Чем приклеить платик к стеклу?

Alexm12
SAN:

сверлим ма-аленнькие дырочки и нарезаем в них резьбу.

Для дырочек можно использовать местный нагрев, что бы размягчить стекло. Если с резьбой не удасться, использовать болтовое соединение.

SAN
Д_Заточник:

Двухсторонний мягкий скотч, типа пенки липучей с обеих сторон какое-то время держать будет, но от стекла отвалится в мороз.

У меня лет по пять-шесть держится (морозные зимы в Москве бывают).
Отрывается обычно, когда я неаккуратно стёкла мою (бывает 😃)

ADF
SAN:

морозные зимы в Москве

😮😆😆

6wings

насчет 2-х магнитов через стекло - оригинальное решение, очень понравилось!

Но по-моему, удобнее все же выносной датчик от электронного измерителя температуры (это попроще и дешевле метеостанции). Стоит на столе и показывает на двух цифровых дисплейчиках температуру дома и на улице, на улицу идёт тонкий проводок с датчиком. А есть, кстати, и радиодатчики - без проводов. Они еще удобнее. Крепить датчик можно в любом месте - не обязательно к стеклу. А можно и вообще не крепить - пусть на проводке болтается за окном.

Панкратов_Сергей
6wings:

А есть, кстати, и радиодатчики - без проводов.

Если без проводов- то с батарейкой на улице. Их менять иногда надо, особенно в мороз.
Так что лучше с проводком. А ежели далече датчик - тогда радиоканал на метеостанции, но это уже с батарейкой.

Irafas
Prsh:

Два сильных магнита?😵

…разобрав стеклопакет? 😵

Prsh
Irafas:

…разобрав стеклопакет? 😵

Так я ж сказал - “сильных”…😛

blockshooter
SlonSpb:

Cкотч 3М

именно. у меня в панельной пятиэтажке к наружним стенам липнет - только в путь. только вот стоит не дешево

ADF

Что липнет - не сомневаюсь.

Вопрос в том, чтобы с годами не отлипал!

ВитГо
blockshooter:

именно. у меня в панельной пятиэтажке к наружним стенам липнет - только в путь. только вот стоит не дешево

у меня держался 5 лет… (даже 5.5)…
обидно что когда отлипнул - не заметили (хотя каждое утро жена на его показания смотрит)… - градусник упал и разбился… так что как минимум в данном применении больше веры скотчу нет… хоть 3М (помоему такой и был) хоть какому то другому…

Irafas
Prsh:

Так я ж сказал - “сильных”…😛

Не, это волшебное слово всё равно не удержит 😛.

Может попробовать сурово приказать: “Висеть!!!” - ? 😁

Irafas
ADF:

Но самая суть: к гладкому стеклу вообще толком ничего не клеится (только прилепает), даже спе…

Кстати, в опровержение этого вашего высказывания вспомнил один наглядный пример - известную немецкую фирму, которая именно клеит из стекла супер прочные конструкции, сам видел и трогал их продукцию - www.schroers.de/en_prod_TV.html

Vitamin

А мне другое вспомнилось, не в подтверждение и не в опровержение 😃 Выпуск “Разрушителей легенд” на Дискавери, где они циакрином приклеивали все подряд (типа мебели к потолку) и поднимали различные грузы - чем ровнее поверхность, тем супер-клей лучше держит…

ADF

Сразу не упало != держит. У меня плафон люстры на циакрин склееный был. Через два года *внезапно* развалился - хорошо, что не на бошку 😇

Irafas
Vitamin:

тем супер-клей лучше держит…

Да, но от перепада температур за окном разность линейных расширений у пластмассы и стекла быстро отслоит от твёрдой поверхности тоненькую и жёсткую прослойку Циакрина.
А вот толстый слой эластичного термоклея будет держать годами. Самое главное - это лепить его к стеклу в максимально горячем состоянии, когда он ещё не загустел и по вязкости напоминает мёд… Век воли не видать!

ADF
Irafas:

толстый слой эластичного термо

На морозе нифига не эластичен.

6wings
  1. что такое “платик”? (см. название топика 😃)
  2. почему зеркала заднего обзора в а/м не отваливаются ни в жару, ни в холод в условиях многолетней эксплуатации, причем, с вибрациями?
rrteam

Сделайте эксперимент…
1 Возьмите пару винтов с головкой в потай М5-6 и стекло 3-4 мм., то что в стеклопакетах. или аналог.
2 Возьмите шкурку зерном 400-600 протрите пятак на стекле под пальцем -7-10мм диаметром.
3.Той-же шкуркой немного пошкрябать торцы головок винтов
4 Нанесите на стекло каплю нормального(не скажу какого-реклама) циакрина.

Дайте высохнуть сутки- попробуйте отломать 😃

6wings:
  1. что такое “платик”?

Этот платик там обычно или полипропилен, или полиэтилен…
Т.е. к нему и липнет плохо и клеится в ноль.

ADF
rrteam:

…плю нормального(не скажу какого-реклама) циакрина.

Дайте высохнуть сутки- попробуйте отломать 😃

  1. Подождать годик-два - само отпадет;
  2. Легкий боковой удар твердым предметом в головку винта - готово.
Vitamin
ADF:
  1. Легкий боковой удар

А зачем стучать в градусник? 😃

ADF

Град стукнет, птичка клюнет - готово.