Космос - вчера и сегодня

AsMan
Алекс_Ю:

А вам напомнить за счет каких ресурсов

Картинки рендэрятся.

Lёlik:

в том числе с С.П. Королевым, история как он сидел в лагерях известна.

Усадьбочка достойна, там счас музей имени Сергей Палыча. Могу пофоткать.

blade
Lёlik:

Браун был

Нут так, а Лавочкин, к примеру, был генерал-майором авиации? www.google.ru/search?q=семен+лавочкин&newwindow=1&…
И что? Это мешало ему строить отличные самолеты а потом-ракеты?
Зато Рогозин отжигает: “Рогозин посоветовал Маску не спешить пить шампанское в связи с успешным полетом Crew Dragon к МКС”
Подробнее: www.newsru.com/hitech/…/rogozin_musk.html
ЗЫ: Интересно, как по английски звучит “не говорите, что мне делать, а я не скажу, куда вам идти”?😃

Алекс_Ю
Lёlik:

Сообщение от Алекс Ю
А вам напомнить за счет каких ресурсов, материальных и людских, были созданы эти ракеты?
Хм, а я еще добавлю, что сам фон Браун был полковником СС, далеко не пацифистом.

Прежде чем отвечать, читайте внимательно вопрос, я спрашивал о ресурсах, а не о почитаемом вами штурмбанфюрере СС Вернере фон Брауне, но раз уж упомянули…
"… есть показания свидетелей, в которых утверждается, что Вернер фон Браун не только был свидетелем издевательств, но и сам лично контролировал процесс.
Ги Моран (Guy Morand), французский участник Сопротивления, бывший пленником в концлагере Дора - “Даже не заслушав мои объяснения, (фон Браун) приказал Майстеру (Meister) дать мне 25 ударов… Затем, решив, что удары не были достаточно сильны, он приказал, чтобы меня выпороли более жестоко… фон Браун приказал перевести мне, что я заслуживаю худшего, что на самом деле я заслужил, чтобы меня повесили… Я считаю, что его жестокость, жертвой которой я стал лично, стала красноречивым свидетельством его нацистского фанатизма.
Biddle, Wayne. Dark Side of the Moon (W.W. Norton, 2009) pp. 124-125.
Другой французский заключённый Робер Казабон (Robert Cazabonne) утверждал, что был свидетелем, как фон Браун стоял и смотрел, как заключённых вешали на цепях подъёмников.”(С)aboutspacejornal.net/…/назвать-орбитальную-станцию…

О приоритетах говорите…188 километров, впервые, для человечества… неоценимое достижение…

Lёlik:

Первый полет ракеты в космос это вообще прорыв для человечества, в науке, просто неоценимое достижение.

так вот, еще достижения и тоже впервые, часть из них относятся непосредственного к полетам на больших высотах - “собирались ли немцы отправлять своих солдат в космос или задумывали что-то другое, но опыты над людьми, которые Рашер начал в Дахау летом 1942 года, были связаны именно со стратосферными полетами.”(С)isralove.org/load/14-1-0-1486 isralove.org/load/14-1-0-1486

Я уже не говорю о “достижениях” для человечества в других медицинских экспериментах на живых людях и уничтожении их в печах и газовых камерах под чутким руководством СС…

Lёlik:

Пленных немцев после войны эксплуатировали хуже, чем рабов.

Врёте. Вот так жили немецкие специалисты из числа военнопленных rg.ru/2012/06/28/istoria.html, а так немцы с немцами в лагерях для военнопленных
aif.ru/…/draki_za_edu_vorovstvo_glyuki_zhizn_plenn…
а так временно депортированных из Германии
" В течение всего лета и осени 1946 г. на заводах МАП, куда должна были прибыть авиационые специалисты из Германии с семьями, шла интенсивная подготовка: восстанавливались и расширялись цеха, ремонтировались жилые дома, строились финские домики на одну-две семьи (только на заводе № 1 их было построено более 150). В работе участвовало 2000 человек, в том числе 1100 немецких военнопленных.
Так как жилых площадей все равно не хватало, было принято решение выселить из заводских поселков 1700 человек, не участвующих в производстве: 500 — из поселка при заводе № 1 и 1200 — из поселка при заводе № 2. Кроме того, для прибывающих на завод № 2 немцев освободили здание санатория «Красная Глинка», рассчитанного на прием 400 человек
Часть бытового оборудования для заводов (мебель, посуду, холодильники и др.) добыли в Германии…"(С) airpages.ru/dc/troph2.shtml

Lёlik
Алекс_Ю:

О приоритетах говорите…188 километров, впервые, для человечества… неоценимое достижение…

Тяжело осознать, да? Ну, что первые в космос не с Байконура. Немцы тут и там, везде. Понимаю.

Алекс_Ю
Lёlik:

Немцы тут и там, везде.

Да…если бы немцы, а вернее фашисты, оказались первыми в реализации атомного оружия и средств его доставки, то я полагаю, что вам не пришлось здесь дискутировать на тему “немецкого преимущества”, поскольку некому было бы вас произвести на белый свет…

Lёlik:

Тяжело осознать, да?

Вы в своё сознание посмотрите внимательней. И выводы сделайте. А, то ведь, есть перспектива в следующей жизни оказаться среди смертников Понемюнда или другого концлагеря, где вам будет предоставлена возможность приложить свои усилия в деле “прорыва для человечества, в науке, просто неоценимое достижение”(С). Интересно услышать, о чём бы вы в этом случае думали и о чём вещали?

Lёlik:

Понимаю.

Это вряд ли. Безнадёга.

Forom
Алекс_Ю:

Это вряд ли. Безнадёга.

Не тратьте время. Порой данные по № 152-ФЗ оппонента - красноречивее его слов…

Colo
Алекс_Ю:

Да…если бы немцы, а вернее фашисты, оказались первыми в реализации атомного оружия и средств его доставки, то я полагаю, что вам не пришлось здесь дискутировать на тему “немецкого преимущества”, поскольку некому было бы вас произвести на белый свет…

А если бы Сталин получил первым такое оружие?

Foma
Colo:

А если бы Сталин получил первым такое оружие?

Более чем риторический вопрос, тем более, что на него известен однозначный ответ.Что же сделал “оплот демократии” получив первым такое оружие?

Colo
Foma:

Более чем риторический вопрос, тем более, что на него известен однозначный ответ.Что же сделал “оплот демократии” получив первым такое оружие?

ограничились демонстрацией, мир захватывать не стали.

но вопрос был риторическим - мы живем в мире свершившихся событий

Алекс_Ю

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 14 октября. /ТАСС/. Российская ракета-носитель “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-17” стартовала с космодрома Байконур. Впервые сближение с МКС произойдет по двухвитковой схеме и займет примерно три часа семь минут. Ракета стартовала с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс “Восток”) в 08:45 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.(С) tass.ru/kosmos/9710631

yandex.ru/efir?stream_id=4d9a4b9b4186bba3a0af0f0dc…

Sputnik

На МКС нашли возможное место утечки воздуха. Обнаружить место утечки удалось при помощи пакетика чая, движение которого показало, в каком направлении идет воздух. ЦУП предложил космонавтам заклеить скотчем предполагаемое место утечкию…

7 days later
AsMan

Седня отожгли Ангару, и по звуку походу успешно.

Алекс_Ю

Спускаемый аппарат корабля “Союз МС-16” приземлился в Казахстане .

Тихо, мирно, надежно, без визга и шелухи…

Экипаж провел на орбите 196 суток, успев за это время провести ряд научно-прикладных исследований и работ по дооснащению станции.

dima043

Spacex после вчерашнего пуска достигла рубежа в 100 успешных пусков. (но не подряд конечно)

blade
dima043:

Spacex после вчерашнего пуска достигла рубежа в 100 успешных пусков

Ну, может Рогозин хоть теперь разрешит Маску прИнять шампусика? 😃
www.newsru.com/hitech/…/rogozin_musk.html

Алекс_Ю
dima043:

Spacex после вчерашнего пуска достигла рубежа в 100 успешных пусков.

Из 100 успешных миссий ракет семейства Falcon, SpaceX 63 раза [успешно] сажали 1-ю ступень и 45 раз повторно запускали их вновь (С)

Без сарказма, но может это не многоразовость, а частичная разовость или судя по цифрам - полуразовость?

dima043
Алекс_Ю:

Из 100 успешных миссий ракет семейства Falcon, SpaceX 63 раза [успешно] сажали 1-ю ступень и 45 раз повторно запускали их вновь (С)

Без сарказма, но может это не многоразовость, а частичная разовость или судя по цифрам - полуразовость?

Это вполне нормальные цифры. Учитывая что первые версии вообще были одноразовые. С 2010 до 2015 посадок не было. Дальше версии блок 3 и 4 могли летать по 2 раза только. И только начиная с версии блок 5 с мая 2018 года с 54 пуска пошла нормальная эксплуатация ступеней как многоразовых. На сегодня 15 выпущенных ступеней (блок 5) уже совершили суммарно 42 полета. Из 15 4шт утрачены при неудачных посадках и 3 запущены в одноразовом варианте (испытание САС корабля дракон, Amos-17, GPS 3-1) плюс 1 утрачена при транспортировке. 2 ступени слетали по 6 раз, 1 - 5раз, 3 - по 4 раза, 2 по 3 раза, 1 - 2 раза остальные по 1 разу. Сохранились в эксплуатации 5 ступеней falcon 9 и 2 ускорителя для хэвика.

Алекс_Ю

И опять молчком…“без шума и пыли”(С)…25 октября 2020 года с космодрома “Плесецк” ракетой-носителем “Союз-2.1Б” был успешно выведен на орбиту новейший навигационный спутник “Глонасс-К1 № 15Л”.

7 days later
9 days later
SAN

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Третьи статические огневые испытания прототипа ракеты SpaceX Starship SN8 закончились неудачей, пишет специализированный портал space.com.
Испытания проводились 12 ноября на космодроме в деревне Бока-Чика (штат Техас). Статические огневые тесты предполагают зажигание двигателей без запуска ракеты. Как отмечает портал, после испытаний у ракеты обнаружили расплавленный материал. В итоге специалисты потеряли контроль над гидравлической системой.
Позже глава SpaceX Илон Маск предположил в Twitter, что могли расплавиться составляющие одного из двигателей Raptor.