Космос - вчера и сегодня

SAN

А гамму куда девать?
Ну и нужно по всему энергетическому спектру ЗЧ пройтись - какие радиусы отклонения посчитать.
А те что попадут корпус дадут тормозное гамма-излучение
Да и корпус немагнитный - значит ярма нету, поток не замкнут…

зы В общем посчитать можно, но наверно уже считали…

ZigZag_ZZ
Алеша_Татаров:

Нет пока приемлемой технологии защиты.

Неправда ваша, шапочки с люминевой фольги помогают, вот и скафандеры такие сделают.
Или с золота, как на ногах у спускаемого аппарата.
А вы говорите радиация, ведь никто не облучился из лунатикофф, никто, значит нету её там.

SAN
ZigZag_ZZ:

значит нету её там.

Что характерно - и плёнки не засветились.
А плёночные накопительные радиометры весьма чувствительны…
(каждый месяц кассеты на проявку сдаются)

Алеша_Татаров:

Нет пока приемлемой технологии защиты.

По тем временам 50 Бэр - вполне себе допустимая доза.
А сколько они набрали по расчётам?

rrteam

Не , ну есть … обеднённый уран от гаммы… покрыть немного кораблик и усё…
Тяжёлый правда… 19 😃

dor

Плохая идея отлетать от Земли матушки человекам далеко.Ни одного плюса.Ни для человека ни для человечества.Для пиара то да…
Человек ломается,может взгруснуть.Системы жизнеобеспечения ого-го какой требует.И попробуй хоть что нибудь в ней отключи или не уследи.
А батареек сколько надо с ним везти…И ещё и плохо саморемонтируется.))

Алеша_Татаров
ZigZag_ZZ:

А вы говорите радиация, ведь никто не облучился из лунатикофф, никто, значит нету её там.

  • Ну вы Павел и уникум… Такой взрослый, а в мультики веришь ! Академик Игорь Острецов давно всё обьяснил. Что б летать в космосе необходима мощная система магнитной защиты- магнитное поле- от радиации. Для этого нужен мощнейший источник энергии. Пока это человеки не в силах сделать.
ZigZag_ZZ
Алеша_Татаров:

Такой взрослый, а в мультики веришь !

Верю, так как все говорят , что летали, причём или гуманитарии , или вааще не сдавшие ЕГЭ или читавшие “Аргументы и факи”

Lёlik

Я уже давно талдычу, что осваивать космос будут человекоподобные роботы. Поскольку 99,99999% человечества в космосе не бывать, то какая разница, живой Вася полетит или робот Вася. Ну, кроме туристических полетов конечно. Живой даже хуже, прилетит обратно, начнет выпендриваться, ордена потребует, место в Думе, потребует поправки в Конституцию, попробуй такого героя космических полетов на место поставить.😃

Алеша_Татаров
ZigZag_ZZ:

Верю, так как все говорят , что летали,

  • в теме " Веселые картинки" Вы явный фаворит, у вас хорошая репутация. Даже я иногда смеюсь. Но здесь явный проигрыш…
dor
Lёlik:

Я уже давно талдычу, что осваивать космос будут человекоподобные роботы.

Сомневаюсь в человекоподобности.))Это если потешить ЧСВ человечеству,а так не самая удобная форма оказалась.

V_Alex
Алеша_Татаров:

Обоснуйте . Факты?

Просто сопоставьте даты полета Dragon и “Федерации”. По факту 😃

Алеша_Татаров:

Я это и имею ввиду… Диванные специалисты и политики расплодились в геометрической прогрессии.

А вы тут типа эксперт 😃

Алеша_Татаров:

Такой взрослый, а в мультики веришь ! Академик Игорь Острецов давно всё обьяснил. Что б летать в космосе необходима мощная система магнитной защиты- магнитное поле- от радиации.

Выше в теме есть ссылка на марсианский проект Королева. Там этот вопрос был проработан.

Алеша_Татаров

Я сейчас смотрю другое кино. И мне уже не интересно с вами . удачи и тренируйтесь на кошках.

V_Alex
Алеша_Татаров:

Я сейчас смотрю другое кино. И мне уже не интересно с вами . удачи и тренируйтесь на кошках.

Я так понимаю, что дату полета “Федерации” вы не обнаружили 😃

SAN

БиБиСи сообщает, что на космическом корабле Маска большие проблемы:

  1. Отказал адаптер стыковочного узла, теперь у Crew Dragon нет возможности расстыковаться с МКС.

  2. Вдобавок на Crew Dragon заклинило люк в шлюзовую камеру.

  3. Практически нет связи с НАСА, связь приходится держать через русских.

Кто-то в курсе? фейк или правда?

dima043
ZigZag_ZZ:

Неправда ваша, шапочки с люминевой фольги помогают, вот и скафандеры такие сделают.
Или с золота, как на ногах у спускаемого аппарата.
А вы говорите радиация, ведь никто не облучился из лунатикофф, никто, значит нету её там.

Зонд-5 и Зонд-7 советские летали. Радиацию мерили. Намерили 3.5 рад (4 рентгена) суммарной дозы за весь полет. Сделали вывод что полет человека возможен. Причем часть этой дозы была от источника внутри корабля.

SAN:

БиБиСи сообщает, что на космическом корабле Маска большие проблемы:

  1. Отказал адаптер стыковочного узла, теперь у Crew Dragon нет возможности расстыковаться с МКС.
  2. Вдобавок на Crew Dragon заклинило люк в шлюзовую камеру.
  3. Практически нет связи с НАСА, связь приходится держать через русских.

Кто-то в курсе? фейк или правда?

Тут бы ссылку на bbc вставить раз оно сообщает. Вообще то адаптер IDA это не часть корабля Dragon а часть модуля МКС в (причем частично сделанного РКК “Энергия” по заказу NASA).

V_Alex
SAN:

БиБиСи сообщает, что на космическом корабле Маска большие проблемы:

  1. Отказал адаптер стыковочного узла, теперь у Crew Dragon нет возможности расстыковаться с МКС.

  2. Вдобавок на Crew Dragon заклинило люк в шлюзовую камеру.

  3. Практически нет связи с НАСА, связь приходится держать через русских.

Кто-то в курсе? фейк или правда?

Последняя “космическая” новость ВВС: www.bbc.com/russian/features-52937042
Последняя “космическая” новость РИА: ria.ru/20200606/1572551070.html
В твиттерах Маска, SpaceX и NASA тишина.

P.S. А это случайно не тот узел, которым гордился Алекс Ю? rcopen.com/forum/f6/topic322589/5873

SAN
dima043:

Намерили 3.5 рад (4 рентгена) суммарной дозы за весь полет.

Ну, красота! меньше пяти допустимых в год бэр.

dima043:

Тут бы ссылку на bbc вставить раз оно сообщает.

Ссылки не было, потому и сомнения…

ZigZag_ZZ
Алеша_Татаров:

Даже я иногда смеюсь. Но здесь явный проигрыш…

А вы сами напишите что НЕ летали, а я в сторонке встану семки полузгаю…

Стыковочный узел ессно, наш ибо другого и не существует, в принципе, только походу они его слегка протюнили, у нас вроде лопаты не ажурные ,а целиковые…

dima043
SAN:

Ну, красота! меньше пяти допустимых в год бэр.

ru.wikipedia.org/wiki/Зонд-5
там в конце есть ссылки есть на источники

Кто бы спорил. Хотя ликвидаторы в Чернобыле за минуту на крыше с лопатой получали до 10-20 рентген. И многие живы сегодня. А ведь еще там были радионуклиды попадающие в организм с пылью но не учитываемые дозиметрами чего нет в космосе. А уж ядерные физики первого поколения…

Хотя вообще не корректно сравнивать действие космической радиации и излучения от радиоактивным материалов. То и то есть ионизирующее излучение но спектр разный.

SAN

Так 5 бэр - это для гражданских лиц нормировалось. И там ещё учёт по облучаемым частям тела вводился.
Сравнивать можно с рентгенологами, с оперативным персоналом УЗЧ (хотя тут защита помощнее будет).
Кстати, внутри корпуса корабля радиоактивные аэрозоли образуются под воздействием внешних излучений?
В ускорительных установках так очень даже… Из-за этого запрет на перекусы, косметику в рабочих помещениях.

dima043:

То и то есть ионизирующее излучение но спектр разный.

На Зонде меряли по протонам 1-50 МэВ - аккурат диапазон медицинских ускорителей и установок всякого спецназначения.
Правда тут в основном электронные ускорители.

dima043:

ликвидаторы в Чернобыле за минуту на крыше с лопатой получали до 10-20 рентген. И многие живы сегодня

Все нормы РБ крайне условны и действие дозы зависит от кучи параметров и даёт разброс на порядки.
И даже 100-200 рентген необязательно приведут к лучевой болезни,

Creolka
Serpent:

Ибо меньше чем за десять лет пройден путь от самого начала и до рейсового автобуса

Вот прям усё сами? С самого-самого началу? И всякие НАЗЫ здеся совсем невтему?

Смяшно…