Космос - вчера и сегодня

6wings

инопланетяне на обратной стороне - той, что нам оставили.

Max_SL

Посадочная ступень, конструктивно - вылитый лунный модуль “Аполлона”. Думается мне - неспроста это.

Sputnik
psn151:

каков ресурс таких батарей ?Напряжение,ёмкость,токоотдача?В нормальных и экстремальных лунных условиях.
Астрономы-любители сообщают что промахнулся на 400 км.

Нет, не промахнулся, только лишь на границе рассчетной зоны сел.
На наших луноходах были серебряно-кадмиевые аккумуляторы. 200-250Ач. ru.wikipedia.org/…/Серебряно-кадмиевый_аккумулятор
Что значит экстремальные лунные условия ? Аккумуляторы сидят в корпусе с системой терморегулирования, что обеспечивает им нужные условия - как только условия выходят за границу аккумулятор конечно умирает. Вон изотопный источник тепла иссяк на луноходе, он замез и больше на связь не выходил.
Было несколько случаев, когда сдохший космический аппарат оживал после выхода из строя аккумуляторов, когда электролит окончательно вытекал/испарялся, акк переставал быть коротким замыканием в цепи, аппаратура запиталась только от солнечной баттареи и работала пока было солнце.
Американские лунные Surveyors переживали замораживание, но с каждым лунным утром токоотдача и емкость аккумуляторов уменьшалась. novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic9117/

Что именно китайцы поставили постараюсь узнать позднее…
Сейчас практически на всех спутниках летают никель-водородные аккумуляторы. www.ueip.ru/Products/Pages/329.aspx ru.wikipedia.org/…/Никель-водородный_аккумулятор
сравнивайте…

Max_SL:

Посадочная ступень, конструктивно - вылитый лунный модуль “Аполлона”. Думается мне - неспроста это.

Не, ничего общего, кроме того что у обоих четыре ноги, американский герметичен и с пассажирами, а этот негерметичен и с “зайцем” 😃 ic.pics.livejournal.com/…/303824_original.jpg
protofoto.ru/…/Apollo_11_Eagle_Moon_protofoto_very…

SAN

Сколько же весит зайчик? если они его прямо на аппарели вынесли с посадочного модуля и тот не опрокинулся.
Получается основной вес остался в посадочном модуле.
Оттуда что-то обратно на Землю полетит?

Sputnik

Зайчик килограмм 100. Посадочный модуль за 3 тонны. И баланс в порядке - одна посадочная опора ровно под зайцем на лифте. Полетит ли оно назад с грунтом я не понял, в русском переводе полетит, но в 2017 году, а до этого заяц ему будет насыпать в кузов…

Габариты не игрушечные p5.img.cctvpic.com/…/1385903721463_64.jpg

psn151
Sputnik:

Полетит ли оно назад с грунтом я не понял,

сегодня в новостях сказали что забор грунта будет.Но немного.Это одна из его основных задач.

Sputnik:

Что именно китайцы поставили постараюсь узнать позднее…

Узнайте.Это очень важно.

Max_SL
Sputnik:

Не, ничего общего, кроме того что у обоих четыре ноги

На фото “китайца” - какой-то демогибрид…включая амортизаторы от багажника старого Паджерика 😃
Ну и колеса на луноходе - само собой…

Max_SL
Sputnik:

Габариты не игрушечные

Вот что радует - что ни фото - какой-то новый аппарат.

Похоже, открытые сведения о китайской космонавтике напоминают западные издания 60-х про нашу космическую программу - сейчас читать ТЕ издания очень забавно. Если Китай почти открыто скопировал наш “Союз” - то почему бы и Аполлон не скопировать? По крайней мере - эта штука уж точно садилась и взлетала оттуда - минимум технического риска.

Sputnik:

Надежные…

Японцы, копируя в 60-е американский М-48 тоже его немного уменьшили - с учетом антропометрических данных типового японца. Чует мое сердце - китайцы пошли по тому же пути.

Sputnik
Max_SL:

китайцы пошли по тому же пути.

Ага, внутри зайца сидит китайца 😃 апполоны то вручную управлялись…

foxfly
Sputnik:

Сейчас практически на всех спутниках летают никель-водородные аккумуляторы. сравнивайте…

Ну, если учесть 15 лет, прошедшие с момента начала выпуска (1999) а также- поглядеть какого прогресса достигли за это же время Li-Poly аккумуляторы (про цену и предельные характеристики,"Ток разряда, А до 10"©, там даже сравнивать нечего, в полимерах все круче в разы!) то очень вряд ли, чтобы китайцы поставили туда никель- водород?
У нас- возможно, хотя на наших беспилотниках стоят сплошь Li-Poly.😦
У них- очень маловероятно.

psn151
foxfly:

,"Ток разряда, А до 10"©, там даже сравнивать нечего, в полимерах все круче в разы!) то очень вряд ли, чтобы китайцы поставили туда никель- водород?

Вот и я про это думаю,но ведь полимерки в лунной среде, где то жара то мороз собачий,выдержут ли такие условия?

foxfly
psn151:

Вот и я про это думаю,но ведь полимерки в лунной среде, где то жара то мороз собачий,

Тот мороз (-196?) и ту жару (+150?) не выдержит никто.
Они же там в термостате помещаются, радиоизотопном.
Правда, как с жарой борются- не знаю, но ведь элементы Пельтье- никто вроде, не отменял?

psn151
foxfly:

Тот мороз (-196?) и ту жару (+150?) не выдержит никто.

где то я слыхал,что на такой разнице температур можно добывать электричество.одна сторона панели -(“мороз”)обратная +(жара)и…побежит ток! И ещё,такой холод можно использовать для быстрой и халявной,заморозки мясных туш.

Вот нарыл,видео прилунения.

www.youtube.com/watch?v=TaQTSTrbT3w

А вот перевернули на 180 гр.

#

Sputnik
psn151:

полимерки в лунной среде, где то жара то мороз собачий,выдержут ли такие условия?

В открытом виде конечно не выдержит, только в термосе, и если термос с полимерками не промезнет насквозь и они не перегреются во время работы, то не вопрос - выживут.

psn151:

где то я слыхал,что на такой разнице температур можно добывать электричество

Можно, но увы ток небольшой и панель довольно быстро прогреется насквозь и ток вообще исчезнет, вот если бы полпанели прикопать в грунт метров на 10…
Класное видео…

foxfly:

Тот мороз (-196?) и ту жару (+150?) не выдержит никто.
Они же там в термостате помещаются

У всех космических аппаратов две проблемы: куда деть тепло когда он работает и освещен солнцем и как не замерзнуть насмерть, когда он не работает и в тени. Это решается теплоизоляцией корпуса и наличием системы терморегулирования с “тосолом” и радиаторами. Чтобы не замерзнуть луноходы и заяц на ночь прячут радиаторы под складные солнечные батареи, весь корпус покрыт теплоизоляцией, золотистая пленка снаружи зайца и зайценосителя это её верхний слой.
В спутниках, аккумуляторная батарея спрятана в теплоизолированный корпус и снабжена собственным наревателем и радиатором, независимым от остальных приборов, она же вдобавок нехило нагревается в процессе заряда/разряда.
Не знаю, положили ли китайцы изотопный нареватель в зайца (прям утка в зайце 😃 ) Радиация в маленьком корпусе тоже не подарок, она мешает электронике.
Тепловые потоки считаются и подбирается толщина изоляции, потом испытывается…
p5.img.cctvpic.com/…/1385903721463_64.jpg
В этом кадре аппарат грузят в термовакуумную камеру - там его включат и продержат под лампами, имитирующими солнце (мощность излучения порядка 1,5кВт/м2) и на радиаторе, в котором жидкий азот циркулирует, вот узнают переживет ли он лунные сутки, точны ли были рассчеты. Так испытывают все спутники.

Побольше бы китайцы красивых фото оттуда присылали !

psn151

Что то у них там фотовидео с качеством времён братьев Райт.Ничего не разглядеть.

…akamaihd.net/…/1456673_642547472472924_341795067_…
Но операторы скоро откалибруют материал, и пойдут качественные фотки и панорамы.Что то слишком мрачно там…А ещё я бы вместе с грунтом,захватил и камешки.Их полно вокруг,и они более информативны для изучения.Если килограмм сто притащить,то можно частично окупить всю лунную авантюру.Желающих купить лунные артефакты,искать не придётся.Уже небось в очереди стоят.

Tankoman=
Sputnik:

Не знаю, положили ли китайцы изотопный нареватель в зайца (прям утка в зайце ) Радиация в маленьком корпусе тоже не подарок, она мешает электронике.

Оба китайских аппарата - посадочная платформа и сам луноход - имеют солнечные панели, обеспечивающие их энергопитанием, однако некоторые источники указывают, что на их борту имеются также радиоизотопные источники тепловой энергии на плутонии-238, которые будут обеспечивать их теплом в течение двухнедельной лунной ночи.
Источник

Palar
Sputnik:

Зайчик скачет по Луне

Что-то плохо скачет. Крутанулся на месте, ухо отвисло и больше признаков жизни не подаёт.