправильной балистикой,(пульками, но все же, если по лицу) или танк ( из-за хреновой сборки батарей, вспышнет) то кто виноват? моделист?

amoeba
tank-modelist:

Интересно

то кто виноват? моделист?

А кто же ещё? Пушкин что ли? Танк принадлежит моделисту и управляется им же. И выстрел производится не по прихоти судьбы, а благодаря осознанному желанию моделиста, даже если это желание весьма смутное.

Желтый_вжик

При проведении Московского этапа по RC combat ВСЕ участники и зрители были застрахованны,на случай получения трвмы или увечия/смерти,а также ответственность перед третьими лицами.Величину франшизы и размеры выплат не помню.Сейчас под рукой нет договора.Страховала компания “Геополис”

amoeba
Желтый_вжик:

…ВСЕ участники и зрители были застрахованны…

Стало быть всё-таки можно застраховаться? Правда название страховой компании ни о чём не говорит - видимо какая-то мелкая.

Samson

Господа! А Вы не подумали, за каким … поднята эта тема?! Интересная тенденция: в Тушино появился платный клуб, 26000 рублей в год (раньше - там летали свободно) - и тут же поднялась тема с заботой об окружающих, ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСАХ и СТРАХОВКЕ!
Т.е. - о том, как содрать с нас денег. И Вы, в большинстве своем, даете советы - как это лучше сделать! Всю жизнь все летали - и ничего, а как появился клуб, где можно по 26000 колов С КАЖДОГО снимать - сразу забота об окружающих началась!

lyoha

Извините, с Вас кто-то с ножом к горлу решил снять 26000 колов? Да кому Вы лично нужны? Здесь ведут беседу люди, которым не безразлична судьба окружающих их людей, буде пострадают они из-за нешего хобби.
Есть у меня подозрение, что с такими понятиями Вы не погнушаетесь достать свою модель из дырки в голове бездыханного трупа и тишком свалить.

hivolt

Не в тему конечно 😃
легонькая моделька должна быть, желательно без мотора, и вообще висеть на стенке 😁, а не летать тама хде люди панимаешь живые ходють. 😈

Samson
lyoha:


Есть у меня подозрение, что с такими понятиями Вы не погнушаетесь достать свою модель из дырки в голове бездыханного трупа и тишком свалить.

Я, как мне кажется, никого не оскорблял? Или все же задел?
В таком случае, смею предположить - Вы один из тушинских основателей или создаете такой же?
По теме. В молодые годы построить радиостанцию и заиметь радиоуправление не смог: вся семья имела допуски (я-тоже), в результате, после визита в ЦРК им. Кренкеля, пришлось нанести визит в “1-й отдел” … Вы хотите все это возродить? Неужто не понятно: как только будет введено лицензирование, НИКТО не сможет нормально заниматься своим хобби? Или ОСАГО Вас всех устраивает? Если же Вы нуждаетесь в законодательно оформленных правилах ТБ в моделировании - то это клиника… Тогда я лично Вам и молоток не советовал бы брать в руки! Правила техники безопасности есть в любой инструкции!

Желтый_вжик
amoeba:

Стало быть всё-таки можно застраховаться? Правда название страховой компании ни о чём не говорит - видимо какая-то мелкая.

А рейтинг страх компаний посмотреть слабо? “Интеррос” и “Росно” тоже были готовы страховать ,ехать мне до них было влом.
Для “горячих парней” - ВАШИ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ RC-CLUB не нужны. У них свои проблемы.
Отношение многих начинающих и не очень юнных - “где хочу там летаю/езжу/плаваю,что хочу то и творю” это не демократия - это анархия.

amoeba
Samson:

Господа!
<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>skipped</span>
сразу забота об окружающих началась!

Вы путаете причину со следствием. Что и как там в Тушино, одному аллаху известно. Судя по отголоскам - там тусуются исключительно богатые спортсмены 😃 Опять же ни для кого не секрет, что место это более чем лакомое для всевозможных девелоперов, а потому не за горами его полная застройка новыми хорошими и красивыми домами. И после того, как Тушино будет закрыто для полётов, проблема не исчезнет.

Если у вас совсем нет фантазии, то вот вам пример. У меня нет ни опыта, ни денег, но допустим есть возможность взять у друга самолёт “попробовать”. Я иду с ним на близлежащий пустырь, к которому примыкает дорога. Взлетаю. Через какое-то время на примыкающей дороге появляетесь вы на своём сверкающем ВАЗ 2105. И в тот самый момент, когда вы уже начинаете грезить о вкусном пиве, которое через 5 минут достанете из холодильника, я начинаю заходить на посадку, но что-то не клеится, и самолёт, полностью потерявший управление, врезается в ваше тонированное лобовое стекло. От неожиданности вы резко тормозите, машину заносит, потом раскручивает и бросает на старый телеграфный столб, который спустя мгновение падает на капот вашего авто, круша синие светодиоды омывателей.
Через несколько минут, когда ваш и мой пульс приходит в норму, и я лежу на земле, а вы стоите рядом с монтировкой, возникает вопрос: как нам дальше быть?

Или всё может быть по-другому - вы лежите на земле, а папа ребёнка, в которого угодил ваш пепелац, топчет ногами ваше тело, приговаривая при этом разные неприятные слова.

Да мало ли чего может быть, когда ущерб нанесён, а страховое покрытие отсутствует 😃
Вы наверное уверены, что ни при каких обстоятельствах с вами ничего подобного не случится?

SAN
lyoha:

Извините, с Вас кто-то с ножом к горлу решил снять 26000 колов? Да кому Вы лично нужны? Здесь ведут беседу люди, которым не безразлична судьба окружающих их людей, буде пострадают они из-за нешего хобби.
Есть у меня подозрение, что с такими понятиями Вы не погнушаетесь достать свою модель из дырки в голове бездыханного трупа и тишком свалить.

Для начала, вы с Самсоном знакомы? Нет? Тогда держите подозрения при себе.
Или подтвердите свои подозрения цитатами.

Второе - не передёргивайте.
Речь не о Тушинском клубе с его взносами.
Они уже не раз писали, что это некоммерческая организация единомышленников и никого туда особо не зовут. (была такая тема)Бог им судья.

Речь про то, что взносы на РОСТО или на Федерацию или ещё на что-нибудь могут начать собирать принудительно, как и страховку. Как только появятся заинтересованные в это люди. Пример с ОСАГО перед глазами у всех.
Так что можно порадоваться - наше хобби не слишком масссовое и, пока, не сулит большой прибыли.
Кстати, а почему не потребовать, чтоб все собачники имели обязательную страховку от возможного “покусания” их собаками других граждан. Это происходит гораздо чаще, чем падения самолётов на грибников.

Samson

Для примера: у многих, из здесь проливающих слезы о безопасности окружающих, модели падали на грибников или в лобовое стекло автомобиля? Лично у меня с, дай Бог памяти, 1977 года - ни разу! Около жены в квартире “Шмель” - было дело, ущерб был возмещен нежным поцелуем…
Кстати, синих диодов на моей машине нет. И езжу я не на “пятерке”.

amoeba
SAN:

Кстати, а почему не потребовать, чтоб все собачники имели обязательную страховку от возможного “покусания” их собаками других граждан. Это происходит гораздо чаще, чем падения самолётов на грибников.

Вы вроде взрослый человек, а разницы не понимаете 😃. Собака, какая бы она не была, вполне самостоятельное живое существо. А самолёт это совершенно неодушевлённый предмет, которым УПРАВЛЯЕТ совершенно конкретный человек. И если собаку можно пристрелить, усыпить или стерилизовать, то что сделать с самолётом или вертолётом?

Опять же кто запрещает дачнику застраховать риск быть покусанным, если на его участке куча бездомных собак и случаи нападения на других людей были зафиксированы? Это мне кажется было бы вполне разумно.

Правда я бы всё-таки пошёл бы и собачек поубивал на всякий случай. Уточняю - бездомных, нападающих на людей.

Добавлено

Samson:

Для примера: у многих, из здесь проливающих слезы о безопасности окружающих, модели падали на грибников или в лобовое стекло автомобиля? Лично у меня с, дай Бог памяти, 1977 года - ни разу! Около жены в квартире “Шмель” - было дело, ущерб был возмещен нежным поцелуем…
Кстати, синих диодов на моей машине нет. И езжу я не на “пятерке”.

Я же не имел в виду конкретно вас! Так же как и не имел в виду конкретно себя. Случаев таких мало, потому что летающих мало. Будет много летающих, будет и много случаев. Если вам безразлична ваша безопасность, желаю вам никогда не столкнутся с проблемами. Только вот ещё Остап Бендер говорил, что гарантирует нам всем полную уверенность. А ваша беспечность и самоуверенность несколько настораживает.

SAN

Именно потому что собака может быть неуправляемой, хозяин ДОЛЖЕН быть обязан страховать возможность причинения ущерба его собакой. Покусала кого, задрала соседскую кошку и т.п.

Страховой полис спокойствия ныне не гарантирует.
Пример, мой знакомый зацепил чужой мерседес.
Страховая компания платить отказалась тк его перегоняли некие ребята без прав на машину. Ущерб выплачивал мой знакомый наличными.

А убивать собак по закону нельзя, к сожалению. Даже бездомных должны выпускать на прежнее место обитания. После операции. Спасибо защитникам животных. 😈

V_Alex

Сдается мне, господа, что от межсезонной скуки вы целенаправленно накликаете беду (причем немалую) на свое хобби и свои з…цы 😈 . Причем уже прослеживаются оттенки садо-мазо.
Если возникшая ситуация будет действительно серьезной (memento Калоев), страховка не поможет, когда нагрянет бородатый дядька с большим складным ножиком. Причем прямо на поле…
По статистике, отправлясь на автомобиле на поле пускать самолет, вы имеете гораздо больше шансов “принять смерть от коня своего”, нежели от модельки.
Как вариант решения проблемы, можно в ближайшей церкви выяснить, кто покровительствует летчикам и иже с ними, и ставить свечку этому святому перед полетами.
Любителям порешать глобально-перспективные проблемы предлагаю более интересную задачу : что будет, когда в России нефть всю выкачают?
Обсуждения этой проблемы как раз должно хватить на всю зиму.

Samson

Да не беспечность! Что, у нас от самолетов и вертолетов деваться некуда?! Сколько народу в Москве летает? Хорошо, если 500 человек… А ввести лицензирование - останется 100-50… Если человек без лицензирования не понимает, что нельзя летать на Тверской улице - это его личные проблемы, ну еще - его лечащего врача-психиатра. Для нормального человека достаточно того, что написано в инструкции на модель!
Если так актуально - выложите здесь, на сайте, следующий текст:
"Покупая модель и вливаясь в ряды моделистов, всегда помните: при неграмотной эксплуатации модель способна нанести Вам и окружающим серьезные травмы!
Чтобы Ваше увлечение не принесло Вам разочарований и неприятностей - строго соблюдайте следующие правила:

  1. Запускайте модель на таких площадках, где минимален риск столкновения модели с людьми, домашними животными и транспортными средствами. Если при запуске присутствуют зрители - объясните им возможную опасность. Кроме того, шум от мотора модели не всем людям доставляет удовольствие, некоторым - очень сильно мешает!
  2. Всегда помните, что модель может потерять управление!
  3. Если Вы не единственный моделист на выбранной Вами площадке, поинтересуйтесь у коллег по увлечению - на какой частоте работают их передатчики, сообщите им свои частоты, т.к. при совпадении частот модели станут неуправляемы и могут причинить вред Вам или окружающим!
  4. При работе с модельным топливом помните, что в его состав входят очень горючие и ядовитые вещества!
  5. Будьте внимательны при работе с аккумуляторами, при нарушении правил обращения с ними - возможен пожар и даже взрыв!
  6. Помните, что быстро вращающиеся части модели могут нанести тяжелые травмы!
  7. Внимательно читайте инструкции по пользованию модельным оборудованием - это убережет Вас от неприятностей и убытков!"
amoeba
SAN:

Именно потому что собака может быть неуправляемой, хозяин ДОЛЖЕН быть обязан страховать возможность причинения ущерба его собакой. Покусала кого, задрала соседскую кошку и т.п.

Страховой полис спокойствия ныне не гарантирует.
Пример, мой знакомый зацепил чужой мерседес.
Страховая компания платить отказалась тк его перегоняли некие ребята без прав на машину. Ущерб выплачивал мой знакомый наличными.

К сожалению ваш знакомый поступил неправильно, доверив свою машину третьим лицам. В ЖЖ читал рассказ молоденькой девушки, жених которой взял машину девушкиной мамы, а на МКАДе они влетели в жопу (pardon) Е-классу. Понятное дело, что мамина страховка в данной ситуации не работает. А самое интересное в той истории было не в слезах и соплях, а в том, что девушка спрашивала совета, как избежать ответственности, или напротив как найти управу на пострадавших, требующих компенсации 😃 То есть возвращаясь к нашим баранам, пилот, зашибший, к примеру, грибника, подаёт на последнего в суд с иском о возмещении ущерба, нанесённого его самолёту 😃

Нельзя не значит невозможно. В случае чего убью не задумываясь 😎 (я о собаках конечно же)

В любом случае бардак не есть хорошо. И первый кто успешно доведёт эту мысль до широких пилотских масс стяжает себе немного славы и срубит немного лавандоса 😃 Природа, как известно, не терпит пустотыи И правовой вакуум рано или поздно заполнится соответствующими законами. Главное, чтобы “как всегда” не получилось, а для этого как раз и нужны организованные объединения. Только не РОСТО, упаси Господи!

Добавлено

Samson:

Да не беспечность! Что, у нас от самолетов и вертолетов деваться некуда?!

это убережет Вас от неприятностей и убытков!"

Вы всё прекрасно понимаете, как и большинство людей. Но нештатные ситуации-то как раз и возникают, потому что кто-то не читает инструкций, считая, что инструкции для ламеров, а тормоза придумали трусы.