Ситуация

amoeba
Samson:

Сильно похоже, что тема инспирирована либо РОСТО, либо - желающими загнать ВСЕХ в клубы типа тушинского - ПЛАТНЫЕ.

Вы всерьёз думаете, что РОСТО способно что-то инспирировать? Да у него уже давно всё отсохло и отвалилось 😃 Или может тушинские хотят, перед тем как их взлётные полосы перепашут Катерпиллеры, накосить максимум капусты? Это же смешно 😃 Такие вопросы если и возникнут где-то, то решаться они к сожалению будут без нашего с вами участия, ибо мы каждый сам по себе. Вот и всё.

Опять же для того, чтобы кого-то куда-то загонять, это “куда-то” должно реально существовать 😃 А с этим тоже проблема.

Samson

А Вы попробуйте рацию построить без ЦРК, потом поговорим… Годика через 2-3…
В том и дело - завтра почитает это деятель мосдумы, и - будем мы платить за лицензию и за площадку… Как за “ракушки”… Как только появится возможность снять с нас денег - снимут. ОСАГО - что, все подготовлено было, окромя желающих бабла страховых компаний? Да и не нужно будет ничего готовить, кроме закона! Деньги желающие летать, плавать и ездить - принесут, места для чиновников под это дело создадут, площадки по 26000 в год - тоже желающих создать найдется… А особо озабоченные безопасностью грибников еще и демонстрацию в поддержку мудрого решения проведут!
Так что - обсуждайте, ищите проблем на свою … голову! Только потом возмущаться поздно будет… Пример “скуттеристов” не впечатляет? Там тоже с безопасности началось… С ОСАГО, кстати, также…

amoeba
Samson:

и - будем мы платить за лицензию и за площадку… Как за “ракушки”…

Секундочку! Вы налог на автомобиль платите? Это вас не смущает? А почему бы тогда не платить своеобразный налог на r/c самолёт? Ведь для того, чтобы появились клубы нужно много денег. И нужны организаторы, которые будут пытаться собрать под своё “крыло” или “крышу” (как кому больше нравится) как можно больше народу, чтобы “депутат мосгордумы” прежде чем принять какой-то закон, для начала пообщался бы с заинтересованными людьми. В противном случае вас так и будут мягко говоря теснить. В том, чтобы моделистов стало меньше никто не может быть заинтересован - магазинам нужно продавать как можно больше, государству нужно быть уверенным, что молодёжь улетает не только от “расширителей сознания”, а самим моделистам нужно чувствовать уверенность в том, что им никто не будет мешать 😃

Почему 26000 в год я не знаю. Надеюсь, что сумма каким-то образом обоснована. Может быть у них мало членов (клуба), а арендная плата высокая. А может они всем членам (клуба) перед полётом наливают чашку горячего шоколада и дают вкусную булочку, во время полёта массируют плечи и всячески подбадривают, а после полёта укладывают в кроватку и читают “Маленького принца” 😃

И я никак не могу понять, почему вам совершенно не жаль грибников?

BTW
Пример скутеристов не впечатляет. Ибо у нас климат не тот, чтобы скутеристов рассматривать всерьёз 😃 При этом у всех свои тараканы. Меня например бесит, почему я могу купить нарезную винтовку только через ПЯТЬ лет после покупки гладкоствольной. При том, что в армии у меня были самые что ни на есть нарезной СКС и АКСУ, а после армии я пострелял много из чего, начиная с ПМ и заканчивая Desert Eagle’ом калибра .50 😃 Так вот меня это дико бесит, как и невозможность купить пистолет (за любые деньги купил бы 92FS и P99!). В мире столько несправедливости…

hivolt

Угу бог изобрел людей а полковник Коьт сделал их равными.
А бы тоже пистолет с удовольствием прикупил. да и многие
А может их потому и не продают 😲

amoeba
hivolt:

А может их потому и не продают  😲

Не продают, потому что дураки. Я не думаю, что смерть от кухонного ножа, сковородки или чего-то подобного гораздо приятнее чем от пули. Проблема не в орудии убийства, а в том, что бытовые неурядицы почему-то решают путём умерщвления одной из сторон, вовлечённых в конфликт. Сорри за оффтоп 😕

Samson

Амоеда! Вы что - имеете очень много лишних денег? Еще один налог хочется? Так если невтерпеж - может просто кому из небогатых форумчан или школьному кружку перечислите?
При принятии закона об ОСАГО - с кем посоветовались? Я лично против ТАКОГО закона был… И “организаторы” в принудительном порядке мне лично, как и большинству моделистов, я думаю, не нужны!!!
Вы же взрослый человек! Не помните, как сложно было разрешение на аппаратуру получить?! А на радиостанции?! Сколько лет потребовалось, чтобы можно было СВОБОДНО аппаратуру купить!!!
Мнение соседа, работающего в Госдуме: “Вы что, идиоты? Такие темы на своем форуме поднимать! Вам что - ваше хобби надоело?!”
Комментарии нужны?

lyoha

В свое время была дикая шумиха по всему рунету по поводу того, что Большой брат слушает тебя. Все дружно боялись. Собирались писать петиции, предлагали не обсуждать тему в сети, потому что мало ли, вдруг кто из ФСБ сидит в сети и анализирует. Увидят, что все не боятся и тут же закон нехороший примет.
Успокойтесь. 500 человек моделистов в Москве, ну еще 3-4 тысячи по России нафик никому не уперлись. Особо много не слупишь. А начнешь слупливать, то их еще меньше станет. Невыгодно.
А что Вы так боитесь за свой кошелек? Ездите не на ВАЗ 2105 и сосед из Госдумы? Он отмажет.
И не амоеда, а амеба.

Vitaly
Samson:

При принятии закона об ОСАГО - с кем посоветовались? Я лично против ТАКОГО закона был… И “организаторы” в принудительном порядке мне лично, как и большинству моделистов, я думаю, не нужны!!!

Отвечайте только за себя пожалуйста 😃 .

Вот сначала был свободный интернет, а потом пришел Виталик, сделал сайт и стал модерировать, и попа с ручкой прилетела настоящим проффи. Ваши охи и ахи мне напоминают примерно тот же бред, который я слушал пару лет назад. Про деньги тоже, кстати, как я их совковой лопатой туды-сюды, в перерывах между пожиранием бутеров с икрой. Анархия - мать порядка, помойка - дом родной. Угу, щаз…

Я хочу быть застрахованным от неприятностей, если какой-нибудь дятел попрется в полетную зону, и его по кумполу моделькой хряснет. И мне не жалко платить за это разумных денег. Равно как и за цивильное поле.

amoeba
Samson:

Амоеда!

Комментарии нужны?

Мы с вами обсуждаем две стороны одной проблемы. Вы говорите, что брать деньгм за r/c вредно. И я понимаю, что ваша правда в том, что эти деньги пойдут в чей-то карман, а не на нужды тех, кто их платит. И всё может остаться как и было с той лишь разницей, что перестанет быть бесплатным.

Я же беспокоюсь, что какой-нибудь, скажем так, не очень искушённый пилот, насмотревшись Джейсона Краузе, решит, что он умеет не хуже, что и попытается доказать окружающим. Интересно было бы послушать мнение родителей английского ребёнка, погибшего только потому, что какой-то рас3,14здяй не настроил failsafe. Или как водится поучимся на собственных ошибках и подождём аналогичного случая в России?

Вы хотите абстрактной свободы, то есть фатически беспредела, когда никто ни за что ни при каких обстоятельствах не отвечает, а все проблемы решаются по понятиям.

Я хочу чёткие правила и цивилизованный сервис. Чтобы как в кино ходить. Или ресторан. А если мне вдруг захочется настоящего экстрима, я могу куда-нибудь в Зимбабве съездить без денег, документов и прививок 😉 Хорошая шутка, да? 😃

P.S. ОСАГО плох? Да. А почему что вы не устроили демонстрацию протеста, дабы показать своё отношение властям? То, что вы протестуете, никому не известно, потому что ваш протест не покидает пределов вашей кухни. Также надо регулярно на выборы ходить и выбирать нормальных людей. Я вот хожу и голосую не сердцем, а мозгом 😃 И 4-го декабря пойду, чего и всем желаю.

Про пересчитывание денег в чужом кармане ничего говорить не буду 😃

lyoha

И не амоеда, а амеба.

Спасибо 😃

Samson

Демонстрации, если Вы помните, насчет ОСАГО были.
Вы хотите цивилизованный клуб. Я тоже не против, но - ДОБРОВОЛЬНЫЙ!!! И с взносами, посильными для ЛЮБОГО моделиста, в том числе - и не “нового русского”. По Вашим же идеям получается - богатым можно, остальные - преступники.
Вы хотите - идите в Тушино. Я не хочу - еду в Мневники. Еще раз повторяю для законников: АК и УК действуют. Вам мало? Или - надо обязательно, чтобы мы все ОБЯЗАТЕЛЬНО кому-то денег заплатили?
Так хобби и так не дешевое - многие на пределе занимаются (и я в том числе…).

Добавлено

lyoha:


А что Вы так боитесь за свой кошелек? Ездите не на ВАЗ 2105 и сосед из Госдумы? Он отмажет.
И не амоеда, а амеба.

Езжу на 2115, а сосед - помошник депутата. А боюсь я одного - что все вернется на круги своя, и придется для покупки аппаратуры 3 недели по инстанциям ходить и на экзамене рассказывать, как моделизм помогает распространять “единственно правильное учение”. Насчет “большого брата” - почитайте про СОРМ, потом побеседуем…
Если Вас так волнует безопасность детей - поймайте хотя бы парочку наркодиллеров у соседней школы, ей же богу, от наркоты детей гибнет гораздо больше, чем от попавшей в лоб модели!
И вообще, пора просто провести опрос и по его итогам попробовать организовать клуб!

Добавлено

Vitaly:

Отвечайте только за себя пожалуйста 😃 .

Я хочу быть застрахованным от неприятностей, если какой-нибудь дятел попрется в полетную зону, и его по кумполу моделькой хряснет. И мне не жалко платить за это разумных денег. Равно как и за цивильное поле.

Так застрахуйтесь от ГО! И купите, например, кусок поля! Кто мешает? Но почему с нас всех надо денег сорвать? Если Вы летаете, например, на Невском - это необходимо, но я-то летаю в Мневниках! И “Цивильное поле” с кабаком и входными билетами мне не уперлось! Так кому и за что я должен заплатить и почему это лучше, чем купить пару серв или пластин бальзы?
И почему я должен приветствовать закон, позволяющий любому идиоту в погонах требовать от меня летать ТОЛЬКО В ПЛАТНОМ КЛУБЕ или денег за то, что он оставит меня в покое?!
И если все так ратуют за безопасность - так почему на первой странице сайта rcdesign.ru не висит что-либо подобное тому тексту, что я предлагал выше? Этого было бы вполне достаточно для начала.

lyoha

Дайте в морду инспектору санэпидемнадзора, налоговому, милиционеру, который требует у Вас штраф. А на каком основании требует? Что такое ПДД? Закон? Подписано Президентом и правительством? А почему Вы налог должны платить? В том числе и на содержание милиционера? Который требует у Вас штраф или взятку?
Вот вопрос: Вы ПДД соблюдаете на все 100%? Вы выбрасываете мусор исключительно в урны? Вы не вытряхиваете ковры на детских площадках? Вы не плюете на тротуар? Вы не ходите по газонам? Вы ни разу в жизни не покупали техосмотр? Вы ни разу в жизни не положили на лапу инспектору ГАИ-ГИБДД? Вы честно платите штраф? У Вас ни разу в жизни не было задержек по коммунальным платежам?

Samson
lyoha:


Вот вопрос: Вы ПДД соблюдаете на все 100%? Вы выбрасываете мусор исключительно в урны? Вы не вытряхиваете ковры на детских площадках? Вы не плюете на тротуар? Вы не ходите по газонам? Вы ни разу в жизни не покупали техосмотр? Вы ни разу в жизни не положили на лапу инспектору ГАИ-ГИБДД? Вы честно платите штраф? У Вас ни разу в жизни не было задержек по коммунальным платежам?

Угадали! ПДД соблюдаю так же, как в свое время соблюдал НТЭРАТ ГА. Бросаю мусор только в урны. Ковры не вытряхиваю нигде, чищу пылесосом. По газонам не хожу. Техосмотр не покупал ни разу за 15 лет, т.к. машины всегда были исправны. На лапу никому и никогда не давал - противно. Штрафы тоже не платил - не за что было. Коммунальные платежи плачу всегда вовремя.
На тротуар тоже не плюю без крайней необходимости. В подъезде не писаю. Женщин в лифте не насилую.
Но при всем при этом - не требую ведь брать налог “на член” или страховку от ГО (УО) со всех мужчин - ведь каждый женьщину может изнасиловать? А вообще Ваши предложения смахивают на анекдот про мужика с косой и в ластах… Типа, создадим всем трудностей - ведь мы такие правильные, а кругом - одни придурки!

amoeba
Samson

Демонстрации, если Вы помните, насчет ОСАГО были.

Были, но маленькие, иначе правительство бы подумало: “А может ну её, ОСАГУ эту в её нынешнем виде! Давайте-ка что-нибудь получше придумаем!”

Samson

Вы хотите - идите в Тушино. Я не хочу - еду в Мневники. Еще раз повторяю для законников: АК и УК действуют.

Мневники. Допустим Карамышевка. Вы с одной стороны реки, я с другой. У меня какой-нибудь Киошо Калмато c 46-м движком, у вас ВАЗ 2115. Я теряю управление, и мой Калмато врезается (прошу прощения за повтор) в лобовое стекло вашего ВАЗа. Я здраво рассудив, что до другого берега далековато, а наша с вами встреча вряд ли будет радостной, спокойно иду домой, чтобы завтра купить ещё один Калмато. Вы остаётесь с разбитым лобовым стеклом и верой в АК и УК.
А теперь представьте себе, что покупая авиационный движок, я предъявляю паспорт 😃 В таком случае вы идёте “куда надо”, там делают пару звонков, и не проходит и дня, как я грустный и печальный в зале суда заламываю руки, а вы получаете деньги на новое стекло.

Samson

Если Вас так волнует безопасность детей - поймайте хотя бы парочку наркодиллеров у соседней школы, ей же богу, от наркоты детей гибнет гораздо больше, чем от попавшей в лоб модели!
И вообще, пора просто провести опрос и по его итогам попробовать организовать клуб!

Безопасность детей меня безусловно волнует, поэтому я ежемесячно плачу 13% своей зарплаты. Считаю этого вполне достаточно. Если наркодилеров официально разрешат ловить, а ещё лучше убивать на месте, я с удовольствием достану из сейфа свою лапочку 12-го калибра. Но никто пока не отменял ни презумпцию невиновности, ни прочие правовые штучки-дрючки.
Если смотреть шире, то заодно неплохо бы запретить эксплуатацию отечественных легковушек, от которых гибнет столько народу, что наркодилеры скоро потеснятся на пьедестале. Но это я так. Отвлёкся.
Давайте всё-таки отделять мух от котлет. На каждом шагу нас подстерегает столько опасностей, от пассивного курения, до слухов о взрыве Солнца через 6 лет, что порой становится страшно 😃 Но мы ведь говорим о конкретной проблеме, а именно отсутствии порядка в конкретной области - r/c авиации. Надеюсь, кстати, что наш форум не читает Басаев, а то ведь что помешает ему, потратив немного денег, продемонстрировать пробелы в нашем законодательстве?

Чтобы организовать клуб нужен организатор(ы) и стимул(ы). Пока ни того, ни другого не наблюдается.

P.S. Франклин сказал: “He who sacrifices freedom for security deserves neither”. Перевожу: “Тот, кто жертвует свободой ради безопасности не заслуживает ни того, ни другого”. И я, как ультралиберал по убеждениям, готов подписаться под каждым его словом. Только вот как быть с ответственностью? Эта формула работает только тогда, когда ею пользуются умные, честные, благородные, великодушные, добрые, воспитанные, интеллигентные и Бог знает какие ещё прекрасные люди. К сожалению реальность такова, что некоторым согражданам нельзя доверить даже баллончик с краской, не то что Walther P99 или радиоуправляемый вертолёт.

Samson

У меня - “каско”, это - раз.
Я скорее пойду Вас искать, чтоб отдать модель -это два.
И я не на столько идиот, чтобы за разбитое стекло ценой в 1500 рублей тащить увлеченного человека в суд. Если Вы иного мнения - мне Вас жаль… Насчет случайностей - а как быть с метеоритами или градом? Тоже ведь на ребенка упасть может!
Насчет ОСАГО - при том давлении, какое оказали на думу страховщики - не мог закон в любом виде не пройти! Кстати, в той же Чехии ОСАГО покупают на почте, причем гораздо дешевле, без привязки к водителю…
И еще. У Вас есть сведения - сколько человек в Москве физически пострадало от RC-моделей? Сколько автомобилей? Сколько детей?
Если интересует, как быть с ответственностью - уроните на кого-либо самолет. Когда выйдете - расскажете. Ответственность за причинение вреда здоровью никто не отменял, будь то бутылка из окна или самолетик с неба.
Если подходить с Вашей точки зрения - Вы, например, наступили мне в автобусе на ногу. Я вспылил и воткнул Вам в шею шариковую ручку (кстати, идеальное оружие и орудие пытки…). Никто ничего не заметил, я вышел и пошел в Роспечать за новой ручкой. Вывод: авторучки, ножницы, пилки для ногтей, зубочистки, молотки, стамески, отвертки, etc - снабдить номерами и продавать только по паспорту. 😈
Не изобретайте сущностей сверх необходимого! Либо честно признайте, что жаль упускать возможность содрать с людей денег…
Порядок Вам какой нужен? Типа того, который проповедует В. Соловьев на “Серебряном дожде”? Если нет денег на “Хаммер” - ты г-но и должен ходить пешком?! Если сейчас, хоть и с трудом, любой школьник или работяга может простенькую модель себе построить и запустить, то с принятием Ваших предложений - только с зарплатой от 1000 $… Вы этого добиваетесь?

P.S. До революции 1917 года слово “ителлигент” означало “Человек с поверхностным образованием и начисто лишенный чувства патриотизма”. Историк Гумилев, когда его спросили “Интеллигент ли Вы?”, ответил: “За что же Вы меня так ненавидите?!”.

Добавлено

amoeba:


P.S. Франклин сказал: “He who sacrifices freedom for security deserves neither”. Перевожу: “Тот, кто жертвует свободой ради безопасности не заслуживает ни того, ни другого”. И я, как ультралиберал по убеждениям, готов подписаться под каждым его словом. Только вот как быть с ответственностью? Эта формула работает только тогда, когда ею пользуются умные, честные, благородные, великодушные, добрые, воспитанные, интеллигентные и Бог знает какие ещё прекрасные люди. К сожалению реальность такова, что некоторым согражданам нельзя доверить даже баллончик с краской, не то что Walther P99 или радиоуправляемый вертолёт.

Кстати, в Америке первую скрипку играли как раз отбросы европейской цивилизации… А с огнестрельным оружием там всегда было попроще… Так что там насчет благородных, добрых, воспитанных и великодушных?
И я больше чем уверен, что фермер где-либо в Техасе или Аризоне положил с прибором на их ассоциации и спокойно летает на своем поле или в пустыне.

amoeba
  1. Я уже сказал, что ходят слухи о взрыве Солнца через шесть лет, а это будет посерьёзней проблема, чем метеорит.
  2. У нас нет гражданского общества. Поэтому дума (с маленькой буквы написано сознательно), выбранная абы как, позволяет себе принимать любые законы нисколько не заботясь о последствиях.
  3. Лобовые стёкла некоторых автомобилей стоят дороже чем другие некоторые автомобили целиком. И что интересно должен будет совершить “увлечённый человек” (прекрасный эвфемизм!), чтобы вы перестали быть таким великодушным и потащили бы его в суд?
  4. Вы всё время почему-то уходите от сути вопроса, то бишь r/c авиации, предпочитая пространные рассуждения “за жизнь”, а следовательно вы не воспринимаете ничьи доводы, кроме ваших собственных, что делает продолжение дискуссии бессмысленным. Вы не видите разницы между свободой и вседозволенностью, и в этом ключевое отличие наших позиций.
    Отсутствие порядка пагубно действует на любой социум и доказать обратное не дано никому. Вас на самом деле больше всего беспокоят ваши деньги, а это как-то скучно.
  5. Меня не волнуют аризонские и техасские фермеры. Надеюсь, вы понимаете почему А про “отбросы европейской цивилизации” вы случайно не в газете “Завтра” вычитали? И употребляя упомянутые эпитеты, я не имел в виду “отцов-основателей”, читайте внимательнее.

Удачи вам и чистого неба над головой 😃

P.S. Я вроде как и не обзывал вас интеллигентом 😃 Хотя как водится, истинное значение этого совершенно не русского слова было успешно искажено, что в той конкретной ситуации характеризует Гумилёва как обычного дурака 😃 Странно, что гумилёвскую глупость уже довольно долгое время настойчиво цитируют люди, судя по всему привыкшие использовать это существительное, не иначе как добавляя к нему прилагательное “вонючий”.
P.P.S. Я не слушаю Серебряный Дождь, и считаю Хаммер говном 😃 Но это ничего не меняет. И почему вы решили, что денег хочу срубить именно я…

Samson

Я разницу между СВОБОДОЙ, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ и БЮРОКРАТИЕЙ как раз вижу! Вам просто стоит изжить в себе рабство и желание обязательно подчиняться каким-либо чиновникам, а не законам! Законы, предусматривающие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за причинение вреда здоровью и имуществу УЖЕ ЕСТЬ! А волшебное слово “ПОРЯДОК” вы произносите почему-то только в связке со словами “ЛИЦЕНЗИЯ” и “НАЛОГ”.
Если Вы так боитесь причинить кому-либо или чему-либо вред посредством модели - так бросьте это хобби, а не предлагайте создать дополнительные проблемы ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ МОДЕЛИСТАМ!
По поводу штатов - ну что поделать, если из Европы туда ехали “искатели приключений”!
И еще. “Интеллигент” и “Образованный и воспитанный человек” - абсолютно не одно и то же!
Ваши предложения, если честно, напоминают мне кликушество В. Новодворской… Либо - лоббирование идеи ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ КЛУБОВ. Что развитию моделизма явно не способствует. Если принять Вашу точку зрения, то продажа инструмента тоже должна быть по спец-разрешениям: ведь, не дай Бог, псих или отморозок купит себе молоток или топор…

tank-modelist

интересная арифметика получается-
если rc самолет теряет управление - виноват моделист при любом раскладе, хоть поломка обрудования… но машина тоже управляемое вещество, и если не дай бог она теряет управление из-за проблем а дороге, то отвечают дорожники, если поломка в агрегатах, не тронутых водителем, то СТО. Так чего же тогда при поломках агрегатов rc отвечает не производитель, магазин, а сам пользователь?

Samson

Кто виноват - решает суд в каждом конкретном случае. Если доказано, что автомобиль или самолет врубился, куда не надо, по вине производителя - отвечает производитель. Если по вине водителя (не принял меры по предотвращению аварии) - отвечает водитель. Но при этом никто не мешает как обвинению, так и защите отстаивать свою точку зрения. Суд принимает (в идеале) точку зрения той стороны, которая будет более убедительна.
А весь треп здесь вертится вокруг одного вопроса: давайте продавать модели по лицензиям (как оружие), обложим всех моделистов особым налогом и заставим принудительно вступить в платные клубы! Вы как, согласны?

Gold
tank-modelist:

интересная арифметика получается-
если rc самолет теряет управление - виноват моделист при любом раскладе, хоть поломка обрудования… но машина тоже управляемое вещество, и если не дай бог она теряет управление из-за проблем а дороге, то отвечают дорожники, если поломка в агрегатах, не тронутых водителем, то СТО.  Так чего же тогда при поломках агрегатов rc отвечает не производитель, магазин, а сам пользователь?

есть понятия вины и ответственности. водитель может быть виновным или невиновным в аварии, но ответственность несет в любом случае, за исключением случаев доказанного прямого умысла потерпевшего или обстоятельств непреодолимой силы. Неисправность автомобиля или крыса под педалью или скользкая дорога к обстоятельства непреодолимой силы не относятся. К ним относятся не “неожиданные”, а “непредотвратимые”. То есть практически никакие, мало кому на этот пункт удается сослаться 😃 Если можно было соломки подстелить, значет не непреодолимая сила. А на авиацию (большую) и эти обстоятельства не распространяются, если владеешь самолетом, в него попадет молния и он упадет на дом - несешь ответственность по полной программе. Не хочешь нести ответственность будучи невиновным - не владей источником повышенной опасности

Samson

Вопрос с молнией в “большой” авиации рассматривается именно как стихийное бедствие. Перебегающий дорогу пьяный урод - в большинстве случаев суд считает, что он сам виноват.

Gold
Samson:

Вопрос с молнией в “большой” авиации рассматривается именно как стихийное бедствие. Перебегающий дорогу пьяный урод - в большинстве случаев суд считает, что он сам виноват.

виноват - он, а платишь за его лечение (а если строго по закону, то и за разбитый пузырь) - ты, если не докажешь что он специально бросился под колеса. ответственность несется независимо от вины, за сам факт осуществления деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих (езду на автомобиле)

Samson

Такой подход был лет 15-20 назад. Сейчас, как показывает практика, суды решают более взвешено. Этому есть примеры среди моих знакомых. Человек перебегал дорогу вне пешеходного перехода, решение суда - дело в отношении водителя прекратить за отсутствием состава преступления.
Нормы, априори считающие водителя виновным в любой ситуации, давно отменены. Читайте административный и уголовный кодексы и комментарии к ним. И еще: на процессе не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а обвинение должно доказать и обосновать предъявленные претензии. Презумпция невиновности, знаете ли…

Gold
Samson:

Такой подход был лет 15-20 назад. Сейчас, как показывает практика, суды решают более взвешено. Этому есть примеры среди моих знакомых. Человек перебегал дорогу вне пешеходного перехода, решение суда - дело в отношении водителя прекратить за отсутствием состава преступления.

“дело против водителя” - это про его вину. а гражданская ответственность - это другое. www.garweb.ru/project/law/doc/…/10064072-081.htm см 1079 и 1083. По 1083 вас могут освободить от возмещения стоимости разбитого пузыря, но “При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается”.

в общем-то на практике могут исходя из здравого смысла простить, но только не в случае если потерпевший юридически подкован и совести не имеет

amoeba
Samson:

Я…
<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>skipped</span>
…топор…

  1. Вы разницу видите, но не осознаёте её, к большому сожалению.
  2. Не знаю, кто вас уполномочил говорить от имени ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛИСТОВ, смею предположить, никто. Так же смею предположить, у вас нет ни малейшего понятия, о том, как должен развиваться моделизм, хотя бы потому, что вы упорно не желаете признавать очевидные вещи.
  3. Следуя ВАШЕЙ логике, огнестрельное оружие тоже должно быть в свободной продаже.
  4. Ваша риторика напоминает мне микс из Жириновского и Зюганова. Первый может долго и с упоением нести любую ахинею, второй обладает талантом уходить от прямых вопросов и обсуждать всё, что угодно, только чтобы не обсуждать то, что нужно.
  5. Поскольку ещё немного и начнётся переход на личности, я выхожу из этого бессмысленного спора между свободолюбивым скрягой и алчным кликушей.