Космос - вчера и сегодня

Colo
Lёlik:

Потом Рогозин скажет, что мы готовы к дальнейшему сотрудничеству на МКС,

вспомнилось 😃
22 СЕНТЯБРЯ 2018 15:40
Россия не будет участвовать в этом проекте «на вторых ролях», сказал Рогозин, добавив, что идут работы по созданию российской транспортной системы. По его словам, Россия может создать свою лунную научную станцию совместно со странами БРИКС.

Не думаю что Рогозин будет принимать решения 😉

V_Alex:

У Маска в Драгоне мест посадочный много - будет билеты нашим космонавтам за полцены продавать

ага - а наши к ним с дрелью… 😃

AsMan

Прикольная ашди картинка и винтажный ужатый звук:-)

Юра_Мотор

Находящиеся на борту МКС русские сегодня с интересом наблюдали как американцы покоряют космос.

psn151

мне дико интересно, почему все эти конструкции загораются и взрываются? причем при ответственном старте. каждый раз, что то новые причины, почему все так ненадежно? такое впечатление что вокруг проекта крутятся вредители.

Алеша_Татаров

да цирк это… маскировка. мультики. никто и никогда не показывает реальный результат. кино и немцы… показывают - когда 100 процентов надежно.

dima043
psn151:

мне дико интересно, почему все эти конструкции загораются и взрываются? причем при ответственном старте. каждый раз, что то новые причины, почему все так ненадежно? такое впечатление что вокруг проекта крутятся вредители.

Когда Вы последний раз видели взрыв ракеты при ответственном старте ? Довольно редко такое происходит. На память приходит только взрыв Falcon-9 в 2015 году с миссии CRS-7 ну и Союз МС-10. Надежность ракеты носителя примерно 95-97 процентов. Прототипы и стенды не в счет там аварии обычное дело и часть работы.

Кстати вот экскурсия по кораблю Crew Dragon от лица экипажа с русским переводом.

Creolka
psn151:

почему все так ненадежно

Патаму чо там ну очень большая куча железяк всяких и оне должны совпадать, ну в известной мере.
Представь “пуцли” на полтора миллиона деталюшек.

Представиль?

psn151

Друзья мои и коллеги. я ознакомившись с темой понял одно - если к этой ответственной теме не привлекут нас, моделистов, то их непонятки так и останутся нерешёными. необходимо прислушиваться к хоббийным спецам. они проблемы видят с другой стороны. а там очень часто видна истина. передать бы это рогозину…

EXPERIMENTATOR1970
Юра_Мотор:

Находящиеся на борту МКС русские сегодня с интересом наблюдали как американцы покоряют космос.

Боюсь, скоро им только и останется, что наблюдать!

Юра_Мотор
EXPERIMENTATOR1970:

Боюсь, скоро им только и останется, что наблюдать!

Мнение экспэрда из мордакниги

V_Alex

psn151:

Друзья мои и коллеги. я ознакомившись с темой понял одно - если к этой ответственной теме не привлекут нас, моделистов, то их непонятки так и останутся нерешёными. необходимо прислушиваться к хоббийным спецам. они проблемы видят с другой стороны.

Маск с Безосом и есть хоббисты. Просто они сперва заработали на свое хобби, а теперь из хобби строят бизнес планетарного уровня. Раньше проектами такого масштаба могло заниматься только государство, оно было и заказчиком, и исполнителем. Сейчас исполнителями стали частники, причем - по всему спектру услуг космической доставки. Позавчера Маск закрыл последний сегмент темы. Впереди Луна и Марс 😃
Тут - популярно о советской марсианской программе: www.yaplakal.com/forum7/topic2121887.html

blade
V_Alex:

государство, оно было и заказчиком, и исполнителем

Что характерно, подобная конструкция- гниет при любом строе: НАСА, что очевидно, изжило себя. И сейчас- будет изрядно ощипано и сокращено до подметания стартовых площадок…

V_Alex:

Позавчера Маск закрыл последний сегмент темы

На мой взгляд-у Дрэгона остался непроверенным (и весьма опасным) последний этап: спуск?
Если и там все пройдет нормально- это будет последний гвоздь.
Дай Бог, чтобы прошло нормально.

dima043
blade:

Что характерно, подобная конструкция- гниет при любом строе: НАСА, что очевидно, изжило себя. И сейчас- будет изрядно ощипано и сокращено до подметания стартовых площадок…

Видел документальный фильм про окончание полета шаттла. Там инженер с завода где собирался топливный бак сказал примерно следующее. Вначале программы у нас был отдел а у менеджеров и бухгалтерии этаж в офисе. А теперь у них уже целое здание. Это беда таких организаций. Принцип деградации вижу следующий. Пока финансирование хорошее реализуются все более сложные проекты и усложняется менеджмент и механизм принятия решений. Для сложных проектов таких как Аполлон и Шаттл это оправдано. Но вот затем финансирование падает и проекты становятся проще. А механизм принятия решений остается прежний с сотнями согласований. Предпринимаются вялые попытки этот процесс как то сократить но они встречают жесткое сопротивление на местах по понятным причинам.

dor
blade:

Сообщение от dor
К стране которая разваливает другие страны уважения нет
А которая лезет во все дыры, поддерживает диктаторов всех мастей и сует туда свои ЧВК, ракеты и ВКС- есть?

Не,ну то да…И французов не согрели и алоизыча самоубили…Дикие варвары.Лазарей на орбите на нас нет.
Ваша коленно-локтевая позиция в целом понятна.Не оригинально.

Алекс_Ю

Хотелось бы увидеть посадку первой ступени Crew Dragon в полном объёме.

инком
Алекс_Ю:

Хотелось бы увидеть посадку первой ступени Crew Dragon в полном объёме.

Ага, сам второй день мучаюсь, не могу найти.Боюсь , не увидим. Прерывание сигнала и именно в самый сексуальный момент. Вибрации, мать их…

dor
Алекс_Ю:

Хотелось бы увидеть посадку первой ступени Crew Dragon в полном объёме.

Жэнтэльменам верят наслово.))
Учитывая что рядом с платформой полюбому плавает судно на который наверняка на время посадки эвакуируется персонал платформы…
Гегемоны решили что слайдов достаточно.))

V_Alex

Опять кружок космических правдострадальцев собрался 😃 “Студебеккер ему подавай”(С) 😃 Что до орбиты долетели, поверили уже? А то страна почти сутки страдала, что таких ускорений на взлете не бывает и в сапогах, как у них, в космос не летают 😃
Стакан на баржу они давно ставить научились. Когда падает за борт, просто говорят, что упал за борт.

Юра_Мотор

Вот интересно, а был ли пиз…ц советской космонавтике когда американцы высадились на луне?!

инком
Юра_Мотор:

Вот интересно, а был ли пиз…ц советской космонавтике когда американцы высадились на луне?!

Еще какой! Просто его никто не заметил 😂

EXPERIMENTATOR1970

Учитывая, что Советский Союз первый посадил на Луну свои аппараты, то ничего страшного для советской космонавтики не произошло.