Люблю повеселиться , особенно пожрать

S_A

Сазан по-китайски (в разных провинциях готовят немного по-разному)

-Небольшого сазанчика (ок 1кг.) чистим, пластуем (разрезаем вдоль, вместе с головой). Подсаливаем. Немного обжариваем с двух сторон на противне в духовке-когда противень сильно разогрет, предварительно обваляв в кукурузной муке (подойдет обычная).

  • делаем соус. В небольшой кастрюле разводим “кисель” - в холодную воду добавляем крахмал и доводим до кипения (густота как у обычного киселя), добавляем соевый соус (что бы был светло-коричневого цвета), соль (аккуратно - соус соленый!), немного сахара, черный перец, “вэй-су” (оно же "адзиномото, оно же “вэйцзин”, оно же глутаминат натрия - в супермаркетах есть. Где-то чайная ложка на 1л), ломтик аниса (где-то четверть “бутона”). Все перемешиваем и заливаем половинки сазана на противне. Тушим минут 25-30. Посыпаем рубленой кинзой,отварной кукурузой (подойдет консервированная) и обжаренным кунжутом.

P.S. Соевый соус желательно китайский или вьетнамский, темного цвета, без арахиса. Корейский типа “Обок” - не желательно.
P.P.S. С анисом аккуратно. Если много бухнуть может горчить. Можно конечно без него, но теряется эта самая “китайская” специфика.

Саша

Если собрались компанией делать шашлыки …
Прихватите с собой куриную печень .
Когда дрова прогорят , но угли еще не покроются “сединой” , как раз эта печенка за 10минут,посоленная и поперченная,успеет стать на решетке прекрасной закуской для репетиции застолья.
Ну а если среди вас будет один не ленивый , то не плохо взять с собой кусок свиной шейки , предварительно дома (часа за 3-4) сделав ему многочисленные уколы виноградным уксусом.Вы его целиком одеваете на шампур и когда компания предается трапезе , НЕЛЕНИВОМУ надо будет периодически смотреть за кусочком .Но результат , сильно порадует , когда придет конец основному блюду , а выпито будет еще не все

Lisenok
Dikorass:

Комбикорм колхозный с селитрой смешивают?Паранойя?

Не,не паранойя. Порох.
А если добавить жидкого гудрона -будет напалм…
Ой, простите. Тема- то про еду.

9 days later
Karalexey

Ну и я немного добавлю.
Телятина. Покупать надо филейный край или столовый край, так на рынке эту часть обзывают продавцы. Столовый содержит небольшие жилки, но их почти не заметно в готовом продукте, если грамотно резать.

Резать поперек волокна по 28-32 мм. Тоньше будет сухое, толще может не прожариться.
Далее куски в кастрюлю и туда специй любых, главное чтоб в составе не было соли и говноглютомата.
Я вообще мясо не солю, а так кому как по вкусу всегда помним старую поговорку: Недосол - на столе, пересол - на спине. В том смысле, что недосоленое можно посолить, а за пересоленое по горбу дадут.
С перцем переборщить сложно, само мясо много не возьмет, а снаружи при жарке пооблетает.

Можно на сутки, и не в холод, можно поболее, главное не забыть.😃
Если времени мало, я иногда подогреваю единожды, градусов до 40-45 не более и даю остыть. Таким образом сокращаю время мОринования до 2 часов. Но лучше пусть само стоит. Вино любое сухое не дорогое, главное не совсем “ЗОсю”.😃
Жарю телятину на очень сильных углях, их нельзя здесь жалеть. То есть просто кладу решетку с мясом на угли. На фото решетка удобная и из нержавейки, мыть легко и служит долго. Если температура будет маленькой, то мясо засохнет не успев прогреться. Сперва на 3-5 минут одну сторону, потом столько же вторую, потом крутить до готовности на усмотрение повара. Обязательно обжечь обе стороны на очень сильном жаре. Это закупорит поры и влага останется в мясе.

Не скажу, что беззубым можно есть без ножа, но как правило получается вкуснее и мягче свиной шейки.
На последок совет: Мангал делайте побольше в ширину и если едоков много и жарить приходится не один забег, то пожаренное хорошо поставить в закрытой кастрюльке на край мангала на шампуры. Тогда все будет горячее, никто ничего не растащит, вы ж контролируете, и вас будут встречать с кастрюлей готового со слюнями.

Хотя… у меня жена всегда пробу снимает, ей не терпится.😃 а мне безопасность…😃

UncleBob
S_A:

ломтик аниса (где-то четверть “бутона”)

Анис - растение из семейства зонтичных, плод двусемянный, широко-сердцевидно-яйцевидный, яйцевидный или обратно-грушевидный, длиной 3—5 мм, несколько сжатый с боков. Плоды и полученное из них анисовое масло находят широкое применение в хлебопечении, в рыбной и мясной промышленности, кондитерском производстве и производстве напитков. (Из Википедии).
А какую же пряность вы имеете в виду? Охота попробовать.

Karalexey
Karalexey:

Хотя… у меня жена всегда пробу снимает, ей не терпится. а мне безопасность…

Чета почитал, показалось, что фраза не справедлива к моей жене.
Я ее очень люблю и если кому-то из нас одному суждено съесть отраву, то пусть это буду я.
Извиняюсь за офф, просто пристыдился своим словам.

UncleBob
S_A:

ломтик аниса (где-то четверть “бутона”)

S_A:

С анисом аккуратно. Если много бухнуть может горчить.

!!!
Никогда на видел ГОРЬКИЙ АНИС в ЛОМТИКАХ И БУТОНАХ.

guktu

Внесу свои 5 копеек-
“Завтрак по французски”
Омлет обжарить с 2-х сторон (не переборщите с молоком,т.к. от этого омлет рассыпается), обмазываете тоооонким слоем смесью майонеза и свежего укропа, посыпаете дробленым грецким орехом и свёртываете всё это в трубочку. Так и подаете на стол. Порция-2 трубочки. Приятного аппетита!

2 months later
Shavelsky

Подниму немножко тему. На ДР среднего сына (16лет) планировалось достаточно много гостей. Шашлык, сыры, морепродукты… Решил сделать БУЖЕНИНУ по всем правилам, здесь главное - время, мутить нужно дней за 5-7 до мероприятия. Итак, берём кусок свинины - можно окорок, шею - лучше без кости, рёберная часть не годится. Делаем насыщенный соляной раствор и добавляем туда мелко поструганную лаврушку, душистый перец и всякие травки, которые вам по вкусу. Кладём в этот рассол подготовленное мяско - в холодильник и забываем о нём на 5-7 дней. По прошествии этого времени, достаём разбухший (нормально на 20-30%) осушиваем полотенцем и заворачиваем в фольгу. Можно завернуть с чесноком или опять же, с любимыми травками. Кулёк должен быть, по-возможности, герметичным, чтобы самое вкусное не вытекло. Ставим этот кулёк в духовку с температурой 60-70 гр на 30-40 минут, затем повышаем температуру до 80-90 гр, держим 30-минут, а затем до 110-120 и примерно часа на 2. Далее неспешно остужаем при комнатной температуре, вытаскиваем из фольги - и в пергаменте - в холодильник. Всё, продукт готов - остаётся порезать на тарелочку, расставить рюмочки и налить. Приятного аппетита.
ЗЫ. Рецепт не мой, где-то вычитал, сейчас найти не смог, но оччень вкусно!

Д_Заточник

Там выше про рыбу было… Не надо ее 45 минут держать, рыба очень быстро готовится. На углях по 7-10 минут с каждой стороны, в зависимости от толщины куска. Иначе она получается пересушенной.

Делаем из фольги глубокое корыто. На дно кладем филе лосося или семги. Сверху слоями засыпаем тертую на крупной терке морковь, мелко нарезанынй лук, сладкий перец, помидоры и сладкую кукурузу (из банки).
Отдельно готовим соус. В сливки (22%) добавляем немного тертого хрена, горчицы, мелко порезанные свежий укроп и петрушку. Соли по вкусу. С горчицей не переборщить, Если боитесь - возьмите дижонскую, она не такая злая. Тщательно все перемешиваем.
Заливаем этим соусом рыбу с овощами, плотно заворачиваем края фольги и на решетку, которая над углями. Если решетки нет - то в духовку при 180 С на 30-35 минут. Достаем, наливаем и наслаждаемся.

На кусок рыбы примерно 300 г понадобится одна среднего размера морковь, половинка луковицы, одна помидорина, половина банки кукурузы. пара чайных ложек хрена, полчайной ложки грчицы, небольшой пучок укропа и маленький пучок петрушки. Треть чайной ложки соли. Я соли ем мало, поэтому тут у вас открывается широкое поле деятельности по выбору количества соли и специй.
На выходе порция уже с гарниром на одного, но потом из-за стола не вылезти 😃 можно приготовить одно большое филе, и поделить его на порции уже готовым, нотогда пропадает слоистая структура данного блюда.

Roix
Д_Заточник:

Там выше про рыбу было… Не надо ее 45 минут держать, рыба очень быстро готовится. На углях по 7-10 минут с каждой стороны, в зависимости от толщины куска. Иначе она получается пересушенной.

При 170-ти градусов как раз 45 минут хватает. Если поставить 200-220, то и 12-15 минут хватит, но есть риск не прожарить внутри.
Я предпочитаю на “медленном огне”, но подольше.

Д_Заточник

Спорить не буду, ибо о вкусах не спорят.
Самая простая рыба под майонезом в духовке при 180 °С у меня готовится где-то 15 минут. Боитесь что будет сырая - можно проверить готовность ножом и вилкой.
С мясом посложнее, не умею я его еще готовить как в ресторане. Поэтому купил термометр для измерения температуры мяса внутри куска. Очинно помогает 😃

pentajazz

кусок свежего тунца, нарезать ломтями 40х20х8 мм (примерно) поперек волокон.
соус соевый + васаби, размешать. можно добавить юзо…
ломтики макать в соус и есть.

P.S. ни в коем случа никакой термообработки.

blade
pentajazz:

кусок свежего тунца

Что то- всё про еду, а про гарнир и закусь- ни слова?
Я вот люблю огурцы малосольные, суточные: берем банку 3х литровую, на дно кладем промытый “веник” для засолки (укроп перезревший, острогон, хрен, смородиновый лист, чеснока головку чищенного)
Помытые в холодной воде огурцы с отрезанными жопками- набиваем как можно плотнее.
Наливаем хорошей (не из водопровода!) воды доверху, затем- сливаем в кастрюльку, добавляем соль крупную (2 ст.ложки на литр воды) кипятим, банку с огурцами- ставим в кастрюлю с горячей водой (чтоб не лопнула) и заливаем, стараясь не попадать на стенки, кипяченым горячим рассолом.
Если минут через 10 рассол слегка убывает- доливаем горячей воды из чайника (обязательно доверху)
Все.
Сутки держим в комнате, потом- убираем в холодильник.
Хрустят так, что соседи слышат 😃
Если после суточного отстоя снова слить рассол и прокипятить, а затем- залить в эту же банку, добавить 1 ст.ложку спирта, то банку можно закрутить- стоит, как любая домашняя заготовка, но и весной- так же хрустят, как и суточные 😃

Саша
blade:

укроп перезревший, острогон, хрен, смородиновый лист, чеснока головку чищенного

попробуйте добавить дубовых листьев , хруст точно выведет соседей …к столу

2 months later
Саша

Скоро НГ …
Поднимем темку

Крупные шампиньоны (чем крупнее и свежее - тем лучше ).
Вырезаете ножки (они пойдут на начинку , как и три , четыре штуки - иначе может не хватить .Зависит от размера грибов).
Ножки мелко режете , так же режете лук , фарш (мне нравится баранина ), тертый сыр - все в равном количестве.Чуть майонеза.Соль , перец-на личный вкус. Перемешиваете.Обжариваете начинку на сливочном масле.
Шляпки - снизу кладете маленький кусочек сливочного масла, укладываете начинку , посыпаете слоем тертого сыра.В духовку на 20-25минут , температура 180-200.

Игорь_Петрович

берём лосося , желательно выросшего в шотландии , ну можно и норвежского, садкового , чистим , режем на ломтики , выжимаем лимон , делаем соевый соус , кикоман , с жгучим красным перцем , макаем ломтик в соуса , на выбор …и замираем в сладкой неге , на выбор можно коньяк, виски , или чистый спирт настоянный на ягодах , спиритус лучшее …но надо помнить воздействие на организм индивудуума