Пресс форма для ЕРР блоков

8 days later
psn151

наконец привёз блоки.Завалили полдвора.Скорее резать.Качество зачётное! лист 5 мм собрал в кулак,- даже не треснул.распрямился и стал как был.Японские гранулы чуть мельче чем у немецкого.на 1 мм.
И кстати в структуре среза,практически нет светящихся дырок,как у чешского полипропилена.Этот значит,что заполнение гранулами было почти 100%.
Ну теперь всё,цель достигнута - ЕРР в стране есть.С ещё одним дефицитом покончено.Евросанкции сделали своё дело…😛

6wings
psn151:

Ну теперь всё,цель достигнута - ЕРР в стране есть

Поздравления!
как со сбытом - порядок?

chukey
6wings:

Поздравления!
как со сбытом - порядок?

Теперь главное не жадничать )) а то конечные потребители разницы не заметят в дефиците

psn151
6wings:

как со сбытом - порядок?

порядки ещё надо наводить.следущая партия гранул планируется с двойным объёмом заказа.т.е.300 кг.что даст возможность ещё уменьшить цену,перегнав европосредников в цене.А если заказать 600 кг,то производители пены из европы остануться с далеко неконкурентной ценой.И наконец финал- 1000 кг- европа сама кинется закупать в России. А если наш Сибур,в следущем году наконец запустит реактор Р-гранул,то ЕРР и его синтезы , полностью заменит устаревший полистирол и прочую тяжёлую досадную пено-труху во всех сегментах рынка.

blade
psn151:

ещё уменьшить цену,перегнав европосредников

“Столица- переедет в Нью- Васюки, а Москву переименуют в Старые Васюки …”(С) 😃

psn151

Александр,я вам эту остаповскую цитату вспомню к НГ-2016.
Кстати,только что закончил вот это - ЛК Шляйхер с красным центропланом 1090мм размах.Полностью из своей пены.Сегодня он отправится в г.Орёл.Нормальные люди уже давно спят,а я как одержимый,всё не могу угомониться .Очередной тест- Сегодня буду спать на белых блоках,разложив их 6 штук на полу в холодной веранде.Если не замёрзну,то предложу туристам,рыбакам и прочим экстремалам.

SAN
psn151:

Если не замёрзну,то предложу туристам,рыбакам и прочим экстремалам.

Не должны замёрзнуть.

В “прежние времена” времена шили коврики для турпоходов из строительного пенопласта толщиной 2 см.
на земле не мёрзли, на снегу - ещё верёвку подкладывали

psn151

Спать было комфортно.Встал-ничего не ноет,словно после ортопедического матраса.Пенопласт наверное жёстче.у него нет такого пружинящего эффекта.
а зачем верёвку подкладывали?

CrazyElk
psn151:

.Если не замёрзну,то предложу туристам,рыбакам и прочим экстремалам.

Весо ценовые ориентиры на полноразмерный всесезонный коврик для экипировки современного экстремала

193x60x5-7 см. (обратите внимание на толщину)

400-500-600г - 5-10т.р
800-1000-1200г - 3-5т.р
>= 2000г - 1-2т.р (но берут уже не экстремалы а скорее наоборот 😃 на кемпинг и то толщиной 6 и более.

Цены для не шибко известных брендов тУтА или достаточно известных при покупке тАмА (в забугорье). Это если о современных ковриках как конкурентах планируемому.

Сравнивайте решайте сами конкурентную среду осилите или нет. И если решитесь таки идти в этом напрвлении то не поленитесь и рассчитате/померьте и обязательно сообщите на упакове али еще как R-value своего коврика и все остальные ттх размер вес и т.д. и т.п. Без подробного ТТХ + некотрая репутация отдать по хорошей цене серьезным экстремалам или хотя бы опытным туристам - без шансов. Не возьмут, здоровье дороже.

Если нужны подробные характеристики конкурентов смотрите на топов Exped, Term-a-Rest и их цены тАм. Серьезный экстремал ориентирован на их показатели.
Средний и низший клас это родные “Сплав”, алексика, нордика и иже с ними - но там постоянно идет перманентный хохлосрачь о качестве и долговечности с рефреном а стоит ли.

Если не смотреть на лучшее и довольствоваться самым малым и простым. Просто продавая порезанные листы то это ориентир на позапозапоазпрошлый век (что само по себе не криминал но рынок и уровень цен определяет ). На том рынке ориентиром живее всех жЫвых хорошо известный всем весоценовой эталон “ижевский” коврик
185x60x1.6 600г 500руб в рознице

  • но это не для экстремалов это для мазахистов, новичков и случайной молодежи. К слову R-value у ижевской пенки весьма средненькое в сравнении с топами в мире ковриков. И её спрасает токМо цена и вес, купил поносил в несложном походе, продрал, выкинул купил новую. (тоже тактика но по утрам бока болят)

WBR CrazyElk.

psn151:

а зачем верёвку подкладывали?

Бока болят если пенку на голых камнях раскатываешь, и чем дальше в лес (возраст) тем больше дров (сильнее болят). Просто не высыпаешься что не есть гуд.

psn151

У ЕРР листов хорошо скатывается толщина 5-6 мм.10 мм уже труднее.15 мм - надо кого то звать на помощь.20 мм уже не скатать.Но есть вариант - складывать в стопку склееные 3М скотчем квадратные сегменты.Здесь уже любая толщина.Вес сухого блока 745х545х100 мм в среднем 0.9 кг.20-я плотность.1 кг за плечами не заметен.Это десять 10 мм плиток. или 6,6 шт по 15 мм.И 5 шт по 20 мм.Положив к примеру 15-20 мм плитку на камни,думаю что вы их не заметите, как на коврике из EVA. Но ведь ещё есть и 40-45 плотность.Там вообще другая жёсткость.ТермоБоксы из такой плотности позволяют использовать его как стульчик,или как спасательный элемент -герметичный кубик в воде.Плавучесть у ЕРР на высоте.Очень востребованы у рыбаков.
Или вот например - составил макет целого домика-палатки с крышей.Никакой мороз не страшен.

psn151

Точное взвешивание показало- белый блок 20- плотности 745х545 х 100 мм весит после сушки 857 гр.Это точный весовой аналог ЕРР блока немецких формовщиков.А лист резаный термоструной, 5 мм - 57 гр. Если диском на холодную,то минус ещё 20%. Для зальников самый подходящий параметр.

SAN
psn151:

а зачем верёвку подкладывали?

На снегу - дополнительный слой теплоизоляции. (верёвка основная, Ф10-12 мм, 30-40 м, выкладывается зигзагом на дно палатки)

Зы Плохо представляю себе переноску в походе коврика толщиной 5-6 см.

psn151

5-6 см это 50-60 мм.Какой же это коврик? Целая плита за спиной.Поможет когда идёшь в гору и ветер в спину,а если в лицо?

NestorL
psn151:

порядки ещё надо наводить.следущая партия гранул планируется с двойным объёмом заказа.т.е.300 кг.что даст возможность ещё уменьшить цену,перегнав европосредников в цене.

Если я правильно понимаю, из 300 кг гранул получится 12 000 кубометров EPP 25-й плотности. Это, на секуночку, 150 фур. Не представляю, сколько будет продаватьсяч такое количество. Если конечно не ошибся в расчёте объёма.

chukey
NestorL:

Если я правильно понимаю, из 300 кг гранул получится 12 000 кубометров EPP 25-й плотности. Это, на секуночку, 150 фур. Не представляю, сколько будет продаватьсяч такое количество. Если конечно не ошибся в расчёте объёма.

12 без трех нулей

NestorL
chukey:

12 без трех нулей

Это я тупанул не по детски.😊
Сорри

psn151

В этой партии, гранул было 150 кг.Из которых получили 146 блоков.20 из них 150мм отладочные,часть из них примерно 10 шт,некондиция.Остальные 126 шт.сотки - чёткие.
Если бы был предвспениватель,то выдержав гранулы под давлением,можно было бы получить не менее 200 шт блоков.Там гранулы раздуваются почти в 2 раза + гарантируется качественное сваривание.Вот почему имея такой агрегат который почему то называется “подготовка силоса”,формовщик очень хитро получает чуть ли не двойную прибыль 😎 Причём закладывая в него ЦВЕТНЫЕ гранулы 35-40 плотности(легче в природе не бывает),можно получить силос для блоков 20-25 плотности.Но увы,Стоимость фирменного агрегата от 100000 евро 😃.И только что б купить.Без логистики.
Блин,оказалось что не всё так просто.Надо учить матчасть

chukey:

12 без трех нулей

коллеги,вы что,во сне вспотели? 7,3 м3.
146 шт х 0.05 м3 = 7,3 м3 Если бы был вспениватель,то получили бы как минимум 10 м3. Но его пока в стране ни у кого нет.

CrazyElk
SAN:

Зы Плохо представляю себе переноску в походе коврика толщиной 5-6 см.

psn151:

5-6 см это 50-60 мм.Какой же это коврик? Целая плита за спиной.Поможет когда идёшь в гору и ветер в спину,а если в лицо?

Дык 5-6см это же в боевом (развернутом состоянии) перед тем как лечь спать.
В походном, когда несут, это саавсем другая размерность, пенке 😦 не доступная.

Вот то на что у мну лежит глаз на следующий год (не топ но близко. одна две ступени от топов) - Exped SynMat UL 7LW: на земле - 197 x 65 x 7 см, а когда несешь это рулончик 11см диаметр и 27см высота и все это 590г. А вот такой у меня текущий. Классом пожиже - Therm-A-Rest Trail Light Lagre. На земле 196 x 63 x 3.8 см, упакованный 20см диаметр и 33 см высота. Вес правда 1100г. Вот такая “самонадувающаяся магия”

Для сравнения “средняя” пенка на земле 178х60х1 см и весьма плотно упакованная в походе 17 см диаметр 60 высота. Зато вес 490 г. 😃.

Так что в габаритах для носки как и в комфорте на земле пенка 😦 однозначно проигрывает. Но вес и особенно цена это пока компенсируют и она выживает в своем сегменте.
“Свой рынок” у “просто пены” безусловно есть но он очень очень высоко конкурентный и низко маржинальный. Коврики “раскладушки” на рынке присутствуют но это скорее по инерции как кинескопный телевизор в пору наступления TFT панелей. Технических плюсов в настоящий момент у них по сути нет. Делать сложнее, стоят дороже пенки, а места при носке занимают больше и греют хуже чем “самонадувайка”. Ну то есть по всем показателям средне хреново.

Сидушки, термобоксы да это тема гораздо более перспективно выглядящая в сравнении с просто ковриком и тем более с ковриком “раскладушкой”. Стоит сидушка в рознице почитай как пол пенки, а размером дай бог десятая часть и клееть ничего не надо.

WBR CrazyElk.

4 months later
psn151

Вчера была четвёртая по счёту формовка в этом году.Теперь выпустили строго 725х525х150 мм.Вес каждого 1420 гр.плотность 20гр\л. В этот раз форм.машину вычистили на совесть от предыдущих гранул.Блоки получились без вкраплений,белоснежные,словно сахар.
А ещё я попробовал изготовить походный коврик складной(Каремат).Из 4-х сегментов.Теплоэлементы из ЕРР плит 600х470х15 мм.Обшил оксфордом-420.Получилось очень даже ничего.Мой кот сразу облюбовал матрасик.

6wings

Серёж, это всё очень здорово! Рад за тебя и поздравляю с успехом!

Но скажи мне, а тебя не беспокоит то, что в авиамоделизме, например, всё больше начинают использовать всякие элапоры и пр. вместо ЕРР?