Поговорим о пиве. Крафтовое пиво или варим пиво сами.

Turbotrek

Про затирание (продолжение 3)
После прохождения всех основных температурных пауз необходимо сделать контроль наличия крахмала в заторе. Если затирание проведено правильно, крахмала в заторе быть не должно. Контроль делается с помощью йодной пробы. Плеснуть чайную ложку жидкого затора на белую тарелку и капнуть туда каплю-другую йода. Спичкой, например, слегка размазать йод к краям затора. Йод не должен поменять цвет. Значит все отлично. Тогда переходим к завершению затирания.
Если затор окрашивается в синий цвет, значит в нем есть еще крахмал. Необходимо продлить паузу при 72С до полного осахаривания затора. Продолжать контролировать по йодной пробе через интервалы 20мин.

По теории (и разным рекомендациям) затирание заканчивается повышением температуры до 78С для деактивации ферментов. Но из личного моего опыта, я бы не советовал повышать до 78С. Т.к. из солода начинает выходить оставшийся крахмал. И - привет синяя варка. Лично я повышаю до 76С и на этом затирание заканчивается.
Следующая стадия - фильтрация затора.

Владимир#:

Вовсе не обязательно искать во всем корыстный смысл. Да даже если и так, то что в этом плохого, даже если у Артура и есть коммерческий замысел . Мне проще воспользоваться грамотным советом, причем совсем не постороннего человека а коллеги моделиста и получить заведомо правильный результат.

Все пиво я варю для себя и чисто из любви к пивоварению и пивным экспериментам. Но в этот сезон наварил слишком много. Оборудование надо освобождать для следующих варок. Поэтому готов поделиться и обсудить возмездную передачу напитка в личке 😃

Turbotrek
samabs:

Рекламная пауза! Дореволюционная реклама пивоваренных заводов.

Зачотные картинки 😃

V_Alex
Turbotrek:

Все пиво я варю для себя и чисто из любви к пивоварению и пивным экспериментам. Но в этот сезон наварил слишком много. Оборудование надо освобождать для следующих варок. Поэтому готов поделиться и обсудить возмездную передачу напитка в личке 😃

Неплохой поворот сюжета : “Том Сойер красит забор - 2” 😃

MorAna

Тоже самое было и самолётной ветке.Делаю для себя .Нарезал столько самолётов,что даже могу поделится воздмездной передачей.бла бла бла.

Turbotrek

А что-же вас удивляет? Если выливать в унитаз не удивит?
Варка пива это довольно тяжелый труд. Чтобы сварить хотя бы литр пива, надо потрудится и потратить весь день, с 9 до 19.
И потратить еще время и труд потом, на мойку и стерилизацию тары, на разлив молодого пива по бутылкам (кегам) на созревание.
Я уже не говорю про финансовые затраты. Солод и хмель не падают с неба.
Что же после этого с пивом надо сделать, чтобы вы и вам подобные не удивлялись?

V_Alex

Дык, назвали-бы тему “Продаю самоварное пиво” или “Пивному экспериментатору требуются подопытные” - не было-б вопросов 😃, а то “так хорошо начиналось - ‘вызываем в Москву’, а закончилось - ‘самодеятельность’…” (С) 😃

samabs
MorAna:

Тоже самое было и самолётной ветке.Делаю для себя .Нарезал столько самолётов,что даже могу поделится воздмездной передачей.бла бла бла.

Точно, было! Дядю Вову-Lazy вспоминаю. Спасибо ему что делился! Его библан-Гейзер лучшее из мнгого всего что у меня было.

V_Alex:

Дык, назвали-бы тему “Продаю самоварное пиво” или “Пивному экспериментатору требуются подопытные” - не было-б вопросов , а то “так хорошо начиналось - ‘вызываем в Москву’, а закончилось - ‘самодеятельность’…” (С)

Вот именно из-за этого многие интересные начинания в моделизме заканчивались уходом из форума топикстатёра. Кому тема интересна, просто профильтровывает для себя нужное и не накидывает говно на вентилятор ибо это чисто бабское занятие.

MorAna
Turbotrek:

ибо это мне хобби

Turbotrek:

А не ради коммерческого интереса,

Чем я был не прав???Это было понятно в начале темы.Тоже самое есть на др.форумах.

samabs

Анатолий, да прав конечно! Но правду искать дело не благодарное. Почему? В данном случае тема интересная, затрёте мордой об стол автора, не будет темы. А самоварное пиво не хотите, не покупайте. А кто сей деликатес испробовать хочет, тому живой продавец нашёлся. Кому плохо? Ах да! Главное барыгу на чистую воду вывести! 😃

Turbotrek

Просто у этих “товарищей” еще совковое мышление осталось со времен СССР.
В его основе - получать все нахаляву. Иного не вижу.

Я вас угощу. Совершенно даром. Пишите в личку. Мне, честное слово, не жалко.

MorAna

Так это было просто моя предпологаемая версия.Свобода слова.Мог бы сразу сознатся,типа,да вы частично правы и.т.д.и.т.п.,а то обозвать человека,и после нескольких постов отп…ся -выкрутится,сдатся.
Один из маркетинговых ходов.

samabs
MorAna:

Так это было просто моя предпологаемая версия.Свобода слова.Мог бы сразу сознатся,типа,да вы частично правы и.т.д.и.т.п.,а то обозвать человека,и после нескольких постов отп…ся -выкрутится,сдатся.

Крайний раз такие словосочетания от оперативного работника МВД слышал. Особенно запомнилось - Сразу сознаться. Анатолий? Не? 😃

Turbotrek
MorAna:

Мог бы сразу сознатся,типа,да вы частично правы и.т.д.и.т.п.,а то

Анатолий. Вы бы сами мозгами пораскинули, могу ли я всех желающих угощать безвоздмезно. Даже если не принимать во внимание труд, я финансово разорюсь, ибо понятно, что желающих найдется не мало.
И поскольку появились желающие попробовать, я сказал, что да, угощу, на возмездной основе.
Помойму, ясно как днем. Без всяких подвохов.

RUStik
Turbotrek:

Варка пива это довольно тяжелый труд. Чтобы сварить хотя бы литр пива, надо потрудится и потратить весь день, с 9 до 19.
И потратить еще время и труд потом, на мойку и стерилизацию тары, на разлив молодого пива по бутылкам (кегам) на созревание.
Я уже не говорю про финансовые затраты. Солод и хмель не падают с неба.

Все правильно.
Просто некоторые привыкли к халяве.

Turbotrek

Продолжим.
Фильтрация затора
И так, после окончания затирания и повышения температуры до 76С, затор необходимо отфильтровать. Т.е. необходимо отделить жидкую фракцию от твердой. Эта твердая фракция называется дробиной.
В домашних условиях для упрощения всего процесса бак для затирания и фильтр совмещены. На дне бака укладывается такое устройство:

Это фильтр. Изготовлен из водопроводных медных трубок и фитингов. Трубки имеют прорези. Легко разбирается и моется. Выход фильтра вставляется изнутри бака в вентиль, через который и вытекает отфильтрованное сусло.
Строго говоря, фильтрует не этот фильтр, а сама дробина. Сусло проходя слой дробины отфильтровывается ею очень хорошо. А фильтр, в свою очередь, задерживает нижний слой дробины.
Перед фильтрацией затор оставляют в покое не менее 20мин, чтобы дробина могла лечь на фильтр и сформировать слой с хорошей фильтрующей способностью.

Вентиль бак-фильтра приоткрывают на столько, чтобы сусло текло струйкой толщиной 1-2 спички. Первые 2-3 литра сусла будут довольно мутными. Их возвращают обратно в бак-фильтр. Как только пойдет чистое, прозрачное сусло, его начинают собирать в котел, в котором оно будет кипятиться с хмелем.
При фильтрации необходимо следить, чтобы сусло не остыло. Для этого бак-фильтр лучше обмотать теплоизолирующим материалом.
Отфильтрованное сусло, поступающее в котел желательно сразу начинать подогревать. До кипения не доводить, пока все сусло не окажется в котле.
Как только в бак-фильтре толщина сусла над верхним слоем дробины составит 3-5мм, необходимо начать промывать дробину чистой водой с температурой 75-76С. Это необходимо, тк. в дробине осталось еще много сусла и терять его нельзя. Воду льют постепенно, аккуратно, чтобы сильно не тревожить дробину. Иначе пойдет мутное сусло. Промывают до тех пор, пока плотность сусла на выходе бак-фильтра не опустится до 2%. Меньше нельзя, т.к. из дробины начнут выщелачиваться нежелательные элементы, которые могут испортить вкус пива.
В моей пивоварне объем промывной воды составляет в среднем 20 литров.

hitman

А из пластиковой трубы будет работать?

Turbotrek

Кипячение сусла с хмелем
Вкратце, в результате кипячения из сусла коагулируется ненужный белок, из хмеля в сусло растворяются ароматические вещества, альфа-кислота, дающая пиву необходимую горечь. Сусло стерилизуется и приобретает необходимые органолептические свойства.
И так, как только все сусло окажется в котле, его необходимо довести до кипения и интенсивно кипятить в течение часа-полутора. Интенсивность кипячения выбирают исходя из уварки на 10%-15%. Это подбирается опытным путем. Скажу только, что сусло должно интенсивно кипеть, а крышкой котла регулируется требуемый уровень испарения воды.
Во время кипячения в сусло задают хмель. Как правило, в три приема.
Первый хмель задают сразу, после закипания сусла. Этот первый хмель придает пиву горечь, т.к. он дольше будет кипятится, чем следующий хмель, и из него в сусло утилизируется больше альфа-кислоты. Это хмель для горечи.
Второй хмель задается за 20мин до окончания кипячения. Второй хмель для вкуса. Его вкус будет ощущаться в пиве.
Третий хмель задается за 0-5мин до окончания кипячения. Третий хмель для аромата. Его аромат будет в пиве.
И так, когда время кипячения подойдет к концу, сусло необходимо как можно быстрее остудить (без фанатизма, конечно😁).
Об этом будет далее.

hitman:

А из пластиковой трубы будет работать?

Я видел сделанный из гибкой водопроводной пластиковой трубы, уложенной по периметру бака. Укладывать необходимо прорезями вниз.

Владимир#
MorAna:

Так это было просто моя предпологаемая версия.Свобода слова.Мог бы сразу сознатся,типа,да вы частично правы и.т.д.и.т.п.,а то обозвать человека,и после нескольких постов отп…ся -выкрутится,сдатся.
Один из маркетинговых ходов.

Не понимаю, в чем проблема? Пусть даже и маркетинговый ход и что? Человек пишет своё видение пивоварения, просто при этом констатируя факт что это пиво у него есть . А уж извините, если посмотреть историю, так куча народа кричала ему “создай тему” он и создал. И между прочим, пока не было такого интереса предлагал бесплатно приехать попробовать. Или создав, опять же таки по просьбе форумчан, тему про пиво и при этом по мере возможности и знания, наполняя её, он ещё должен наполнять брюхи пивом всех читающих эту тему? Вы это как себе представляете?

Turbotrek

Настало пора разбавить технологические выкладки реальным описанием одного из стилей пива 😃 дабы скука не прихватила от теории.
Ниже привожу выдержку-описание из стилистического руководства пивных судей стиля пива Октоберфест.
Только слюной не захлебнитесь 😁

Октоберфест
Аромат: Богатый аромат немецкого солода (венского и/или мюнхенского солода). Часто присутствует легкий до умеренного аромат поджаренного (подрумяненного) солода. Чистый лагерный аромат без фруктовых эфиров или диацетила. Отсутствует аромат хмеля. Карамельный аромат неуместен.
Внешнее описание: Цвет от темного золотого до насыщенного оранжево-красного. Ярко выраженная прозрачность с крепкой, желтоватой пеной.
Вкус: В начале солодовая сладость, но финал умеренно сухой. Характерная и сложная солодовость часто включает в себя характеристики поджаренности. Хмелевая горечь умеренная, а вкус благородного хмеля от слабого до нулевого. Баланс склоняется к солоду, хотя финал не сладкий. Заметные карамельные или прожаренные вкусы неуместны. Чистый лагерный характер без диацетила или фруктовых эфиров.
Ощущения во рту: Средняя полнота, с кремовидной консистенцией и средней карбонизацией. Гладкое. Полностью выброженное, без приторного финала.
Общее впечатление: Гладкое, чистое и довольно богатое, с глубоким солодовым характером. Это один из классических солодовых типов пива, с солодовостью, которая часто описывается как мягкая, сложная и изящная, и никогда как приторная.
История: Происхождение этого пива приписывается Габриэлу Зедльмиеру (Gabriel Sedlmyer), в основе лежала адаптация пива венского типа, разработанного Антоном Дрегером (Anton Dreher) около 1840 года, вскоре после того, как впервые были выделены лагерные дрожжи. Обычно варилось весной, знаменуя собой окончание традиционного пивоваренного сезона, во время теплых летних месяцев хранилось в холодных пещерах или подвалах. Потреблялось осенью в разгар традиционных празднований.

Параметры:
OG: 1.050 - 1.057
FG: 1.012 - 1.016
IBUs: 20 - 28
ABV: 4.8 - 5.7%
SRM: 7 - 14

Здесь:
OG: начальная плотность сусла
FG: конечная плотность сусла
IBUs: единицы горечи
ABV: процент спирта (алкоголь)
SRM: единицы цвета

P.S. Чтобы получить плотность в привычных нам единицах, т.е. процентах, необходимо последние 2 цифры разделить на 4. Например здесь 1.050 - 1.057 означает 12,5%-14,25%

MorAna
Turbotrek:

Вы бы сами мозгами пораскинули, могу ли я всех желающих угощать безвоздмезно.

Так я и раскинул своё ИМХО.Где написанно что я борюсь за всех желающих.То могу ,то не могу.

RUStik:

Просто некоторые привыкли к халяве.

Ох как я вас понимаю.Прямо пестрит весь форум.

Владимир#:

должен наполнять брюхи пивом всех читающих эту тему? Вы это как себе представляете?

Представляю брюхи.
Клиента надо правильно приготовить