Космос - вчера и сегодня

Max_SL
Palar:

Не знаю, как в вашей, а а нашей всегда предусматривалась защита от дурака.

Да ну! Любой отечественный разъем ШР можно поставить любой стороной - и сборщику пофиг на стрелочки на его корпусе! А попробуйте поставить вверх ногами аналогичный, производства Thomson?

Я не собирал ракеты, а вот самолеты приходилось. Так что знаю, о чем пишу.

SAN
Max_SL:

! Любой отечественный разъем ШР можно поставить любой стороной

Вы ничего не забыли? Там ключ был в виде выступа\паза на металлических частях корпуса.
Исключительно безальтернативная конструкция.
😁

6wings

Саш эти прилив и впадина были очень неглубоки. При наличии должной силы ШР действительно можно было соединить наперекосяк.

SAN

Не, ребята, я этих разъёмов напаялся и силовых, и сигнальных…
Нельзя их наперекосяк собрать. В закромах ещё лежат образцы.

6wings

у меня какие-то обратные воспоминания. Помню даже, что на спор криво втыкал. Мож, у них ключ срабатывался/истирался постепенно? Там же какой-то сраный силумин… А потом, можно было и гайкой подтянуть если силы не хватало! ))

SAN

Могу после отпуска в закромах порыться, может найдётся комплектная пара.

6wings

они ж, кстати, разного размера были… Мож, большие (или маленькие?) легче наперекосяк шли - ты попробуй ))

Max_SL
SAN:

Вы ничего не забыли?

Ничего не забыл. Вон их у меня ведро лежит разных 😃

Ключ есть в самом разъеме - понятно, что папу в маму неправильно не вставить. А вот сам разъем в отверстие корпуса можно ставить как хошь.

SAN
Max_SL:

А вот сам разъем в отверстие корпуса можно ставить как хошь.

И что? Подключить ответную часть неправильно возможно лишь при целенаправленном акте саботажа\диверсии.
Неправильно распаять кабель? - тоже саботаж, там все ножки нумерованные.

Hainov
Max_SL:

Ключ есть в самом разъеме - понятно, что папу в маму неправильно не вставить. А вот сам разъем в отверстие корпуса можно ставить как хошь.

И чо? Электрическое подключение все равно верным будет.
А если какой олух прикрутил в корпус разъем неверно - так на то было ОТК. А после него ВП. Так что ошибки были исключены.

Palar

Лопатин говорит о причинах аварии Протона. Чем дальше, тем чудесатее говорит. Ни в сказке сказать ни пером описать. Техкарту какой-то придурок написал, датчики другой прикрутил , невероятно изловчивщись и, вероятно, не тверёзый. Третий - это мастер, наверно в туалете был и , кто там что-то прикрутил, не видел. ОТК вообще мимо проходил и за базаром не следил. Военная приёмка вероятно на Горбушку съехала, торгует. Думаю, что Челябинску очень повезло, что Протон сразу упал.

Я много всяких чудес видел, но чтоб вот так по Лопатину все сразу и в одном месте, ни разу.
Ему надо бы на ГКНПЦ Хруничева, заместо военной прёмки, привлечь к делу служители культа, чтобы чертей изгоняли, бегая с кадилом и молитвами по всей территории. Чертям, правда, это пофиг, зато люди повеселятся.

6wings

што вы мне не говорите, а ключ всё равно там мелкий и говнистый:

Max_SL
Hainov:

И чо?

Не знаю, чо, но Як-130 из-за такого дела чуть не грохнулся. Со всеми ОТК, кстати.

6wings

а знаете, что такое “ШР”? - Аббревиатура от Штепсельный Разъём.
Короче, штепсель он и есть штепсель.

Sputnik
Palar:

заместо военной прёмки, привлечь к делу служители культа, чтобы чертей изгоняли, бегая с кадилом и молитвами по всей территории

Не, приемку не прогонять, а епитимью наложить на всех участников и родственников… 😃

blade
6wings:

. А потом, можно было и гайкой подтянуть если силы не хватало! ))

Андрей- ты забыл: разъем не “штепсельный”, а “штыревой”.
Вставить наперекосяк- его можно только молотком (гайкой, не вставив нормально ключ- притянуть нельзя,она до резьбы не достанет)
Если у тебя под рукой есть DIN разъемы (звуковые, входы микрофонов в пульт на них делались- это тот же самый ШР 😃
Попробуй его не так вставить?

Hainov:

так на то было ОТК. А после него ВП

А еще-сборочная пооперационная ведомость, где на каждую операцию- была роспись и личное клеймо монтажника, роспись и личное клеймо- ОТК и то же самое- ВП.
Что, все они с бодуна были?
Затем любой блок- идет на настройку, где его втыкают в стенд и проводят те же манипуляции.
Если бы каким то чудом, припаяли датчик наоборот то:
Он бы сгорел на стенде, получив не ту полярность питания
Выдал бы неправильный сигнал, что моментально увидел бы настройщик?
Тоже с бодуна был?
Они сейчас крайнего стрелочника ищут, происки “закулисы”…
А вся та хрень, которую дяденька читал, как проповедь- какое отношение имеет к датчикам угловой скорости?

HATUUL

Саш послушай еще раз,просто гирик наоборот поставили,ну с кем такого не бывало?
Правда,всетаки мегамозги устанавливали.
Имхо я бы всех установщиков и подписщиков по максимому наказание дал(как за порчу госимущества,в особо крупном размере),и не потому,что я такой злой,просто когда ты делаешь ответственную работу,ты и отвечаешь соответсвено,ведь не даром тебе мегарубли дают.
А сунуть в дырку руку и закрутить М6 без ответствености, любой ,даже однорукий дурак сможет,и тем более чиркнуть по бумаге ,но ведь туда наберают ответственных людей,вот пусть и отвечают по всей строгости закона.

Sputnik
HATUUL:

ведь не даром тебе мегарубли дают.

увы, только килорубли

Sputnik
HATUUL:

просто гирик наоборот поставили,ну с кем такого не бывало?

Cмею предположить, что ракеты пребывают на полигон не только в разобранном виде, но и малость недоукомплектованне приборами стороних производителей. И эти приборы ставят уже на полигоне, в условиях отличных от завода изготовителя. Или при комплексной проверке прибор отказывает. Смею предположить, что при дефиците приборов, соседняя ракета, которая летит позднее, является донором приборов. Работа может проходить в спешке и в крайне неудобных условиях.

ADF
Sputnik:

…Смею предположить, что при дефиците приборов, соседняя ракета, которая летит позднее, авляется донором приборов. Работа может проходить в спешке и в крайне неудобных условиях.

Это уже степени раздолбайства. Но допускаю, что отрасль вполне могла и до такого уровня скатиться…

Sputnik

В том то и дело, что это не раздолбайство, а может быть норма, но операция рискованная, вот риск и не оправдался.