О внесении в Госдуму законопроекта об использовании беспилотных воздушных судов

ADF
kim51:

Давно все перетерто и авиамодели не являются ДПЛА.

Все мы читали эти темы и активно там участвовали.
И ни в одной из них - такого вывода сделано не было, а был сделан как раз тот, что я озвучил: с позиции законов РФ моделей не существует, а есть БПЛА.

ADF

…В документах ФАСР есть определения, но к сожалению они не имеют никакого отношения к законодательству.

FFedor
ADF:

…В документах ФАСР есть определения, но к сожалению они не имеют никакого отношения к законодательству.

Или документы ФАСР, не имеют никакого отношения к законодательству, т. е. ФАСР живет своей жизнью а законодательство, своей.Нет, никакого Ильи Муромца, чтобы объединил эти две силы или есть, а вдруг…?

ADF
FFedor:

…Нет, никакого Ильи Муромца, чтобы объединил эти две силы или есть, а вдруг…?

Ну руководители ФАСР очень хорошо знают суть проблемы и уже не первый год пытаются, вроде бы через министерство спорта, инициировать разделение понятий моделей и БПЛА в законе. К сожалению, результат нулевой - как впрочем и любые инициативы в РФ, не подкрепленные лоббированием олигархов.

kim51

Александру Симулину с его летающими заборами особая благодарность. Очень люблю томаты, кидай больше!

Muravei33

для информации - законы одобряет гос дума и совет федерации (законодательная власть), после этого подписывает президент. Т.о. то, что документ рассмотрен в правительстве (исполнительная власть) пока ничего не значит. Еще много раз будут вносить изменения в закон при рассмотрении в гос думе (в комитетах гос думы) и голосовать за его принятие.
Т е он может и не дойти до реализации в жизни. Так что пока рано делать выводы.

во-вторых, даже если этот закон будет принят, каким образом будет контроллироваться его исполнение?! вот представьте, вышли вы за городом в поле, полетели, и думаете сразу к вам приедут полицейские?! к тому же какая будет санкция за это?! штраф в 500р?! или вообще закон может не предусматривать санкцию.

ПС ради интереса, кто-нибудь объясните, можно ли как-то засечь авиамодель (в большинстве случаев пенопластовую)), кроме как визуально? например, радарами и тд?!

SAN
kim51:

Очень люблю томаты, кидай больше!

Игорю Кудрявцеву, а зачем мне с вами спорить?
Я обозначил ваше неумное, по смыслу, и хамское, по существу, высказывание.
Этого достаточно.

kim51

Если все же такой закон и примут, во что лично я не верю. Страна у нас чУдная, но остатки разума все равно должны быть. Конечно за каждым пенолетом полиция гонятся не будет загородом, к примеру. Но вот большие модели, Впп как у нас в Раменском. Здесь не за кем гоняться не надо. Место известное самому высокому районному начальству, а может и областному. Вот это будет печально, если не сказать больше. Лично мне после больших моделей не очень и хочется браться за пенолеты.

[QUOTE=SAN;5612610]Игорю Кудрявцеву, а зачем мне с вами спорить?
Я обозначил ваше неумное, по смыслу, и хамское, по существу, высказывание.
Этого достаточно.[/QUOTE

И Вам не хворать! Спорить со мной я Вас и не призывал, с чего Вы взяли. Ничего хамского, с моей точки зрения , я не сказал. Если только “народную мудрость”(пословицу) Вы посчитали хамством на Ваш счет, то это Ваши проблемы.

Device

А мне приглянулось вот это

_Понятие ГРАЖДАНСКОЕ ВОЗДУШНОЕ СУДНО

  • любое воздушное судно, за исключением государственных воздушных судов, т.е. тех, в частности, судов, которые используются на военной, таможенной и полицейской службах. Вопрос юридической классификации воздушных судов еще недостаточно полно разработан как в международном воздушном праве, так и во внутреннем праве государств. Такая классификация обычно производится по признаку целевого использования воздушных судов. Так, согласно Воздушному кодексу РФ Г.в.с. считаются воздушные суда, используемые в целях: 1) перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты; 2) выполнения работ в отдельных отраслях народного хозяйства; 3) оказания медицинской помощи населению в проведении санитарных мероприятий; 4) проведения экспериментальных и научно-исследовательских работ; 5) проведения учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий. К Г.в.с. не относятся суда Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Пограничных войск РФ, а т.ж. суда других министерств, государственных комитетов и ведомств, предназначенные для опытно-конструкторских и других работ в области авиационной и другой техники._

Согласно этому определению Всего-то нельзя учиться летать , и участвовать в соревнованиях, а вот летать для себя,хоть с FPV хоть без можно…
Причем на чем угодно…
Главное без Экспериментов…
Если я не прав поправьте.

Prophead

Это будет культурно-просветительное мероприятие.

Device
Prophead:

Это будет культурно-просветительное мероприятие.

А если летать не культурно пьяным и ночью.

p/s/ Я-то вообще не пью.

Prophead

Тогда административка за распитие и нарушение тишины…

ADF
Prophead:

административка за распитие

Так он дома выпил, а на улицу уже готовым вышел.

Prophead:

и нарушение тишины…

И летает - на планере! 😃

Andy08
ADF:

Так он дома выпил, а на улицу уже готовым вышел.

Тогда за появление в состоянии опьянения в общественном месте.😉
Тут вот по тексту проекта вопрос возник:

Расширяющиеся возможности использования беспилотных воздушных судов для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в сфере внутренних дел требуют разработки нормативной правовой базы, учитывающей особенности беспилотных воздушных судов при их использовании в гражданской, государственной и экспериментальной авиации.

К какой из этих сфер относится авиамоделизм?

ADF
Andy08:

… К какой из этих сфер относится авиамоделизм?

Ни к какой, поэтому будет запрещён.

.
.
.

😈

kim51

Я думаю, если так рассуждать, то и весь спорт вообще могут запретить. Останется только борьба и бадминтон.

Andy08
ADF:

поэтому будет запрещён.

Вроде в нашей стране, что не запрещено, то разрешено?😒

SAN
Andy08:

К какой из этих сфер относится авиамоделизм?

😎😒
Полагаю, для законодателя моделизм находится в глубокофиолетовой области

ADF
Andy08:

Вроде в нашей стране, что не запрещено, то разрешено?😒

Нет, у нас как в армии: что не разрешено, то запрещено.

Andy08
SAN:

для законодателя

Тут в конечном итоге не законодатели, а судя по подзаконным актам, которые предлагается изменить и разработать, все будет зависеть от МинТранса.

ADF:

что не разрешено, то запрещено

Ну, слава богу еще не все суды и прокуратуры так думают. А, в армия свой Устав, вот пусть с ним и живет.