Космос - вчера и сегодня

SERGY
Кузя:

глядишь челноки делать начнём

Это вряд ли, уже проходили и мы и они!
Доказано, что это очень и очень дорого, слишком сложно и не всегда надежно!

RW9UAO
Кузя:

кислород один из самых агрессивных окислителей на нашей планете и все кислоты основаны на нём.

HCl???

dima043

Шаттл был пере размерен. Буран тоже. Сверхтяжелые системы со стартовой массой 2000+ тонн дешевыми быть не могут в принципе. Выводить сразу по 7 и даже 8 человек ни к чему а грузы проще отправлять обычной ракетой кои стали последнее время дешевле не без влияния Маска. Челнок размером с дрим чейзер вполне способен поднять 3х человек (как союз) и довольствоваться любым подходящим носителем.

AsMan
dima043:

Шаттл был пере размерен. Буран тоже. Сверхтяжелые системы со стартовой массой 2000+ тонн дешевыми быть не могут в принципе. Выводить сразу по 7 и даже 8 человек ни к чему а грузы проще отправлять обычной ракетой кои стали последнее время дешевле не без влияния Маска.

Там же идея была наоборот. Не вывести а привезти.

dima043
AsMan:

Там же идея была наоборот. Не вывести а привезти.

А что оттуда можно ценного привезти ? Вражеский спутник что ли ? Никто на такой риск не пойдет ибо любая утечка топлива из спутника или замыкание его аккумуляторов или вообще заряд самоликвидации уничтожит этот шаттл и его экипаж. Насколько я знаю возможность не была востребована.

AsMan
dima043:

Насколько я знаю возможность не была востребована.

Мот по этому на них и забили?

кошка

Из-за сильного ветра в районе старта, запуск ракеты Falcon Heavy отложен. Старт может состояться не ранее 23:05 мск.

SAN

Вряд ли
В данный момент на таймере обратного отсчёта - 1час 45 мин

dima043

Там возможно имеется в виду высотный ветер. Он не всегда такой же как внизу у земли. Запускают метеозонды и смотрят.

кошка

Похоже, что центральная ступень Ёк, не все равно - Молодцы! Боковые ступени сели потрясающе синхронно.

dima043

Пока в целом нормально. Центральный блок похоже не сел. Остальные норма. Импульс к Марсу будет через 6 часов если он получится (так долго ступень еще не тестировали ни разу).

makSSim

Непонимаю, у них эта машина вообще отдельно летит, или вместе со второй ступенью?

dima043
makSSim:

Непонимаю, у них эта машина вообще отдельно летит, или вместе со второй ступенью?

Конечно со ступенью летит. Ступень даже показывают иногда. После конечного импульса отделят.

blade
кошка:

запуск ракеты Falcon Heavy отложен.

Ить главное-что?
Порадоваться, если у соседа сдохла коров 😃
И тут же- объяснить, что мы тоже могем, просто сейчас- не хотим?
“На самом деле Маск не сделал ничего фантастического. Такое делал Королев, делал Глушко. Такое делали советские люди, и могут сделать русские” “У меня неоднократно спрашивали различные люди: “Можем ли мы повторить успех SpaceX?” Технически можем. В конечном счете посадка ступени или сверхтяжелая ракета - это математическая задача. Математики у нас не перевелись!У нас перевелись мечтатели.” blog.newsru.com/article/07feb2018/space

кошка:

Прямая трансляция машины на фоне земли

Она таки ж- полетела, зарраза!