Мемуары о войне или бред подстать Дискавери.

qwerty8080

😈 ну не надо так критично с приколами вссегда лучше а у нас пол страны приколистов я думаю мы их в этом вопросе победим

paradox

"Вы бы ещё купили бы книжецу “Слились в оргазме” купили бы, перевели бы "
Маратик! дай почитать!!!- хотя бы без перевода!!! 😲

а в танках, по-моему, 30-60 снарядов, в зависимости от калибра.

amoeba

Ничего-ничего. На подоходе новая тема для Курилки - свежий художественный фильм “Сволочи”.
Про то как бесчеловечная “кровавая гэбня” из малолетних уголовников штамповала камикадзе.

Марат
paradox:

"Вы бы ещё купили бы книжецу “Слились в оргазме” купили бы, перевели бы "
Маратик! дай почитать!!!- хотя бы без перевода!!! 😲

а в танках, по-моему, 30-60 снарядов, в зависимости от калибра.

Так в любом киоске можно и у Вас купить и даже на русском 😁
Правда не обязательно с таким названием, но по содержанию все одинаковы 😒

С уважением

KATUAL

Двести снарядов, три орудия и одна гусеница 😒 … Прям русское вундерваффе 😃

boroda_de
Gugo36:

Интересно что Хартман в своих мемуарах понапридумывал. Может кто читал, а то мне никак не попадается.

О Хартмане есть книга “Лучший ас второй мировой” Р.Ф. Толивер и Т.Дж.Констебль, вышла в издательтве act москва 2003 ISBN 5-17-006877-8 советую каждому прочитать и составить собственное мнение.
Конечно от предвзято позитивного отношения к “белокурому рыцарю” немного попахивает, но имхо лучше, чем советские сводки имформбюро.

Samson

На эту тему могу предложить интересный эксперимент - сравнить мемуары трех немцев: Типпельскриха, Руделя и Гудериана… Очень интересно сравнить точку зрения на Россию и войну с ней людей разного уровня образования и воспитания: если Гудериан и Типпельскрих (дворяне, офицеры - генштабисты) прекрасно понимают безнадежность своего дела и величие страны, с которой пришлось воевать, то Рудель (практически - подросток с очень низким уровнем образования) считает Россию страной дикарей.

boroda_de:

О Хартмане есть книга “Лучший ас второй мировой” Р.Ф. Толивер и Т.Дж.Констебль, вышла в издательтве act москва 2003 ISBN 5-17-006877-8 советую каждому прочитать и составить собственное мнение.
Конечно от предвзято позитивного отношения к “белокурому рыцарю” немного попахивает, но имхо лучше, чем советские сводки имформбюро.

Ты это моему отцу скажи, про сводки Информбюро! Боюсь, долго не проживешь… Не спорю, некоторые умолчания в сводках были, но как люди этих сводок ждали! И, как ни странно, они были достаточно объективны. А вот по поводу немецких асов - вопрос еще интересней: если сравнить количество вылетов за день, то получается очень интересная картина. Если наши часто делали 1 - 2 вылета в день, то для немцев 3-4 вылета были нормой. Если посмотреть на перемещения по фронту - наши перемещаются с одного фронта на другой гораздо реже, чем немцы. Разные концепции применения авиации! У немцев - сравнительно небольшое количество “асов”, иногда - с изготовленными под них самолетами, кочующее по всем фронтам. У нас - массовые серийные машины и массовая подготовка пилотов. Так что потеря нескольких десятков летчиков - для ВВС в целом фатальной не является. Как показала практика - наш путь был более правильным, т.к. в результате - наши войска вошли в Берлин. При случае - мы можем некоторым напомнить, кто выиграл Вторую мировую войну!

amoeba:

Ничего-ничего. На подоходе новая тема для Курилки - свежий художественный фильм “Сволочи”.
Про то как бесчеловечная “кровавая гэбня” из малолетних уголовников штамповала камикадзе.

Насчет камикадзе - не слышал, а вот школа юнг на Соловках была. Некоторые из этой школы успели повоевать. Отцовский одноклассник в 8 лет сбежал туда, назвался сиротой, потом служил юнгой на ТК Северного флота, в 45-м вернулся в Москву с медалью… Кстати, ту же школу юнг окончил В. Пикуль.
Напротив школы, где отец учился (на Шмитовском проезде, на Пресне), в 41-м стояла зенитная батарея. В их классе (отцу тогда было 8 лет, он с 33-го года) учился парень в гимнастерке, с медалью “За отвагу” (получил за участие в бою с немецкими танками под Москвой). На собрания в школу приходил капитан - командир батареи…
Вообще, сейчас стало модно охаивать наше прошлое. Нужно понимать, что то поколение мальчишек очень сильно отличалось от нынешнего “поколения пепси”, они стремились на фронт, защищать свою страну. Я успел застать многих, воевавших и работавших в военные годы, и НИ ОДИН не считал необычным и героическим ни свое участие в войне, ни работу по 12 часов у станка. Кстати, силком в воинские части и на заводы подростков никто не тащил. Бригады пожарных в Ленинграде в 41-м и саперов на освобождаемых территориях в 44-м состояли из подростков 14-17 лет, но из ДОБРОВОЛЬЦЕВ. В этом тоже нет ничего необычного, больше просто некому было… Кстати, школьников 80-х тоже учили обращению с минами и снарядами, тех, кто входил в отряды “Красных следопытов”.

Александр_АГ

Обсолютно согласан.
А вот интересно , что пишет Фридо фон Зенгер в своих мемуарах: Ни страха , ни надежды.

  • Местные жители деревень под Сталинградом, с радостью предоставляли нам свои дома под
    жильё , а сами шли ночевать в хлев. Да и вообще , местное население ненавидело нас меньше чем французы. 😃
    Чтож , у генерала свой взгляд , со своей высоты.
    -" Я никогда не раставался со своим багажом и по утрам принимал бодрящий душ даже зимой.
    Мне его устраивал адьютант с помощью складного резинового душа."
    Вот уж действительно , на войне как на войне!
Samson

Дед рассказывал, в 42-м они у одного оберста (полковника) надувную ванну нашли, долго смеялись…

labor
amoeba:

Ничего-ничего. На подоходе новая тема для Курилки - свежий художественный фильм “Сволочи”.
Про то как бесчеловечная “кровавая гэбня” из малолетних уголовников штамповала камикадзе.

Сегодня на Маяке24 слышал кусок интервью с режиссером этого “шедевра”.
Не дословно, но общий смысл:
"… - А такое действительно было?

  • Скажем так, ммм, ну какое это имеет значение, было, не было. В Мастере и Маргарите тоже разное показывали.
    "
pentajazz

телевизор смотреть и не фильтровать содержимое - можно чёкнуться.
как и некоторые книжки и пр.
засилие дезы - страшное.

labor
Александр_АГ:

А мой лёг , где-то под Маздоком в 42ом. 😕

А мой с татарскими дезертирскими бандами на Урале воевал, как сын врага народа. А должен был летать. Авиационное училище закончил.

Самолетов

Любопытней читать исторические книги авторов “от третьей стороны”.
Года три назад, изучал я, книгу “Сталинград”(перевод с английского), имени автора не помню, толи американец, толи англичанин. Вроде историк с доступом в архивы обеих сторон (Германии и СССР). Книга показалась мне вполне достоверной, т.к. картина боевых действий во многом совпадает с нашими официальными источниками ( И моим личным представлением. 7-11класс я учился в Волгограде, тогда школьники изучали историю родного края с посещением музеев, да и очевидцев тогда еще хватало.). Особый интерес в книге представляют письма солдат и офицеров домой, различные дневники, сводки, телеграммы и т.д., позволяют взглянуть на Сталинградскую битву с точки зрения ее непосредственных участников по обе стороны фронта.

hobbit
Samson:

При случае - мы можем некоторым напомнить, кто выиграл Вторую мировую войну!

напомнить то можем. вопрос- поверят ли… историю то пишут “победители” нынешние, а не прошлые.

судя по всему “историческое вольнодумие” в народных массах приветствуется.

Samson

Да не вольнодумие это, а идеологическая диверсия… Кстати, фраза эта не из арсенала “холодной войны”, а из военной терминологии: психологическая обработка солдат противника преподается в военных академиях как один из важнейших факторов успеха… Мое мнение - государство без идеологии и патриотического воспитания существовать не может, ибо тогда в нем вырастает “поколение “П””, абсолютно не знающее своей истории и охаивающее свою же страну. Если же посмотреть на наших “дерьмократов” - это выходцы из семей той же номенклатуры, так называемая “золотая молодежь” (за очень редким исключением). Они имели многое, не прикладывая к этому никаких усилий (за счет номенклатурных пап и мам), а теперь готовы продать всю страну - чтобы продолжить свое безбедное существование. Вторая категория - бывшие “освобожденные” парторги и профорги, как правило - никакие работники: хорошие работники нужны были у станков и чертежных досок, а п…ть на собраниях отправляли неумех - все равно на производстве от них никакого проку нет.

Александр_АГ

Был у моего друга отец фронтовик, царство ему небесное.
Душевный человек, и главное с чуством юмора.
Зашёл я как то к ним домой, а он и говорит:
-" Знаешь Саня , давно хотел тебе показать."
И достаёт из камода шкатулку, где вместе с его медалью лежали ещё какие-то
бумаги. Протягивает мне “корки”, билет ВЛКСМ. Билет ещё самого первого образца , а главное
со сквозной дырой и запёкшейся кровью на всех страницах.
-" Вот ,это когда меня первый раз ранило. У самого сердца носил" Продолжает он , а сам, сейчас заплачет.
Ну я проникся весь, а тут голос с кухни его жена подала:

  • "Да чё ты его слушаешь! На лесобазе они работали, а билет он в заднем кармане носил.
    Вот и сел на гвоздь! Он эту "реликвию"уже 40 лет всем показывает.

Хороший мужик был, военные награды в шкатулке " носил" , а юбилейные сразу после вручения пацанам во дворе дарил.

Samson

boroda de! Слушай! Деду лет - немеряно! Не секрет, что под старость иногда крыша едет… А вот журналюга, опубликовавший это и не заглянувший в архивы и соответствующую литературу - либо идиот, либо - преступник.
Подобную же хрень сняли про Чкалова: мол, Берия его грохнул!
Берия, конечно, преступник, но зачем на него еще и это вешать?
Дед всю эту историю знал, работал в КБ Поликарпова. Да и я сам, проработав 12 лет на аэродроме, никогда не поверю, что кто-либо может покопаться в самолете - и аэродромный народ об этом знать не будет!

boroda_de

Есть болезнь такая вроде “синдром Мюнхаузена” называется и больной в этом не виноват, что пургу метёт. Бывает она в любом возрасте.
Насчёт журналистов или издателей 100% поддерживаю, много среди них любителей “горяченькое” напечатать, независимо от места проживания.
Как говорилось у классика: “Сделайте себе одолжение: не читайте чего попало”
П.С. а на Берию я и не тянул ничего 😁

paradox
Samson:

Берия, конечно, преступник,

Кто сказал? 😠