Немного поворчу...

ZigZag_ZZ

И чо?
Это нормально…
Сосачка(Чупа-чупс)
Подкурить,
Положить на телефон…
Есть такие подвыперды, что мозг об колено ломают.
Учителя- троечники, ученики ЕГонутые…
А уж в разных проклятых соц.сетях, Толстые и Чеховы с Пушкиным и Далем, ну никак не меньше.
Поколение Пепси…

chinuk
6wings:

Кстати, Виктор - а Вы Вордом, что - никогда не пользуетесь, да? ))

Честно? Нет, не пользуюсь

guktu

А причем тут возраст? Вас никого не напрягает, когда в новостях по ящику-этакому эталону языковых выражений-сленг во всю прет-фура и т.п. (аж коробит:))

Rover

В моем представлении отсутствие грамотности - это из одного ряда с нестираными неделю носками, немытым вонючим телом… Ибо всё это показатель культуры человека на бытовом уровне. Человек может слушать Чайковского каждый вечер и по памяти цитировать Чехова, но если он при этом не имеет привычки регулярно мыть своё тело и менять носки, то это глубокое бытовое бескультурье.

Панкратов_Сергей:

Потому как его это устраивает

Его-то может и устраивает, но это не значит, что окружающим не воняет.

Меня удивляет то, к каким изощренным аргументам прибегают защитники собственной безграмотности вместо того, чтобы совершить простейшие действия. Ладно, не учить орфографию на пятом десятке, но хотя бы включить ее проверку. Я читаю текст как минимум, предложениями, а то и абзацами, целиком. Но это если нормальный текст. На безграмотном тексте мой глаз спотыкается, теряется мысль, приходится перечитывать заново. Это очень дискомфортно. Ребята, от ваших ошибок дурно пахнет. Конечно, бывают банальные опечатки. Но даже в этом случае можно проявить простейшее уважение к собратьям по форуму и перечитать текст перед отправкой. Это займет меньше минуты.

Сравнение орфографических и технических ошибок во многом демагогично. Хотя бы потому, что технические знания можно получать всю жизнь, шире и глубже, да и прогресс не стоит на месте. А орфографию надо выучить один раз и в школе. Применительно к технике, неприязнь вызывают лишь те, кто агрессивно не желают учиться и слушать чужие советы. О, да, в этом смысле с орфографической безграмотностью много общего.

ZigZag_ZZ

Коробит нас, старпёров, как говорит мОлодеж…
А им безпофигу, звездей-звездов, много словов знают, потомки великих русских писателей…
Т9 их фсё
Кстати, или я ретроград или что-то поменяли в языке, а именно, почему в зомбаторе, вечно глумятся над названиями районов Собяновки, склоняя их в позу пьющего оленя…
В Строгине, Тушине, Люблине и прочее, но сцуко " У нас, на телестудии в ОСТАНКИНО…"
Аж выворачивает!

vals55
ZigZag_ZZ:

Кстати, или я ретроград или что-то поменяли в языке, а именно, почему в зомбаторе, вечно глумятся над названиями районов Собяновки, склоняя их в позу пьющего оленя…
В Строгине, Тушине, Люблине и прочее, но сцуко " У нас, на телестудии в ОСТАНКИНО…"
Аж выворачивает!

Они, видимо, в школе Лермонтова не проходили, или прошли, но мимо…
" …
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!»

Панкратов_Сергей
Rover:

Сравнение орфографических и технических ошибок во многом демагогично. Хотя бы потому, что технические знания можно получать всю жизнь, шире и глубже, да и прогресс не стоит на месте. А орфографию надо выучить один раз и в школе.

Попробую еще один заход.
Физику учат точно так же в школе как и орфографию.
И если вам орфография далась в изучении легко, то кому то трудно. А с физикой- может наоборот.
Кто то путается где поставить запятую, а кто то на техническом форуме не знает закон ома.
Но у нас на форуме чаще можно встретить упреки по орфографии.
Все это сродни когда худой человек от природы толстому говорит что жрать нужно меньше.
И совершенно не хочет принимать во внимание что ему природой дано объедаться каждый день, но быть худым, а толстому, чтоб чуть похудеть, нужно испытывать круглосуточно чувство голода.

Rover:

На безграмотном тексте мой глаз спотыкается,

А я спотыкаюсь на том что писатель не знает школьных основ физики и считает что это норма.
Вы допускаете что это тоже имеет место?

6wings:

Добавить русский (Add), выбрать его и Use this language for spell checking (кнопочка)

Все галочки стоят, русский по умолчанию.
Проверки орфографии нет.

rrteam

Значить теперя с ашипками вааще низзя?
Абыдно…😃

ZigZag_ZZ

Тёзка, нас за наПисание Ампера, Вольта и г-на Ома с товарищем Герцем с маленькой буковки гнобили, что не в сказке сказать, не слух проиЗнесть.
А Вт пишется именно так, а чтоб Женя Ваттов не обижался.😁😁😁😁
Не, не понимает молодёжь что опендосится через десяток лет и ОК, будет русским словом…
Кстати у пендосов на сайте Ампера савсем не уважают, вах, всегда с маленькой пишут…

vlad_den
6wings:

А если бы была включена проверка правописания, Вы тут же увидели бы ошибку, выделенную красным, и исправили бы её.

Вообще-то, слово “чаше” красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше. Насчет грамотности на форумах - это тяжело! Но и сам грешу, особенно пропуск букв. Переключать постоянно проверку с венгерского на русский - ленюсь, а еще и по аглицки частенько приходится.

Retif
Панкратов_Сергей:

Все галочки стоят, русский по умолчанию.
Проверки орфографии нет.

А на кнопку длинную с надписью “Use this language for spell checking” нажали?

По теме. Суета сует это всё и томление духа.

6wings
vlad_den:

“чаше” красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше

Вы правы - я привёл неудачный пример.
В данном случае - только перечитать перед отправкой.

Grach
6wings:

в т.ч.

6wings:

Т.е.

6wings:

Не знаете, что после знаков препинания необходим пробел? ))

😃
Извините, не сдержался

doqtoor

Если бы все было так как вам кажется! Слово “полукопия” должна писаться раздельно? А полумера?

SAN
Панкратов_Сергей:

кстати, много чаше встречается техническая неграмотность. И что, каждого тыкать этим?

Да.
Тому, кто решит ответить на неграмотный вопрос придётся-таки его переформулировать правильно.

Grach:

Извините, не сдержался

А зря.
В данном случае пробел не нужен.

ТО́ ЕСТЬ (на письме обычно сокращается: т.е.).

словарь Ушакова.

6wings
Grach:

Извините, не сдержался

тут есть нюансик:
надеюсь, Вы тоже не хотите, чтобы при переносе “в т.ч.” и пр. “т.” оказалось на одной строчке, а “ч.” на другой? ))
То же самое относится и, например, к “м.Профсоюзная”, а также к инициалам перед фамилиями.

Grach

Для этого существует неразрывный пробел.

SAN:

В данном случае пробел не нужен.

Вы заблуждаетесь.