Чем приклеить платик к стеклу?

SAN
Vitamin:

Какая позитивная тема, технический форум как никак, простые решения не для нас

Тогда предлагаю крепить прямо к стеклу:
сверлим ма-аленнькие дырочки и нарезаем в них резьбу.
при нарезании используем плавиковую кислоту.
чтобы она не растекалась и не испортила стекло, окно при нарезке расположить горизонтально.

Irafas
ADF:

Отвернешься на секунду - и вот уже и жевачку, и сопли в качестве “клея” советовать начнут.

Если вы не пользовались термоклеем, или пользовались неправильно, или не знаете что это такое, какие его свойства, и для вас он кажется соплями и жвачкой, - то тогда лучше продолжайте отворачиваться. Я, например, считаю бредом ваши рекомендации в этой теме, но спорить не буду.

ZigZag_ZZ

Нет ничего крепче, приклеенного СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ😁

Д_Заточник

Мечтательно глядя в потолок…
У пластмассы какой коэффициент термического расширения? А у стекла по сравнению с пластмассой какой? Так что никакой суперклей из магазина держать не будет. Солнышко на пригреет на, и отвалится на ваш термометр на! Двухсторонний мягкий скотч, типа пенки липучей с обеих сторон какое-то время держать будет, но от стекла отвалится в мороз. Думайте над метеостанцией или чисто механическим креплением термометра. Метеостанция лучше 😃 Как ихтиолог ихтиологу говорю 😃

ADF
Irafas:

Если вы не пользовались термоклеем, или пользовались неправильно, или не зна…

Знаю очень хорошо И именно поэтому стараюсь не использовать без КРАЙНЕЙ нужды.

  1. Отклеивается при нагреве (упаси Аллах мотораму клеить!);
  2. Отлепляется на морозе;
  3. Удельная прочность соединения ниже, чем у нормальных клеев;
  4. Тяжелый - при применения на летающих моделях очень быстро нагоняет вес.

Обыкновенный титан или димерный ПВА лучше термоклея. С применением некоторых хитростей, по скорости соединения могут быть сравнимы с термоклеем, превосходя его по остальным параметрам.

Но самая суть: к гладкому стеклу вообще толком ничего не клеится (только прилепает), даже специализированные клеи для стекол и зеркал держат условно. В условиях экстремальных сезонных перепадов температур (-40…+40), переменной влажности, нагрузок от ветра или даже града - крепление градусника к стеклу на любой клей не будет долговечным.

Alexm12
SAN:

сверлим ма-аленнькие дырочки и нарезаем в них резьбу.

Для дырочек можно использовать местный нагрев, что бы размягчить стекло. Если с резьбой не удасться, использовать болтовое соединение.

SAN
Д_Заточник:

Двухсторонний мягкий скотч, типа пенки липучей с обеих сторон какое-то время держать будет, но от стекла отвалится в мороз.

У меня лет по пять-шесть держится (морозные зимы в Москве бывают).
Отрывается обычно, когда я неаккуратно стёкла мою (бывает 😃)

ADF
SAN:

морозные зимы в Москве

😮😆😆

6wings

насчет 2-х магнитов через стекло - оригинальное решение, очень понравилось!

Но по-моему, удобнее все же выносной датчик от электронного измерителя температуры (это попроще и дешевле метеостанции). Стоит на столе и показывает на двух цифровых дисплейчиках температуру дома и на улице, на улицу идёт тонкий проводок с датчиком. А есть, кстати, и радиодатчики - без проводов. Они еще удобнее. Крепить датчик можно в любом месте - не обязательно к стеклу. А можно и вообще не крепить - пусть на проводке болтается за окном.

Панкратов_Сергей
6wings:

А есть, кстати, и радиодатчики - без проводов.

Если без проводов- то с батарейкой на улице. Их менять иногда надо, особенно в мороз.
Так что лучше с проводком. А ежели далече датчик - тогда радиоканал на метеостанции, но это уже с батарейкой.

Irafas
Prsh:

Два сильных магнита?😵

…разобрав стеклопакет? 😵

Prsh
Irafas:

…разобрав стеклопакет? 😵

Так я ж сказал - “сильных”…😛

blockshooter
SlonSpb:

Cкотч 3М

именно. у меня в панельной пятиэтажке к наружним стенам липнет - только в путь. только вот стоит не дешево

ADF

Что липнет - не сомневаюсь.

Вопрос в том, чтобы с годами не отлипал!

ВитГо
blockshooter:

именно. у меня в панельной пятиэтажке к наружним стенам липнет - только в путь. только вот стоит не дешево

у меня держался 5 лет… (даже 5.5)…
обидно что когда отлипнул - не заметили (хотя каждое утро жена на его показания смотрит)… - градусник упал и разбился… так что как минимум в данном применении больше веры скотчу нет… хоть 3М (помоему такой и был) хоть какому то другому…

Irafas
Prsh:

Так я ж сказал - “сильных”…😛

Не, это волшебное слово всё равно не удержит 😛.

Может попробовать сурово приказать: “Висеть!!!” - ? 😁

Irafas
ADF:

Но самая суть: к гладкому стеклу вообще толком ничего не клеится (только прилепает), даже спе…

Кстати, в опровержение этого вашего высказывания вспомнил один наглядный пример - известную немецкую фирму, которая именно клеит из стекла супер прочные конструкции, сам видел и трогал их продукцию - www.schroers.de/en_prod_TV.html