Строительство загородного дома

Сергей_Иванов
Gelo:

Зачем строганный профилированный брус, если потом изнутри вагонка, а снаружи утеплитель и сайдинг. Думаю это излишняя трата денег.

Если просто строганный брус, то поведет (если не сухой, а где сухой взять?). Будут щели, а щели - это деньги 😃

Владимир#
Сергей_Иванов:

Если просто строганный брус, то поведет (если не сухой, а где сухой взять?). Будут щели, а щели - это деньги

Думаю вопрос в другом. Зачем Вам дерево если Вы его все равно зашиваете. Дерево хорошо в чистом виде а так какой смысл? Я изначально это имел ввиду.

юзеф:

А почему не кирпич, керамзитобетон, газобетон?

MaestroEv

150 квадратов каркасник обойдется под ключ за 1 миллион с отделкой. Каркасник снаружи может выглядеть как угодно. Фины пересчитывают свои нормы по теплу. Счас они строят из расчета 1 киловатт мощности на 30 кв метров. Ранее был 1кв мощности на 10 кв метров. Ни один из имеющихся на рынке материалов: бруса, кирпичей, пеноблоков не попадает в эти нормы. Только каркас. Ширина стены 30 см. Внутри утеплитель. Окна они тоже делать предлагают две нитки как раньше, а не одну как счас. Количество стекол в стеклопакете не сильно мешает холоду проникать внутрь - важно расстояние между стеклами…

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

В общем каркасник рулит. 😃

Владимир#
MaestroEv:

150 квадратов каркасник обойдется под ключ за 1 миллион с отделкой.

Что то я не знаю где это под ключ 150 метров за миллион можно построить и что там будет в этом “под ключ”.

MaestroEv:

Ни один из имеющихся на рынке материалов:

Мне кажется перегибание палки. Достаточно на рынке технологий строительства энергоэффективных домов.

MaestroEv:

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

Вот тут абсолютно согласен.

MaestroEv
Владимир#:

Что то я не знаю где это под ключ 150 метров за миллион можно построить и что там будет в этом “под ключ”.
Мне кажется перегибание палки. Достаточно на рынке технологий строительства энергоэффективных домов.

В Российских условиях нужно использовать обрезную доску и пенопласт. Гипсокартон лепим прям по доскам укрытыми пароизоляцией, снаружи строения дранка (сетка) и штукатурка для повышения пожароустойчивости, а затем любой сайдинг или шпаклевка + покраска… Считали уже … Можете сами прикинуть с ценами в своем регионе.

Владимир#
MaestroEv:

В Российских условиях нужно использовать обрезную доску и пенопласт. Гипсокартон лепим прям по доскам укрытыми пароизоляцией, снаружи строения дранка (сетка) и штукатурка для повышения пожароустойчивости, а затем любой сайдинг или шпаклевка + покраска… Считали уже … Можете сами прикинуть с ценами в своем регионе.

Ну это совсем бюджетно да и то если самому стройкой заниматься. Да и всё равно наверно под ключ не уложится. А инженерка, кухня, сантехника?

MaestroEv
Владимир#:

Ну это совсем бюджетно да и то если самому стройкой заниматься. Да и всё равно наверно под ключ не уложится. А инженерка, кухня, сантехника?

Ну дом 150 кв. с обычной отделкой гипсокартоном явно будет меньше миллиона. Каркасник позволяет и на фундаменте сэкономить - легкий дом.
Кухня всмысле мебель? Она может стоить сколько угодно. Ее не считать, ванны тоже. Инженерка: полипропилен и радиаторы? Стоимость невысока.

Бюджетность улетучивается отделочными материалами легко… Нагуглите “финский каркасный дом”, “канадский каркасный дом”… Мы почему-то строим крепости “зарывая” кучу денег …

Владимир#
MaestroEv:

Ну дом 150 кв. с обычной отделкой гипсокартоном явно будет меньше миллиона

Ну вот так более правильно т.к. “под ключ” это всеж таки и с ванными и с кухнями и с котлами и т.д. и т.п.

MaestroEv:

Бюджетность улетучивается отделочными материалами легко…

Внешне да, но осознание что проживаешь в пенопластовой коробке никуда не денется да и бюджет сразу будет подвигаться.

MaestroEv:

Нагуглите “финский каркасный дом”, “канадский каркасный дом”…

Да гуглил я давно всё это. Если заказывать у строительной компании по этим технологиям всё равно под три лимона выйдет.

MaestroEv:

Мы почему-то строим крепости “зарывая” кучу денег …

Да просто брать в расчет себестоимость самого каркаса не считая работы отделки и всего, всего прочего несколько не правильно. Я ездил, смотрел отличные каркасники. НО! Доведенные до ума они все равно лезут за три миллиона причем значительно.

Павел_01

Я для себя выбрал такой вариант: фундамент - буронабивные сваи и ростверк высота от земли 40 см , гидроизол , + 20 см кирпич ,внутрь песок и пенопласт , по верху плита 15 см , все из бетона М-300. Стены сухой и строганый с двух сторон ( с деформационными пазами ) брус 200х200 или такой же но клееный брус , собирается на шпильки. Клееный брус в два раза дороже чем сушеный в печи . Снаружи и внутри шлифовка и покраска хорошими пропитками. Крыша металочерипица , стропила 200.
Товарищ строит деревянные дома и жаловался на фундамент из железных свай, случались неравномерные просадки . Лучще не рисковать . Много зависит от грунта и близости грунтовых вод .
Проект у Honka подглядел , у них много интересных проектов

rippers
MaestroEv:

Каркасник

на вскидку вроде технология интересная, делали соседи на даче
может не так собрали или сделали, но повело его страшно

psn151
MaestroEv:

Строить из бревна (бруса) - самое плохое что может случиться. Крутит его, горит оно, холодное строение, дорого это. В общем весь комплект. Раньше из бревна строили потому что не умели по другому.

. 😃

Ага,+всякие насекомые,после включения отопления ка-а-к полезут,Они дерево любят,фиг выведешь.Особенно крыса,почуяв мягкие материалы,обязательно сделает дыру и проникнет.Не через пол,так через потолок. Почему раньше самым распространёным материалом было дерево?потому что оно было самым доступным материалом.Из камня строили только купцы,генералы и прочие состоятельные мещане.

Бюджет 3-3,5 лмн. -вполне можно и кирпичный выстроить. У меня проект кирпичного дома 220 м2,возле Троицка,и то в 2900000 руб укладывается.Даже с работой.+ центральной канализацией, водой,газом. Но без отделки.

RexA

В проекте действительно минус - это материал. Если все-таки дерево, тогда надо каркасник.
По самому проекту - очень мало места вообще, и очень маленькие высоты этажей в частности. После отделки от этих высот вообще ничего не останется.
Если оставите брус, дом сядет. И не просто сядет, а центральные внутренние стены сядут больше, а наружние меньше. Для того, что бы пол выровнять, придется покладывать материал на лаги. Это тоже съест высоты. Чтобы в деревянном доме выровнять потолок, нужно либо натяжной, что тоже съест место, либо выводить потолок, и это опять съест место.

Zmonday

Каркасник - осп вата осп.строил сам .100 м2. живем 7лет. Только положительные моменты.извините за фото не смог повернуть

Slavkin

А как дома из SIP-панелей по привлекательности для грызунов? Думал дачу из них построить, но терзают сомнения. Тут кстати читал про купольные дома. По сути тот же каркас. Но со своими особенностями

Д_Заточник

Живу в старом каркасном доме (постройка 70-х годов) из минусов - 100 мм утеплителя в стенах. Холодно. Из плюсов - легко перпланировать и вообще делать какие-то работы самому. Ни кирпич, ни бетон не обеспечат вам нужную теплоизоляцию. Чтобы теплоизоляционные свойства кирпичного дома соответствовали современным требованиям, стена доджна иметь толщину порядка 1,5 м. Я не ошибся, именно 1500 мм. И потом, если прикинуть вес этого кирпича, то окажется что свайный фундамент не катит… ну и как уже верно отметили - а нах зашивать брус вагонкой? Не проще ли общить той же вагонкой каркас изнутри? Дешевле, проводку электрическую/разводку труб делать будет легче, вес материала легче и фундамент будет проще, а значит дешевле. Хороший фундамент стоит до 25 % стоимости всего дома…
Мягкая кровля стоит лет 15-20, потом замена. Иногда требует ремонтов, особенно если градом побъет.

Zmonday

В сэндвиче наполнитель пенопласт -готовый дом для мышей .примерно за год они превращают его в труху из-за щего дом теряет все свои тепловые свойства ,хотя сейчас начали обрабатывать при изготовлении химией , но срок действия не более 10-15лет.

Стены 100мм потолок 150мм обогрев пленочные полы “Caleo”. На улице -30 дома +26

Max_SL
Сергей_Иванов:

Может СИП (SIP) панели?

Ага…вредный спелл-чекер исправил - конечно, СИП.

Дом строил мой друг детства - вот ссылка на его тему - очень познавательно:
www.forumhouse.ru/threads/142672/#post-3955332

Zmonday:

В сэндвиче наполнитель пенопласт -готовый дом для мышей .примерно за год они превращают его в труху

Поэтому умные люди ставят его не на землю, а на фундамент. Кстати, несколько оставшихся бесхозных панелей уже второй год лежат просто так за сараем - никто в них не завелся. Видимо пенопласт не самый обыкновенный.

RexA

А зачем мышам жрать пенопласт, который не в доме?😃 А, Макс? 😃 Мыши любят сухой, выдержанный пенопласт, поставленный вертикально!!!😃

А если серьезно, то мышам пофиг. У меня дом из нестроганного бруса, обшит внутри гипсокартоном и “имитацией бруса”. Снаружи сайдинг. Один хрен, в этом году мышиная семья дом облюбовала. Дошло до того, что по натяжным потолкам сверху носились. Пришлось клей для мышей купить - девять уже прилипло, одна еще где-то шастает, дом большой, пустот выше крыши:)

Fuckname

Вот читаю я все это, и извините, наболело…

Говорите дом из того - дом из сего, мыши там какие-то, бред…

А вы вообще понимаете КАКОЙ должен быть дом? Дом это не стены-пол-потолок, дом это пространство, зонирование, масштаб, тектоника итд, я еще много умных непонятных слов могу написать…

Вы не в брусе с пенопластом жить будете, вы в пространстве будете жить, в цвете, в свете, в воздухе…

И это нельзя градусником померить, это не тепло и не холодно, это не сухо и не сыро, это будет влиять непосредственно на ваш мозг, а вы и не поймете, чего это вам так хреново?

Тот “проект” что вы нашли это не проект, это “дом с трубой”. Видал я конечно и похуже, он это тоже то еще УГ…

Прежде чем выбирать материал, и уж тем более что-то строить надо хотя бы проконсультироваться с архитектором, я уж не говорю о том чтобы заказать полный проект, с вашим бюджетом это не рентабельно. В идеале можно было бы заказать эскизный проект, и найти подрядную контору, которая смогла бы решить конструктивные вопросы без помощи инженера, это вполне реально. В бюджетной малоэтажке нет никаких сложных и экстравагантных конструктивных решений.

Теперь по сути вопроса. Выбор материала конечно важный момент, следующий непосредственно после выработки концепции объекта. То что вы выбрали не выдерживает никакой критики, и не проходит ни по каким нормам. Я не противник как таковых деревянных домов, и аргументы вроде пожароопасности давно не актуальны (горит, кстати, все включая бетон;)), просто как это не печально и парадоксально, но в нашей стране дешево деревянный дом не построить. Конечно можно собрать что-то из “спичек” вроде того что вы нашли, но деревянным он будет чисто номинально, и не будет иметь никаких преимуществ деревянного дома с сохранением всех недостатков. Ваш бюджет категорически не достаточен для современного деревянного дома. Да и в принципе для постройки добротного индивидуального дома под ключ 3.5 м.р. (660 $/м2) маловато. Скорей всего это будет дом под чистовую отделку.
Второй момент, о котором большинство забывают - стоимость эксплуатации. Даже при наличии относительно недорогого газа в 10-15 летней перспективе при нынешних нормах по теплотехнике и темпах роста тарифов суммы выходят совсем не детские. Это подводит нас к тезису, что утеплять надо все и везде. Теплый фундамент, теплые стены, теплый потолок и… ХОЛОДНЫЙ чердак. Это самое дешевое и надежное решение;) Утепление кровли весьма технологически сложный и дорогой процесс. А уж поиск исполнителей, способных качественно это проделать еще трудней.
Самая модная из распространенных (экзотику, вроде соломы, пока отбросим) технологий на сегодня - это каркас заполненный утеплителем (как верно подметили выше). Но есть один нюанс. Каркас делается не из палочек с пенопластом/минватой, а из клееных ферм (в принципе возможно и из бруса/доски, но это дает больше ограничений архитектуры) с современным утеплителем вроде роквела толщиной миллиметров 400. Удовольствие не дешевое, но в сочетании с эффективным отоплением дает почти нулевые траты на теплоносители. К сожалению у нас это не очень актуально и таких домов единицы, так как вся малоэтажка сидит на газовой игле при полном отсутствии гос. поддержки и субсидирования.
На данный момент для себя я вижу компромисс в виде легкого газобетона (400 марки ~ 350мм.) + 200 мм утеплителя (не пенопласта). Это при условии наличия подведенного газа. Фундамент, как вариант под легкий дом, может быть монолитная плита (ее, кстати, можно и пенопластом утеплить). Если не устраивает низкий цоколь, плиту можно сделать ячеистой в виде кессона.

Пока хватит подробностей;) Главное мое пожелание - не экономьте на архитекторе. Хоть минимально обязательно надо привлекать его к процессу, ну и удачи вам в вашем начинании…

soddim
RexA:

Пришлось клей для мышей купить - девять уже прилипло, одна еще где-то шастает, дом большой, пустот выше крыши

Сергей а кошек не пробовали заводить 😉

Crimson
Fuckname:

Вы не в брусе с пенопластом жить будете, вы в пространстве будете жить, в цвете, в свете, в воздухе…

Соглашусь с Павлом - проектик не ахти…

Я вот только закончил строить - вчера свидетельство на дом получил (-:

Строил ЛСТК - стальной каркас, но не классический, а с извращениями и вариациями. Не успел запустить газ.котёл до холодов - думал пц мне. Нет, теплорассчет оказался верным, -25 на улице +19 внутри, топил бойлер электричеством, 5кВт. (по теплорассчёту +20 внутри и 6кВт). Затраты на коробку составили 3млн.

Процесс стройки тут: picasaweb.google.com/…/HqdhJJ?noredirect=1

Думаю, что следует учитывать, что ОСБ и пенопласт немного “газят”. У нас на поле есть каркасники, и СИП строят - сип ещё не успел “понюхать”, а ОСБ каркасники обладают “запахом”. Так что вентиляция - обязательна. Более того, любой энергоэффективный дом подразумевает герметичность - дабы не “сифонило” везде, а значит и вентиляцию придётся делать. Рекуператор - штука спорная, дорогая, и не факт, что нужная. Кстати, любой моделист может сделать рекуператор и самостоятельно.

Из полезных технологий - я бы посоветовал посмотреть на “Утеплённую Шведскую Плиту” - хороший тип фундамента, если грунт позволяет.
Дерево - гуляет очень сильно. Это можно нивелировать или “клеёным брусом”, или клеёными фермами. Помните, что в нашем климате нужно хотя бы сантиметров 50 дерева, чтобы дом был хоть немного тёплым. Просто брусовой дом - холодно.
Кстати, достаточно утеплённый дом позволяет организовать отопление только тёплым полом. Ну, и намного проще с котлами и прочим.

Дом это не только стены, но и коммуникации вокруг. “Неожиданное” для меня бурение своей скважины и установка “своей” канализации обошлись мне в 400к. И ровно на эту сумму упало доверие к управляющей компании.

Ещё крайне важный момент - современные технологии, как то каркас или металлический каркас не терпят “распиз-ев.” Вам придётся контролировать процесс, инфа 146%. Я надеялся ездить на стройку раз в неделю, а пришлось - почти каждый день. Ветро и пароизоляция должны быть 100% герметичны, все стыки проклеены, нахлёсты соблюдены и так далее.

Кстати, правильное проектирование и планирование позволяет заложить коммуникации в середину “пирога” каркаса. Очень советую воспользоваться этой возможностью. Кстати, в деревянном каркасе я бы не рискнул тянуть электрику в металлорукаве - и следуя ПУЭ тянул бы в стальных трубах… при КЗ в середине кабеля - вероятность “прожига” металлорукава дугой весьма велика, а стальной трубы - ничтожна.

ЗЫ. Тоже рассматривал газобетон как вариант. Но необходимость доутеплять+паропроницаемость-пароизоляция, да и проблема с внутренней-внешней отделкой помноженные на ценник всё-таки толкнули меня к каркасу. Фирма меня подвела - затянули сроки на 4 месяца, суки.